Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с Генеральным планом города Губадлы, заложили фундамент комплекса музеев оккупации и Победы ВИДЕО

Губадлы, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

19 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с Генеральным планом города Губадлы, заложили фундамент комплекса музеев оккупации и Победы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев проинформировал главу государства и первую леди о Генеральном плане города Губадлы.

Было отмечено, что Генеральный план подготовлен швейцарской компанией S.A_Partners, имеющей большой опыт работы в этой сфере, и Бакинским государственным проектным институтом.

Город Губадлы, расположенный между Зангиланским и Лачинским районами, где строятся международные аэропорты, имеет стратегическое значение с точки зрения географического положения и логистических возможностей. Город будет сформирован как связующее звено сети услуг и производственной сети на севере (Кяльбаджар) и юге (Зангилан), экологически устойчивый районный центр с чутким отношением к водным ресурсам, где будут развиваться одновременно сельскохозяйственная и промышленная сферы, созданы инновационные рабочие места, учебные кампусы с возможностями садоводства. В ближайшие 20 лет планируется увеличить площадь города до 505 гектаров, а население - до 14 тысяч человек.

В основе Генерального плана лежат стратегии воссоединения людей с природой, организации комфортных сопредельных территорий, оживленного районного центра и спокойного передвижения. С учетом природных возможностей Губадлы основу облика города составят парки, лесопарки, бульвар вдоль берега реки, а также общественные сады. При территориальном планировании жилых массивов были приняты во внимание такие факторы, как доступность зеленых и пешеходных зон, определены места расположения многофункциональных зон, среднеэтажных и малоэтажных зданий, а также зон для частных домов с приусадебными участками. В Генплане особое внимание уделяется организации тесных связей между различными зонами для обеспечения динамики повседневной жизни города, с этой целью в центральной части предусмотрены пешеходная улица вдоль водного канала, места для отдыха и интерактивные пространства. А транспортная стратегия, являющаяся одной из главных концептуальных основ документа, построена на принципе малоскоростного движения. В городе определены территории для улиц с приоритетным пешеходным движением, центра транспортного обмена и парковок.

Согласно Генплану, в центральной части города планируется создать благоприятные условия для сосредоточения в единой среде домов, рабочих мест, зон отдыха, развлечений и культурной деятельности, социальных объектов. Плотность строительства в городе будет уменьшаться от центра к окраинам. Среднеэтажные многоквартирные жилые здания и общественные постройки будут расположены в центральной части, а малоэтажные здания и частные дома с приусадебными участками - в сторону окраин. Концепция «Губчатого города», которая применяется при планировании города, включает снижение негативного воздействия осадков на городскую среду, организацию оптимальных решений по водоснабжению, а также рациональное использование водных ресурсов. В результате предусматривается создание благоприятных условий для биоразнообразия города и превращения Губадлы в привлекательную зеленую зону.

Обеспечение общей занятости на территории города будет осуществляться по нескольким направлениям. На ближайшую 20-летнюю перспективу в Губадлы планируется развивать растениеводство и экологическое сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, современные ремесла, легкую промышленность, природно-ориентированный агротуризм и другие сферы. Таким образом, при формировании архитектурного облика города будет использовано единство современных и традиционных элементов, создан образ зеленого города.

Губадлинский комплекс музеев оккупации и Победы будет состоять из Музея оккупации, Музея Победы и Мемориального парка, отражающего разрушения. Комплекс охватит территорию площадью около 3 гектаров. Эта территория расположена в стратегическом месте, вблизи основной дорожной сети и транспортного узла. Кроме того, часть озеленительной полосы, окружающей реку Хакари, приходится на северную часть территории комплекса, что, в свою очередь, позволит построить комплекс в восхитительной природной среде. Поскольку часть реки проходит по территории комплекса, Музей Победы и Музей оккупации планируется символически соединить посредством моста, с которого открывается прекрасная панорама.

Многие древние мосты, такие как мост Лалазар через реку Хакари, и спиральные рога, изображенные на каменных фигурах овнов, обнаруженных на территории Губадлы, являются основным источником вдохновения для концепции проекта. Здание Музея оккупации начинается от спиралевидной дороги, поднимающейся от правого берега небольшой реки. Эта спиральная дорога вьется через территорию, где расположено здание, затем превращается в живописный мост над рекой и заканчивается у спиралевидной лестницы, соединяясь с Музеем Победы на левом берегу реки.

Здание губадлинского Музея оккупации имеет спиралевидную форму. Экспозиция музея будет организована с использованием различных аудиовизуальных технологий. В музее будут наглядно представлены повседневная жизнь населения Губадлы до оккупации, оккупация города и воспоминания свидетелей тех событий, разрушенное наследие и вандализм, которому подверглась территория после оккупации. На последнем этаже здания музея будет организована зеленая терраса для отдыха посетителей.

Здание Музея Победы также будет иметь круглую форму. Выставочные залы, расположенные на первом этаже, будут посвящены героизму нашего народа и завоеванной Победе, в том числе операции «Железный кулак». На втором этаже будет создана экспозиция, увековечивающая светлую память шехидов, отдавших жизнь за Родину, и представляющая информацию о наших героях с помощью визуальных технологий. Также в музее будет специальный зал для проведения различных выставок. Отсюда посетители смогут как по лестнице, так и на лифте подняться в амфитеатр под открытым небом на верхнем этаже, который предназначен для организации различных культурных мероприятий.

Этот музейный комплекс станет агитационно-информационным центром, который увековечит боевую решимость, беспримерный героизм азербайджанского народа во имя восстановления исторической справедливости и своей территориальной целостности, в том числе великую Победу, одержанную в ходе 44-дневной Отечественной войны.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент комплекса музеев оккупации и Победы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с Генеральным планом города Губадлы, заложили фундамент комплекса музеев оккупации и Победы ВИДЕО

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции