Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Состоялась международная научная конференция «Современные вызовы в области трансплантации органов» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 10 декабря, АЗЕРТАДЖ

Международная научная конференция «Современные вызовы в области трансплантации органов», посвященная дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, состоялась 10 декабря в Баку. Мероприятие организовано совместно Научно-практическим и учебным центром Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета и Центральным таможенным госпиталем.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на конференции были организованы панельные дискуссии с целью обеспечения обмена опытом между специалистами, а также презентации высококвалифицированных специалистов из Азербайджана и Турции.

В мероприятии приняли участие начальник Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, заслуженный врач Джейхун Мамедов, заместитель начальника управления, доцент Исмаил Эфендиев, председатель правления Центра социальных исследований, председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека, депутат Захид Орудж, начальник Научно-практического и учебного центра, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, сердечно-сосудистый хирург, заслуженный врач Рашад Махмудов, заместитель директора «Ени Клиника», руководитель Центра хирургии и трансплантологии, хирург-трансплантолог Эльдар Ахмедов, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана, заведующий 1-й кафедрой хирургических болезней Азербайджанского медицинского университета, профессор, трансплантолог Нуру Байрамов, врач-инфекционист больницы «МедЭра» Азер Нагиев, председатель правления Координационного центра донорства и трансплантации органов Министерства здравоохранения Егяна Аббасова, руководитель департамента медицинского планирования Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, профессор Хикмет Ибрагимли, высококвалифицированные специалисты больницы Istanbul Florence и Центрального таможенного госпиталя.

Выступивший на конференции Дж.Мамедов сказал, что мероприятие посвящено памяти гениальной личности, выдающегося государственного деятеля и политика, великого лидера Гейдара Алиева. «В ходе мероприятий, посвященных великому лидеру, каждый раз затрагиваются самые важные и актуальные темы для здравоохранения нашей страны. Тема сегодняшнего мероприятия – «Современные вызовы в области трансплантации органов» также очень интересна и актуальна. Хочу отметить, что после введения в стране обязательного медицинского страхования открылся новый этап в сфере трансплантации органов, и наряду с достижениями есть ряд проблем, которые мы пытаемся обсудить в таком формате», - добавил он.

В своем выступлении Р.Махмудов обратил внимание на то, что в настоящее время в сфере здравоохранения в Азербайджане проводятся серьезные реформы: «Каждый из нас является непосредственным участником этого. Среди реформ в области здравоохранения, прежде всего, предпринимаются серьезные шаги по укреплению инфраструктуры здравоохранения, открытию новых больниц и медицинских учреждений, доведению технологических возможностей до уровня, который будет отвечать требованиям современности, а также по дальнейшему совершенствованию человеческих ресурсов. Именно в этот период появились условия для достижения новых успехов в реформах в области здравоохранения, реализуемых в нашей стране, а также в деле формирования экономического видения, соответствующего требованиям времени, увеличения финансовых возможностей, а также возможностей, создаваемых обязательным медицинским страхованием.

Исполнительный директор компании Florence Nightingale Healthcare International Group Синан Назиф Аран рассказал об успехах Азербайджана в сфере здравоохранения. По его словам, еще в начале 2000-х годов при государственной поддержке в Азербайджане появилась возможность приступить к трансплантации органов. Высоко оценив деятельность работников здравоохранения Азербайджана в этой сфере, исполнительный директор сказал, что удовлетворен сотрудничеством между Florence Nightingale Healthcare International Group и Управлением медицинской службы Государственного таможенного комитета.

Хирург-трансплантолог отделения хирургии и трансплантации органов Центральной таможенной больницы Мирджалал Кязими отметил, что трансплантация органов – это замена органа, который перестал функционировать, новым органом. М.Кязими также рассказал о донорстве органов: «Трансплантация органов повысила свою актуальность в мире с середины прошлого столетия и продолжает развиваться по сей день. Сегодня в странах с развитой системой здравоохранения, в том числе в Азербайджане, к пациентам, страдающим хронической и острой печеночной и почечной недостаточностью, после операции возвращается здоровье».

На международной научной конференции, состоящей из трех панелей на темы «Применение мирового опыта в организации трансплантации органов в Азербайджане», «Трансплантация печени: опыт, проблемы и перспективы» и «Трансплантация почки: современные подходы и возможности на будущее», общий хирург больницы Istanbul Florence Ремзи Эмироглу, хирург-трансплантолог отделения хирургии и трансплантации органов Центральной таможенной больницы Мирджалал Кязими, начальник Научно-практического центра Военно-медицинского главного управления Службы государственной безопасности Рашад Шолан, общий хирург и трансплантолог отделения трансплантации органов и тканей Центральной клиники Тариель Надиров, заведующий отделением эфферентной терапии Центрального таможенного госпиталя, нефролог Мирмансим Мамедов, нефролог больницы Istanbul Florence Айше Синангил и инфекционист Центрального таможенного госпиталя Медина Абдуллаева выступили с докладами на различные темы.

Цель конференции – обсуждение современных проблем в области трансплантации органов, результатов последних исследований, включая направления развития, а также обеспечение обмена знаниями и опытом между специалистами на местном и международном уровнях.

Конференция проводилась в интерактивной форме в формате панельных дискуссий и сессий вопросов и ответов.

 

Состоялась международная научная конференция «Современные вызовы в области трансплантации органов»  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Габале любителям камерной музыки представили очередную концертную программу

Азербайджанские каратисты возвращаются с чемпионата Европы с 3 медалями

Азербайджанские волейболисты завоевали серебряную медаль на открытом чемпионате Латвии

Почтена память шехидов Отечественной войны

Объем перевалки грузов в морских портах Турции достиг рекордного уровня

Община Западного Азербайджана: Это явная провокация, затрагивающая религиозные чувства азербайджанского народа и оскорбляющая его культуру

Завтра ожидается снег и ветер - Прогноз

Азербайджанские боксеры завоевали в Сербии 6 медалей

В Кремле не подтвердили и не опровергли беседу Путина и Трампа

Турция планирует довести число иностранных студентов до 500 тысяч

На международном музыкальном фестивале «Зимняя сказка» состоялся грандиозный вечер камерной музыки

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Глава Минфина: Уровень инфляции в Турции снизится до однозначного показателя

На территории страны наблюдалась дождливая и ветреная погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Концертная программа Бакинской академии хореографии на Габалинском фестивале была встречена с интересом

Будет создан новый национальный парк, охватывающий территорию Шушинского -Агдеринского-Кяльбаджарского районов

Фонд Гейдара Алиева удостоен престижной международной премии

Провокация во Франции: украден единственный в стране бюст Ататюрка

В Гаджигабуле произошло землетрясение

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

С сегодняшнего дня начал действовать автобусный рейс Мингячевир-Шуша и обратно

Абшеронскому национальному парку планируется присвоить статус особо охраняемой природной территории с морской акваторией

Фархад Бадалбейли: В эти холодные зимние дни мы подарим любителям музыки теплое, хорошее настроение

Военные моряки Азербайджанской армии участвуют в многонациональных учениях и диалоге «AMAN-25»

Между Астаной и Актау: Дневник опоздавшего журналиста

Дмитрий Ситковецкий: В Азербайджане я чувствую себя как дома

В Казахстане открылась международная выставка «Дивани лугат ат-тюрк»

В Астане состоялся концерт музыки тюркских народов «Тамыр»

® Развитие цифровых валют: тенденции и перспективы

Обсуждены вопросы сотрудничества с Международной тюркской академией

Турецкая армия ликвидировала 13 террористов на севере Сирии

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к водителям в связи с погодными условиями

Александр Коваленко: Поддержка Азербайджана Украине в таких сложных условиях неоценима ВИДЕО

Прогноз погоды: завтра выпадет снег

Международный аэропорт: Безопасность полетов полностью обеспечивается, все рейсы выполняются по расписанию

В Баку состоялся международный форум аэрокосмических и цифровых инноваций

В Черном море из-за разлива мазута погибло 84 дельфина

В Габале состоялось открытие Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка»

В столице открылась ярмарка «Из села в город» ВИДЕО

Фактическая погода: в горных районах выпал снег, в некоторых районах наблюдается сильный северо-западный ветер

Минобороны: в воинских частях введены временные ограничения на посещения

Скидка 25 процентов на все направления AZAL

Продажи автомобилей Tesla в Европе резко падают

Продолжается суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях ВИДЕО

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Карибским сообществом

В филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству Кара Караева

Между Азербайджаном и Арменией состоялся обмен мнениями по вопросу выяснения судьбы пропавших без вести лиц

В Агдаме почтена память отважного солдата Рахиба Мамедова

Состоялся официальный прием, посвященный XII Глобальному Бакинскому форуму

В Билясуваре открылась выставка, посвященная Национальному герою Мубаризу Ибрагимову

Обсуждены основные приоритеты Министерства иностранных дел на 2025 год

Наша независимость вечна: Молодежь – это будущее Азербайджана

Чемпионат Европы по маунтинбайку пройдет в Гётеборге

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового парка вблизи станции метро «Гянджлик» в Баку ВИДЕО

Азербайджанский режиссер поставил в Казахстане спектакль по пьесе турецкого драматурга

В Астане состоялось Второе заседание совета Фонда тюркской культуры и наследия

Чемпионат Европы: Обнародовано расписание игр сборной Азербайджана на отборочном этапе

Правительство Швеции предлагает ужесточить порядок выдачи лицензий на огнестрельное оружие

На освобожденных от оккупации территориях продолжается строительство подстанций

Камиль Шукюров – азербайджанский студент в Имперском колледже Лондона

Почтена память Национального героя Мубариза Ибрагимова

Фон дер Ляйен: ЕК представит стратегию по усилению обороны ЕС

В Турции впервые будут организованы курсы азербайджанского языка

Турецкий эксперт: Противоречивые заявления Пашиняна ставят под удар диалог с Анкарой

Netflix отменил выпуск документального сериала о Принсе

Выпускные экзамены на уровне полного среднего образования по городам и районам состоятся 2 и 9 марта

SBI Markets: Инвестиционный климат Азербайджана является положительным – ИНТЕРВЬЮ

Министерство экологии и природных ресурсов обратилось к населению ввиду дождливой и ветреной погоды

Банк Республика и Бакинская высшая школа нефти будут сотрудничать

Украина впервые экспортировала биометан в Европейский Союз

В Евлахе захоронены останки шехида Первой Карабахской войны Тарлана Мамедова

В Туркменистане стартовала онлайн-продажа азербайджанской продукции

СМИ: Трамп поручил Вэнсу и Уолтцу контролировать продажу TikTok

В Джебраиле преданы земле останки шехида Мушфига Гулиева ВИДЕО

Руководитель Администрации Президента Самир Нуриев представил коллективу новоназначенного министра финансов

Ученые в цифровом формате «развернули» свиток, обгоревший при извержении Везувия

«Азеришыг» обнародовал проекты, реализованные на освобожденных территориях

В США придумали тушить пожары вихрями ветра с ионами

Майя Санду: Приднестровье может получить российский газ, если не будут нарушены санкции

Мастер слова – отмечен 75-летний юбилей Фирудина Агазаде

За последний год успехи социальных реформ удостоены до 120 международных наград и сертификатов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.Р.Алиева министром труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.Р.Алиева от должности заместителя министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

DeepSeek объявил об ограничении доступа к своему сервису

Завершились чемпионат и первенство Азербайджана по стрельбе из лука

Государственная дорожная полиция сделала предупреждение ввиду неблагоприятных погодных условий

Минздрав впервые организовал в городе Джебраиле медицинский осмотр жителей

ОАЭ - в тройке стран по туристическому потоку в Россию в прошлом году

В Актау состоялось мероприятие в память о погибших в крушении самолета AZAL

Во французском антикварном магазине обнаружен ранний портрет Модильяни

® Сильные бизнес-результаты и рекордные налоговые выплаты Carlsberg Azerbaijan в 2024 году

ФИФА приостановила деятельность федераций футбола Конго и Пакистана

Завтра на территории страны ожидаются осадки

Останки шехида Эльшана Тагиева захоронены в Сальяне ВИДЕО

Андрей Ермак: Украина в феврале ожидает визит спецпредставителя президента США

Дирижер Фуад Ибрагимов: Оркестр – это душа музыки ИНТЕРВЬЮ

Иси Мустафаев: В Лачине, Джебраиле и Аскеране начнут действовать почтовые отделения ВИДЕО

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании и обеспечении деятельности юридического лица публичного права «Клиника Карабахского университета»

Обсуждены перспективы сотрудничества между БГУ и Азербайджанским культурным центром при посольстве в Вене

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная гуманитарная помощь, состоящая из электрооборудования ВИДЕО