Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Бакинский железнодорожный вокзал сдан в эксплуатацию после капитальной реконструкции
В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Баку, 10 февраля, АЗЕРТАДЖ

10 февраля после капитальной реконструкции сдан в эксплуатацию Бакинский железнодорожный вокзал.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными на Бакинском железнодорожном вокзале после реконструкции.

Здание Бакинского железнодорожного вокзала было построено в 1884 году в мавританском стиле, в 1926 году реконструировано. В июне того же года впервые на пространстве бывшего СССР в Азербайджане на железнодорожном участке Баку-Сабунчи был пущен электропоезд. В 1977 году на Бакинской пассажирской станции железной дороги было возведено новое здание вокзала. Предусмотренное для обслуживания пассажиров 16-этажное здание вокзала с гостиницей было самым крупным из объектов аналогичного типа на Южном Кавказе.

Стиль и фасад здания вокзала отличаются от традиционных для Баку строений. Так, экстерьеру вокзала присущ древневосточный стиль. Здание, построенное в тот период в восточном стиле, считалось олицетворение роскоши и величественности. На фасаде этого здания были использованы также многие элементы Дворца ширваншахов. Из-за многолетней эксплуатации и отсутствия надлежащего ухода здание утратило свой облик, поэтому в начале 2015 года здесь был дан старт работам по капитальной реконструкции.

Фасад основного здания вокзала реконструирован с сохранением его архитектурного стиля, внутри проведен капитальный ремонт. Также капитально отремонтированы в современном стиле кассы по продаже билетов, пассажирские платформы, эскалаторы заменены на новые. Установлены лифты для грузов, пассажиров и инвалидов. В ходе капитального ремонта здесь созданы административные помещения, объекты торговли и общественного питания, отвечающие современным стандартам, в пользование пассажиров предоставлены комнаты матери и ребенка, зал ожиданий, камеры хранения. В здании пассажиры могут воспользоваться и системой бесплатного Wi-Fi. В рамках капитального ремонта и реконструкции также созданы 8 современных тоннелей, четыре из которых выходят на вокзал, а четыре - в город.

Глава государства и его супруга были также проинформированы о созданном в здании вокзала ситуационном центре. Отсюда посредством камер наблюдения осуществляется контроль на территорией вокзала.

На втором этаже здания вокзала функционирует «ASAN kommunal» номер 2. Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров и председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям Инам Керимов проинформировали главу государства и его супругу о центре.

Создание центров «ASAN kommunal» подписанным в минувшем году Указом Президента Азербайджана поручено Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям. Этот центр будет оказывать услуги всем гражданам, независимо от места прописки, в том числе, всем пассажирам, которые пользуются вокзалом. Здесь предусматривается оказание 45 видов услуг тремя структурами - ОАО «Азеришыг» и «Азерсу», а также Производственным объединением «Азеригаз». В Центре для ОАО «Азеришыг» и «Азерсу» создано по 10 окон услуг, а для Производственного объединения «Азеригаз» - 9 окон. В центре, где также организованы банковские и нотариальные услуги, работой обеспечены 51 сотрудник, 20 волонтеров, в общей сложности, 71 человек. В центре созданы комната для волонтеров, конференц-зал, детская развлекательная площадка. Следует также отметить, что в центре «ASAN kommunal» номер 1, приступившем к деятельности с 15 января этого года, на сегодня зарегистрировано более 3200 обращений.

Реконструкция на столь высоком уровне Бакинского железнодорожного вокзала, в целом, отчетливо демонстрирует успешное продолжение реализации в стране социальных проектов. Осуществление этого проекта также является наглядным примером государственной заботы о развитии азербайджанских железных дорог.

На железнодорожной платформе глава государства и его супруга ознакомились с остановками поездов, движущихся в различных направлениях, и условиями, созданными для пассажиров. В рамках проведенных работ отремонтированы 7 платформ вокзала и 8 путей, на платформах установлены двусторонние сидения. В ходе проведенной здесь капитальной реконструкции на современном уровне отремонтирован также зал для официальных представителей.

Ознакомившись с условиями, созданными на Бакинском железнодорожном вокзале, глава государства пожелал коллективу успехов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Бакинский железнодорожный вокзал сдан в эксплуатацию после капитальной реконструкции  В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV Международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

В Джебраиле произошел разрыв мины, один человек ранен

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»