Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Лучшие парки в регионах Азербайджана – Губа, Гусар и Хачмаз

Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

Городские парки - оазисы зелени в каменных джунглях, которые манят отдыхающих особой атмосферой спокойствия, приглашая насладиться минутами покоя в тени вековых деревьях и насладится журчанием воды в фонтанах. В регионах Азербайджана парки не только не уступают по благоустройству столичным, но, порой и превосходят их. Некоторым из этих парков по сто и более лет, а другие построены совсем недавно, одни скверы отличаются компактностью, а иные представляют собой громадные комплексы с разнообразной инфраструктурой. Однако, обо всем по порядку!

Парк на Центральной площади - город Губа

Этот парк открылся после комплексной реставрации 15 июля 2012 года и превратился в излюбленное место отдыха губинцев. Площадь преобразившегося парка расширилась до 2 га, обзавелась ажурными беседками, дубовыми скамьями, красивой иллюминацией. Парк утопает в зелени: здесь произрастают величественные ивы, зеленые ели, древние платаны, разбиты разноцветные клумбы с цветами. На обустроенной территории разместились многочисленные детские аттракционы: железная дорога, карусель "Вертолетики", качели, песочницы. Посетителей парка ждут музыкальный фонтан с цветомузыкой, кафе матери и ребенка, концертные программы, которые проводятся каждый вторник и четверг круглый год. Вечерами парк полон народа, который приходит сюда отдохнуть, послушать музыку, выпить чаю в уютной чайхане, поиграть в настольные игры и насладится общением с близкими.

Парк им. Низами - город Губа

Рассказывают, что старейший парк города - парк Низами построили пленные немцы в 1946 году. Территория парка утопает в зелени, в тени деревьев журчат фонтаны. Посетители коротают свободное время в уютных чайных, за игрой в бильярд или расположившись на удобных скамьях. В парке установлен памятник великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Вокруг памятника вдоль аллей стоят барельефы, отображающие сюжеты самых известных произведений литератора. 

Центральным строением, привлекающим внимание в парке им. Низами, является 2-этажное здание Губинской Шахматной школы, построенное в сентябре 2011 года.

На первом этаже школы расположен компьютерный салон и 6 тренировочных комнат, оснащенных беспроводной сетью Интернет. На втором этаже находится соревновательный зал, где сеанс одновременной игры могут проводить 300-350 спортсменов. Кстати, соревнования, проходящие в основном зале, можно наблюдать и на мониторах. На втором этаже находятся также комнаты подготовки и административные помещения.

Погуляв вдоволь по парку, можно спуститься к старинному арочному мосту через реку Гудиал-чай по лестнице, уставленной позолоченными скульптурами в стиле советской эклектики - сборщица винограда, девушка с мячом, юноша с теннисной ракеткой, рабочий. Пешеходный мост выведет путников прямо в поселок горских евреев Красная Слобода.

Парк имени Наримана Нариманова - город Гусар

Центральный парк культуры и отдыха имени Наримана Нариманова, расположенный в городе Гусар на севере Азербайджана, считается одним из старейших в Азербайджане. Парк был основан в 1853 году, а в 1963 году получил звание лучшего парка Азербайджанской Республики.

Основным преимуществом старинных парков является их богатая флора, в которой встречаются деревья-великаны. В парке культуры и отдыха Гусара на территории свыше 3 гектаров произрастают такие виды, как дуб, каштан, бук, ясень, липа, облепиха, кизил, алыча, боярышник и др. В разнотравье парка встречаются даже дикий лук и чеснок. Этот уголок природы облюбовали множество пернатых, в том числе скворцы, галки, дрозды, голуби, сокола и пр.

В парке установлен памятник Нариману Нариманову - азербайджанскому писателю, общественному и политическому деятелю. На разбитой в парке Аллее Героев воздвигнут памятник уроженцу Гусарского района, герою Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Мирзе Велиеву.

Среди тенистых аллей установлены скамьи, различные скульптуры, фонтан. На имеющейся в парке сцене в дни праздников проходят выступления деятелей культуры. На территории парка действуют кафе, дом ветеранов.

Сейрангах Гейдара Алиева - город Хачмаз

Парки соседнего с Гусаром города Хачмаз своим оформлением способны удивить даже самых искушенных столичных жителей. Один из них - Сейрангах Гейдара Алиева, протяженностью 2 км и общей площадью около 5 гектаров, расположен по обе стороны проспекта Баку и объединен двумя украшенными мозаикой наземными пешеходными переходами, длиной 24 метра. 

Внимание отдыхающих в парке привлекают великолепные скульптуры, фонтаны и большие каменные беседки, искусно выложенные мозаикой. В парке располагается два красиво оформленных родниковых комплекса, названных в честь общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В родниковом комплексе Гейдара Алиева сооружены родник высотой 21 метр, 3 искусственных водопада и 80 фонтанов. А в комплексе Ильхама Алиева имеются родник высотой 15 метров, три искусственных водопада и 48 фонтанов.

Фонтаны стараются перещеголять друг друга в разнообразии форм и размеров. Так, один из них выполнен в виде огромного самовара высотой 12 метров с чашкой, в которую стекает вода. Другой фонтан изображает, словно повисший в воздухе чайник с льющейся из него водой, символизирующей чай. Этот чудесный напиток, без которого трудно представить себе жизнь на Востоке, занимает почетное место и в культуре Азербайджана. И не случайно именно в Хачмазе столько скульптурных композиций, обыгрывающих тематику чая. Здесь в одном из курганов в деревне Джанахыр в 1982 году был обнаружен один из первых самоваров, найденных на территории Азербайджана, относящийся к III-II вв. до н.э. Вместе с ним была найдена и традиционная масляная лампада, которая также увековечена в одной из скульптур этого парка. И наконец, завершает скульптурную вереницу символов Азербайджана установленная в парке скульптура изящного кувшина, в котором обычно держат розовую воду (гюлаб).

В парке также установлен памятник известному поэту и государственному деятелю Шаху Исмаилу Хатаи (1485-1524), основателю государства Сефевидов.

Ну, как и в любом парке, здесь к услугам отдыхающих множество кафе, чайных, ресторанов, уютные скамейки и аллеи, манящие изумрудной свежестью ухоженных газонов.

Парк деятелей культуры - город Хачмаз

Этот парк, разместившийся в самом центре Хачмаза, еще называют Музеем под открытым небом, посвященным выдающимся личностям Азербайджана. На момент открытия в 2006 году, здесь были установлены бюсты 15 известных личностей. В 2010 году музей был реконструирован, а в 2013 году в нем обновлена система освещения, фонтаны и клумбы. 

Сегодня на территории порядка 2 гектаров размещены бюсты 39 поэтов и писателей, деятелей культуры и искусства и воздвигнут памятник гениальному Низами Гянджеви. Здесь также представлены сюжетные композиции из известных произведений выдающихся писателей. На территории парка располагается Хачмазский историко-краеведческий музей, городская библиотека им. М.Ф. Ахундова, действуют 5 фонтанов и родниковый комплекс.

Парк Ченлибель - город Хачмаз

Другой примечательный парк Хачмаза - Ченлибель получил свое название в честь местечка, в котором обосновался герой эпоса Кёроглы, возглавивший народную борьбу против несправедливых правителей. Центральной фигурой парка является памятник Кёроглу на коне и с мечом в руке. На стенах в парке также изображены фрески с различными сценками из народного эпоса и истории.

На огромной парковой территории в 5 гектаров не будет здесь скучно и детям: им на радость действует множество разнообразных каруселей и качели, повсюду установлено красочные скульптурные композиции. Вот пастух с отарой овец, неподалеку стайка уток на траве, рядом жираф, забавная коровка, фигура сказочного героя Шрека. В пруду с искусственным водопадом застыла стайка белых лебедей. Привлекает внимание и фонтан в форме крана, словно повисшего в воздухе. В парке множество удобных скамеек и тенистых беседок.

Парк Фонтанов - город Хачмаз

Наконец, еще одна заметная достопримечательность Хачмаза - Парк Фонтанов был полностью реконструирован и сдан в распоряжение отдыхающих в 2012 году. Здесь на территории площадью 1 га разместилось, ни много ни мало, 7 величественных фонтанов различной формы и сложности оформления, каждый со своей изюминкой. Особенно привлекательно инфраструктура парка смотрится вечерами, когда искусно подсвеченные струи фонтанов наполняют воздух кристальной свежестью.

Повсюду установлены интересные скульптурные композиции: жираф с детенышем, слон, тянущий хобот к воде, нимфа с корзиной и т.д. В парке множество кафе, чайных, пунктов продажи напитков и мороженого.

Кроме того на территории Парка Фонтанов разместились здания Детской библиотеки, в фонде которой хранятся 29 тысяч книг, и Музея ковра. Экспозиция Музея ковра позволит всем желающим наглядно ознакомиться с историей становления и современным этапом развития ковроткачества в Азербайджане. Центральное место в павильонах музея отведено коврам школы ковроткачества северного региона страны - здесь представлено около 60 старинных образцов. Особое место среди экспонатов занимает работа известного художника по коврам Кямиля Алиева «Ковровый портрет Гейдара Алиева». В целом экспозиция отчетливо демонстрирует, что сегодня школа ковроткачества в Азербайджане переживает очередной подъем.

За счет удобного расположения и благоустройства - скамейки вдоль аллей, череда цветочных клумб - Парк Фонтанов давно превратился в излюбленное место отдыха горожан и гостей Хачмаза.

Продолжение следует…

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сегодня профессиональный праздник сотрудников сферы государственной охраны

Признаков падения вертолета в Гиресуне не обнаружено - губернатор ОБНОВЛЕНО

  Между Азербайджаном и Узбекистаном подписан ряд документов - ОБНОВЛЕНО

Азербайджанский вольник вышел в финал чемпионата мира

Главные новости к этому часу

Азербайджанская спортсменка примет участие в чемпионате мира в Польше

Азербайджанские дипломаты следят за ситуацией с Татьяной Доливец на Камчатке

Почтена память Национального героя Искендера Азнаурова

Азербайджан представлен на международной туристической выставке в Куала-Лумпуре

Шесть лет трагедии: В Турции чтят память жертв разрушительного селевого потока

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 97 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 97 долларов ВИДЕО

Завершены работы на более чем половине дороги Кяльбаджар-Лачин, проходящей через горы

Обнародован прогноз погоды на завтра

В Турции завершился XXII Международный Кавказский фестиваль танца и музыки ВИДЕО

В Турции завершился XXII Международный Кавказский фестиваль танца и музыки ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

В Турции до конца года модернизируют весь парк F-16

Число погибших в результате дроновой атаки по торговому центру в Кривом Роге достигло 16, девять человек пропали без вести

В Каспийском море произошло землетрясение

Жительница Агдере: Мы рады, что наша мечта сбылась

Российская армия ударила по торговому центру в Кривом Роге, погибли 14 человек ВИДЕО

Российская армия ударила по торговому центру в Кривом Роге, погибли 14 человек ВИДЕО

Эксперт: Зангезурский коридор укрепит позиции Азербайджана в транспортных сетях Евразии

«Слава Аллаху за этот день, мы вернулись» - радостные мгновения жизни бывшего вынужденного переселенца

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана победила команду Португалии — ОБНОВЛЕНО

Победитель HTP: интерес к китайскому языку вновь ведет меня в Шанхай

Интервью Президента агентству УзА: стратегические послания о развитии отношений с Узбекистаном – АНАЛИЗ

В Конго от вируса Эбола число погибших превысило 2500 человек

Казахстан рассматривает Азербайджан как одного из ключевых партнеров по Транскаспийскому маршруту

Расширяется сотрудничество между верховными судами Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Расширяется сотрудничество между верховными судами Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Сборная Азербайджана по боксу завершила чемпионат Европы с двумя медалями

Главные новости к этому часу 

В Баку открылась выставка «Турки-ахыска – по следам забытого изгнания»

Токаев назвал предстоящие выборы в Курултай историческим событием

В Ходжавенде произошел взрыв мины, ранен один человек

В Баку прошла международная конференция, посвященная колониальному наследию Бельгии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошла международная конференция, посвященная колониальному наследию Бельгии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® PASHA Holding продолжает поддерживать проекты, реализуемые ABAD

Состоялась презентация почтовой марки, посвященной 30-летнему юбилею Национального паралимпийского комитета

Европейский альянс новостных агентств отмечает 70-летие

Лига чемпионов: На матч «Сабах» – «Хапоэль» продано 15 тысяч билетов

Новый маршрут в Тянь-Шане: азербайджанские журналисты посетили «Амирсой» и «Бельдерсай» ВИДЕО

Новый маршрут в Тянь-Шане: азербайджанские журналисты посетили «Амирсой» и «Бельдерсай» ВИДЕО

ООН отметил прогресс Таджикистана в улучшении питания населения

Компания Samsung собирается выкупить собственные акции на сумму почти 80 миллиардов долларов

В Казахстане временно были недоступны государственные цифровые ресурсы

Великое возвращение: еще 87 семей получили ключи от своих квартир в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: еще 87 семей получили ключи от своих квартир в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Китай начал крупнейшую в истории кампанию по отзыву автомобилей

Между представителями министерств обороны Азербайджана и Узбекистана состоялась рабочая встреча по обмену опытом

На сдерживание цен в Кыргызстане направят около 418 млн долларов

Поэтесса Саида Субхи: Стихи Натаван помогают осознавать, что личные переживания — вне времени

® Бизнес без ограничений: больше 5 операций в день

В Азербайджане 21 августа-21 сентября объявлен «Месячником мира»

Аббас Аббасов: Бельгия должна на государственном уровне принести извинения за колониальные преступления и выплатить компенсацию ВИДЕО

Аббас Аббасов: Бельгия должна на государственном уровне принести извинения за колониальные преступления и выплатить компенсацию ВИДЕО

Премьер ТРСК обвинил греков-киприотов в двуличии и фальши

В Имишли состоялась церемония прощания с шехидом Первой Карабахской войны Муршудом Наримановым, считавшимся пропавшим без вести ВИДЕО

В Имишли состоялась церемония прощания с шехидом Первой Карабахской войны Муршудом Наримановым, считавшимся пропавшим без вести ВИДЕО

В Казахстане модернизируют вокзал в стратегическом транспортном регионе

® Azercell завоевал три награды Brandon Hall Group HCM Excellence Awards®

Sea Breeze Uzbekistan: новый грандиозный курорт на берегу Чарвака ВИДЕО

Sea Breeze Uzbekistan: новый грандиозный курорт на берегу Чарвака ВИДЕО

Министерство здравоохранения: Эпидемиологическая ситуация, связанная с сибирской язвой в Самухском районе, стабильна

Завтра в некоторых регионах температура воздуха повысится до 40 градусов тепла

Обновлен рекорд азербайджанских клубов в рейтинге УЕФА

Шехид Первой Карабахской войны Вагиф Магеррамов, считавшийся пропавшим без вести, похоронен в Нефтчале ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Вагиф Магеррамов, считавшийся пропавшим без вести, похоронен в Нефтчале ВИДЕО

В ближайшие дни погода будет стабильной и без осадков– ПРОГНОЗ

Азербайджанские музыканты выступили с концертной программой в Балыкесире

Останки шехида Джумшуда Мамедова захоронены в Лачине ВИДЕО

Останки шехида Джумшуда Мамедова захоронены в Лачине ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Участие Азербайджана в формате «С6» является показателем вклада нашей страны в укрепление межрегионального сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан воспринимают ОТГ как объединение, несущее в будущее нашу общую историю и культуру

В Венгрии пещерная купальня Мишкольцтапольца готовится к полному открытию

Президент: Экономические возможности Азербайджана и Узбекистана открывают широкие горизонты для создания новых форматов сотрудничества

Президент Азербайджана: Совместные проекты, реализуемые с Узбекистаном, вносят важный вклад в дальнейшее расширение экономического сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Объем товарооборота между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза

Президент: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном опираются на общую историю, культуру, язык и духовные ценности

Британский посол: Мы рассматриваем Азербайджан как естественный центр в регионе

Президент Ильхам Алиев дал интервью Национальному информационному агентству Узбекистана

В Кыргызстане еще на полгода запретят вывоз лома черных металлов

Шехид Первой Карабахской войны Сардар Исмаилов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Нефтчале ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Сардар Исмаилов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Нефтчале ВИДЕО

Завершается первый этап работ на линии электропередачи «Зангезур»

Выплата пенсий за август по республике завершена

Наследие Фригийского царства: в Анкаре начались раскопки тысячелетнего кургана

Посол Руанды: Колониализм – это не только оккупация территорий, но и формирование институтов, и сегодня оказывающих влияние ВИДЕО

Посол Руанды: Колониализм – это не только оккупация территорий, но и формирование институтов, и сегодня оказывающих влияние ВИДЕО

Северная Корея отвечает США: «Не спешите»

В Губе при организации БГУ прошла церемония открытия летнего лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Главные новости к этому часу

В Турции презентуют новую среднесрочную экономическую программу правительства

Шехид Первой Карабахской войны Акиф Гурбанов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Бинагадинском районе ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Акиф Гурбанов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Бинагадинском районе ВИДЕО

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия груза

В Баку стартуют матчи группы C чемпионата Европы по волейболу

® Важный шаг на пути развития инфраструктуры искусственного интеллекта в банковском секторе Азербайджана

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом мира среди юношей

Житель Ходжалы: Нашей мечтой было вернуться на родную землю ВИДЕО

Житель Ходжалы: Нашей мечтой было вернуться на родную землю ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Цена на золото приближается к 4600 долларам ВИДЕО

Цена на золото приближается к 4600 долларам ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96,68 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96,68 доллара ВИДЕО

Великое возвращение: В Ханкенди, Ходжавенд и Агдере отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Великое возвращение: В Ханкенди, Ходжавенд и Агдере отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Россия атаковала в Одесской области пункт пропуска на границе с Молдовой

21 августа – Международный день памяти жертв терроризма

«Карабах» в Нидерландах с минимальным счетом победил «Твенте» ОБНОВЛЕНО 2

Две азербайджанские спортсменки в финале чемпионата мира по борьбе

® В Центральном таможенном госпитале успешно выполняются операции TAVI и высокотехнологичные инвазивные кардиологические вмешательства

Старейшая мечеть Швеции отмечает 50-летие

Наследие двух столетий, величественный минарет Кавказа - РЕПОРТАЖ

Азербайджан расширяет географию воздушного транспорта, увеличивает интенсивность полетов