Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку пройдут выставки Caspian Agro и Interfood Азербайджан ВИДЕО

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

В мае 2024 года в городе Баку пройдут международные выставки по сельскому хозяйству и пищевой промышленности – сферам, являющимся приоритетными направлениями ненефтяного сектора страны. Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» – Caspian Agro, которая является 17-й по счету, и 29-я Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» – InterFood Azerbaijan пройдут 15–17 мая в Бакинском экспоцентре.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил исполнительный директор Caspian Event Organiser Бахруз Идаятзаде на пресс-конференции, посвященной открытию выставок.

Он отметил, что государство уделяет особое внимание отраслям, представленным на выставках.

«Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на протяжении многих лет посещает выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, осматривает выставочные экспозиции в Бакинском экспоцентре, знакомится с участниками. Поддержка и ежегодное посещение выставок многочисленными государственными структурами также свидетельствует о большом значении этих мероприятий для нашей страны и региона в целом», - подчеркнул Б. Идаятзаде.

Было отмечено, что Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики оказывает организационную поддержку в проведении выставки Caspian Agro. Кроме этого, выставки активно поддерживают Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA), Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO), Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков (AQİSA), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Азербайджанская ассоциация организаторов выставок (ASTA).

Представитель Министерства сельского хозяйства Тогрул Гафарбейли заявил, что спонсорами выставки Caspian Agro являются компании traktor.az, Ростсельмаш и STP. Участие этих важных компаний является верным признаком значимости мероприятия.

В 2023 году выставка собрала рекордную аудиторию участников, охватила все возможные павильоны и открытую площадку Бакинского экспоцентра. Ожидается, что в продолжение этого успеха в 2024 году в выставках примут участие многочисленные компании из разных стран. В текущем году в Бакинском экспоцентре впервые открылся новый – четвертый зал. Таким образом, масштабы выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan расширятся и охватят все 4 зала и открытое пространство экспоцентра. Всего выставки объединяют около 500 компаний из 38 стран. По сравнению с прошлым годом наблюдается 10-процентный рост в масштабе выставок.

В целом, на выставках, наряду с Азербайджаном, своими компаниями будут представлены следующие страны: США, Афганистан, Беларусь, Бельгия, Венесуэла, Германия, Греция, Грузия, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Исламская Республика Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Нидерланды, Пакистан, Польша, Российская Федерация, Сербия, Словакия, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

Национальные группы Германии, Республики Беларусь, Грузии, Чехии, Афганистана, Италии, Королевства Нидерландов, Кореи, Польши, Шри-Ланки, Индонезии, Узбекистана будут представлены продукцией сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В этом году Туркменистан и Венесуэла впервые принимают участие в выставке. Их участие расширяет географию и масштабы международного сотрудничества в области сельского хозяйства, открывает новые перспективы для обмена опытом и технологиями.

Сегодня Азербайджан, в свою очередь, готов к такому сотрудничеству и вызовам, связанным с продовольственной безопасностью. Более 30 процентов всех участников составляют новые местные компании, которые представляют продукцию под брендом Made in Azerbaijan. Это яркий пример растущей уверенности и конкурентоспособности отечественного производства в мировой аграрной индустрии. Придавая первостепенное значение развитию сельскому хозяйству и пищевой промышленности в контексте диверсификации экономики, страна активно развивает эти секторы.

Caspian Agro является крупнейшей сельскохозяйственной выставкой региона. Агропромышленный сектор – быстро развивающаяся сфера экономики с большими перспективами. Выставка вновь соберет ведущих участников агропромышленного комплекса, отечественных и зарубежных экспертов, в том числе импортеров, экспортеров, дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции, представителей оптовой и розничной торговли, а также многотысячную аудиторию профессиональных посетителей, в том числе фермеров.

Основные разделы трехдневной выставки Caspian Agro включают сельскохозяйственную технику, сельскохозяйственные объекты и оборудование, ирригационные системы, упаковку, инновационные технологии в сельском хозяйстве, животноводство и птицеводство, тепличное хозяйство, кормопроизводство, ветеринарию, растениеводство, удобрения, плодоовощеводство.

Также 15–17 мая в Бакинском экспоцентре будет организована 29-я Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» InterFood Azerbaijan, которая является главным местом встречи представителей пищевой промышленности Каспийского региона. InterFood Azerbaijan — это место возможностей для экспонентов продать свою продукцию и найти дистрибьюторов и представителей для своих компаний. Замороженные продукты и полуфабрикаты, кондитерские и мучные изделия, консервы, мясная продукция, молочная продукция, фрукты и овощи, маслопродукты, соки, чай, продукты здорового питания, а также оборудование для переработки фруктов и овощей, упаковки и ряд других продуктов будут представлены на единой платформе.

В презентационной зоне выставки Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики будет организован Международный форум аграрных инноваций. На форуме будут обсуждаться такие темы, как «Устойчивое сельскохозяйственное развитие в условиях изменения климата», «Сельскохозяйственные бизнес-фестивали и партнерство: международные отношения и принципы взаимодействия», «Современные системы орошения, экономящие воду в сельском хозяйстве: проблемы и инновационные решения», «Стимулирование предпринимательства и поддержка местного производства» и т.д.

Традиционно в рамках выставок пройдут двусторонние деловые встречи (В2В и B2G). Здесь представители местных и иностранных компаний смогут обсудить пути сотрудничества и будущего партнерства в формате тет-а-тет. Кроме того, в рамках двусторонних деловых встреч представители частных компаний получат возможность встретиться с представителями государственных учреждений. Эти выставки служат платформой, на которой формируются важные партнерские отношения. Ожидается, что в этом году в рамках мероприятия также будут подписаны новые соглашения. Так, будет подписан Меморандум о сотрудничестве между компаниями Granot International, ООО Agro Food Investments и ОАО Азербайджанская инвестиционная компания. Кроме того, будет подписан еще один меморандум о сотрудничестве между компаниями TÜRKSAT Uydu Haberleşme, R GROUP HOLDING и Digital Umbrella.

Впервые на выставке состоится хакатон GreenAgroHack, организованный Центром аграрных инноваций в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира». В упомянутом конкурсе команды разработчиков программного обеспечения, дизайнеров интерфейсов и программистов соберутся вместе, чтобы найти технологические решения в области сельского хозяйства и создать новые проекты.

Команды-победители будут награждены денежными призами и другими ценными подарками.

По словам заведующего отделом Агентства продовольственной безопасности Мансура Пириева, каждый год организаторы устраивают туры по выставке для фермеров из регионов, где они могут ознакомиться с последними индустриальными инновациями и международным опытом. Такие туры играют важную роль в развитии сельского хозяйства, предоставляя фермерам доступ к передовым технологиям и лучшим практикам отрасли. Они способствуют обмену опытом и укреплению профессиональных связей, что помогает повысить качество производства и улучшить условия жизни в сельских районах. Ожидается, что в этом году в выставке Caspian Agro примут участие фермеры из 42 регионов Азербайджана, а также из Нахчыванской Автономной Республики. Среди этих районов: Агдам, Агдаш, Агстафа, Агджабеди, Астара, Балакен, Барда, Бейлаган, Билясувар, Джалилабад, Гёйчай, Гаджигабул, Имишли, Исмаиллы, Кюрдамир, Лянкяран, Лерик, Масаллы, Нефтчала, Гах, Газах, Гобустан, Губа, Гусар, Саатлы, Сабирабад, Сальян, Шабран, Шеки, Шамкир, Шамахы, Сиязань, Тертер, Товуз, Уджар, Хачмаз, Хызы, Евлах, Загаталы, Зардаб и т. д. Такие туры играют важную роль в развитии сельского хозяйства, предоставляя фермерам возможность познакомиться с передовыми технологиями и новыми отраслевыми методами. Следовательно, поощряется обмен опытом, что, в свою очередь, способствует повышению качества производства и улучшению условий жизни в сельской местности.

В рамках мероприятий также будет организован бизнес-тур членов Caspian Energy Club на выставки.

Вот уже много лет крупнейшая в регионе выставка Caspian Agro вносит свой вклад в развитие и внедрении новых технологий, направленных на развитие сельского хозяйства и снижение воздействия на окружающую среду в регионе. Особое внимание на выставках будет уделено концепции устойчивого сельского хозяйства и изменения климата (Sustainable Agriculture and Climate Change) в плане поиска эффективных способов снижения вредного воздействия на окружающую среду.

Эта концепция направлена на создание баланса между увеличением сельскохозяйственного производства и одновременной защитой окружающей среды. Концепция устойчивой интенсификации сельского хозяйства и изменения климата также отражена в логотипе выставки.

В рамках программы выставок состоится ежегодный Национальный кулинарный чемпионат «Золотой шах». Впервые в 2024 году в рамках этого чемпионата пройдет Международный кубок. Всего в чемпионате выступят 8 международных сборных, 24 местные команды и более 100 индивидуальных участников. На трехдневном первенстве более 200 участников будут соревноваться в приготовлении блюд из мяса, рыбы, птицы, ресторанных десертов, а также в арт-классах и других категориях.

В состав жюри чемпионата входят шеф-повара Всемирной ассоциации кулинарных сообществ (Worldchefs) из различных стран, включая Германию, США, Англию, Швецию, Швейцарию, Италию, Кыргызстан, Монтенегро, Пакистан, Российскую Федерацию, Словению, Сербию, Турцию, Узбекистан, Северный Кипр, ОАЭ и Хорватию.

В число жюри входят знаменитый шеф-повар, капитан итальянской кулинарной олимпийской сборной Доменико Маджи, почетный член Национальной гильдии шеф-поваров и многих международных профессиональных ассоциаций Николай Баратов, а также другие известные и значимые шеф-повара.

Кроме того, во время соревнований в рамках Национального кулинарного чемпионата пройдут различные мастер-классы. Аккредитованные судьи Worldchefs также организуют семинары на различные темы для участников и судей чемпионата.

Этот чемпионат предоставит возможность азербайджанским поварам продемонстрировать свое мастерство и участвовать в международных соревнованиях.

Кроме того, в Бакинском экспоцентре будет представлена выставка картин художника Мухаммеда Оруджева, а также для обеспечения интеграции детей с особенностями развития в общество – выставка изделий ручной работы, созданных детьми из благотворительного общества Ümid Var («Надежда есть»).

Таким образом, участники выставок получат возможность ознакомиться с новинками, проконсультироваться с квалифицированными специалистами и рассмотреть предложения различных участников.

Учитывая большой интерес к выставкам, в 2025 году Caspian Agro и InterFood Azerbaijan будет добавлен четвертый день. Это решение принято организаторами с целью обеспечения расширенных возможностей для развития бизнеса и установления ценных деловых контактов между участниками и посетителями мероприятия. Дополнительный рабочий день откроет новые горизонты для всех участников, предоставив уникальную возможность обмениваться идеями, заключать сделки и вдохновляться передовыми технологиями. Caspian Agro и InterFood Azerbaijan 2025 станут незабываемым событием и продолжат вносить свой важный вклад в развитие пищевой и агропромышленности Азербайджана и всего региона.

Организаторами выставок Caspian Agro и InterFood Азербайджан являются компания Caspian Event Organisers, а также ее партнеры Caspian Event Management и ICA Events. В то же время выставки активно поддерживаются Ассоциацией организаторов выставок Азербайджана (ASTA).

Официальными партнерами Caspian Event Organiser являются компании Ateshgah Insurance, Hyatt Regency Baku, Ibis Baku City, Radisson Hotel Baku, Lilac и Greenwich Travel Club. Подробная информация о выставках доступна на официальных интернет-страницах www.caspianagro.az и www.interfood.az.

 

 

 

 

 

В Баку пройдут выставки Caspian Agro и Interfood Азербайджан ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО