Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялось третье заседание министров и высокопоставленных официальных лиц Тюркского совета, ответственных за информацию и медиа ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Баку, 10 апреля, АЗЕРТАДЖ

10 апреля в Баку состоялось третье заседание министров и высокопоставленных официальных лиц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета), ответственных за информацию и медиа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, председатель Управления по коммуникациям Администрации Президента Турции Фахреддин Алтун, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев, директор Агентства по информации и массовым коммуникациям при Администрации Президента Узбекистана Асаджон Хожаев, заместитель министра информации и общественного развития Казахстана Асхат Оралов, государственный секретарь по политике безопасности Министерства внешних связей и торговли Венгрии Петер Сзтарай, генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев и другие официальные лица.

Выступая на мероприятии, помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев отметил, что в 44-дневной Отечественной войне Тюркский совет открыто поддержал Азербайджан. Азербайджан поддерживает с Тюркским советом тесные отношения и в области информации и коммуникаций. Определены основы для развития сотрудничества в области медиа. В рамках Тюркского совета созданы рабочие группы в энергетической, транспортной и других сферах. Поэтому каждая сфера должна иметь информационное обеспечение. Во время Отечественной войны азербайджанские медиа осуществляли эффективную деятельность для правильного доведения реалий до мира. В этом вопросе медиа братской Турции были с нами.

Хикмет Гаджиев отметил, что тюркский мир имеет общую историю, ценности. Сегодня против стран-членов Тюркского мира осуществляются информационные атаки провокационного характера. «Поэтому нам необходимо осуществлять совместную деятельность. В этом контексте сегодняшнее мероприятие представляет особое значение», - сказал он.

Помощник Президента Азербайджана подчеркнул, что одним из самых проблемных вопросов современности является тиражирование фейковых новостей в социальных сетях. «Считаю, что совместная деятельность в рамках Тюркского совета и в этой сфере является важным вопросом», - добавил он.

Х.Гаджиев также отметил, что Армения разрушила все материально-культурные памятники на азербайджанских землях, удерживаемых под оккупацией на протяжении 30 лет. Важно правильно доводить эти реалии до мировой общественности. Особое значение в этом контексте имеет совместная деятельность стран-участниц Тюркского совета.

Сообщив о подготовке нового проекта закона «О медиа», Хикмет Гаджиев подчеркнул, что для усовершенствования данного законопроекта использован опыт Турции. В новом законопроекте нашел отражение ряд важных вопросов. Этот законопроект будет способствовать развитию медиа.

«Азербайджан проводит необходимую работу, направленную на развитие связей между тюркоязычными государствами. Одновременно наша страна готовит дорожную карту с целью развития сотрудничества с тюркоязычными государствами.

Сотрудничество между тюркоязычными странами во всех областях успешно развивается. Расширение сотрудничества в области информации и коммуникаций также является одним из предстоящих приоритетных направлений», - добавил Х.Гаджиев.

Отметив определение нужных параметров сотрудничества в области медиа, принятие необходимых документов, помощник Президента сказал, что все это создает возможности для практического расширения взаимодействия. Одним из важных условий является создание информационного обеспечения между тюркоязычными странами. «Во время Карабахской войны мы стали свидетелями активного участия турецких медиа в освещении этого вопроса. Мы и дальше должны прилагать совместные усилия», - сказал он.

Генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев отметил, что сегодня сотрудничество в области медиа является одной из важнейших тем в Тюркском совете. Он подчеркнул, что сотрудничество между государствами-членами Совета в области медиа имеет стратегическое значение.

Поздравив Азербайджан с освобождением земель, генеральный секретарь сказал, что тюркские государства и впредь будут находиться рядом с Азербайджаном.

«Очень рады, что Азербайджан освободил свои земли от оккупации. Мы - тюркские государства выражаем солидарность с Азербайджаном», - сказал Б.Амреев. Он добавив, что тюркоязычные государства также будут находиться рядом с Азербайджаном и окажут посильную поддержку в деле восстановлении и реконструкции освобожденных от оккупации территорий.

Напомнив, что в нынешнем году минуло двенадцать лет со дня проведения первого Саммита Тюркского совета, что за минувший период Тюркский совет превратился в важную платформу в мире, председатель Управления по коммуникациям Администрации Президента Турции Фахреддин Алтун отметил, что сегодняшний мир не тот, что двенадцать лет назад. Угрозы, направленные против Турции, все еще продолжаются. Тюркский мир должен объединиться перед новыми угрозами. Это - требование нашего братства.

Председатель Управлении Администрации Президента Турции подчеркнул, что во время 44-дневной Отечественной войны Турция находилась рядом с Азербайджаном, а также делала все возможное в области медиа. Медиа платформа, созданная Турцией и Азербайджаном, является очень важным примером. Мы, тюркоязычные государства, должны расширять, еще более укреплять эту платформу и вести совместную борьбу с угрозами, отметил он.

Подчеркнув, что одна из основных проблем тюркского мира заключается в борьбе с дезинформацией, Ф.Алтун отметил: «Очень важно вести борьбу с цифровым фашизмом. Мы стали предпринимать необходимые шаги в области борьбы с цифровым фашизмом. Тюркоязычные государства должны консолидировать усилия на медиа платформе и вести совместную борьбу с этим злом».

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев отметил необходимость укрепления связей между тюркоязычными государствами, в том числе расширения сотрудничества в области медиа.

Кайрат Иманлиев выразил уверенность в осуществлении практического сотрудничества в области медиа в 2021-2022 годах.

Директор Агентства по информации и массовым коммуникациям при Администрации Президента Узбекистана Асаджон Хожаев отметил, что его страна хочет внести вклад в процесс восстановления Карабаха после 44-дневной Отечественной войны. Он сказал, что строительные компании Узбекистана полностью готовы к этому.

Заместитель министра информации и общественного развития Казахстана Асхат Оралов напомнил, что под эгидой Тюркского совета осуществляется активное сотрудничество в политической, экономической, культурной, образовательной и других сферах. По его словам, усилия по укреплению сотрудничества тюркоязычных стран являются приоритетным направлением развития информационной политики Казахстана. Казахстан успешно сотрудничает со странами-членами Тюркского совета в области медиа и информации.

Государственный секретарь по политике безопасности Министерства внешних связей и торговли Венгрии Петер Сзтарай подчеркнул, что видит свою страну среди тюркоязычных государств. «В настоящее время одной из самых больших трудностей является борьба с фальшивыми новостями. Важно доводить правильную информации до общественности на национальном и международном уровнях. Мы являемся свидетелями фальсификации информации в мировом масштабе и сторонних воздействий. Мы видим распространение фальшивой информации и о Венгрии. Сотрудничество в этой сфере имеет важное значение. Венгрия готова делиться опытом в области информации», - сказал Петер Сзтарай.

Мероприятие продолжилось обсуждениями.

В Баку состоялось третье заседание министров и высокопоставленных официальных лиц Тюркского совета, ответственных за информацию и медиа ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов