Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Баку состоялась министерская встреча Координационного бюро Движения неприсоединения
Президент Ильхам Алиев принял участие во встрече ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

Баку, 5 июля, АЗЕРТАДЖ

5 июля в Бакинском конгресс-центре проходит министерская встреча Координационного бюро Движения неприсоединения на тему «Движение неприсоединения: едины и непоколебимы в противостоянии возникающим вызовам».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, поприветствовав участников встречи министров Координационного бюро Движения неприсоединения, объявил мероприятие открытым.

Сначала минутой молчания была почтена память руководителей стран-членов Движения неприсоединения, ушедших из жизни с 2019 года по настоящее время.

Министр Джейхун Байрамов сказал, что нынешняя встреча министров в рамках подготовки к Саммиту в Кампале, создаст возможность для рассмотрения успехов, достигнутых после Саммита Движения неприсоединения, состоявшегося в Баку в 2019 году. «У нас также будет возможность выразить общую позицию и взгляды на различные вызовы», - отметил он.

Затем министр Джейхун Байрамов предоставил слово для выступления Президенту Азербайджанской Республики, председателю Движения неприсоединения Ильхаму Алиеву.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемые министры,

Дамы и господа,

Дорогие гости,

Приветствую всех вас в Баку на заседании министров Координационного бюро Движения неприсоединения.

Единогласным решением стран Движения неприсоединения (ДН) Азербайджан принял председательство организацией на 2019-2022 годы. И вновь единогласным решением наше председательство было продлено ещё на один год.

Во время своего председательства в Движении неприсоединения Азербайджан решительно защищал справедливость и международное право, а также законные интересы государств-членов в соответствии с Бандунгскими принципами.

Когда международное сообщество оказалось в замешательстве относительно борьбы с пандемией COVID-19, именно Движение неприсоединения консолидировало глобальные усилия по противодействию этому беспрецедентному вызову.

Онлайн-саммит Движения неприсоединения, инициированный Азербайджаном на уровне лидеров в мае 2020 года, в результате привел к проведению специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре того же года. Более того, решительное сопротивление Движения неприсоединения «вакцинному национализму», проводимому некоторыми богатыми странами, а также последующие резолюции ООН за справедливый и всеобщий доступ к вакцинам для всех стран свидетельствуют о лидерстве ДН в борьбе с коронавирусом.

Институциональное развитие Движения, а именно создание Парламентской сети ДН и Молодёжной организации ДН в 2021 и 2022 годах соответственно, стало ещё одним достижением председательства Азербайджана. В настоящее время мы также работаем над созданием женской платформы Движения неприсоединения. Благодаря этим шагам, направленным на обеспечение институциональной устойчивости, мы, несомненно, оставим успешное наследие будущим председателям.

Как ответственный и активный член международного сообщества мы также должны были подумать о постпандемическом периоде. Так, в марте этого года Азербайджан успешно организовал в Баку очередной саммит Движения неприсоединения по постпандемическому восстановлению, на котором мы обсудили вопросы глобального значения и поделились мнениями о лучшем постпандемическом восстановлении.

Поддержка нуждающихся стран была ещё одним приоритетом председательства Азербайджана. Азербайджан предоставил либо на двусторонней основе, либо через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) финансовую и гуманитарную помощь, связанную с COVID-19, более чем 80 странам, большинство из которых являются государствами-членами ДН. Азербайджан сделал добровольные взносы в ВОЗ в размере 10 миллионов долларов США. Мы также предоставили вакцины пяти странам.

На вышеупомянутом саммите в марте я также сделал два глобальных призыва поддержать постпандемическое восстановление в Африке и Малых островных развивающихся государствах (МОРАГ). Азербайджан, как первый донор, выделил 1 миллион долларов США на оба призыва.

Дамы и господа,

Будучи истинным защитником принципа мультилатерализма и вторым по величине международным институтом после ООН, Движение неприсоединения должно найти свое место в новом перестраивающемся мировом порядке. Мы должны твердо опираться на Бандунгские принципы, громче заявлять о случаях нарушения суверенитета и территориальной целостности и вмешательства во внутренние дела государств. Более заметное присутствие нашего движения в мировых делах жизненно необходимо.

Принцип мультилатерализма — наш мощный инструмент. В настоящее время международные организации, в частности ООН, не оправдывают ожиданий человечества. ООН неизбежно должна пройти через серьезные реформы. Совет Безопасности ООН является пережитком прошлого и не отражает нынешнюю реальность. Мы выступаем за расширение состава Совета Безопасности, чтобы сделать его более представительным и географически справедливым. Я рад, что сегодня в мире консенсус по этому поводу растёт.

Как я уже отмечал, одно постоянное место в Совете Безопасности ООН должно быть предоставлено Движению неприсоединения. Страны, занимающие пост председателя ДН, Организации исламского сотрудничества и Африканского союза, должны иметь свои места в Совете Безопасности ООН на ротационной основе с правом вето.

Азербайджан очень обеспокоен растущей тенденцией к неоколониализму. Движение неприсоединения, созданное в результате процесса деколонизации, должно решительно бороться с этим позорным наследием прошлого и способствовать его полному искоренению.

Одной из стран, которая все еще продолжает политику неоколониализма, является Франция. Управляемые Францией за пределами Европы территории являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Франция должна уважать суверенитет Коморских островов над островом Майотта, а также права народа Новой Каледонии и других народов французских заморских общин и территорий. Я приветствую уважаемых представителей французских заморских общин и территорий, которые проведут свое параллельное мероприятие на полях Бакинского заседания министров, чтобы их справедливое дело и стремление к свободе были услышаны международным сообществом.

Почти 1,5 миллиона алжирцев были убиты во время геноцида при французском правлении. Черепа алжирских борцов за свободу до сих пор хранятся в парижском музее в качестве военных трофеев. Это цинично и отвратительно. Мы требуем от президента Франции Эмманюэля Макрона передать Алжиру останки его героев.

Франция, лживо позиционирующая себя защитницей прав человека и международного права, по-прежнему вмешивается во внутренние дела других стран. Недавний вывод французских войск из Мали и Буркина-Фасо ещё раз продемонстрировал, что возмутительная политика неоколониализма Франции в Африке обречена на провал. К сожалению, Франция пытается навязать ту же порочную практику в регионе Южного Кавказа, поддерживая армянский сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана и используя геополитическое соперничество, иностранное военное присутствие и колониальную политику ориентализма.

В течение второй половины ХХ века Франция провела несколько испытаний ядерного оружия в Алжире и на своих заморских территориях — во Французской Полинезии в Тихом океане, вызвав тем самым глобальное ухудшение состояния окружающей среды и серьезные проблемы со здоровьем местного населения.

Франция должна извиниться за своё колониальное прошлое и кровавые колониальные преступления, а также акты геноцида против государств-членов Движения неприсоединения в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах.

Несколько дней назад король Нидерландов официально извинился за колониальное прошлое своей страны и участие в работорговле. Мы призываем его французского коллегу сделать то же самое. Лучше поздно, чем никогда. Извинения перед миллионами людей, которых его предшественники колонизировали, использовали в качестве рабов, убивали, пытали и унижали, будут не только признанием исторической вины Франции, но и помогут ей преодолеть последствия глубокого политического, социального и гуманитарного кризиса, в котором она оказалась после жестокого убийства алжирского подростка.

Все чаще звучит во Франции устойчивый и широко распространенный особенно в СМИ и в Интернете расистский и дискриминационный дискурс в отношении некоторых этнических меньшинств, расистские ненавистнические высказывания со стороны чиновников и членов двух палат французского парламента. Недавнее убийство французской полицией 17-летнего подростка алжирского происхождения является еще одним признаком расизма и исламофобии в этой стране. В связи с этим мы присоединяемся к заявлению ООН, в котором выражается сожаление по поводу стрельбы полицейских и содержится призыв к Франции «серьёзно заняться глубокими проблемами расизма и дискриминации в правоохранительных органах».

Франция даже запрещает корсиканский язык и не принимает концепцию этнических меньшинств, в то же время пытаясь представить себя защитником армянского меньшинства в Азербайджане. Это не что иное, как лицемерие и двойные стандарты.

Вместо того чтобы пытаться читать нотации другим, французские власти должны бороться с этими тревожными тенденциями в своей собственной стране.

Дорогие друзья, изменение климата, нехватка воды, отсутствие продовольственной безопасности, вынужденная миграция требуют нашего постоянного внимания. Малые островные развивающиеся государства более уязвимы к воздействию изменения климата и сталкиваются с экзистенциальной угрозой. Ужасающие картины катастроф судов с мигрантами в Средиземном море вызывают глубокую тревогу.

Продвижение межкультурного и межрелигиозного диалога должно занимать важное место в нашей повестке дня. Мы обеспокоены ростом исламофобии и ксенофобии, а также попытками приравнять ислам к насилию и террору. Сожжение и осквернение священного Корана в Дании, Нидерландах, Швеции и оправдание этого под прикрытием свободы слова абсолютно безответственно, недопустимо и должно быть осуждено.

Самым значительным и запоминающимся моментом для азербайджанского народа стала историческая победа в Отечественной войне. В 2020 году Азербайджан победил Армению на поле боя, положив конец тридцатилетней армянской оккупации. Армения как страна-оккупант была вынуждена подписать акт о капитуляции. Таким образом, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость и сам выполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года. Эта победа Азербайджана является триумфом международного права и справедливости.

30 лет назад Армения оккупировала почти 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана и провела этническую чистку как в Армении, так и на оккупированных территориях Азербайджана, в результате чего 1 миллион азербайджанцев стали беженцами и внутренне перемещенными лицами. В 1992 году Армения совершила геноцид в городе Ходжалы, где 613 азербайджанцев, включая 106 женщин и 63 ребёнка, были зверски убиты только за их этническую принадлежность.

После освобождения наших территорий перед Азербайджаном сегодня стоит ряд очень больших вызовов. Мы были потрясены масштабами разрушений на ранее оккупированных территориях. Армения преднамеренно разрушила, расхитила камень за камнем азербайджанские города и села, осквернила и разграбила все культурные и религиозные объекты, включая мечети. Армения совершила урбицид, культуроцид и экоцид на оккупированных территориях.

65 мечетей из 67 на ранее оккупированных территориях были разрушены, а оставшиеся использовались как стойла для свиней и коров, что является оскорблением всех мусульман мира.

60 тысяч гектаров лесов были уничтожены, вырублены и вывезены, почва и реки загрязнены и заражены.

Армения продолжает устраивать трансграничную экологическую катастрофу, на этот раз вдоль границы с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана. Тем самым Армения нарушает свои обязательства, вытекающие из Конвенции 1991 года об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), в которой четко сформулировано, что соответствующие страны должны консультироваться друг с другом во избежание неблагоприятного трансграничного воздействия.

Еще одним негативным последствием армянской оккупации являются наземные мины. Азербайджан входит в десятку самых заминированных стран мира. С момента окончания Отечественной войны в ноябре 2020 года около 300 азербайджанцев погибли или получили серьезные ранения в результате подрыва на минах. Каждый взрыв мины на освобожденных территориях является продолжением длинного списка военных преступлений, совершённых Арменией. Проблема наземных мин является нарушением со стороны Армении основных прав человека азербайджанского народа. После своей капитуляции Армения продолжала производить огромное количество наземных мин, контрабандой переправляя их в Карабахский регион Азербайджана, до создания Лачинского погранично-таможенного пункта.

Наземные мины замедляют процесс восстановления и возвращения бывших внутренне перемещённых лиц на освобождённые территории. Учитывая это, Азербайджан установил отдельную национальную Цель устойчивого развития по гуманитарному разминированию. Более того, Азербайджан поддерживает усилия по гуманитарному разминированию в глобальном масштабе и выдвинул предложение о запуске 18-й ЦУР по разминированию.

Я уверен, что государства-члены Движения неприсоединения поддержат мое предложение о формировании Группы стран-единомышленников, пострадавших от мин, чтобы наш голос был услышан на глобальном уровне.

Армения также должна обеспечить полную прозрачность и сотрудничество в установлении судьбы почти 4000 азербайджанцев, пропавших без вести в результате Первой Карабахской войны; они были замучены, убиты и погребены в массовых захоронениях.

Несмотря на все эти вызовы, Азербайджан успешно проводит масштабные восстановительные работы на освобождённых территориях площадью 10 тысяч квадратных километров с нуля за счет собственных финансовых ресурсов.

Вскоре после окончания конфликта Азербайджан представил пять основных принципов для подписания мирного договора с Арменией, основанных на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности друг друга.

Хотя Армения была вынуждена признать Карабах частью Азербайджана, на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, всё ещё находятся остатки армянских вооруженных сил. Если Армения действительно заинтересована в достижении долгожданного мира в регионе, то ее вооруженные силы должны полностью покинуть Карабахский регион Азербайджана. Армянские военные и паравоенные формирования на местах должны быть разоружены.

Армения также препятствует открытию Зангезурского коридора, который должен был соединить материковую часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, что является ещё одним обязательством Армении, вытекающим из акта о капитуляции, подписанного почти три года назад.

Дамы и господа,

Пользуясь случаем, хотел бы выразить свою глубокую признательность странам Движения неприсоединения за их принципиальность в поддержке справедливой позиции Азербайджана во время и после оккупации. Особенно я имею в виду два конкретных случая в 2020 и 2022 годах, когда страны ДН предотвратили прохождение односторонних и предвзятых антиазербайджанских заявлений в Совете Безопасности ООН.

Хочу также поблагодарить все государства-члены Движения неприсоединения за их солидарность и поддержку Азербайджана в успешном выполнении им председательских функций.

Желаю всяческих успехов Бакинскому заседанию министров Координационного бюро ДН и уверен, что это заседание будет отмечено плодотворными и ориентированными на результат обсуждениями.

Спасибо!

Х Х Х

Встреча министров продолжила работу обсуждениями.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Баку состоялась министерская встреча Координационного бюро Движения неприсоединения  Президент Ильхам Алиев принял участие во встрече   ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

Азербайджанский фигурист занял первое место на международных соревнованиях

Община: Решительно осуждаем высказывания спецдокладчика ООН

Община Западного Азербайджана распространила заявление в связи с репортажем, показанным на франко-германском канале Arte

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Азербайджанская делегация участвует во Всемирном медиасаммите в Китае

Председательство в ГУАМ перейдет от Украины к Азербайджану

НАНА расширяет сотрудничество с Ассоциацией азиатских академий наук

В Баку прошел детский фестиваль, приуроченный к Международному дню инвалидов

Концерт ансамбля «Хассак» в Международном центре мугама

В Азербайджане проходят Дни культуры Казахстана

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В Баку завершился чемпионат мира по борьбе среди военнослужащих

В Астрахани наградили участников мероприятий, приуроченных к 100-летию великого лидера Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии по случаю Национального дня Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гардабани прошла презентация книги «Политика Ильхама Алиева в Грузии: в контексте энергетической стратегии»

Самый холодный декабрь в Азербайджане за последние 20 лет был зафиксирован в 2002 году

Микаил Джаббаров: Азербайджан планирует до 2050 года сократить эмиссии парниковых газов на 40 процентов

Состоялось четвертое заседание в рамках политических консультаций между МИД Азербайджана и Болгарии

В Стамбуле проходит заседание Постоянного комитета ОИС по экономическому и торговому сотрудничеству

Концентрация частиц пыли в воздухе Баку и Сумгайыта превысила норму

Министр экономики: к 2035 году SOCAR снизит выбросы метана до нуля

В Карабахском региональном центре DOST открыт реабилитационный пункт

Награждены победители последнего дня чемпионата мира в Баку

Министерство здравоохранения организовало флешмоб в Мингячевире

На Форуме ООН говорилось о политике этнической чистки Армении

Очередной успех учащихся Детской школы искусств

Министр иностранных дел Чехии положительно оценил мирные усилия Азербайджана

В Баку прошел международный симпозиум по уроонкологии

Телеканал Euronews показал репортаж о Саммите СПЕКА в Баку ВИДЕО

Русский дом в Баку обнародовал программу мероприятий на декабрь

Эдмондо Чириелли: Правящий класс в Армении по-прежнему крайне националистический

Фу Хуа: Синьхуа и АЗЕРТАДЖ должны углублять сотрудничество в свете современных вызовов ВИДЕО

Бакинский государственный цирк представит новогоднюю программу «Волшебный компас Гэдальфа»

Премьер-министр Азербайджана поздравил вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов

На форуме ЮНЕСКО рассказано об уничтожении азербайджанского культурного наследия в Армении

Два птенца киви родились в дикой природе впервые за 100 лет

Председатель Сената: Азербайджан – дружественная для Чехии страна

В Бакинском доме фотографии открылась фотовыставка «Жизнь Старого города»

Заместитель министра Италии: Президент Ильхам Алиев - очень прагматичный лидер

Обнародованы время и повестка очередного пленарного заседания Милли Меджлиса

3 декабря в Баку ожидается 22 градуса тепла

Чешские парламентарии проинформированы о мирных инициативах Азербайджана

Сотрудников БГУ проинформировали о деятельности Объединенного института ядерных исследований России

Начальник Генерального штаба проверил боеготовность воинских частей, расположенных в высокогорье ВИДЕО

Идаят Гейдаров вошел в историю азербайджанского дзюдо

Большой шлем: один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль, другой – бронзовую

COP28: Около двадцати стран призывают утроить ядерную энергетику во всем мире к 2050 году

Итальянский учёный выступил в БГУ с докладом о применении наноматериалов

Председатель Палаты депутатов парламента Чехии проинформирована об антитеррористических мероприятиях в Карабахе

В Бакинском госуниверситете прошла VIII международная конференция «Современные тренды в физике»

Стоимость азербайджанской нефти превысила 85 долларов

Чемпионат мира: Сегодня на ковер выйдут пять азербайджанских борцов

Олимпийские игры 2024 года в Париже: жители негодуют

Организовано мероприятие по случаю 25-летия со дня основания Академии СГБ

Община: Армения все еще занимается утопией

Азербайджанский паратаэквондист завоевал бронзовую медаль Гран-при

Президенту Лаосской Народно-Демократической Республики Его превосходительству господину Тхонглуну Сисулиту

Нефть подешевела на мировых биржах

Бразильская Амазония вследствие исторической засухи зафиксировала рекордное число пожаров

Джейхун Байрамов: Деструктивная деятельность некоторых третьих сторон не служит миру в регионе

Билл Гейтс инвестирует в производство топлива из воды в Швеции

Азербайджанские борцы завоевали 5 медалей на чемпионате мира

Прошла премьера фильма «Оставь мир позади» с Джулией Робертс

Делегация Милли Меджлиса прибыла с визитом в Чешскую Республику

В Испании представлены возможности делового туризма Азербайджана

Избран новый шейх Управления мусульман Грузии

Помощник мэра Парижа призывает приостановить реконструкцию Нотр-Дам-де-Пари из-за применяемого в процессе свинца

Служба электронной безопасности будет сотрудничать в сфере кибербезопасности с известной американской компанией

Еще один объявленный в международный розыск гражданин экстрадирован в Азербайджан

В Будапеште прошел семинар по Среднему коридору

Узбекский министр посетил ASAN xidmət

Правительство Индии намерено вызвать искусственный дождь для борьбы с загрязнением

Проходит Форум инклюзивной карьеры

Немецкие депутаты подробно проинформированы о мирных инициативах Азербайджана

Азербайджанские штангисты выступят на Гран-при в Дохе

В Шуше состоялась международная конференция «Перспективы культурного туризма тюркского мира» и презентация общей кухни тюркских народов

Обсуждены вопросы взаимодействия между Азербайджаном и Великобританией

Мероприятия, организованные АЗЕРТАДЖ по случаю юбилея великого лидера, оказались в центре внимания грузинских СМИ

Во Франции каждые три минуты ребенок становится жертвой сексуального насилия

Глава МИД Монтенегро: Мы заинтересованы в использовании имеющегося потенциала в развитии отношений с Азербайджаном

Община Западного Азербайджана: Подход Евросоюза к вопросам на этнической и религиозной основе недопустим

Президенту Объединенных Арабских Эмиратов Его величеству Шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну

Празднование 100-летия Гейдара Алиева в Астраханской области вносит вклад в расширение добрососедских связей с Азербайджаном

Обнародовано количество мин и неразорвавшихся боеприпасов, обнаруженных за месяц на освобожденных от оккупации территориях

Отношения между Азербайджаном и Астраханской областью России имеют хорошие перспективы во всех областях

® Bторой розыгрыш лотереи «10 001 подарок» от Бирбанка завершен

На территории страны осадков не ожидается

Умайра Тагиева: Доля Азербайджана в глобальной эмиссии составляет 0,15 процента

В Тертере обнаружено большое количество боеприпасов

Агентство инноваций и цифрового развития представило бренд Digital.Azerbaijan

Для уязвимых групп населения будет создан портал продаж

Рейтинг ФИДЕ: Рауф Мамедов продвинулся, Теймур Раджабов отстает

Сабир Гаджиев: Отношения между Астраханью и Азербайджаном расширяются

Определена победительница женского чемпионата Азербайджана по шахматам

Председатель Бундестага: Германия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

Очередная гуманитарная помощь отправлена в турецкий регион Кахраманмараш  ОБНОВЛЕНО

В Национальной библиотеке подготовлена виртуальная выставка «Молодые писатели тюркоязычных стран»

СЭБ: За последние три месяца в Азербайджане обнаружено до 137 тысяч вредоносных программ

® Банк АВВ был объявлен «Банком года»

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась