Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

13 растений, которые легко вырастить дома из семян

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ

Обычно мы покупаем горшечные цветы в магазинах, а между тем, комнатное растение без лишних затрат можно вырастить и самостоятельно. Конечно, ждать придется не один год, пока оно зацветет. Но ожидание того стоит! Только представьте, как интересно наблюдать весь жизненный цикл: от маленькой семечки до взрослого растения, следить за ростом и развитием своего «подопечного». АЗЕРТАДЖ со ссылкой на botanichka.ru расскажет, какие комнатные растения легко можно вырастить из семян самостоятельно.

1. Адениум

Сейчас в магазинах представлен широкий выбор семян красочных сортов пустынной розы. Именно так называют этот прекрасный и неприхотливый цветок. По своей природе адениум непривередлив: все, что ему нужно – это яркое солнце и редкий полив.

Сеянцы появляются на 7-й–10-й день. По мере роста они крепнут и образуют утолщение у основания, стволик растет вширь, а листва формируется на макушке. Спустя 2-3 года новоиспеченный суккулент порадует вас цветами. А из подросших адениумов получится настоящий садик в стиле Бонсай.

2. Цикламен

Альпийская фиалка, так еще называют этот цветок, не уступает по красоте пустынной розе, хотя родом она из прохладных областей Европы. Нынче у коллекционеров можно раздобыть сорта с махровыми цветками. При наличии подходящих условий цикламен способен цвести почти непрерывно.

Полученное из семени растение первое время активно наращивает подземную часть, а на третий год образует цветоносы. Уход за ним не составит труда, важно лишь обеспечить цикламену прохладную зимовку — жары и духоты этот цветок не любит.

3. Финик

Не спешите выбрасывать косточки сушеных фиников! Если вы любите комнатные растения, то сможете стать владельцем миниатюрной пальмы. Сложно поверить, что из маленькой косточки вырастает настоящий гигант. Но именно так в природе размножаются пальмы.

Однако не стоит ждать скорых результатов, сеянец появится спустя месяц, да и растет финик очень долго, прибавляя примерно по 5-7 см в год. При этом пустынное растение потребует все же минимум ухода, главное – обеспечить ему яркий свет и умеренный полив.

4. Плюмерия

Еще один представитель тропической растительности — плюмерия. Это удивительно красивое в цветении растение также называют франжипани. Цветки, раскрываясь, источают ни с чем ни сравнимый, экзотический аромат. Кроме классической белой, в «резерве» у цветка имеются розовая, малиновая, желтая и даже оранжевая расцветки.

Получить его из семечки вовсе не сложно, а взрослое растение хлопот не доставит. Франжипани очень быстро растет, достигает внушительных размеров (до 2-х метров), требует частой пересадки и немалой площади в помещении, обильного полива и солнечного местоположения.

5. Пеларгония

Этот цветок можно назвать рекордсменом по количеству сортов и обилию окрасок. Удивительная пеларгония уже давно поселилась на подоконниках квартир и освоилась там. Из семян вырастают крепкие растения, способные к цветению уже на второй год.

Среди цветоводов есть коллекционеры и разводчики пеларгоний, обладатели целой гаммы расцветок. Минимум усилий и ваша коллекция также пополнится цветущим экземпляром. Выделите для пеларгонии солнечный подоконник и не забывайте регулярно ее поливать.

6. Нолина

Вторая по популярности и неприхотливости пальма, которая легко вырастает из семян – это бокарнея. В тепличке всходы появляются в течение месяца. В отличие от финика, нолина поначалу растет довольно быстро, затем ее рост замедляется.

Это одно из самых легких в уходе растений, которое рекомендуют для «ленивых» цветоводов или для тех, кто редко бывает дома. Запасая влагу в своем стволе, нолина может продержаться без полива в течение нескольких недель. Оригинальная внешность только добавляет ей баллов.

7. Пассифлора

От пальм и декоративных цветущих растений перейдем к более полезным — плодоносящим. Это, к примеру, пассифлора, она же маракуйя. Диковинные цветки превращаются в плоды, которые в природе отличаются необычным вкусом. В домашних условиях получить съедобные маракуйи также возможно, но для этого придется немного постараться.

Пассифлора требовательна к влажности и освещению, особенно зимой. Нуждается она и в регулярном поливе. При этом декоративная лиана быстро растет и хорошо воспринимает обрезку.

8. Жгучий перец

Миниатюрные сорта перца не только эффектно выглядят, но и снабжают плодами всех любителей остренького. После цветения кустик украшается пестрыми плодами. Выглядит такой наряд по-настоящему эффектно.

Посев комнатного перца идентичен выращиванию садового «тезки». Семена быстро прорастают, а новоиспеченные растения зацветают уже в первый год, образуя съедобные плоды. Сложность заключается лишь в том, чтобы обеспечить перчику зимовку с искусственной подсветкой и высоким уровнем влажности.

9. Гранат

Конечно, вырастить крупный и сочный гранатовый плод в условиях закрытого грунта не удастся. Но получить эффектное растение и вполне съедобные маленькие гранаты вполне возможно. Декоративный гранат отличается миниатюрными размерами и пышным цветением.

Семена прорастают через пару недель, а плоды появляются уже у взрослых экземпляров. Чтобы ухаживать за этим утонченным деревом, потребуются некоторые навыки. Регулярный полив, наличие света даже зимой, прохлада и влажность вполне окупятся красотой цветения и плодами, которые подарит вам это растение.

10. Декоративно-лиственные

Многие лиственные растения, которые мы с заботой выращиваем у себя в квартире, в тропических странах растут прямо на улице. Посадив семечки дома, также можно получить эффектный декоративный цветок. К числу быстрорастущих относятся оранжевый хлорофитум (Chlorophytum), многоликая драцена (Dracaena), фатсия японская (Fatsia), элегантная жакаранда (Jacaránda) и даже любимый многими фикус Бенджамина (Ficus benjamina).

Все эти растения имеют схожие требования к уходу: яркий, но рассеянный свет и регулярный полив. Зимой некоторые представители вечнозеленых могут сбросить листву от сухости воздуха, но по весне вновь восстанавливают свою крону.

11. Цитрусовые

Очень заманчиво вырастить на подоконнике собственное лимонное дерево, чтобы собирать урожай к чаю и без надобности не бегать в магазин за лимоном. И это реально, только учитывайте, что плодоносить выращенные из косточки растения начинают не скоро. Поэтому получить первый полноценный урожай удастся только через 5-7 лет.

Прорастать косточки цитрусовых также не спешат: первые сеянцы появятся только спустя 3, а то и 7 недель. Выращивать цитрусовые проще, если вы уже не новичок в цветоводстве. Ведь все они требуют определенного подхода, любят влажный воздух, стабильность в уходе и правильную зимовку.

12. Геснериевые

Это целая группа великолепных цветущих растений, которые не сложно вырастить из семян. К ним относятся знакомые многим колерия (kohleria), глоксиния (gloxinia), стрептокарпус (streptocarpus), сенполия (saintpaulia). Особенных правил по выращиванию новых экземпляров нет, в уходе эти цветы не слишком прихотливы. Главное для них — наличие света, стабильная температура и умеренный полив.

Все геснериевые легко размножаются листовыми черенками, но именно семенное размножение позволяет получить новые сорта. В магазинах и у коллекционеров можно найти разновидности с махровыми цветками всевозможного окраса.

13. Кактусы

Удивительно, но вырастить из семян в домашних условиях можно даже кактусы. Кто бы мог подумать, что эти колючие «инопланетяне» могут развиться из маленькой семечки! Правила посадки семян ничем не отличаются, только субстрат стоит брать наиболее легкий, на основе песка, а увлажнять его из пульверизатора следует с особой осторожностью.

Раздобыть семена не сложно, да и стоят они гораздо дешевле, нежели взрослые цветущие экземпляры. А наблюдать за ростом кактуса с самого начала весьма интересно!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29