Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

13 растений, которые легко вырастить дома из семян

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ

Обычно мы покупаем горшечные цветы в магазинах, а между тем, комнатное растение без лишних затрат можно вырастить и самостоятельно. Конечно, ждать придется не один год, пока оно зацветет. Но ожидание того стоит! Только представьте, как интересно наблюдать весь жизненный цикл: от маленькой семечки до взрослого растения, следить за ростом и развитием своего «подопечного». АЗЕРТАДЖ со ссылкой на botanichka.ru расскажет, какие комнатные растения легко можно вырастить из семян самостоятельно.

1. Адениум

Сейчас в магазинах представлен широкий выбор семян красочных сортов пустынной розы. Именно так называют этот прекрасный и неприхотливый цветок. По своей природе адениум непривередлив: все, что ему нужно - это яркое солнце и редкий полив.

Сеянцы появляются на 7-й-10-й день. По мере роста они крепнут и образуют утолщение у основания, стволик растет вширь, а листва формируется на макушке. Спустя 2-3 года новоиспеченный суккулент порадует вас цветами. А из подросших адениумов получится настоящий садик в стиле Бонсай.

2. Цикламен

Альпийская фиалка, так еще называют этот цветок, не уступает по красоте пустынной розе, хотя родом она из прохладных областей Европы. Нынче у коллекционеров можно раздобыть сорта с махровыми цветками. При наличии подходящих условий цикламен способен цвести почти непрерывно.

Полученное из семени растение первое время активно наращивает подземную часть, а на третий год образует цветоносы. Уход за ним не составит труда, важно лишь обеспечить цикламену прохладную зимовку — жары и духоты этот цветок не любит.

3. Финик

Не спешите выбрасывать косточки сушеных фиников! Если вы любите комнатные растения, то сможете стать владельцем миниатюрной пальмы. Сложно поверить, что из маленькой косточки вырастает настоящий гигант. Но именно так в природе размножаются пальмы.

Однако не стоит ждать скорых результатов, сеянец появится спустя месяц, да и растет финик очень долго, прибавляя примерно по 5-7 см в год. При этом пустынное растение потребует все же минимум ухода, главное - обеспечить ему яркий свет и умеренный полив.

4. Плюмерия

Еще один представитель тропической растительности — плюмерия. Это удивительно красивое в цветении растение также называют франжипани. Цветки, раскрываясь, источают ни с чем ни сравнимый, экзотический аромат. Кроме классической белой, в «резерве» у цветка имеются розовая, малиновая, желтая и даже оранжевая расцветки.

Получить его из семечки вовсе не сложно, а взрослое растение хлопот не доставит. Франжипани очень быстро растет, достигает внушительных размеров (до 2-х метров), требует частой пересадки и немалой площади в помещении, обильного полива и солнечного местоположения.

5. Пеларгония

Этот цветок можно назвать рекордсменом по количеству сортов и обилию окрасок. Удивительная пеларгония уже давно поселилась на подоконниках квартир и освоилась там. Из семян вырастают крепкие растения, способные к цветению уже на второй год.

Среди цветоводов есть коллекционеры и разводчики пеларгоний, обладатели целой гаммы расцветок. Минимум усилий и ваша коллекция также пополнится цветущим экземпляром. Выделите для пеларгонии солнечный подоконник и не забывайте регулярно ее поливать.

6. Нолина

Вторая по популярности и неприхотливости пальма, которая легко вырастает из семян - это бокарнея. В тепличке всходы появляются в течение месяца. В отличие от финика, нолина поначалу растет довольно быстро, затем ее рост замедляется.

Это одно из самых легких в уходе растений, которое рекомендуют для «ленивых» цветоводов или для тех, кто редко бывает дома. Запасая влагу в своем стволе, нолина может продержаться без полива в течение нескольких недель. Оригинальная внешность только добавляет ей баллов.

7. Пассифлора

От пальм и декоративных цветущих растений перейдем к более полезным — плодоносящим. Это, к примеру, пассифлора, она же маракуйя. Диковинные цветки превращаются в плоды, которые в природе отличаются необычным вкусом. В домашних условиях получить съедобные маракуйи также возможно, но для этого придется немного постараться.

Пассифлора требовательна к влажности и освещению, особенно зимой. Нуждается она и в регулярном поливе. При этом декоративная лиана быстро растет и хорошо воспринимает обрезку.

8. Жгучий перец

Миниатюрные сорта перца не только эффектно выглядят, но и снабжают плодами всех любителей остренького. После цветения кустик украшается пестрыми плодами. Выглядит такой наряд по-настоящему эффектно.

Посев комнатного перца идентичен выращиванию садового «тезки». Семена быстро прорастают, а новоиспеченные растения зацветают уже в первый год, образуя съедобные плоды. Сложность заключается лишь в том, чтобы обеспечить перчику зимовку с искусственной подсветкой и высоким уровнем влажности.

9. Гранат

Конечно, вырастить крупный и сочный гранатовый плод в условиях закрытого грунта не удастся. Но получить эффектное растение и вполне съедобные маленькие гранаты вполне возможно. Декоративный гранат отличается миниатюрными размерами и пышным цветением.

Семена прорастают через пару недель, а плоды появляются уже у взрослых экземпляров. Чтобы ухаживать за этим утонченным деревом, потребуются некоторые навыки. Регулярный полив, наличие света даже зимой, прохлада и влажность вполне окупятся красотой цветения и плодами, которые подарит вам это растение.

10. Декоративно-лиственные

Многие лиственные растения, которые мы с заботой выращиваем у себя в квартире, в тропических странах растут прямо на улице. Посадив семечки дома, также можно получить эффектный декоративный цветок. К числу быстрорастущих относятся оранжевый хлорофитум (Chlorophytum), многоликая драцена (Dracaena), фатсия японская (Fatsia), элегантная жакаранда (Jacaránda) и даже любимый многими фикус Бенджамина (Ficus benjamina).

Все эти растения имеют схожие требования к уходу: яркий, но рассеянный свет и регулярный полив. Зимой некоторые представители вечнозеленых могут сбросить листву от сухости воздуха, но по весне вновь восстанавливают свою крону.

11. Цитрусовые

Очень заманчиво вырастить на подоконнике собственное лимонное дерево, чтобы собирать урожай к чаю и без надобности не бегать в магазин за лимоном. И это реально, только учитывайте, что плодоносить выращенные из косточки растения начинают не скоро. Поэтому получить первый полноценный урожай удастся только через 5-7 лет.

Прорастать косточки цитрусовых также не спешат: первые сеянцы появятся только спустя 3, а то и 7 недель. Выращивать цитрусовые проще, если вы уже не новичок в цветоводстве. Ведь все они требуют определенного подхода, любят влажный воздух, стабильность в уходе и правильную зимовку.

12. Геснериевые

Это целая группа великолепных цветущих растений, которые не сложно вырастить из семян. К ним относятся знакомые многим колерия (kohleria), глоксиния (gloxinia), стрептокарпус (streptocarpus), сенполия (saintpaulia). Особенных правил по выращиванию новых экземпляров нет, в уходе эти цветы не слишком прихотливы. Главное для них — наличие света, стабильная температура и умеренный полив.

Все геснериевые легко размножаются листовыми черенками, но именно семенное размножение позволяет получить новые сорта. В магазинах и у коллекционеров можно найти разновидности с махровыми цветками всевозможного окраса.

13. Кактусы

Удивительно, но вырастить из семян в домашних условиях можно даже кактусы. Кто бы мог подумать, что эти колючие «инопланетяне» могут развиться из маленькой семечки! Правила посадки семян ничем не отличаются, только субстрат стоит брать наиболее легкий, на основе песка, а увлажнять его из пульверизатора следует с особой осторожностью.

Раздобыть семена не сложно, да и стоят они гораздо дешевле, нежели взрослые цветущие экземпляры. А наблюдать за ростом кактуса с самого начала весьма интересно!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам ребенка на 2027-2031 годы

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещен видеоролик, связанный с визитом Сердара Бердымухамедова в Азербайджан  ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещен видеоролик, связанный с визитом Сердара Бердымухамедова в Азербайджан  ВИДЕО

Синьхуа: Азербайджан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере продовольственной безопасности

Председатель парламента Турции посетил Международный секретариат ТЮРКПА

Председатель Консультативного совета Султаната Оман прибыл с визитом в нашу страну

Владелец хозяйства из Хачмаза: Господдержка фермеров играет важную роль в стимулировании аграрной сферы

Иркутская область расширяет сотрудничество с Азербайджаном

Юбилейный вечер проекта «Классика поэзии с Ираной Гасымовой» посвящен Хуршидбану Натаван

Реджеп Тайип Эрдоган: Ожидаем от европейских союзников большей ответственности в рамках НАТО

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Ассамблеи Республики Мозамбик

Главные новости к этому часу

Председатель Великого национального собрания Турции прибыл с визитом в Азербайджан

Продолжился апелляционный суд по жалобам граждан Армении

На прошедшей в Лачине ярмарке труда были представлены вакансии по профессии сапера

Генеральный комитет Парламентского союза ОИС утвердил проекты бюджетов на 2026-2027 годы

Путин назвал условия переговоров по Украине

Президент Казахстана заявил о новой странице взаимодействия с ЕС

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

Заур Алиев: Наша цель - достичь в 2030 году объема экспорта в сельском хозяйстве на сумму более 2 миллиардов манатов 

Культура Азербайджана представлена на фестивале Earth & East в норвежском Ставерне ВИДЕО

Культура Азербайджана представлена на фестивале Earth & East в норвежском Ставерне ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении государственных служащих

Пик активности скорпионов, змей и других ядовитых пресмыкающихся приходится на начало лета - мнения специалистов

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в июле 2026 года

На сессии Конференции Парламентского союза ОИС состоялись консультативные встречи региональных групп

Нигер намерен воспользоваться опытом Азербайджана в энергетической сфере

Взрыв на складе боеприпасов в турецком Кырыккале, есть погибшие

Нестабильная погода продлится до 29 июня – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Гахе состоялось региональное совещание по Шеки-Загатальскому экономическому району - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гахе состоялось региональное совещание по Шеки-Загатальскому экономическому району - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане пройдут антитеррористические учения

В Алжире продемонстрирован туристический и культурный потенциал Азербайджана

В Казахстане Сенат и Мажилис проведут финальное совместное заседание

«Азербайджанский юридический журнал» БГУ включен в еще одну индексную базу данных

Председатель парламента Йемена высоко оценил развитие Азербайджана

Завтра предусматривается завершение всех социальных выплат

Наш соотечественник, ставший мэром в Молдове: Моя цель - превратить Орхей в лучший город страны ИНТЕРВЬЮ

Кыргызстан предложил Казахстану обменяться земельными участками

В Президентской библиотеке состоялась презентация книги «Дети и право»

Перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном внушают оптимизм

В Азербайджане будет обновлен парк комбайнов в 22 районах

Компания Audubon заключила крупный контракт с Shell

Ильхама Гадимова: Предусматривается доведение экспорта баранины до 2,9 тысячи тонн

В Саатлинском районе состоялось региональное совещание по Миль-Муганскому экономическому району –  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Саатлинском районе состоялось региональное совещание по Миль-Муганскому экономическому району – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Специальный кредит для военнослужащих от Birbank: ежемесячный платеж от 300 манатов за каждые 10 000 манатов кредита

Два бывших узбекских села официально вошли в состав Кыргызстана

Помощник Президента: Обеспечение устойчивого развития в сельском хозяйстве невозможно без совместной деятельности государственного и частного секторов

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принимает участие в ежегодном заседании Всемирного совета организации «Религии за мир»

Глава Исполнительной власти: В результате ввода в эксплуатацию Алиджанчайcкого и Эйричайского водохранилищ площадь орошаемых земель значительно увеличится

Завершился государственный визит Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Азербайджан

В Шуше состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Туркменистана ВИДЕО

Президенту Туркменистана преподнесен в дар карабахский скакун ВИДЕО

Председатель Совета Шуры Катара прибыл с визитом в нашу страну

Ознакомление с домом-музеем Бюльбюля ВИДЕО

Лавров: Россия готова возобновить переговоры по украинскому урегулированию

В Баку обсуждаются возможности кольцевого зеленого туризма в странах СВМДА – ОБНОВЛЕНО

В США пройдет международная конференция, посвященная этнической чистке азербайджанцев, осуществленной в Армении

Президенты Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов посмотрели в Шуше расстрелянные во время оккупации бюсты знаменитых личностей Азербайджана ВИДЕО

Ознакомление с выставкой «Гейдар Алиев и Карабах» в Шуше ВИДЕО

Завершилась реконструкция Гызылархского и Бозтепинского каналов

Ракетный удар по Кривому Рогу: есть погибшие

Замминистра: Для расширения площади интенсивных садов фермерам предусматривается оказание первоначальной инвестиционной поддержки

Президенты Азербайджана и Туркменистана ознакомились с ходом строительства Шушинской мечети ВИДЕО

Глава разведслужбы Турции провел переговоры в ливийском Бенгази

Завтра местами пройдут дожди

Конфедерация профсоюзов: Воспользоваться льготной путевкой можно только один раз в год

Девлет Бахчели раскритиковал Европарламент: Турция не идет на поводу у внешних акторов

Президенты Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов побывали в первом жилом комплексе, построенном в городе Шуша ВИДЕО

В Баку обсуждены вопросы защиты исламского культурного наследия и религиозных институтов, а также борьбы с исламофобией

Замминистра: Предусматривается внесение изменений в правила субсидирования и механизмы применения льгот на сельскохозяйственную технику

В Баку в преддверии турнира UFC будут организованы открытая тренировка и фан-зона

Правительство Литвы ушло в отставку

В Подмосковье объявлена ракетная опасность

Стартовала вторая неделя лагеря YAŞAT

Ураган на Урале: пострадали 16 человек

Шахмар Мовсумов: Растущая конкуренция на глобальных рынках меняет подходы к сельскому хозяйству

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

Главные новости к этому часу

В туристическом центре «Шахдаг» открылся летний сезон

Президенты Азербайджана и Туркменистана сфотографировались на фоне села Дашалты Шушинского района ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Туркменистана посмотрели разрушенные места города Физули ВИДЕО

Состоялась встреча с делегацией Национального университета обороны Пакистана

Мариела Модева: Надеемся на рост турпотока между Болгарией и дружественным Азербайджаном

® Bir в партнерстве с Paysend запускает международные переводы в реальном времени в Азербайджане

В Баку состоялось 12-е заседание Специализированного постоянного комитета по правам человека, делам женщин и семьи

Председатель Госагентства по туризму: Страны региона СВМДА сталкиваются с одинаковыми вызовами

Алжир впервые за 12 лет одержал победу на чемпионате мира-2026

Великому герцогу Люксембурга Его высочеству Гийому

Лантратова: РФ и Украина скоро могут провести обмен пленными и гражданскими

Кайрат Сарыбай: Развитие туризма невозможно без участия молодежи и общин

США отменили санкции против Ирана

Фуад Нагиев: Уникальная природа и богатое культурное наследие Азербайджана превращают нашу страну в особое туристическое направление в регионе

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Золото на мировом рынке подешевело на 65 долларов ВИДЕО

Золото на мировом рынке подешевело на 65 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 80 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 80 долларов ВИДЕО

23 июня - профессиональный праздник государственных служащих в Азербайджане

В аэропорту Газиантепа после посадки вышли из строя шасси пассажирского самолета

Выражено удовлетворение уровнем существующих связей между Азербайджаном и Марокко

В Милли Меджлисе состоялась встреча с первым заместителем председателя Федерального национального совета ОАЭ

Индия становится мировой столицей пластической хирургии

Расширяются связи между Милли Меджлисом и Международным парламентом за толерантность и мир