Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рабочей сессии на тему «Политика дезинформации – угроза стабильности в современном мире» обсуждены актуальные проблемы медиа ОБНОВЛЕНО 3 ВИДЕО

Баку, 26 октября, АЗЕРТАДЖ

26 октября в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума прошла рабочая сессия на тему «Политика дезинформации - угроза стабильности в современном мире», организованная АЗЕРТАДЖ.

В сессии участвовали официальные лица Администрации Президента Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, руководители и представители местных и зарубежных СМИ, медиа-структур, известные ученые, эксперты, представители 21 страны, 14 руководителей зарубежных СМИ.

В первой части сессии, прошедшей при модераторстве председателя Правления АЗЕРТАДЖ, президента Всемирного конгресса новостных агентств и OANA Аслана Асланова, и первого заместителя генерального директора российского агентства ТАСС, вице-президента Совета Всемирного конгресса новостных агентств Михаила Гусмана, были заслушаны доклады о тяжелых последствиях дезинформации общества и создаваемой этим угрозе миру и стабильности на планете.

Поприветствовав гостей, председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов отметил, что традиционный Бакинский международный гуманитарный форум является глобальной платформой для обсуждения самых актуальных вопросов и проблем, беспокоящих человечество: «Форум, созданный по инициативе президентов Азербайджана и России, сегодня является местом встречи ученых, общественных деятелей, экспертов, политиков, экономистов, журналистов со всего мира. Цель форума заключалась в том, чтобы, собрав яркие умы всего мира, создать авторитетную международную платформу для обсуждения глобальных вопросов, стоящих перед человечеством в технологический век. Нынешний форум является шестым по счету, что позволяет говорить об успешном достижении данной цели».

Коснувшись темы сессии, Аслан Асланов отметил, что сегодня фейк-новости обладают силой изменить ход политических процессов. Можно привести достаточно примеров, демонстрирующих это. Армения, оккупировавшая 20 процентов азербайджанских земель, постоянно распространяет ложную информацию о нашей стране, тиражирует вводящие мировую общественность в заблуждение новости, касающиеся сути конфликта. Для того, чтобы скрыть факт оккупации, армянские источники информации называют это борьбой за свободу. Однако их попытки, безусловно, не приносят никакой пользы, так как всему миру уже хорошо известно реальное положение вещей.

«Сегодня журналистика переживает очень сложные преобразования. Перед нами стоят вызовы, требующие оперативности и продуманных шагов. Дезинформация была и раньше. Однако сегодня ее формы и темпы распространения изменились настолько, что порой нам, как медиа-структуре, приходится защищать себя. Социальные сети существенно изменили информационное пространство. Они помогают нам удобно и оперативно доводить информацию до аудитории, вместе с тем, создают новые проблемы. Одной из них, причем наиболее опасной, является проблема фейк-новостей»,- сказал А.Асланов.

Сказав, что фейковые новости являются социальным злом, первый заместитель генерального директора агентства ТАСС России Михаил Гусман отметил, что эта проблема охватила весь мир. Он подчеркнул, что для предотвращения распространения фейковых новостей традиционные СМИ должны тесно сплотиться, стремиться к распространению более достоверной информации.

Депутат Государственной Думы России Дмитрий Савельев в своем выступлении сказал, что целью информационной войны является изменение картины мира и целей у объекта воздействия. В этом случае посредством использования доступных коммуникационных каналов транслируется информация, посредством которой создается необходимое источнику общественное мнение.

Российский депутат отметил, что история предоставляет нам немало примеров ведения информационных войн, которые должны быть тщательно изучены для извлечения уроков. «Во время эскалации напряженности карабахского конфликта в апреле 2016 года возникла схожая ситуация. Тогда сепаратисты Армении и Карабаха действовали так же, как сепаратисты в Грузии в 2008 году. Армянское лобби проводила активную работу с истеблишментом стран Запада, распространяла информацию, искаженную в пользу Армении, формировала такое мнение на государственном уровне»,- сказал Д.Савельев.

Депутат Государственной Думы России отметил, что Азербайджан также проводил серьезную работу с западными СМИ. В результате этого постепенно адекватное видение событий стало брать верх в редакционных статьях многих ведущих международных средств массовой информации. Потребовалось значительное время и усилий, чтобы изменить ситуацию и донести объективную информацию до мирового сообщества. Данные факты показывают, насколько важно оперативно организовывать работу со средствами массовой информации в ситуациях, когда информационные атаки являются инструментом сопровождения «горячих» конфликтов.

Генеральный директор агентства AGERPRESS Румынии, генеральный секретарь Альянса Европейских информационных агентств Александру Гибои отметил, что информационные агентства играют большую роль в борьбе с фейковыми новостями. Однако для этого агентства должны постоянно развиваться и быть на шаг впереди от ресурсов, распространяющих дезинформацию.

«Дезинформация служит определенным интересам. Фейковые новости создают угрозу для жизни людей и даже работе государств. Со снижением доверия к СМИ в современный период снижаются и стандарты новостей. В распространении дезинформации используются видео. Новостные агентства играют очень важную роль в предотвращении этого», - сказал генеральный директор.

Александру Гибои отметил, что для предотвращения дезинформации необходимо использовать открытость информации, научить аудиторию распознавать фейк-новости.

Заместитель председателя парламента Эстонии Каале Лаанет отметил, что люди должны уметь отличать правду от лжи. «Перед нами встает такой вопрос: должны ли мы блокировать такую информацию? Использовать цензуру? В демократическом обществе это невозможно. Мы должны распространять много достоверной информации для того, чтобы подавить дезинформацию. Для этого необходимы большие ресурсы, как человеческие, так и финансовые».

Каале Лаанет добавил, что дезинформацию можно опровергнуть. Однако первая новость более действенна, независимо от того, лживая она или достоверная. Опровержение этой новости не дает эффекта, наоборот, в этом случае она еще более актуализируется. Самое лучшее, распространять новости, относящиеся к нам самим, отражать свой взгляд.

Генеральный директор агентства İRNA Ирана Сейид Зия Хашеми наряду с онлайн медиа отметил особенности социальных сетей. Первая особенность в том, что они доступны везде. Здесь новости отличаются краткостью и стремительностью распространения. Другая особенность соцсетей связана с использованием новости как сенсации, недостаточного внимания объективной информации.

«Ложь распространяется быстрее любой правдивой новости», - сказал Сейид Зия Хашеми. Он отметил, что это может создать политический переполох и даже кризис. Поэтому людей с раннего возраста необходимо научить различать лживую и достоверную информацию. В Иране уже начали использовать этот опыт.

Коснувшись деятельности социальных сетей, вопроса расширения сферы их охвата, преподаватель Университета АДА Шафаг Мехралиева сказала, что Facebook имеет больше возможностей для доведения информации до пользователей. Социальные медиа создают возможность для каждого прочитать любую новость в любое время. Традиционные медиа широко использует это для распространения своих новостей. К примеру, информационные ресурсы АЗЕРТАДЖ в социальных сетях ежегодно просматривают 4-5 миллионов пользователей. Агентство производит 50-60 видео для просмотра в социальной медиа в течение дня. Большая часть его аудитории - лица 25-34 лет.

Сообщив, что Университет АДА проводит большую работу в этом направлении, Ш.Мехралиева отметила подготовку радиопрограммы совместно с «ASAN Radio». «Здесь мы создаем информационный поток в течение недели, рассказывающий общественности о связях Европы и Азербайджана, академических учениях в университетском Центре усовершенствования. Университет АДА уделяет особое внимание тренингам по медиа. На факультете медиа и коммуникации мы учим студентов использованию интернета, правильному потреблению информации, этическим правилам, журналистским традициям», - сказала она.

Генеральный директор медиа-холдинга «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук отметил, что поток лживой информации, надвигающийся на человечество с XXI века, способствовал изменению таких понятий, как «достоверность новости», «кодекс журналистской этики». Кого можно назвать журналистом в последнее время? Каждый может открыть собственный сайт или распространять чужую информацию со своими комментариями. То есть, на этих сайтах можно размещать любые новости, фото, видео. И это - часть политики дезинформации. Ведь такие люди избегают ответственности.

Главный редактор газеты «Hoy Los-Angeles» Алехандро Масиель поделился опытом производства и распространения объективной информации возглавляемого им издания. Он отметил, что в США часто происходят случаи распространения недостоверной информации. В ежедневной деятельности мы ссылаемся на надежные источники, регулярно связываемся с пресс-центрами и отдаем преимущество уточнению информации. В противном случае неизбежны случаи распространения информации, не отражающей действительность.

Х Х Х

Затем состоялась вторая часть сессии при модераторстве первого заместителя генерального директора российского агентства ТАСС Михаила Гусмана и собственного корреспондента АЗЕРТАДЖ по Германии, генерального секретаря ОАNA Вугара Сеидова. 

Председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов отметил, что одна из основных причин широкого распространения дезинформации на современном этапе заключается в технологиях, обладающих неограниченными возможностями. «Точнее, использование данных технологий, обладающих неограниченными возможностями, а также СМИ, новостных порталов, социальных сетей, количество которых, может быть, никому в точности не известно, в различных целях и интересах», - сказал председатель Правления. Было подчеркнуто, что классическая журналистика ставит перед потребителями новостей три основных требования: точность, объективность и беспристрастность. Но сегодня критерии теряются, забываются, многие уже не придают этому значения. Констатировав, что в современных медиа значительно увеличились ссылки на анонимные источники, А.Асланов сказал: «Исходя из нашей практики, могу сказать, что АЗЕРТАДЖ никогда не распространяет новости со ссылкой на анонимный источник. Поэтому наша информация никогда не опровергается, и мы не оказываемся в неприглядном положении».

А.Асланов отметил, что политика дезинформации строится на таких коварных намерениях, как стремление противопоставить народы, страны, религии друг другу, разжечь конфликты, столкнуть людей, спровоцировать замешательство, панику, ненависть. Дезинформация преследует цель сформировать мнение, выгодное определенным силам. Вводящая в заблуждение информация распространяется шире, быстрее, что не может не вызвать озабоченности. Коснувшись важности предотвращения фейк-новостей, председатель Правления сказал, что для снижения влияния дезинформации ощущается большая необходимость в формировании у интернет-пользователей представления о механизмах распространения таких новостей, намерениях распространяющих их лиц. Этого можно добиться в высших школах, на специальных семинарах, форумах и других информативных мероприятиях. Таким образом можно предотвратить информацию провокационного характера, свести ее воздействие до минимума.

Генеральный секретарь Федерации арабских новостных агентств Фарид Айяр в своем выступлении подчеркнул, что тема рабочей сессии очень широка и масштабна. Дезинформация может причинить людям, социальным группам, организациям и странам серьезный ущерб. Мы непременно должны анализировать информацию, убедиться в ее достоверности. Как вам известно, некоторые государства проводят политику дезинформации против малых государств. Цель заключалась в создании беспорядков в данных государствах или свержении их политических режимов. Для того, чтобы избавиться от этих опасных тенденций дезинформации, необходимо разработать точную политику. ООН следует принять постановления, запрещающие политику дезинформации, данные решения должны соблюдаться.

Генеральный директор албанского агентства АТА Армела Красниги констатировала, что в современном мире дезинформация превратилась в серьезную угрозу для демократических государств, добившихся больших успехов. Глобализация дезинформации и использование ее в коммерческих целях - крайне опасное дело. Посредством ложных новостей вопросы, способные объединить людей, создать понимание между ними, превращаются в инструмент хаоса. Сегодня некоторые компании используют дезинформацию в качестве инструмента в политических кампаниях и других делах. Лица, распространяющие дезинформацию, - несомненно, хитрые люди. Они умело пользуются правами и свободой как средством защиты. Поэтому необходимо проводить глобальную борьбу с распространением дезинформации. Все мы должны включиться в эту борьбу.

Генеральный директор Ливанского национального новостного агентства (NNA) Лаура Сулейман отметила, что дезинформация существовала всегда. Это отнюдь не новое понятие. Информирование общественности ложными или открыто направленными новостями использовалось во время войн для манипуляции врагом, а также простыми гражданами. Фейк-новости являются настоящей социальной бедой, их следует пресекать. Лучший путь обезоруживания производителей дезинформации заключается во всестороннем знании их метода. Это позволит нам уточнить, что лежит в основе дела в тот момент, когда они пытаются осуществить это.

Администратор университета Маркет по международным программам, специалист по международным связям Питер Тейс рассказал об информационной войне, проводимой против Азербайджана во время карабахского конфликта. Он сказал, что армянские захватчики разграбили оккупированные территории Азербайджана, разрушили культурные и исторические памятники. Питер Тейс подчеркнул, что в ходе нагорно-карабахского конфликта были убиты тысячи азербайджанцев - стариков, женщин и детей, отметил важность доведения всего этого до мировой общественности на более обширной географии.

Декан юридического факультета Бакинского государственного университета Амир Алиев, заявив, что как бы армяне ни старались скрыть Ходжалинский геноцид, им это не удалось, сказал, что во время данных событий десятки зарубежных средств печати распространяли широкую информацию об этом. Он констатировал, что на нынешнем этапе в медиа обнародованы сотни документов, разоблачающих армянскую ложь, связанную с Ходжалы, подчеркнул, что уже во многих странах эта трагедия признана как геноцид.

Проектный менеджер Анатолийского агентства Турции Элифе Чекем назвал фейк-новости чрезвычайно опасным феноменом. Поэтому медиа должны быть крайне осторожны. Такие новости могут вызвать тревогу и хаос среди людей. Новостные агентства моментально получают информацию из различных уголков мира и распространяют ее. Поэтому каждая новость должна быть досконально проверена. Медиа сегодня следует быть более ответственными, учитывать права человека и этические правила. Новостное агентство не должно допускать распространения негативных новостей.

На этом рабочая сессия на тему «Политика дезинформации - угроза стабильности в современном мире» завершила работу.

В рабочей сессии на тему «Политика дезинформации – угроза стабильности в современном мире» обсуждены актуальные проблемы медиа ОБНОВЛЕНО 3 ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал