Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялось 11-е заседание Черноморского форума органов, регулирующих сферу телерадиовещания ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ

15 апреля в Баку состоялось 11-е заседание Форума органов, регулирующих сферу телерадиовещания (BRAF), стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), организованное Аудиовизуальным советом Азербайджанской Республики. BRAF является важной региональной платформой, созданной в целях расширения диалога и сотрудничества между органами регулирования телерадиовещания стран региона, а также для обмена мнениями и опытом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в форуме приняли участие около 30 руководителей и полномочных представителей регулирующих органов в сфере аудиовизуальных медиа из Сербии, Румынии, Греции, Албании, Болгарии, Турции, Молдовы, Грузии и Азербайджана, а также ответственные лица Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и Агентства по развитию медиа Азербайджанской Республики, представители СМИ. Основной темой заседания стала «Защита детей в сфере медиауслуг».

Отметив, что проведение в Баку 11-го заседания форума вызывает гордость, председатель Аудиовизуального совета Исмет Саттаров на церемонии открытия форума сказал: «Для нас большая честь и вместе с тем большая ответственность проводить в Баку форум, объединяющий большое количество стран с богатой культурой, историей и традициями и в то же время играющий важную роль в современной политике».

По его словам, наряду с успешным сотрудничеством по многим направлениям между странами-участницами форума, важно также расширять связи в сфере СМИ: «Считаю, что форум будет способствовать укреплению нашего сотрудничества в сфере регулирования и выведет его на новый уровень».

Подчеркнув, что разработка решений в соответствии с общим подходом на данной платформе – это значительная возможность для всех участников заседания, генеральный секретарь BRAF Дениз Гючер сказала: «Это чрезвычайно важная инициатива не только для стран-участниц, но и для всего региона, а также других стран».

Она отметила, что данная платформа создает важную предпосылку не только для оценки текущей ситуации, но и для выработки будущих стратегий, укрепления регионального сотрудничества и более эффективной организации регулирующих процессов. На каждой встрече страны-участницы представляют друг другу ежегодный обзор, а также работают над основанными на общем видении решениями для более тесного сотрудничества.

«Как вам известно, на предыдущем заседании мы утвердили новую концепцию. В ее рамках страны-участницы обмениваются опытом по согласованной тематике в течение года. В этом году мы сосредоточили внимание на защите детей в сфере вещательных услуг», - подчеркнула Дениз Гючер.

Первый заместитель генерального секретаря Постоянного международного секретариата Организации Черноморского экономического сотрудничества Мерве Сафа Кавакчы довела до внимания, что форум успешно функционирует на протяжении многих лет и создает значительные возможности для развития многостороннего сотрудничества. Она подчеркнула, что, несмотря на возникшие серьезные трудности, организация успешно продолжает свою деятельность и принимает соответствующие меры. Последовательное продолжение и расширение проектов имеет большое значение для налаживания более тесного сотрудничества.

«Теперь мы должны предпринять следующие важные шаги. Это означает более тесное сотрудничество во всех областях», - отметила Мерве Сафа Кавакчы.

Затем был показан видеоролик по теме 11-го заседания BRAF.

Эксперт Форума органов, регулирующих сферу телерадиовещания, стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества Чаглаян Чаглар рассказал о важности мероприятия. Он сказал, что регулирующие механизмы, обеспечивающие граждан навыками критического мышления, чрезвычайно важны для того, чтобы наши общества имели доступ к здоровой информационной среде. Успехи BRAF за последние годы четко обозначили будущие направления в соответствующей деятельности.

Заведующий сектором коммуникаций Аудиовизуального совета Талех Гулиев довел до внимания, что после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в стране были предприняты важные шаги в направлении формирования демократических институтов, в том числе медиа. По его словам, сегодня в Азербайджане обеспечена свобода слова и СМИ, каждое физическое или юридическое лицо может свободно создать медиаструктуру.

После презентаций была предоставлена информация о последних разработках и инновациях по данной теме в странах-членах ОЧЭС. Было принято решение о проведении 12-го заседания BRAF в Албании.

В рамках мероприятия прошла панельная сессия на тему «Правовое регулирование в сфере защиты детей и его эффективная реализация», модератором которой выступила координатор по международным связям организации по регулированию электронных СМИ Сербии Елена Коло Йованович.

На панельной сессии с докладами выступили заместитель председателя Высшего совета по радио и телевидению Турции (RTÜRK) Дениз Гюлер, председатель Управления аудиовизуальных СМИ Албании Армела Красники, специальный исследователь и эксперт по правовым вопросам Национального совета по радио и телевидению Греции Теодора Пападаки, помощник директора по правовым вопросам Организации по регулированию электронных СМИ Сербии Саша Симович и заместитель председателя Совета по аудиовизуальной информации Молдовы Анета Гонца.

На панельной сессии на тему «Роль медиаграмотности и родительского контроля в деле защиты детей», модератором которой выступила заведующая отделом коммуникаций Агентства развития медиа Саида Шафиева, с докладами по теме выступили член Комитета ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Эльгюн Сафаров, главный эксперт Совета по электронным СМИ Болгарии Илия Люцканов, представитель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Тинатинин Чучулашвили и член Национального аудиовизуального совета Румынии Лучиан Диндирика.

В рамках панельных сессий состоялись дискуссии участников, были проанализированы актуальные проблемы в сфере СМИ, механизмы регулирования, а также возможности международного сотрудничества.

В Баку состоялось 11-е заседание Черноморского форума органов, регулирующих сферу телерадиовещания ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана

На мировых биржах выросли цены на нефть

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС