Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проводимой в «Экономической зоне Аразская долина», заложил фундамент нескольких предприятий ВИДЕО

Джебраил, 4 мая, АЗЕРТАДЖ

4 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился со строительством ООО «Авто Лизинг Азербайджан» в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина», заложил фундамент ОАО Holcim Azerbaijan, ООО Az-Tex-Import, ООО «Карабахский промышленный комплекс Improtex».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о работе, проделанной в промышленном парке.

Отметим, что восстановление территориальной целостности Азербайджана после Великой Победы, одержанной в Отечественной войне, реинтеграция освобожденных земель в экономику страны, возникшие в регионе новые реалии и возможности сотрудничества придают дополнительный стимул динамичному развитию нашей республики, расположенной на пересечении международных и региональных транспортно-логистических коридоров. Экономические ресурсы, природные ресурсы, энергетические источники, подземные залежи железной руды, термальные воды, сырьевая база для строительных материалов, транспортно-транзитные, туристические возможности и пр. повышают интерес инвесторов и к нашим освобожденным территориям.

Приаразская территория Восточно-Зангезурского экономического района обладает в основном равнинным рельефом и является южными воротами региона, что обеспечивает благоприятные условия для деятельности промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина». Создание ее на благоприятной с точки зрения логистических возможностей территории является одним из основных факторов, привлекающих внимание инвесторов. Так, промышленный парк расположен вдоль новых магистральных автомобильной и железной дорог, что обеспечит непосредственный выезд с территории на эти магистрали. Эти автомобильная и железная дороги создадут новые благоприятные возможности для перевозки грузов из Азербайджана в Турцию и обратно, а также с территории Азербайджана в Россию посредством Зангезурского коридора.

Предприниматели проявляют большой интерес к промышленному парку «Экономическая зона Аразская долина». 5 субъектов предпринимательства уже зарегистрированы как резиденты и 1 - как нерезидент парка. В результате реализации данных проектов в промышленный парк будут вложены инвестиции на общую сумму 32,7 миллиона манатов, планируется создать более 420 постоянных рабочих мест.

Было отмечено, что промышленный парк охватывает территорию в 200 гектаров. В качестве приоритетных направлений деятельности промышленного парка предусмотрены организация логистического и торгового центра, складских комплексов, объектов оптовой и розничной продажи, парка большегрузных автомобилей, таможенного, автозаправочного пункта, пунктов ремонта автомобилей и другой техники и пр. Строительные работы в промышленном парке осуществляется поэтапно. Территория парка полностью очищена от мин и боеприпасов. Для обеспечения удобства работников и предпринимателей, осуществляющих деятельность в промышленном парке, возведен мобильный городок. В городке созданы общежитие, столовая, офис, медпункт и аптека, маркет, магазин смешанных товаров, склад, прачечная, парикмахерская, контрольно-пропускной пункт, на территорию проложена асфальтированная дорога, проведена работа по благоустройству. Для обеспечения водой строительного участка на территории промышленного парка пробурена субартезианская скважина. На территории сооружен 630-киловольтный трансформаторный пункт. Для освещения парка используются панели, питающиеся солнечной энергией. На территории промышленного парка полностью завершились топографические и инженерно-геологические исследовательские работы. В настоящее время в парке продолжаются работы, направленные на строительство административного здания, создание инфраструктурной системы для резидентов, проектирование прокладки на территорию железнодорожной линии.

В промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина», как и в других действующих в стране промышленных парках, формируется благоприятная инвестиционная среда для предпринимателей. Так, резиденты за счет государственных средств обеспечиваются в промышленном парке готовой инфраструктурой (газом, светом, водой, канализацией, внутренними автомобильными и железными дорогами, фибер-оптикой и пр.). Кроме того, в течение 10 лет со дня регистрации они освобождаются от имущественного налога, земельного налога, подоходного налога или налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин при импорте техники, технологического оборудования и установок, ввозимых в производственных целях. Одновременно Агентство развития экономических зон принимает меры по оказанию резидентам всяческой организационной поддержки. Вместе с тем, согласно изменению, внесенному с 1 января нынешнего года в налоговый кодекс, для предпринимателей, осуществляющих деятельность на освобожденных от оккупации территориях, введены дополнительные льготы. В их число входят также субсидирование взносов на социальное страхование, льготы для специалистов, желающих поселиться и работать на освобожденных от оккупации территориях.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со строительством в промышленном парке ООО «Авто Лизинг Азербайджан».

Было отмечено, что ООО «Авто Лизинг Азербайджан», являющееся совместным российско-азербайджанским предприятием, создаст на территории 3 гектара центр по техническому сервисному обслуживанию грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Работа по строительству технического сервисного центра ООО «Авто Лизинг Азербайджан», которое прошло регистрацию в качестве первого резидента промышленного парка и фундамент которого был заложен 5 октября 2021 года, успешно продолжается. В строительство предприятия, общей инвестиционной стоимостью 10,2 миллиона манатов, уже вложены инвестиции на сумму более 5,6 миллиона манатов. С началом функционирования предприятия постоянной работой будут обеспечены 65 человек. Ожидается, что Центр технического сервиса начнет функционировать в 2023 году.

Х Х Х

В промышленном парке на территории 5 гектаров ОАО «Holcim Azerbaijan» построит завод по производству товарного бетона и сухого клея на основе современных технологий. Наряду с этим, будет сооружен терминал для продажи цемента. На предприятии общей инвестиционной стоимостью 3,74 миллиона манатов планируется использовать передовые европейские технологии. После реализации проекта постоянной работой будут обеспечены 25 человек. Производимая на заводе продукция внесет вклад в проведение строительных работ в регионе, оптимизация процесса перевозки продукции послужит охране окружающей среды.

Президент Ильхам Алиев сказал: «Я всегда говорю, надо стараться, чтобы здесь к работе привлекались больше местные жители. Надо поддерживать тесный контакт с моим представителем, министерством. На первоначальном этапе, естественно, будут трудиться ваши работники, которые накопили опыт, но через несколько лет их должны заменить подготовленные исключительно местные кадры.

Мне хорошо известна история того, как «Holcim» пришла сюда. Помню, в Давосе тогдашний руководитель «Holcim» подошел ко мне и выдвинул такое предложение. Я сразу же дал согласие, и очень скоро был построен этот завод. После этого в Азербайджане возрос интерес к производству цемента. До этого мы импортировали цемент. Сегодня есть и конкуренция, и это тоже очень хорошо. Но «Holcim» в любом случае держит марку качества».

Глава государства заложил фундамент завода.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что ООО «Az-Tex-Import» будет осуществлять в промышленном парке на территории 2 гектара проект технического сервисного обслуживания грузовых автомобилей. Инвестиции в проект превышают 3,8 миллиона манатов. В рамках проекта предусмотрены техническое сервисное обслуживание грузовых автомобилей, а на последующем этапе - сборка малотоннажных грузовиков до 5 тонн. Продукция, производимая на предприятии, где планируется использовать итальянские технологии, будет направлена на обеспечение спроса внутреннего рынка. Работой на предприятии будут обеспечены 25 человек.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент предприятия.

Отметим, что ООО «Az-Tex-Import» также осуществляет на территории 4 гектара в Сумгайытском химическом промышленном парке проект по производству мало-, средне- и многотоннажных грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения марки «IVECO» с применением передовых итальянских технологий. Фундамент данного предприятия был заложен 20 июля 2022 года с участием главы нашего государства. В настоящее время строительные работы на предприятии продолжаются. Работы планируется завершить в первой половине 2024 года. На предприятии инвестиционной стоимостью 19,2 миллиона манатов постоянной работой будут обеспечены 90 человек.

Х Х Х

ООО «Карабахский промышленный комплекс Improtex» планирует поэтапно производить на территории 5 гектаров в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» в рамках проекта инвестиционным объемом 7,4 миллиона манатов технику специального назначения и металлические изделия. На предприятии ежегодно будут производиться 100 механических миноочистителей, 100 огнетушителей и 300 полуприцепов с тентом. Производимая продукция, наряду с реализацией на внутреннем рынке, будет экспортироваться в прикаспийские страны и страны Восточной Европы. После осуществления проекта будет создано более 120 рабочих мест.

Президент Азербайджана заложил фундамент предприятия.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проводимой в «Экономической зоне Аразская долина», заложил фундамент нескольких предприятий ВИДЕО

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО