Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Ариф Пашаев-80
Ученый, который возвысился благодаря своему таланту, знаниям и служит примером своими человеческими и волевыми качествами ВИДЕО

Ариф Пашаев-80Ученый, который возвысился благодаря своему таланту, знаниям и служит примером своими человеческими и волевыми качествами ВИДЕО

Баку, 14 февраля (АЗЕРТАДЖ). Академику Арифу Пашаеву исполняется 80 лет. Этот возраст - вершина мудрости в жизни.

В жизни есть такие моменты, когда человек отчитывается перед самим собой, перед его взором оживает пройденный жизненный путь. К таким моментам относятся и юбилеи и дни рождения. Ариф муаллим, как ученый, прожил насыщенную, содержательную жизнь, как интеллигент, своими светлыми делами, бурной деятельностью принес много пользы обществу. Он - выдающийся ученый и педагог, доктор физико-математических наук, профессор и академик, за достижения в области науки удостоен ряда высоких наград.

Все хорошо знают, сколько труда, напряженных поисков стоит за каждым научным званием, ученой степенью, наградой. А успех, открытие нового в области таких точных наук, как физика и математика, требуют особых знаний и таланта.

Жизнь неоднократно подтверждала огромную роль в формировании человека среды, в которой он рос, генетических факторов, и это ни у кого уже не вызывает сомнений. Ариф муаллим принадлежит к известному роду. Его отец - Мир Джалал Пашаев был одним из выдающихся писателей Азербайджана, ученым-литературоведом и педагогом, внесшим ценный вклад в обе сферы. Отчий дом Ариф муаллима напоминал научно-литературное собрание, где часто собирались многие прославленные личности - Самед Вургун, Мирза Ибрагимов, Сабит Рахман, Мехти Гусейн, Гамид Араслы, Джафар Хандан и другие. Это богатая, плодородная и неповторимая среда, естественно, не могла не повлиять на формирование мировоззрения Арифа Пашаева в годы его отрочества и юности. На самом деле, слушать беседы корифеев литературы, науки и музыки, воочию видеть их - это само по себе счастье, и в этом смысле Ариф муаллима можно считать вдвойне счастливым.

Высшее образование Ариф Пашаев получил в Одесском электротехническом институте связи, его первым местом работы был Бакинский государственный университет, а первой должностью - должность лаборанта. Знания и талант, помноженные на труд, позволили ему постоянно продвигаться вперед по ступеням науки и карьеры.

Вот основные этапы его трудовой и научной деятельности, начавшейся в 1957 году с должности лаборанта. 1959 год - младший научный сотрудник Института физики Академии Наук Азербайджана; 1960 год - аспирантура Государственного института редких металлов; 1966 год - ученый секретарь Отделения физико-математических и технических наук АН Азербайджана...

Спустя всего лишь 9 лет после окончания института - в 1966 году Ариф Пашаев защитил диссертацию на тему «Бесконтактный метод измерения параметров полупроводников в высоких и сверхвысоких частотах и обработка материалов» и получил ученую степень кандидата технических наук. Впервые в системе Академии Наук Азербайджана он создал установку высокой чувствительности. В дальнейшем, пойдя еще дальше, он разработал бесконтактный метод исследования электрических, фотоэлектрических и других свойств полупроводников. Как результат этих открытий и научных работ, было начато массовое производство предложенных ученым приборов, и этими работами непосредственно руководил сам Ариф Пашаев. Наконец, в 1978 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Физические основы неразрушающих методов изучения полупроводников, принципы развития и перспективы применения» и получил ученую степень доктора физико-математических наук.

Так сменяли друг друга ступени, которые вели к вершинам науки. Совместно с учеными Академии Наук СССР Ариф Пашаев проводил исследования по актуальным проблемам физики, создал оригинальную экспериментальную установку с программным обеспечением. За достигнутые результаты он был удостоен специальной премии Ученого совета АН СССР, избран членом-корреспондентом АН Азербайджана.

Не довольствуясь достигнутым, Ариф Пашаев постоянно расширял сферу своих научных исследований, добивался более весомых результатов. Его труды были опубликованы в ряде престижных научных изданий зарубежных стран. За заслуги в развитии физики, в частности за достижения в области создания автономной гидроакустической информационной системы, в 1991 году он был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР. Под его руководством были созданы прогрессивные, экономически рентабельные и экологически чистые способы и средства для борьбы с гидратом в нефтегазовых трубопроводах и с парафином в нефтедобывающих трубах.

Если вы обратили внимание, Ариф Пашаев осуществлял деятельность в двух направлениях: как ученый, он проводил исследования и делал открытия, а как конструктор, непосредственно занимался их внедрением в производство, и в обоих сферах проделал достойную внимания работу.

Еще несколько фактов, подтверждающих насыщенную и многогранную деятельность выдающегося ученого: Ариф Пашаев является автором более 400 научных статей, свыше 30 книг и монографии, получил более 60 авторских свидетельств и патентов.

Большой период жизни Ариф муаллима связан со становлением и развитием национальной авиации. Возглавляя с 1996 года Национальную академию авиации, Ариф Пашаев внес большой вклад и в эту область. Под его руководством были воспитаны и воспитываются национальные кадры, необходимые для национальной авиации как вода и воздух, - авиаторы, инженеры, в целом, кадры по 16 специальностям.

Годы работы на посту ректора выявили новые качества Ариф муаллима - его организаторские способности, педагогический талант. Он сумел создать современное учебное заведение, соответствующее мировым стандартам. Каждый, кто хоть раз приходил сюда, восхищается увиденным, особенно академическим городком. Ариф муаллим по праву может сказать: сыны, которые сегодня умело управляют азербайджанскими самолетами, не уступают никому своими умениями и профессиональной подготовкой, - это мои воспитанники. У него, как ректора, педагога и ученого, есть полное право гордиться своими воспитанниками. Так как именно он поднял академию до столь высокого уровня...

В любом случае, труд не пропадает зря. В последние годы награды Арифа Пашаева пополнились еще двумя высокими наградами - орденами «Шохрат» и «Шараф».

Когда заходит речь об Ариф муаллиме, люди, близко знающие его, говорят: Ариф муаллим - отзывчивый, заботливый, справедливый, доброжелательный, скромный, надежный человек, мудрый интеллигент, цельная личность. Он умеет выбрать самый верный путь достижения поставленной цели, не сворачивает со своего пути, продвигается к цели продуманно, шаг за шагом, настойчиво. Знания и талант вкупе с человеческими и волевыми качествами неизменно приносят ему успех.

Краткие заметки о выдающемся ученом и интеллигенте, представителе известного во всем мире рода, хотелось бы завершить словами президента НАНА, академика Акифа Ализаде: В лице Арифа Мир Джалал оглу Пашаева воплощен не только образ азербайджанского интеллигента, но и современный уровень мышления научной элиты.

Эльман Гадирли

корреспондент АЗЕРТАДЖ

 

Ариф Пашаев-80Ученый, который возвысился благодаря своему таланту, знаниям и служит примером своими человеческими и волевыми качествами ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна