Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялась церемония отправки в море верхних строений одной из двух платформ, построенных для «Шахдениз Фаза 2»
В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

1 июня состоялась церемония отправки со строительно-монтажного участка Azfen в Бибиэйбате на контрактную площадь «Шахдениз» в Каспийском море верхних строений одной из двух платформ, построенных для «Шахдениз Фаза 2», - платформы жилых блоков и технологического оснащения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Вначале президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс проинформировали главу государства о работе, проделанной по проектам «Шахдениз Фаза 2» и «Южный газовый коридор».

Южный газовый коридор, включающий проекты «Шахдениз-2», «Расширение Южнокавказского трубопровода», TANAP и TAP, является одним из крупнейших в мире энергетических проектов. Этот коридор впервые свяжет каспийские ресурсы с газовыми рынками Европы. Работы по составным частям этого гигантского проекта, реализуемого под операторством ВР, - проекты «Шахдениз Фаза 2» и «Расширение Южнокавказского трубопровода» близятся к завершению и успешно продолжаются по графику для запланированной на следующий год транспортировки первого газа. В настоящее время в целом завершилось более 92 процентов работ по данным проектам, включая снабженческо-заготовительные, инженерно-проектировочные и строительные работы, подписаны крупные контракты на общую сумму 13 миллиардов долларов. На сегодняшний день по проектам «Шахдениз Фаза 2» и «Южный газовый коридор» в странах-участницах открыты 40 тысяч новых рабочих мест. Общие предварительные геологические запасы газа, рассчитанные по месторождению «Шахдениз», превышают 1 триллион кубометров. Добыча в рамках «Шахдениз Фаза 1» составляет 10 миллиардов кубометров газа в год и примерно 50 тысяч баррелей конденсата в день. Газ, добываемый по «Шахдениз Фаза 1», транспортируется в Азербайджан, Грузию и Турцию. В рамках Фазы 2 основное внимание направлено на запасы, остающиеся в эксплуатируемых в настоящее время пластовых интервалах, - дополнительно 16 миллиардов кубометров газа в год и до 120 тысяч баррелей конденсата в день. В рамках данного проекта ежегодно будет поставляться 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров - европейским покупателям.

В рамках проекта «Шахдениз Фаза 2» планируется транспортировать миллионам потребителей в Грузии, Турции, Греции, Албании, Болгарии и Италии 16 миллиардов кубометров газа в год. Транспортировка первого газа в Грузию и Турцию ожидается в следующем, а в Европу - в 2020 году. Продление Соглашения о долевом разделе добычи по «Шахдениз» с 2036 до 2048 года открывает путь для возможной разработки в дальнейшем запасов в глубоких пластах месторождения «Шахдениз». На территории Азербайджана и Грузии вдоль маршрута трубопровода в соответствии с графиком продолжаются строительные работы по проекту «Расширение Южнокавказского трубопровода». В целом, уже завершилось 89 процентов строительных работ и испытаний для сдачи в эксплуатацию. Гидро-испытательные работы на трубопроводе продолжаются как в Азербайджане, так и в Грузии.

Следует также отметить, что впервые строительство платформ «Шахдениз-2» полностью осуществляется внутри страны. Общий вес этих строений составляет 29200 тонн, они состоят из 16500 узлов труб и 881 километра кабельных линий. Монтажные работы по верхним строениям проведены за три года и были осуществлены с высочайшими показателями техники безопасности.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительство подлежащих отправке в море верхних модулей платформы жилых блоков и технологического снабжения (ЖБТС) завершилось с опережением намеченного графика. По окончании монтажа верхних строений в целях их подготовки к погрузке на баржу STB-1 и отправки в море они были подняты 8 мая этого года на погрузочную раму на причале строительно-монтажного участка. Внимательно были спланированы работы по перевозке верхних строений платформы жилых блоков и технологического снабжения как единой конструкции, размещению их на опорном блоке методом скольжения и монтажу. Эти работы намечено завершить в течение 5 дней. Верхние строения уже будут смонтированы на своем месте - опорном блоке, находящемся на глубине 94 метра. Вес верхних строений составляет около 12400 тонн. Длина объекта - 100, а ширина - 60 метров. Данная конструкция состоит из жилого блока на 100 человек и четырех основных электрических генераторов общей мощностью 60 МВт. В жилом блоке платформы созданы помещения для отдыха работников, офисы, спортзал. Здесь имеются все условия для хорошей работы нефтяников.

Верхние строения платформы жилых блоков и технологического снабжения, сооруженные консорциумом AMEK-Tekfen-Azfen, целиком были построены в стране на строительно-монтажном участке Azfen с использованием местных инфраструктуры и объектов. К строительству данной конструкции были привлечены более 5 тысяч человек. Примерно 90 процентов рабочей силы составляли граждане Азербайджана. Отправка в море верхних строений первой платформы является важным событием, направленным на успешное, безопасное завершение в соответствии с графиком гигантского проекта «Шахдениз-2» с расходованием значительно меньших средств из бюджета. Верхние строения, являющиеся одной из крупнейших и самых современных конструкций на Каспии, построены с высокими показателями техники безопасности.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с платформой.

Сегодня многие страны мира переживают глубокий экономический кризис. Сокращаются доходы стран, осложняется их экономическое положение. В такое время Азербайджан реализует важные проекты глобального значения. Это - логический результат политики, проводимой под руководством главы государства. Реализация Азербайджаном на современном этапе столь глобальных и исторических проектов направлена на повышение доходов нашей страны, дальнейшее улучшение социального благосостояния народа. Осуществление данного проекта еще раз подтверждает, что направление в нашей стране доходов от нефти на развитие ненефтяного сектора и, как результат, дальнейшее укрепление экономического потенциала республики, обеспечение ее устойчивого экономического развития, превращение доходов, полученных от «черного золото», в человеческих капитал составляют основу социально-экономической политики, осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с рабочим персоналом проекта. Глава государства выступил на встрече.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Поздравляю вас с этим прекрасным событием. Сегодняшний день останется в истории, так как мы официально объявляем об открытии верхних строений платформы «Шахдениз». Через несколько дней эти гигантские установки будут отправлены в море и установлены на месторождении «Шахдениз». Это - большое историческое событие. Отрадно, что эти гигантские установки полностью построены в Азербайджане. Несколько лет назад, особенно когда был подписан контракт по месторождению «Шахдениз», этого нельзя было даже представить.

Хочу также отметить, что контракт по «Шахдениз» был подписан 21 год назад в июне во время выставки «Нефть и газ Каспия». Спустя 21 год мы отмечаем этот исторический день. Все эти установки построены в Азербайджане. Как мне сообщили, большинство - 90 процентов тех, кто работал на строительстве этих установок, являлись гражданами Азербайджана. То есть за эти годы появился прекрасный кадровый потенциал, и это, конечно, усилит энергетический, экономический потенциал нашей страны. Потому что только в рамках проекта «Шахдениз-2» будет добываться дополнительно 16 миллиардов кубометров газа, а также достаточное количество конденсата. В связи со всеми этими природными ресурсами, которые будут добываться, подписаны контракты, они имеют клиентов и будут подставляться на мировые рынки по строящемуся Южному газовому коридору.

Каждый из реализуемых проектов в отдельности является историческим событием - TANAP, ТАР, Южнокавказский трубопровод, проект «Шахдениз-2», строительство данных платформ, недавнее открытие полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева. Хочу еще раз отметить, что каждый из них в отдельности является историческим проектом. Но когда мы рассматриваем их в совокупности, то видим, какой крупный потенциал появился в Азербайджане.

Продолжив затем выступление на английском языке, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Это действительно исторический день. Спустя 21 год после подписания контракта «Шахдениз» мы отмечаем день, представляющий историческое значение. Сегодня мне, в первую очередь, хотелось бы выразить признательность нашему стратегическому партнеру, многолетнему хорошему другу Азербайджана - ВР. Подписание в 1994 году «Контракта века» стало началом нашего сотрудничества. С того времени многие компании работали и продолжают работать с нами. Хочу напомнить вам и сообщить, что в то время Азербайджан подписал контракт «Азери-Чираг-Гюнешли» с консорциумом, состоящим из иностранных нефтяных компаний, и ВР являлась лишь одной из них. Она обладала значительной долей, осуществлялось большое партнерство, которое с определенными изменениями продолжается и сегодня.

Особые отношения с ВР основаны на том, что данная компания с того времени является активным игроком на энергетическом рынке Азербайджана, глобальном энергетическом рынке. С того времени было подписано много других контрактов, превративших наше партнерство в стратегическое. Один из них - «Шахдениз». На очереди - «Даяз сулар» и другие. Это - хороший показатель партнерства. Мы доверяем ВР. Уверен, что и ВР доверяет Азербайджану. Иначе они не вкладывали бы в нашу страну столь крупные средства. Как отметил вчера и сегодня господин Джонс, в сфере деятельности ВР Азербайджан является инвестиционным пространством номер один. А это еще больше укрепляет наше сотрудничество. Как я отметил вчера, в настоящее время они работают над расширением контракта «Азери-Чираг-Гюнешли». Надеюсь, что в скором времени он будет реализован. Кроме того, только на «Азери-Чираг-Гюнешли» наше партнерство будет продолжаться до 2050 года. Уверен, что на «Шахдениз» будет добыто газа больше, чем запланировано. Мы назвали «Азери-Чираг» «Контрактом века», а сегодня я говорю о контракте веков.

Мне также хотелось бы еще раз поблагодарить всех наших партнеров, партнеров по «Шахдениз» за инвестиции, вложенные в Азербайджан, и успешную деятельность и компании, построившие эту уникальную установку. Работающая в Азербайджане международная команда помогает развитию нашей страны. Считаю, что страна, выступающая в качестве хозяина дома, создает уникальную атмосферу между местной компанией SOCAR и иностранными инвесторами. Еще раз поздравляю вас. Желаю вам успехов в предстоящие годы.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев и региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс нажали кнопку, символизирующую отправку в море верхних строений одной из двух платформ, построенных для «Шахдениз Фаза 2».

Затем была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялась церемония отправки в море верхних строений одной из двух платформ, построенных для «Шахдениз Фаза 2»В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал