Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

10 натуральных сахарозаменителей с богатой историей

Баку, 1 августа, АЗЕРТАДЖ

Пища со сладким вкусом ценилась во все времена, и не только из-за получаемого от нее удовольствия, но и из-за энергетической ценности: в прошлом условия жизни и труда человека были совсем не такими, как сейчас. Чтобы получить калории, недостаточно было доехать на машине до ближайшего супермаркета и задумчиво изучить полки кондитерского отдела, а потому быстрые углеводы были ценным ресурсом. Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на vokrugsveta.ru, и все-таки многие аналоги сахара из разных уголков мира сегодня вполне могут считаться относительно диетическими, пусть и гораздо менее сладкими.

Кленовый сироп

Большая часть этого сладкого древесного сиропа, имеющего насыщенный темно-янтарный цвет, производится в Канаде — недаром лист сахарного клена стал национальной эмблемой страны. Сбор сока начинается в конце января и заканчивается в конце апреля. Выглядит все почти так же, как и при добыче березового сока: в стволе дерева сверлят отверстия, вставляют трубочки, сок стекает в емкость.

Потом сок сгущают, выпаривая в плоской жаропрочной посуде, не добавляя ни грамма сахара. Процесс это небыстрый, ведь сок на 98% состоит из воды. В итоге из 40 литров исходного сырья получается около литра ароматного сиропа, который прекрасно сочетается с блинами, вафлями и прочими десертами.

Меласса

Эта темная густая патока — побочный продукт сахарного производства. Меласса от сахарной свеклы, которую добывают в России, имеет слишком уж специфический вкус, но, так как в ней много углеводов, ее добавляют в комбикорма для скота и приманку для рыб. Используется она и в химической промышленности.

А вот тростниковая меласса в США и Канаде гораздо приятнее на вкус и используется в качестве сиропа, и в таком виде она весьма популярна, несмотря на легкую горчинку, плюс богата витаминами и кальцием.

Стевия

В последнее время этот природный сахарозаменитель становится все более популярным, тем более что он в несколько сот раз слаще обычного сахара. Между тем у стевии богатая история: некоторые разновидности этого растения активно употребляли индейцы племени гуарани, жившие на территории Бразилии и Парагвая. Причем применяли ее не только ради сладкого вкуса, но и в качестве лекарства.

Сегодня стевию в таблетках или порошке можно купить в любом крупном супермаркете. Продаются и кондитерские изделия, где стевиозид заменяет сахар: так как стевия не вызывает скачка глюкозы в крови, ее можно употреблять диабетикам. Больше всего продуктов с этим сахарозаменителем можно найти в Японии, а крупнейшим экспортером экстракта стевии в последнее время стал Китай.

Кукурузная патока

Этот подсластитель был известен еще ацтекам. Способ добычи патоки напоминает процесс производства сахара из тростника, только в качестве основного сырья используется кукуруза. Получается вязкая полупрозрачная жидкость, практически без цвета. Она далеко не такая сладкая, как обычный сахар, зато намного дешевле.

Сироп из топинамбура

Все мы видели это высокое растение, зацветающее в конце лета ярко-желтыми цветами. Главную ценность представляют его клубни, в которых сосредоточено 25% сахара — это больше, чем в сахарной свекле!

Сироп, приготовленный из сока этого растения — неважно, аптечный или домашний, — может стать отличным низкокалорийным заменителем рафинада. Делается он очень просто: клубни натираются на мелкой терке, из кашицы выжимается сок, который затем упаривается до определенной густоты. В готовый сироп частенько добавляют лимонный сок, имбирь, ягоды.

Сорго

Сорго — это питательный засухоустойчивый злак, который относится к тому же семейству, что и просо. Сладкий сироп получают из стеблей растения, которые толкут, потом фильтруют и выпаривают полученную жидкость. Выход готового продукта невелик, поэтому назвать масштабы производства промышленными никак нельзя.

Зато сироп из сорго куда чище, натуральнее и безвреднее обычного сахара, тем более что в процессе его изготовления не используется никаких дополнительных химических соединений. А еще у него отличный мягкий вкус и приятная консистенция. Сегодня больше всего сорго выращивают в Китае, там же и активно употребляется сорговый сироп.

Сироп рожкового дерева

Рожковое дерево хорошо известно вегетарианцам и приверженцам здорового питания. Его плоды — крупные бобы коричневого цвета, которые, помимо семян, содержат сочную сладкую мякоть, до 50% в ней — это сахар.

Из сушеных и перемолотых бобов рожкового дерева добывают порошок, который называется кэроб. Он похож на какао, только не содержит кофеина и менее калориен. А при уваривании стручков без добавления сахара получается сладкий сироп рожкового дерева. Темно-коричневый густой сироп обладает весьма необычным вкусом. Наиболее широкое распространение он получил в средиземноморской кухне, где его добавляют в самые разные блюда — от блинчиков до мороженого.

Сироп голубой агавы

Сок чрезвычайно известной мексиканской культуры - агавы, позиционируется чуть ли не как лучший природный заменитель сахара. Технология производства сладкого сиропа из него, который, кстати, незначительно уступает по калорийности обыкновенному сахару, предельно проста: отжатый сок из мясистых листьев растения упаривается, пока не приобретает густую консистенцию. Цвет получается от светло-желтого до насыщенно-коричневого.

В продаже есть самые разные версии сиропа, в том числе и ароматизированные — карамель, капучино, ирландские сливки... Сироп на 85% состоит из фруктозы, что не так уж и безвредно и, вопреки расхожему мнению, совсем не способствует похудению, скорее наоборот. В остальном же агава весьма полезна, недаром она широко используется в медицине и фармацевтической промышленности.

Порошок лукумы

Лукума — сладкий фрукт, произрастающий в долинах Анд в Перу и Чили. Это овальной формы плоды с желтой мякотью, очень сладкие и сочные. Если их высушить и потом превратить в муку, то получается нежный порошок кремового оттенка с очень приятным вкусом и тонким ароматом, чем-то отдаленно напоминающим крем-брюле.

Сушеная лукума может выступить неплохим сахарозаменителем, поскольку, чтобы подсластить выпечку или, допустим, йогурт, порошка нужно совсем немного. Полюбили этот продукт и спортсмены. Сегодня сушеную лукуму без труда можно найти на полках магазинов органических продуктов. К ее плюсам относится еще и то, что, в отличие от стевии, она не дает горьковатого послевкусия.

Сироп коричневого риса

Типичный азиатский сахарозаменитель. Из коричневого риса получается сироп насыщенного темно-желтого или коричневого цвета. У него приятный аромат и нежный вкус. Процесс изготовления довольно трудоемкий: коричневый рис сначала отваривают, потом ферментируют, после чего при расщеплении крахмала выделяется сладковатая жидкость, а ее уже уваривают до состояния сиропа, который в два раза менее сладкий, чем обычный сахар.

Это не самый вредный подсластитель: в нем есть сложные углеводы, витамины, минералы, он не провоцирует резкие скачки уровня сахара в крови, а блюда, приготовленные с его использованием, имеют терпкий карамельный привкус.

Остается добавить, что ни один сахарозаменитель не является универсальным и безвредным. Даже натуральный. Все они или очень калорийны, или имеют высокий гликемический индекс и, по сути, состоят из фруктозы. Поэтому если уж вы решили отказываться от сладкого, то достичь этой цели без жертв и лишений не получится, а фрукты, богатые клетчаткой, куда лучше, чем концентрированные сиропы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились