Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Вене прошла международная конференция на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к общечеловеческой солидарности» ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

На конференции принята Венская декларация

Вена, 19 июня, АЗЕРТАДЖ

19 июня в столице Австрии Вене во дворце Хофбург при организации Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества при Управлении мусульман Кавказа (УМК) совместно с Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога KAİCİİD, Женевским центром развития прав человека и глобального диалога, посольством Азербайджана в Австрии прошла международная конференция на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к общечеловеческой солидарности».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель конференции - привлечь внимание к общечеловеческой значимости пропаганды азербайджанской модели мультикультурализма, выдвинутой Президентом Ильхамом Алиевым, подчеркнуть исключительное значение развития межрелигиозного и межцивилизационного диалога и сотрудничества в решении проблем, беспокоящих современный мир. Международная конференция, проводимая в Австрии, являющейся ведущим государством Европы, где представлены различные культуры и религии, служит еще большему привлечению внимания мировой общественности к этой теме, представляющей важное, глобальное значение, демонстрации общей позиции представителей различных культур, цивилизаций и религий против факторов, угрожающих миру и спокойствию, в особенности, межрелигиозных конфликтов.

В Венской конференции принимали участие государственные и неправительственные организации Австрии и Азербайджана, в том числе руководители различных религиозных конфессий мира, государственные деятели, деятели науки и культуры, члены Попечительского и Консультативного советов Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества. На международной конференции были представлены государственные, общественные, научные и религиозные деятели, представляющие более 30 стран мира в целом, а также руководители 5 международных и 16 неправительственных организаций, представители аккредитованных в Австрии посольств и международных структур. С австрийской стороны принимали участие представители Федерального правительства и парламента, в том числе генеральный секретарь Министерства иностранных дел Австрии - заместитель министра Йоханнес Петерлик, представители 15 религиозных конфессий в Австрии.

В состав азербайджанской делегации входят председатель Управления мусульман Кавказа, генеральный секретарь Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, заведующий отделом Администрации Президента по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Этибар Наджафов, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, президент Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде, посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов, председатели комитетов Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов, Самед Сейидов, Эльдар Ибрагимов, депутаты Джаваншир Пашазаде, Хикмет Мамедов, руководители религиозных конфессий в Азербайджане - архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр, глава Бакинской религиозной общины горских евреев Мелих Евдаев, ординатор Римской католической церкви в Азербайджане епископ Владимир Фекете и глава Албанско-удинской христианской религиозной общины Робер Мобили.

На открытии конференции помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал обращение главы государства Ильхама Алиева к участникам мероприятия.

На Венской конференции был показан фильм «Общечеловеческий вызов», повествующий о роли Азербайджана в развитии межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества и ценностях мультикультурализма.

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, выступая на мероприятии, передал приветствия и добрые пожелания Президента Ильхама Алиева. Шейх уль-ислам отметил, что Азербайджан предлагает нашему беспокойному миру, где бушуют острые противоречия, террор, экстремизм на религиозной и национальной почве, ксенофобия, христианофобия, антисемитизм и исламофобия, идет война против религиозно-духовных ценностей, свой уникальный опыт - модель мультикультурализма. Эта модель пропагандируется и поощряется в рамках глобальных форумов и мероприятияй, регулярно проводимых в нашей стране и за рубежом, «Бакинского процесса» по межкультурному сотрудничеству, автором которого является Президент Азербайджана, объявленных им годов «Мультикультурализма» и «Исламской солидарности». Созданный в 2017 году по рекомендации главы нашего государства Бакинский международный центр межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества при Управлении мусульман Кавказа уже организовал успешные международные конференции в Испании и Германии. Организованная в Вене конференция также является очередным таким авторитетным мероприятием.

Азербайджан, всегда придающий большое значение национальным и общечеловеческим ценностям, мультикультуральным традициям, известен сегодня как центр духовных ценностей мира. Мультикультурализм осуществляется в нашей стране на уровне государственной политики, основа этой мудрой политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Благодаря деятельности Президента Ильхама Алиева, на высоком уровне продолжающего и развивающего данную политику, Азербайджан сегодня является уникальным образцом межрелигиозной, межконфессиональной солидарности, а также согласия между религиозными течениями, национального, духовного единства, религиозно-культурного разнообразия. Наряду с успешной деятельностью Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в культурной сфере в мировом масштабе, пропагандой нашего национально-духовного наследия на самом высоком уровне, ее внимание и покровительство общечеловеческим ценностям во многом способствовало преумножению авторитета Азербайджана в этой области.

А.Пашазаде отметил, что Азербайджан желает урегулирования проблемы, возникшей в результате продолжающегося уже много лет армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, представляющего угрозу миру в регионе и на планете, в рамках нашей территориальной целостности, требует соблюдения Арменией известных резолюций ООН и ожидает реального результата от миротворческой миссии Минской группы ОБСЕ.

Шейх уль-ислам подчеркнул, что Азербайджанское государство, проведя осенью нынешнего года «II Бакинский саммит религиозных лидеров мира», внесет еще один ценный вклад в развитие межкультурного диалога, обеспечение прав человека и создание среды взаимного доверия в глобальной плоскости.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы в своем выступлении отметил, что в настоящее время мы живем в период, когда усиливается религиозная дискриминация в мировом масштабе, а в ряде случаев намеренно придается импульс противостоянию на религиозной почве. Поэтому господство религиозной терпимости, толерантности, межрелигиозное сотрудничество и общечеловеческое согласие представляют важное значение.

Было подчеркнуто, что Азербайджан сегодня отличается миролюбием, высокой оценкой солидарности и единства. Азербайджанский народ, обогатив традиции сосуществования различных религиозных верований, создал модель религиозной толерантности, которая может служить примером для всего мира. Причина успехов Азербайджана в отношениях между государством и религией заключается в построении политики, связанной с религией, в здоровом и правильном направлении. В результате политики общенационального лидера Гейдара Алиева была создана правовая база для регулирования данных отношений в плоскости норм международного права, сохранения атмосферы терпимости между конфессиями. Президент Ильхам Алиев еще более усовершенствовал модель отношений между государством и религией в соответствии с велением времени.

Председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным образованиям Сиявуш Новрузов, отметив важность борьбы со всеми видами радикализма в современном мире, одновременно подчеркнул необходимость проявления внимания к развитию межрелигиозного и межкультурного диалога. Расценив определение конкретных идей в развитии данного диалога как важный шаг, он констатировал значение проявления особого внимания к пропаганде этих идей, которые должны быть основаны на доброй воле, среди широкой общественности. В этом контексте было отмечено, что один из чрезвычайно важных моментов в духовно-политическом прогрессе Азербайджана заключается в регулярном проведении с 2011 года Бакинского международного гуманитарного форума. В своей речи на официальном открытии Форума, ставшего уже традицией, Президент Ильхам Алиев расценил мультикультурализм как «наиболее приемлемый для будущего развития вариант, не имеющий альтернативы», особо отметив тем самым важность усиления тенденций мультикультурализма не только в Азербайджане, но и в современном мире.

Генеральный секретарь Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога KAİCİİD Фейсал ибн Муаммар выразил удовлетворение в связи с тем, что возглавляемая им структура является соорганизатором Венской конференции. Он особо отметил заслуги шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде в развитии межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества. Генеральный секретарь заявил, что на современном этапе отсутствие толерантности и ксенофобия открывают путь к радикализму, негативному отношению к религиозным и этническим общинам, беженцам, различным слоям общества в мире, поэтому призвал религиозных руководителей к совместной деятельности в урегулировании конфликтов, разработке единых стратегий и механизмов против роста фактов экстремизма в обществе. Одновременно была подчеркнута важность более широкой пропаганды успешных примеров межрелигиозного диалога в мире и отмечена необходимость широкого распространения таких примеров в обществе.

Исполнительный директор Женевского центра прав человека и глобального диалога Идрис Джезаири в своем выступлении констатировал представляющие глобальное значение инициативы Президента Азербайджанской Республики в области сохранения традиций национально-духовной толерантности и мультикультурализма, и расценил Венскую конференцию как особый и ценный вклад Азербайджана в происходящие в мире глобальные процессы.

Советник Президента Объединенных Арабских Эмиратов по делам религий Али Абдурахман аль-Гашим расценил толерантность как путь, ведущий к установлению спокойствия между всеми людьми. Он сообщил, что в Объединенных Арабских Эмиратах создано министерство по толерантности между религиями. Была отмечена важность расширения ценностей толерантности, сотрудничества и солидарности между всеми людьми.

Председатель парламентского комитета Египта по делам религий Усама аль-Абд подчеркнул, что межрелигиозное сотрудничество приносит реальные результаты, а также значение роли, вклада Азербайджана в поощрении идей мультикультурализма в мире.

Заместитель генерального секретаря ООН Рашид Халиков сказал, что на современном этапе человечество больше нуждается в межрелигиозном и межкультурном диалоге, отметил необходимость более широкой пропаганды в обществе таких общечеловеческих ценностей, как мир, спокойствие, мирное сосуществование и справедливость. Было подчеркнуто, что в настоящее время число людей в мире, нуждающихся в помощи, неуклонно растет. ООН и другие международные организации помогают в различных регионах мира беженцам и неимущему населению. А это, в свою очередь, требует толерантного и щедрого подхода, желания оказывать помощь, дальнейшей активизации межрелигиозного и межкультурного диалога.

Заместитель генерального секретаря ООН, верховный представитель организации по Альянсу цивилизаций Мигель Ангел Моратинос говорил о значении диалога цивилизаций. Он подчеркнул, что объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2016 года в стране «Годом мультикультурализма», а 2017 года - «Годом исламской солидарности» свидетельствует о том, насколько дальновидную политику Азербайджан проводит и какую передовую позицию занимает в мире в этой области.

Президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде в своем выступлении отметил, что в мире имеются десятки религий, сотни верований и религиозных воззрений. Но есть только одна планета, на которой могут жить люди, это - Земной шар. Люди, независимо от национальной и религиозной принадлежности обречены на совместное проживание и сосуществование на этой планете. Путь к этому проходит через взаимопонимание и совместное сотрудничество. Один из важных моментов заключается в том, что со временем ощущается все большая потребность в межрелигиозном сотрудничестве, так как в век информационных технологий невозможно создать изолированное общество, состоящее лишь из представителей какой-то одной религии и народа. Иными словами, религиозная терпимость в современном мире является очень важным фактором.

Президент НАНА сказал, что современный мир прошел до XXI века значительный путь в направлении принятия всеми принципов толерантности, как мировой общечеловеческой ценности, и утверждения их во всех обществах. По крайней мере потому, что сегодня ни одно государство в мире не отказывается в официальной форме от принципов толерантности, принятых в международной плоскости. Однако естественно, что на заднем плане есть государства и общества, не соблюдающие данные принципы. К примеру, несмотря на присоединение Армении к конвенциям, связанным с правами человека и толерантностью, являющейся их составной частью, она все еще не отказалась от политики этнической чистки и оккупации. Напротив, Армения на глазах всего мира и вопреки позиции международных организаций превратилась в моноэтническое государство.

Экзарх Константинопольского патриархата, член Совета директоров KAİCİİD Эммануэль Адамакис в своем выступлении подчеркнул значение взаимопонимания и диалога в решении существующих в мире проблем. Он констатировал, что диалог является единственным безальтернативным путем, ведущим к спокойствию в мире, различным цивилизациям следует проявить солидарность на этом пути.

Специальный представитель Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Филарет призвал к проявлению особого внимания к теме прав человека в рамках межрелигиозного диалога. Он сказал, что в настоящее время в ряде как конфликтных, так и бесконфликтных стран люди превращаются в беженцев, подвергаются дискриминации или не обеспечиваются условиями для нормальной жизни. А это, в свою очередь, требует усиления международной солидарности для защиты прав данной группы людей.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов заявил, что в результате вооруженных конфликтов миллионы людей в мире оказываются изгнанными из родных очагов, что Азербайджану выпала такая же судьба. В результате конфликтов уничтожаются материально-культурные, исторические и религиозные памятники, а главное, наносится тяжелый удар по судьбам людей. Было отмечено, что усиление дискриминации может привести к возрастанию противостояний и конфликтов в мире. Подчеркнув, что на прессу также ложится ответственность в этом деле, Р.Гасанов констатировал, что ряд органов печати, вопреки принципам журналистики, распространяет фейк-новости, фальшивую информацию, опирающуюся на различные стереотипы, пытается, таким образом, не регулировать, а еще больше обострять проблемы, сеет в обществе семена нетерпимости. Заместитель министра отметил, что религиозным общинам необходимо активизировать свои усилия для достижения общечеловеческой солидарности.

Заведующий отделом Администрации Президента по межнациональным отношениям, вопросам мультикультурализма и религии Этибар Наджафов подчеркнул, что Азербайджан является многонациональным и многорелигиозным государством и регулирует религиозные отношения в рамках политики мультикультурализма. Это - наиболее эффективная политическая модель для регулирования этнических, религиозных и культурных различий в обществе. Несмотря на то, что мусульмане составляют 96 процентов населения в Азербайджане, здесь созданы прекрасные условия для всех религий, функционируют храмы. Было отмечено, что в статье 18 Конституции Азербайджана находит отражение принцип «Все религии равны перед законом», данный принцип составляет политический курс государства, связанный с религией. Именно поэтому в Азербайджане не отмечается никаких фактов дискриминации и противостояния как среди мусульманских верований, так и в отношениях с другими религиозными общинами, наблюдается мирное сосуществование представителей всех религий.

Другие выступавшие на конференции, продолжавшейся под модераторством официального представителя Администрации Президента Этибара Наджафова и председателя комитета Милли Меджлиса Самеда Сейидова, признали важной активизацию деятельности, направленной, наряду с усилением религиозной толерантности на борьбу с бедностью в мире, подготовку новой стратегии для развития межрелигиозного и межкультурного диалога, образованность молодого поколения и его уверенность в будущем.

На конференции были заслушаны выступления на темы «Развитие межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества в направлении общечеловеческой солидарности служит утверждению мира на планете», «Терроризм, экстремизм, сепаратизм и ксенофобия как угроза межрелигиозному сотрудничеству», «Роль межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества в просвещении молодежи, охране культурного и духовного наследия», «Важность совместной деятельности религиозных, государственных, научных и общественных деятелей в области прав человека, защите прав женщин и детей», проведены обсуждения.

Участники конференции, особо подчеркнув вклад Австрии и Азербайджана на современном этапе в традиции мультикультурализма, идеи межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества, призвали мировую общественность, государственных, научных и религиозных деятелей к совместному сотрудничеству против происходящих в мире проявлений терроризма, экстремизма, религиозного радикализма, в том числе ксенофобии, антисемитизма, исламофобии, а также использования религии в политических целях. Участники мероприятия отметили, что Венская конференция, организовнная Бакинским международным центром межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества совместно с Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога KAİCİİD и Женевским центром прав человека и глобального диалога, является положительным примером в международной плоскости.

В заключение на международной конференции был принят итоговый документ - Венская декларация. В документе отмечается, что постоянное приведение таких форумов, представляющих значение с точки зрения поощрения гуманистических идей и пропаганды мультикультурального образа жизни, является весьма актуальным и необходимым.

В фойе дворца, где проводилась конференция, был представлен уголок, состоящий из книг, посвященных толерантности в Азербайджане, истории и культуре нашей страны.

Эльгюн Нифтали

собкор АЗЕРТАДЖ

Вена

В Вене прошла международная конференция на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к общечеловеческой солидарности»  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии