Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Участники Бакинского заседания Совета Конгресса мировых информационных агентств посетили Габалу ВИДЕО

Габала, 2 июня (АЗЕРТАДЖ). 1 июня председатель Всемирного конгресса новостных агентств, президент Саудовского агентства печати (САП) Королевства Саудовской Аравии Абдалла ибн Фахд аль-Гусейн, генеральный исполнительный директор агентства «Press Association» Великобритании Клайв Маршалл и другие гости побывали в Габале.

Сначала гости ознакомились с горнолыжным комплексом зимне-летнего отдыха «Туфан». Было сообщено, что первый этап строительства комплекса был сдан в эксплуатацию в январе этого года с участием Президента Ильхама Алиева. Было отмечено, что комплекс имеет особое значение с точки зрения развития нового направления туризма в Азербайджане. В рамках проекта до настоящего времени в комплексе создана мощная инфраструктура, предприняты меры по предотвращению оползней для строительства автомобильных дорог. На территории продолжается работа по созданию инфраструктуры, обладающей всеми условиями для комфортного отдыха людей, а также строительству гостиниц, офисов, уголков отдыха для детей, других объектов. На прилегающей к лыжному комплексу территории запланировано строительство центра спорта и отдыха «Qolf resort».

Было сообщено, что в рамках первого этапа строительства комплекса полностью завершены четыре канатные линии и строительство пяти из десяти лыжных трасс. Туристы, посетившие комплекс в нынешнем сезоне, уже совершают прогулки по канатным дорогам, катаются на лыжах и пользуются услугами объектов питания. Здесь сданы в эксплуатацию рестораны со всеми условиями для отдыха туристов. В целом, это громадное пространство для отдыха будет обслуживать туристов круглый год.

Было сообщено, что одним из важных факторов, повышающих значение комплекса, является то, что здесь создана система выбора туристами соответствующей трассы. Каждый гость может выбрать трассу по своим спортивным возможностям. Все горнолыжные трассы оснащены системой генерации создания искусственного снега. В целом горнолыжный комплекс зимне-летнего отдыха «Туфан» способен обслуживать до трех тысяч туристов в день. Реализация этого проекта создает возможности для развития в Азербайджане горнолыжного спорта и других зимних видов спорта.

Затем гости побывали на нижней станции канатной линии «Riverside», интересовались созданными там условиями. Сообщалось, что здесь созданы все условия для отдыха туристов, открыта секция осуществляющая услуги по продаже и аренде лыж. Кроме того, на территории действуют магазин спортивных товаров и кафе.

Покинувшие горнолыжный комплекс зимне-летнего отдыха «Туфан» с большими впечатлениями гости ознакомились с новым Конгресс-центром Гейдара Алиева, построенным в Габале. Было сообщено, что Конгресс-центр на 1200 мест расположен в городе Габала на берегу реки Гарачай. Работа по проектированию и строительству трехэтажного центра началась в мае 2012 года и завершилась в июле прошлого года.

Гости ознакомились с расположенным на втором этаже здания многофункциональным конференц-залом на 1200 мест. Было сообщено, что здесь разместились сцена площадью 92 квадратных метра, комнаты VIP и охраны, помещения для мастеров искусств и сотрудников медии, просторное фойе. Конференц-зал быстро трансформируется в пространство для проведения других мероприятий - концертов, заседаний. Опусканием кресел вниз зал приобретает форму плоскости. Сценическая зона зала установлена на подвижной платформе. Здесь расположились 6 оснащенных необходимым оборудованием кабинетов для переводчиков-синхронистов, а также участок для наблюдения и автоматического управления залом.

В конференц-зале установлена совершенная система звука, создающая возможность для регулирования звука как для конференций, так и концертно-развлекательных мероприятий. В здании установлены 18-метровые эскалаторы и лифты. Под Конгресс-центром построен подземный гараж. На территории созданы уголки и террасы для отдыха. К зданию с трех сторон подведены подъездные дороги для обеспечения беспрепятственного движения автомобилей. Построен мост через реку, на берегу которой стоит здание.

Затем участники бакинского заседания Совета всемирного конгресса новостных агентств ознакомились с фабрикой по изготовлению пианино «Beltmann» ООО «Gilan piano». Гости были проинформированы о том, что фабрика «Beltmann», основа которой была заложена в 1901 году в Королевстве Нидерландов Йоханном Белтманом, в 1983 была перевезена в Германию его правнуком Хансом Леферником и действовала там до 2002 года.

Было сообщено, что идея создания новой фабрики пианино «Beltmann» возникла в феврале 2008 года и в октябре того же года в Габале началось строительство предприятия. Изготовлением трех инструментов в сентябре 2009 года была заложена основа производства пианино марки «Beltmann». В настоящее время пианино этой марки производятся только на фабрике «Gilan» в Габале.

Гости ознакомились с производственным процессом. Было отмечено, что фабрика, не имеющая аналогов в мире и отвечающая последним международным стандартам, состоит из административного здания и производственного участка. Собираемые в цехах пианино хранятся и закрепляются в шести специально оборудованных помещениях. На фабрике в год изготовляются 1200-1500 пианино.

В рамках проекта гости побывали и в Историко-краеведческом музее Габалинского района. Было сообщено, что в основном фонде музея, действующего с 1980 года, хранятся более 12 тысяч экспонатов исторического и научного значения, отражающих 2500-летнюю историю Габалы. Особое внимание привлекают археологический, этнографический, нумизматический материал, образцы народного прикладного искусства, древние рукописи и печатная продукция. В музее - 13 экспозиционных залов, уголок памяти Гейдара Алиева, картинная галерея, богатая научная библиотека, выставочная площадка для древних каменных памятников.

Участники бакинского заседания Совета всемирного конгресса новостных агентств посетили также Габалинский стрелковый клуб. Сообщалось, что на горной территории площадью 25 гектаров построены административное здание, тиры для стрельбы, полигон, обучающие центры, магазин спортивно-охотничьих товаров и столовая. В административном здании, возведенном в особом архитектурном стиле, созданы регистрационный отдел, комнаты для заседаний и тренировок, специальный зал для наблюдений за результатами на полигоне. Для обеспечения безопасности и противопожарной охраны на территории клуба установлены камеры наблюдения и противопожарные пункты.

Гости произвели несколько точных выстрелов по летающим мишеням.

Было отмечено, что особое внимание в клубе уделяется стендовой стрельбе, наиболее распространившейся в последнее время и включенной в Олимпийские игры. На территории клуба создана зона, оборудованная всем техническим инвентарем, используемым на олимпийских соревнованиях. Здесь создана специальная секция для зрителей, установлено электронное табло, регистрирующее результаты. Оборудование для площадок и тиров круговой и траншейной стендовой стрельбы завезено из Франции и Швейцарии, а электронное табло - из Италии.

Непосредственно интересующиеся современной инфраструктурой Габалинского района гости ознакомились с отельным комплексом «Кавказ Карвансарай».

Было сообщено, что четырехэтажный комплекс построен на уровне современных стандартов. Комплекс состоит из 139 супер-комнат, 12 семейных комнат, 6 королевских комнат и 2-х комнат для инвалидов. В целом, здесь 159 комнат. В отеле также есть крытый плавательный бассейн, парикмахерские и салоны красоты для женщин и мужчин, турецкая и парная бани, SPA-салон, тренажерный, бильярдный и теннисный залы, сауна и массажный кабинет. В комплексе действуют ресторан на 150 мест, залы на 100 и 12 мест для проведения заседаний и конференций, комнаты отдыха для детей. В отеле установлен фонтан, вокруг созданы места для отдыха.

Участники бакинского заседания Совета всемирного конгресса новостных агентств отметили, что Габала обладает крупной инфраструктурой, выразили уверенность в том, что природное пространство Габалы вызовет большой интерес прибывающих сюда туристов. Они выразили удовлетворение динамичным социально-экономическим развитием Габалы, созданием предприятий, основанных на современных технологиях.

 

Участники Бакинского заседания Совета Конгресса мировых информационных агентств посетили Габалу ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана

Джейхун Джалилов: В Генплане развития Нахчывана до 2044 года в основу заложены доступность и современное градостроительство

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО