Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум ОБНОВЛЕНО 3 ВИДЕО

Баку, 29 марта, AЗЕРТАДЖ

29 марта в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в бизнес-форуме приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Ирана Хасана Роухани.

Перед началом бизнес-форума был показан видеоролик о Нефтчалинском промышленном квартале и созданном здесь автомобильном заводе, являющемся совместным проектом ОАО «Азермаш» и компании İran Khodro.

Во время видеосвязи с автомобильным заводом председатель Правления ОАО «Азермаш» Эмин Ахундов сказал:

-Уважаемые господа президенты.

Для нас большая честь приветствовать вас из автомобильного завода «Хазар», созданного в Нефтчалинском промышленном квартале совместно ОАО «Азермаш» и компанией İran Khodro.

На автомобильном заводе стоимостью 15 миллионов долларов, 75 процентов акций которого принадлежат ОАО «Азермаш», а 25 процентов - компании İran Khodro, на основе современных технологий Исламской Республики Иран и ведущих европейских стран будут производиться автомобили различных моделей. Эти автомобили будут поставляться как на местный, так и на зарубежные рынки под брендом Made in Azerbaijan.

Х X X

Генеральный исполнительный директор компании İran Khodro Хашем Йекке Заре сказал:

- Приветствую Президента Азербайджанской Республики уважаемого господина Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран господина Хасана Роухани, выражаю уважение и почтение. С чувством гордости отмечаю, что сегодня открывается предприятие по производству автомобилей «Хазар». Это предприятие начнет работу с выпуска на первоначальном этапе 10 тысяч автомобилей в год. На последующей фазе планируется довести производство до 15 тысяч автомобилей. А в недалеком будущем предусматривается производство 50 тысяч автомобилей. Произведенные автомобили будут продаваться на местном и внешнем рынках. Эти автомобили соответствуют передовым технологиям и стандартам «Евро 5». Иншаллах, в Азербайджане будет осуществляться продажа этих автомобилей. Мы решили также организовать производство запчастей для этих автомобилей и создать в связи с этим компанию при капиталовложениях частного сектора Азербайджана. Выпускаемые здесь автомобили будут производиться за счет комплектующих, изготавливаемых в Азербайджане.

Х Х Х

Эмин Ахундов: Уважаемые господа президенты, вы окажете нам большую честь, введя в действие автомобильный завод «Хазар».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев и Президент Хасан Роухани нажали на кнопку, означающую открытие автомобильного завода «Хазар».

Затем на основе видеоролика главам государств была предоставлена информация о деятельности предприятия и производственном процессе.

Был продемонстрирован первый автомобиль, произведенный на заводе. Было сообщено, что автомобиль полностью отвечает международным стандартам безопасности.

Далее был показан видеоролик, повествующий о проделанной работе по созданию международных транспортных коридоров Север-Юг и Юг-Запад. В видеоролике была предоставлена информация об Астаринском терминале Азербайджанских железных дорог на территории Ирана.

После этого бизнес-форум начал работу.

Главы государств выступили на бизнес-форуме с речью.

 
Речь
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент Хасан Роухани.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Завершается официальный визит Президента Роухани в Азербайджан. С полной уверенностью можно сказать, что визит был очень успешным и имеет прекрасные результаты.

Сегодня ирано-азербайджанские дружественные, братские связи находятся на высочайшем уровне. Проведенные вчера переговоры, обсуждения еще раз подтверждают это. Мы очень активно сотрудничаем и в политической, и в экономической, и во всех других сферах. Мы регулярно встречаемся с Президентом Роухани. За последние четыре года мы провели одиннадцать встреч. Эта цифра сама по себе свидетельствует о нашем тесном сотрудничестве и взаимном доверии между нами. Это естественно, так как наши народы веками жили и творили вместе. Объединяющие нас общие история, культура являются основным фактором для сегодняшних связей. Нас очень радует, что сегодня эти связи так стремительно развиваются.

При таком высоком уровне политических связей мы, конечно, можем реализовать любые экономические и транспортные проекты, и делаем это. Мы лично контролируем выполнение данных поручений. Я рад, что члены межправительственной комиссии, все должностные лица, выполняющие эти поручения, с честью исполняют свой долг. Сегодня ирано-азербайджанские связи имеют большое значение не только для двух стран, региона, но и, могу сказать, для всего мира. Потому что реализуемые по нашей инициативе проекты имеют большое значение для всего региона, евразийского континента.

Вчера мы провели широкий обмен мнениями о развитии торговых связей. Считаем, что нынешний уровень торговых связей не отражает уровня наших отношений. Поэтому моя рекомендация участвующим в нынешнем бизнес-форуме предпринимателям заключается в том, что мы должны сотрудничать еще теснее. Необходимо предпринять практические шаги для увеличения торгового оборота. Надеюсь, что в предстоящие годы увеличится и наш взаимный экспорт. Возможности для достижения этого есть.

Конечно, большое внимание уделяется также вопросам взаимного инвестирования. Сегодня в этой короткой презентации были показаны два важных проекта, отражающие взаимное инвестирование, - совместное предприятие Iran Khodro и азербайджанской компании в Нефтчале и создаваемый в Иране за счет азербайджанских инвестиций грузовой терминал. Для взаимного инвестирования в первую очередь, конечно, должны быть прекрасные отношения и взаимные интересы. Они есть и с каждым днем укрепляются. На примере этих двух проектов мы видим, что взаимные интересы здесь полностью обеспечиваются. Уверен, что дальнейшая деятельность автомобильного завода будет успешной, а грузовой терминал сыграет важную роль в развитии транспортного коридора Север-Юг.

Считаю, что мы должны серьезно подумать о взаимном инвестировании и в других отраслях, что мы и делаем. Вчера эти вопросы обсуждались на встрече как в узком составе, так и с участием делегаций в полном составе. Определяются дополнительные направления для взаимного инвестирования. С полной уверенностью могу сказать, что транспортный коридор Север-Юг также реализуется за счет очень серьезных усилий иранской и азербайджанской сторон. Мы постоянно обсуждаем эти вопросы с соседними странами. Работа, проделанная в течение последних двух лет, заложила основу открытия данной дороги. В короткой презентации было показано, что в 2016-2017 годах на территории Азербайджана был построен недостающий участок этой железной дороги, а через реку Астарачай возведен мост. Во время моего прошлогоднего визита в Иран из Азербайджана на территорию Ирана проехал первый испытательный поезд. А сегодня уже строится грузовой терминал, и вчера был подписан исторический документ. Подписан договор, связанный со строительством железной дороги Астара-Решт. Этот договор сыграет особую роль в реализации транспортного коридора Север-Юг. Таким образом, соединяя континенты, мы получим экономическую прибыль, так как проходящие через нашу территорию транзитные грузы будут измеряться десятками миллионов тонн, в то же время мы создаем в регионе новый формат сотрудничества. Мы уже создали его, так как сегодня мы активно сотрудничаем не только в двустороннем, но и в трехстороннем и четырехстороннем форматах. В 2016 году в Баку, а в 2017 году в Тегеране были проведены встречи президентов Азербайджана, Ирана и России. Эти встречи имеют огромное значение. На встречах обсуждались политические, экономические, транспортные, энергетические вопросы. Считаю, что бизнесмены трех стран также должны использовать имеющиеся возможности.
Уже много лет действует формат трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Иран-Турция, недавно в Баку был реализован также новый, четырехсторонний формат сотрудничества - Азербайджан, Иран, Грузия и Турция. Здесь, конечно, обсуждаются вопросы региональной безопасности, сотрудничества, политические вопросы, вопросы взаимной поддержки, в то же время, еще раз хочу сказать, открываются широкие возможности для бизнесменов.

В транспортной сфере. В результате строительства сегодня железной дороги Астара-Решт, а в дальнейшем - начала полного функционирования транспортного коридора Север-Юг должны открыться тысячи, а может и десятки тысяч новых рабочих мест, и эти рабочие места должны открыть предприниматели. Уверен, что торговый оборот резко увеличится как в двустороннем, так и многостороннем формате. Расширяются бизнес-возможности в энергетическом секторе. Вчера мы широко обсудили это с господином Президентом, и министрам были даны соответствующие указания, с тем, чтобы в скором времени наши планы в электроэнергетическом секторе реализовались. Это вполне реально, и уверен, что мы добьемся этого. Ожидается большой поток туристов. И без того сотни тысяч людей ежегодно совершают поездки из Азербайджана в Иран и из Ирана в Азербайджан. После открытия железной дороги будут перевозиться не только грузы, но и пассажиры. Поэтому в инфраструктуру туризма должны быть вложены крупные инвестиции. Обращаясь как к азербайджанским, так и иранским бизнесменам, я призываю их к этой работе. Уверен, что взаимное инвестирование как в Иране, так и Азербайджане, инвестиции, которые будут вложены в инфраструктуру туризма, строительство отелей, другую туристическую инфраструктуру, не пропадут, напротив, принесут хороший доход.

Вчера мы также подписали меморандум о взаимопонимании по разработке блоков в Каспийском море. Это решение также имеет историческое значение. Вообще, каждый визит господина Президента Роухани в Азербайджан имеет большое значение, так же, как и мои визиты в Иран. В рамках данных визитов были подписаны многочисленные документы, и все они реализуются. Могу сказать, что нет такого вопроса, по которому бы мы пришли к решению, но не увидели его результатов. Нынешний визит также является историческим, потому что в ходе него были подписаны два исторических документа - документы, связанные с блоками в Каспийском море и строительством железной дороги Астара-Решт. В то же время, вчера мы провели с господином Президентом обмен мнениями по нерешенным до сих пор вопросам. Все наши встречи являются очень эффективными и плодотворными. Нерешенные пока вопросы постоянно находятся в центре нашего внимания. Если посмотреть на перечень нерешенных вопросов, то можно увидеть, что сегодня из него исключены многие вопросы, так как они нашли свое решение.

Один из вопросов, ожидающих решения, связан с сотрудничеством в банковском и финансовом секторах. Вчера были даны соответствующие указания. Уверен, что до очередной встречи этот вопрос также будет решен. Увеличение торгового оборота, совместная деятельность в области энергетики - основные вопросы, входящие в повестку дня на очередном этапе.

Конечно, мы очень рады, что в последнее время иранские бизнесмены проявляют больше интереса к Азербайджану, экономике Азербайджана. Мы всегда рады видеть наших иранских братьев. Они могут успешно работать в Азербайджане и в качестве инвесторов, то есть лиц, вкладывающих инвестиции, и как подрядчики. Для этой деятельности есть все возможности. Главное - это единство наших народов, высочайший уровень межгосударственных отношений и будущие возможности проектов, реализуемых по нашей инициативе. Мы создаем в нашем регионе новые реалии. Ирано-азербайджанские связи уже стали важным фактором для региональной безопасности, стабильности, сотрудничества. Это сделали мы, причем за короткий срок.

Хочу еще раз поблагодарить моего коллегу, господина Хасана Роухани за проявленные к Азербайджану внимание, доброе отношение. Уверен, что визит будет иметь прекрасные результаты, и все мы станем свидетелями этого. Спасибо.

 
Речь
Президента Хасана Роухани
- Очень рад, что в дни Новруз байрамы я и сопровождающая меня делегация находимся в гостях у радушного, соседнего и братского азербайджанского народа. Эти дни совпали как с Новрузом, так и кануном дня рождения Хазрати Али. Наша любовь к Али ибни Талибу и взгляды на Новруз показывают, насколько близки наши народы с точки зрения религии, истории, обычаев и традиций. Привязанность двух народов друг к другу, их братство, являясь прочной основой для дружбы, товарищества, сотрудничества и дальнейшей деятельности, служат нашим народам и интересам региона. Я убеждаюсь в том, что если холодной зимой мы посеем семена и вспомним о весне, то весной можем увидеть зеленые луга и цветники.

Моя первая встреча с Президентом Азербайджанской Республики, уважаемым господином Ильхамом Алиевым состоялась зимой 2013 года. Сегодня, весной 2018 года проходит наша 11-я встреча. С уверенностью можно отметить, что во время встречи тем холодным зимним месяцем мы сказали друг другу такие слова и приняли такие решения, чтобы увидеть эту весну. Сегодня мы являемся свидетелями весны, возрождения и процветающих связей. Не только пограничные города, пограничные регионы являются свидетелями развития искренних отношений между двумя странами, этому рады не только народы Азербайджана и Ирана, наши связи приносят пользу всему региону и миру. Наши успехи, связанные с сотрудничеством, будут конструктивными для региона и мира. Сегодня мы являемся свидетелями лучших связей между двумя народами и двумя государствами.

Вспоминаю прошедшие годы, годы, связанные с господином Президентом. Мой первый визит в этот край, на эту землю состоялся 30 лет назад. Я приезжал сюда во времена бывшего Советского Союза. После этого совершил несколько визитов в Азербайджан в годы, когда у власти находился отец нынешнего Президента, покойный Президент Гейдар Алиев. В последние годы во время визитов в Азербайджан я стал свидетелем развития Вашей страны и привязанности, процветания двух народов и двух государств. В ходе нынешнего визита в Азербайджан мы добились принятия решений, имеющих историческое значение. В предстоящие годы это будет еще более очевидным для народов двух стран. В тот день, когда грузы из порта Бендер Аббас или порта Имам либо порта Чарбахар будут погружены из судов в вагоны, и этот поезд достигнет из региона южных вод Ирана севера страны, то есть Астары, а затем с территории Азербайджана будет отправлен в Грузию, Россию, Турцию, Северную и Восточную Европу или Китай, станет еще более очевидным, какое влияние на связи между двумя странами оказало принятое нами решение о создании транспортного коридора Север-Юг и строительстве железной дороги Решт-Астара. Вы, бизнесмены, предприниматели прекрасно видите сегодняшний день и завтра убедитесь в том, как быстро, дешево, легко и безопасно грузы будут поставляться в страны региона. Если мы хотим занять передовые позиции в существующей в мире конкуренции, то единственный путь этого в дешевом и коротком транспортном направлении. Другим историческим решениям и подписанным в связи с этим документами мы хотели показать миру, что Каспий является морем дружбы, морем сотрудничества. Что, сотрудничая друг с другом на Каспийском море, мы должны использовать в интересах двух народов достояние, дарованное нам Всевышним посредством этого моря. Когда в предстоящие месяцы заключенные нами договоры будут готовы к реализации, когда инвесторы прибудут на Каспий для развития и производства, когда в трубопроводы будут закачаны нефть и газ, станет очевидной польза принятого нами вчера исторического решения на предстоящие годы. На протяжении истории у нас были возможности, и принятые сегодня нами для выполнения решения существовали также 10-15 лет назад. Думаю, воля двух государств и позиция лично Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, решения руководителей Ирана показали, как мы можем использовать неиспользованные возможности.

В преданиях, оставшихся нам из прошлого и потомков Пророка, говорится, что если хочешь построить дом, чтобы жить в нем, то, в первую очередь, посмотри на окружающих тебя соседей. Хороший сосед будет ценить соседство с вами. Тогда ваш дом будет в покое и безопасности. Таким образом, ваши отношения с соседом будут спокойными и нормальными. Если двери соседа откроются и вы увидите там цветы, то получите удовольствие от сада соседа. Если ваш сосед говорит с вами по-дружескими, то и вы спокойны. Мы находимся рядом с Азербайджаном. Если Иран будет в безопасности, то и Азербайджан будет в безопасности. Если Азербайджан будет развиваться, то будет развиваться и Иран. Мы можем добиться экономического развития страны только в том случае, если будем друзьями, будем рядом друг с другом. Все, что делают оба государства, они делают для вас, для двух народов, бизнесменов, для вас, предпринимателей. Вы можете пожинать самые хорошие плоды на ниве дружбы и любви. Все начинается с верности. Давайте будем верны друг другу, будем братьями, друзьями. Возможно, на каком-то заседании, в торговле я, не приведи Аллах, обману вас и получу от этого пользу - эта польза, выгода будет последней, на этом все и закончится. Если мы будем думать друг о друге, блюсти взаимные интересы, то эта торговля будет постоянной. Мы должны думать о взаимовыгодных отношениях. И вы, и мы должны получать пользу. 
Автомобили, к производству которых мы приступаем, являются гордостью, как вашей, так и нашей. Каждый, кто приобретет этот автомобиль, сядет за его руль, будет молиться за нас обоих. Может быть такое, что будет произведен какой-то некачественный автомобиль, и человек, обманувшись, приобретет его. Но это не будет иметь продолжения. Работать надо на здоровой основе, преданно и внимательно, опираясь, в первую очередь, на честность. Мы должны стараться, чтобы вся производимая нами продукция была хорошей, чтобы в дальнейшем мы могли пользоваться ею. Честность является важнейшим условием в этом деле.

У нас хорошие возможности для сотрудничества двух стран в энергетической, нефтяной, газовой, нефтехимической отраслях. Вы, предприниматели, можете быть активными в этой области в обеих странах. В последние годы мы даже начали сотрудничать в области сельского хозяйства, и должны развивать это дело. Мы можем сотрудничать в различных сферах. Мы можем взаимодействовать в области здравоохранения, производства лекарств, передовых технологий, науки. Наши ученые, поэты, интеллигенция на протяжении истории призывали нас к братству, дружбе и сотрудничеству. Дружба, братство, забота друг о друге важнее, чем производство автомобилей, сотрудничество на Каспийском море, дорога Решт-Астара, коридоры Север-Юг и Юг-Запад. Для нас важно с каждым днем все больше ощущать братские отношения. Чувствовать, что у нас одни корни. Ощущать, что на протяжении истории у нас была одна вода и одна земля. Чувствовать, что наша культура имеет одно происхождение. Ощущать, что наша религия, вера происходит из одного источника. Согласимся, что надо делать все для собственного блага и блага региона лишь дружбой, братством, верностью. Мы хотим безопасности и стабильности. Это возможно лишь благодаря дружбе. Безопасность Азербайджана - это наша безопасность, развитие Азербайджана - развитие Ирана. Всем своим естеством мы хотим совершенного братства. Мы - члены одной семьи. Мы должны быть рядом друг с другом в этом регионе. Должны использовать возможности. Мы должны пользоваться электроэнергией, получать пользу от энергетического сектора. Если вам нужна электроэнергия, то мы можем поставлять ее вам. Если она нужна нам, то вы, в свою очередь, можете помочь нам. Эти связи могут превратиться в двусторонние, многосторонние отношения, и тогда у нас будет надежная сеть. Она будет устойчивой и надежной. Мы рядом с вами, когда вам это необходимо, а когда это необходимо нам, вы рядом с нами.

Мы расширим связи между двумя странами во всех сферах. Банковское дело является одним из недостатков связей между двумя странами. Пока мы не смогли прийти к необходимому результату в этом вопросе. Прошу Азербайджанское государство, лично моего брата господина Ильхама Алиева, чтобы в ходе дальнейших встреч мы имели возможность сказать: слава Аллаху, банковский вопрос тоже решен.

Нам нужны новые механизмы в области торговли. Нам необходимы новые тарифы, свободная торговля. Мы должны с сегодняшнего дня приступить к этой работе. Совместная комиссия двух стран должна решить данный вопрос. Надо устранить имеющиеся недостатки. С каждым днем должны улучшаться связи между приграничными регионами. Необходимо расширять связи в области воздушного, железнодорожного, наземного транспорта. Наши народы должны получить возможность часто встречаться, получать удовольствие от культуры, древних памятников друг друга, любви друг к другу.

Мы не должны лишать наши народы удовольствия встречаться друг с другом. Вы знаете, что когда иранец приезжает в Азербайджан, он чувствует себя здесь как на своей второй родине. Вы тоже, приезжая в Иран, переживаете те же чувства. Мы должны сотрудничать в области культуры. Мы хотим милосердного Ислама, Ислам - религия милосердия. Мы называем Аллаха Милостивым и Милосердным. Мы начинаем молитву словами «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного». Мы считаем Аллаха милосердным, всепрощающим. Нет милости больше милости Аллаха. «Господи, мы уверовали в тебя. Прости и пощади нас. Ты самый милосердный из милосердных!». Самая большая любовь - это любовь Аллаха. Встречаясь друг с другом, мы должны видеть, ощущать это величие Аллаха в связях друг с другом. В Исламе есть дружба, искренность, милостивость и милосердие, в Исламе нет угроз, нет террора, нет насилия. Мы принимаем такой Ислам, по пути которого шли наш Пророк, Али-Муртуза, наши имамы и приверженцы Пророка, и мы идем по этому пути.

К счастью, взгляды двух государств на культурные, политические и региональные вопросы не только близки друг другу, во многих случаях наши позиции совпадают. В международных организациях, в региональных вопросах мы находимся рядом друг с другом, поддерживаем друг друга. Мы будем развивать наши двусторонние связи. Мы также думаем о трех-, четырех- и многосторонних региональных вопросах. К счастью, благодаря мудрости моего брата Ильхама Алиева, а также мудрому подходу двух государств мы будем свидетелями постоянного развития наших связей. Призываю вас, бизнесменов, используя все возможности в Азербайджане и Иране, быть рядом друг с другом и в торговле, и в инвестировании, и на Каспии, и в инвестировании развития туризма, и в расширении контактов, связанных с наукой, спортом, образовательными учреждениями. Дружба никогда не повредит. Искренность никогда не повредит.

Да здравствуют наши братство и любовь! Да здравствует Азербайджан, да здравствует Иран!

Х Х Х

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Ирана Хасан Роухани побеседовали за чайным столом.

Х Х Х

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев проводил Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани.

 
 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Баку состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум ОБНОВЛЕНО 3 ВИДЕО

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

В Джебраиле произошел разрыв мины, один человек ранен

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора ВИДЕО

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов ВИДЕО

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось ВИДЕО

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция