Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по строительству и благоустройству в Центральном парковом квартале и условиями, созданными в Офисном здании Белого города Баку ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 22 января, АЗЕРТАДЖ

22 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился со строительными, инфраструктурными работами и работами по благоустройству в Центральном парковом квартале Белого города Баку, а также с условиями, созданными в новом Офисном здании.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполнительный директор проекта Белый город Баку Руслан Садыхов проинформировал главу государства о проводимой работе.

Отметим, что территория нынешнего Белого города более 150 лет была известна как Черный город. Это название она получила не случайно. Территория была загрязнена отходами нефтяной промышленности. Здесь были много заболоченных мест, озер с нефтяными отходами. Словом, Черный город превратился в настоящую зону экологического бедствия.

С учетом всех этих факторов по инициативе Президента Ильхама Алиева на месте Черного города было начато строительство Белого города, который в настоящее время является самым современным экологическим проектом в мире.

Начало реализации уникального проекта Белый город Баку было положено 24 декабря 2011 года Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой. В результате крупномасштабных мероприятий, проведенных в этом самом экологически загрязненном месте Баку, реализованы поистине необычные проекты с точки зрения и градостроительства, и архитектуры, и комфортного проживания жителей, и экологии.

Проект Белый город Баку, реализуемый в рамках утвержденного Распоряжением главы государства «Плана комплексных мер по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике на 2006-2010 годы», уже получил признание в мире как крупномасштабный экологический градостроительный проект. Этот жилой массив, спроектированный ведущими мировыми компаниями совместно с местными экспертами, был удостоен различных наград на многих международных выставках как передовой и современный экологический градостроительный проект. Сейчас эта территория становится одним из любимых мест для проживания и прогулок бакинцев и гостей нашего города.

В целом в Белом городе Баку, занимающем площадь в 1650 гектаров, предусмотрено построить 10 кварталов в различном стиле, 120 тысяч жилых и сервисных объектов, проведение 350 гектаров ландшафтных работ, создание бульварной линии протяженностью 10 километров. На данный момент завершено строительство 91 здания. После полной реализации проекта здесь будут проживать 280 тысяч человек и будет создано 240 тысяч рабочих мест.

Было сообщено, что в Центральном парковом квартале Белого города Баку, строительство которого ведется поэтапно, уже завершено строительство ряда зданий, общественных мест, проведены инфраструктурные работы. Также завершено строительство различных улиц, подземной коммуникационной инфраструктуры. В ходе проектировочных работ была подготовлена концепция архитектурного стиля станций Бакинского метрополитена, которые планируется построить в Белом городе Баку. В рамках завершающих работ построены пандусы для инвалидных колясок, наземные пешеходные переходы, защитные опоры, установлены камеры видеонаблюдения, системы IT-каналов.

Центральный парковый район, наряду со сданными в пользование в 2017 году парижскими домами, состоит из 36, 20 и 8-этажных зданий, двухэтажных нежилых зданий вдоль 6-й Парковой улицы, объектов торговли и общественного питания, средней школы, офисных и административных зданий. При проектировании предусмотрено создание на территории жилого массива Центрального паркового района Белый город озеленительных полос - парков и аллей. Среди них есть и Сад каркасных деревьев.

Каркасное дерево, родиной которого является Карабах, - один из символов Азербайджана. В рамках поездки на освобожденные от оккупации территории Азербайджана в мае 2021 года Президент Ильхам Алиев посадил в городе Агдам каркасное дерево. Каркасные деревья завезены в Белый город из Карабаха.

Глава государства посадил на территории сада каркасное дерево.

В последние годы Белый город Баку превратился также в пространство, где демонстрирует свои произведения ряд местных и иностранных мастеров искусств. На Бульварной улице - одной из центральных улиц Белого города, строительство которой в основном завершено, установлены художественные произведения местных и зарубежных художников.

Произведение «Большое яблоко» скульптора Энрике Кабреры является одним из важнейших его проектов в стиле паблик-арт. «Большое яблоко», установленное в Нью-Йорке, считается одним из его символов и обрело известность среди жителей и гостей города. Второе такое произведение демонстрируется в Белом городе Баку.

Изготовленная азербайджанской творческой группой MAAS в современном стиле скульптура «Дракон» высотой 4,2 метра посвящена символу 2024 года. По восточному календарю символом 2024 года является дракон.

Произведение «Мыслитель» Джозефа Клибанского отражает эпоху технологического развития современного человека, тревогу, вызванную проблемами экологии и глобального потепления. Бронзовая скульптура уже завоевала симпатии любителей искусства во всем мире. Автор скульптуры, вдохновленный богатой архитектурой Баку, синтезом древности и современности в его облике, в 2014 году создал произведение «Прекрасный Баку», воспевающее красоту столицы Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев ознакомился также с Офисным зданием Белый город Баку. Строительство здания началось в 2020 году. Оно посвящено Победе Азербайджана в Отечественной войне и восстановлению его суверенитета.

В здании представлены макеты современных строений, спроектированных ведущими архитектурными компаниями мира. При проектировании нового здания, в соответствии с экологическими традициями Белого города и современными глобальными и экологическими требованиями, поставлена цель широкого использования принципов «зеленое» здание, экономного потребления энергии, соответствия сертификатам международных структур. На первом этаже Офисного здания выделены участки под объекты общественного питания.

Офисное здание полностью соответствует политике охраны окружающей среды и имеет сертификат международной организации экологической сертификации - BREEAM. «Белый город 2020 - Бизнес-центр» является очередным после сданного в эксплуатацию в 2014 году Офисного здания Белый город Баку строением, получившим экологический сертификат BREEAM. Кроме того, подтверждено его соответствие стандартам «зеленого» здания.

Было отмечено, что с целью обеспечения соответствия бизнес-центра требованиям CRREM (Carbon Risk Real Estate Monitor) после 2030 года в связи с прогнозами повышения глобальной температуры на 1,5 градуса на крыше здания планируется установить солнечные панели.

С целью пропаганды Карабахских скакунов в здании представлена настольная фарфоровая скульптура «Карабахский скакун», изготовленная известной испанской компанией Lladro. Это скульптура из лимитированной коллекции, она будет выставлена на продажу посредством широкой сети магазинов компании более чем в 100 странах.

Было отмечено, что в здании расположено 150 офисов. Здесь имеются все условия для эффективной деятельности представителей бизнеса. С целью устойчивого использования информационных технологий в здании создан Дата-центр.

Вокруг здания проведены масштабные работы по благоустройству и озеленению, создана современная инфраструктура, заложена полоса озеленения из различных деревьев, адаптированных к местному климату, высажено уникальное оливковое дерево, возраст которого превышает тысячу лет.

На территории установлена скульптура «Карабахский скакун». Это - один из семи скакунов, входящих в монументальный комплекс «Карабахские скакуны», который будет установлен на Площади карабахских скакунов. Комплекс, фундамент которого был заложен в декабре 2022 года главой государства, посвящен Победе Азербайджана в Отечественной войне за освобождение Карабаха от 30-летней оккупации. Комплекс создается американским скульптором Робертом Саммерсом, известным своими оригинальными произведениями.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по строительству и благоустройству в Центральном парковом квартале и условиями, созданными в Офисном здании Белого города Баку  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана

На мировых биржах выросли цены на нефть

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС