Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Аркадий Гукасян назвал организаторов Ходжалинского геноцида: Серж Саргсян и Аркадий Тер-Тадевосян ВИДЕО

Баку, 21 апреля, АЗЕРТАДЖ

21 апреля было продолжено открытое судебное заседание по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левы Мнацаканяна и других обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, и других многочисленных преступлений.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на судебном заседании, прошедшем в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья Гюнель Самедова), каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение.

Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим состав суда, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

В ходе судебного заседания обвиняемые ответили на вопросы государственных обвинителей, касающиеся геноцида в Ходжалы, совершенного в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, и о целенаправленном истреблении невинных людей во время геноцида только потому, что они были азербайджанцами.

Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, обвиняемый Аркадий Гукасян заявил, что впервые узнал о том, что произошло в Ходжалы, по «официальной информации» в феврале 1992 года: «В то время мы не знали о масштабах трагедии. Мы знали, что из Ходжалы в Ханкенди были привезены сотни азербайджанцев. Позже их передали противоположной стороне». Он подчеркнул, что осуждает убийства мирных жителей: «Это неприемлемо, это одна из кровавых страниц войны».

По словам А.Гукасяна, во время Ходжалинского геноцида руководство в самопровозглашенном режиме осуществлял Артур Мкртчян, а командование военными действиями — Аркадий Тер-Тадевосян по прозвищу «Командос», занимавший различные руководящие должности в вооруженных силах Армении. Он добавил, что руководителем формировавшихся «сил самообороны», был Серж Саргсян. Затем он сказал: «Я против всех войн. Но если все же идет война, необходимо соблюдать ее законы».

Обвиняемый Бако Саакян, отвечая на вопросы начальника отдела управления по защите государственных обвинений Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, заявил, что не обладал подробной информацией о событиях в Ходжалы. Ссылаясь на продемонстрированные в суде видеоматериалы и документы, он сказал: «Я не знал всех этих подробностей. Но это не меняет моей позиции. Я осуждал подобные события и тогда, и осуждаю сейчас».

Обвиняемый сообщил, что слышал об участии в событиях 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, подчеркнув, что Сейран Оганян, впоследствии занимавший пост министра обороны Армении, проходил службу именно в этом полку.

Обвиняемый Давид Ишханян, отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, признал, что изображения, представленные по Ходжалинскому геноциду, отображают акты жестокости. Он также отметил, что во время этих событий был «депутатом» самопровозглашенного режима.

Подсудимый Давид Бабаян в ответ на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева заявил, что не участвовал в событиях, связанных с Ходжалинским геноцидом, и оккупацией города. По его словам, те, кто стремился к решению вопроса силовым путем, добились своей цели. «В этой операции участвовали различные группы», — добавил он.

Подсудимый также сообщил, что самопровозглашенный режим даже «учредил» медаль «За освобождение Ходжалы».

Отвечая на вопрос представителя потерпевших: «Если, как утверждает Армения, во время геноцида в Ходжалы существовал гуманитарный коридор для выхода мирных жителей, то почему им не дали уйти? Почему, как уже отметил Аркадий Гукасян на процессе, сотни азербайджанцев были доставлены в Ханкенди?», Давид Бабаян не смог дать ответа. Вместо этого он заявил: «Как можно оправдать то, что было учинено с детьми и мирными жителями? Это — варварство».

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, обвиняемый Араик Арутюнян заявил, что считает события в Ходжалы самой крупной трагедией Первой Карабахской войны. По его утверждению, в самопровозглашенном режиме не проводились обсуждения по поводу операции в Ходжалы: «К примеру, по операции в Шуше написано несколько книг. Поэтому мы знаем, кто там участвовал и как все происходило. А по операции в Ходжалы обсуждений не велось. В то время главным военным руководителем был Аркадий Тер-Тадевосян. Вероятно, военные действия в Ходжалы проводились по его указанию и с его согласия».

А.Арутюнян подчеркнул, что вне зависимости от обстоятельств это была непростительная трагедия.

В ходе судебного процесса также был исследован доклад правозащитного центра «Мемориал», посвященный массовым нарушениям прав человека, связанных с оккупацией населенного пункта Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

В отчетном докладе говорится, что в ходе операции, завершившейся оккупацией Ходжалы армянскими вооруженными силами, произошли массовые убийства мирных жителей и нарушения прав человека на национальной почве.

«После захвата Ходжалы армянскими военными оставшееся в городе гражданское население было депортировано. Эти действия носили организованный характер», — отмечается в докладе.

По информации из доклада, большинство депортированных удерживались в Ханкенди, что, по мнению правозащитников, свидетельствует о существовании соответствующего приказа со стороны «властей» самопровозглашенного режима.

В докладе подчеркивается, что массовое уничтожение мирного населения не может быть оправдано ни при каких условиях. Правозащитный центр «Мемориал» подтверждает, что действия армянской стороны против мирного населения Карабаха в момент нападения на Ходжалы грубо нарушают Женевские конвенции и соответствующие статьи Всеобщей декларации прав человека.

Очередное заседание суда назначено на 24 апреля.

Отметим, что по фактам многочисленных преступлений, совершенных в результате агрессивной войны, развязанной армянским государством и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Кочаряна Роберта Седраки, Саргсяна Сержа Азати, Манукяна Вазгена Микаэли, Саркисяна Вазгена Завени, Бабаяна Самвела Андраники, Баласаняна Виталия Микаэли, Балаяна Зория Хайки, Оганяна Сейрана Мушеги, Гарамяна Аршавира Суреновича, Мелконяна Монте Чарльза и других с целью осуществления вопреки нормам внутреннего и международного права военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, на основе устных и письменных поручений, указаний и инструкций, при материально-технической поддержке и поддержке личным составом, под управлением в централизованном порядке, а также под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований, обвиняются 15 лиц армянского происхождения.

Данные лица, то есть - Арутюнян Араик Владимири, Гукасян Аркадий Аршавири, Саакян Бако Сааки, Ишханян Давит Рубени, Манукян Давид Азатини, Бабаян Давит Клими, Мнацаканян Левон Генрикович, Бегларян Василий Ивани, Газарян Эрик Роберти, Аллахвердян Давит Нельсони, Степанян Гурген Гомери, Балаян Левон Ромики, Бабаян Мадат Аракелович, Мартиросян Гарик Григори, Пашаян Меликсет Владимири обвиняются по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

 

Аркадий Гукасян назвал организаторов Ходжалинского геноцида: Серж Саргсян и Аркадий Тер-Тадевосян ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор

В Швеции очистят озеро, где на протяжении десятилетий скопились ртуть и тысячи снарядов

Иран требует созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН

США нанесли удары по трем иранским ядерным объектам

В Азербайджане впервые проведен турнир UFC

Швеция – единственная страна в ЕС, взимающая налог за собственную солнечную энергию

В рамках Baku Piano Festival 2025 состоялся концерт Shahin Novrasli Quartet

Обсуждены вопросы восстановления и развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Сирией

На 51-й сессии ОИС говорилось о вызовах, угрожающие процессу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном

Раскрыты новые факты относительно незаконного заселения Арменией ранее оккупированных территорий Азербайджана - СУД

Казино в Азербайджане: путь к инвестициям и туризму ВИДЕО

Казино в Азербайджане: путь к инвестициям и туризму ВИДЕО

Обнародованы время и повестка дня очередного заседания внеочередной сессии Милли Меджлиса

Иностранные дипломаты ознакомились со строительными работами в Агдаме - ОБНОВЛЕНО ФОТО

Министр иностранных дел Азербайджана встретился в Стамбуле с малазийским коллегой

Обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Иорданией

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в июле 2025 года

Обращение Президента Азербайджана к участникам международной научной конференции по борьбе с исламофобией распространено в качестве документа ООН

Посол Молдовы: Карабах стал символом единства и процветания для азербайджанского народа

Карабах – очаровательный уголок Азербайджана, колыбель нашей музыки

Геронтологический центр провел медицинскую акцию в Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил

Главы МИД Азербайджана и Узбекистана обсудили в Стамбуле вопросы региональной безопасности

От Великого герцога Люксембурга Анри

Представители дипломатического корпуса отправились с Агдамского железнодорожного вокзала в Баку ФОТО

От Президента Республики Ирак Абдель Латифа Джамала Рашида

Зеленский: В Украине над производством перехватчиков дронов работают четыре компании

® Закончилась VI промо-выставка местных компаний при поддержке Kapital Bank

® В Центральном таможенном госпитале прошел научно-практический семинар на тему «Алгоритм лечения холедохолитиаза»

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении государственных служащих

Наша независимость вечна: Азербайджанская Республика уже заняла достойное место в мировом сообществе

Состоялось мероприятие на тему «От Баку до Белена: Переход от слов к действиям в вопросах адаптации к изменению климата» ВИДЕО

Проведены совместные военные игры с участием слушателей национальных университетов обороны Азербайджана и Турции

Пропускная способность Среднего коридора к 2027 году достигнет 10 миллионов тонн в год

Чешские пункты обмена валют находятся под строгим надзором

Воздушный флот Венгрии играет на опережение

Минобороны Украины допустило к эксплуатации новый отечественный беспилотный наземный комплекс

Нуман Куртулмуш анонсировал создание парламентской группы «Турция без терроризма»

Арабский «шенген» будет запущен в ближайшее время

В Стамбуле проходит 51-я сессия Совета министров иностранных дел ОИС

В UNEC дан старт «Месяцу абитуриента»

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении М.Ш.Шекилиева от должности главы Исполнительной власти Гахского района

В связи с турниром UFC в Баку будут курсировать экспресс-автобусы

Электронные медицинские услуги стали более доступными с SİMA İmza

На суде доказан факт незаконного заселения на некогда оккупированных Арменией территориях Азербайджана

® Бренд-стратегия Bakcell в престижном издании Филипа Котлера

Представители дипломатического корпуса ознакомились с городом Шуша ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Представители дипломатического корпуса ознакомились с городом Шуша ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Азербайджан представлен на международном конкурсе в Актау

Представители Университета Фырат побывали на филологическом факультете БГУ

Петер Михалко: Мы впечатлены восстановительно-созидательными работами в Карабахе ВИДЕО

Петер Михалко: Мы впечатлены восстановительно-созидательными работами в Карабахе ВИДЕО

Жители дома престарелых готовятся к международному турниру Challenge по «Гимнастике для всех» в Баку

Завтра в Баку ожидается сильный ветер, в некоторых районах пройдут дожди - ПРОГНОЗ

Посол Иордании: Красота, культура и музыка образуют единство в Шуше ВИДЕО

Посол Иордании: Красота, культура и музыка образуют единство в Шуше ВИДЕО

Посол Ливии: Хотел бы снова приехать в Шушу и Лачин ВИДЕО

Посол Ливии: Хотел бы снова приехать в Шушу и Лачин ВИДЕО

МВД: Кражи с банковских карт продолжаются

Эксперт: Азербайджан славится минеральными водами, относящимися к различным бальнеологическим группам

Король Чарльз и Идрис Эльба работают над документальным проектом Netflix

Проходит очередное заседание внеочередной сессии парламента

ЮНЕСКО: В Международный день чая была представлена богатая чайная традиция Азербайджана

® Azercell поздравил чемпионов мира по мини-футболу

Бразилия сообщила ФИФА о желании провести клубный чемпионат мира в 2029 году

Состоится премьера фильма «Башлыбель: дневник осады»

Цена барреля азербайджанской нефти упала ниже 81 доллара

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно

Министр юстиции встретился с победителями конкурса «Восхождение»

В Эфиопии открылся центр ASAN xidmət

В Турции задержаны около 450 нелегальных мигрантов

Цена золота на мировом рынке снизилась почти на 23 доллара

Долгожданный вечер UFC в Баку

В Варшаве награждены победители конкурса «Армуду стакан глазами детей»

Международный день йоги

Палата общин Великобритании проголосовала за легализацию эвтаназии

Стали известны победители Международного конкурса мугама

В Азербайджане наступило лето

Ялчин Рафиев: Одно из главных ожиданий на COP30 - подготовка и передача от Баку Белену дорожной карты в 1,3 триллиона долларов

В суде разоблачено намерение «объединить с Арменией» некогда оккупированные территории Азербайджана ВИДЕО

В суде разоблачено намерение «объединить с Арменией» некогда оккупированные территории Азербайджана ВИДЕО

Грузинские музыканты провели рок-концерт на Baku Piano Festival-2025

Бако Саакян: Причиной создания в Армении следственной комиссии по Апрельским боям стало то, что операция была проведена вооруженными силами этой страны

В Баку состоялся III Азербайджано-узбекский межрегиональный форум

Премьер-министр Армении находится с визитом в Турции

Официальный представитель Бразилии: Бакинская инициатива по климатическому финансированию вносит весомый вклад в глобальные усилия

Эксперт: Европа должна высоко ценить сотрудничество с Азербайджаном – ИНТЕРВЬЮ

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Турцию

Очередная Генеральная ассамблея OANA пройдет в Азербайджане

Представители дипломатического корпуса посетили Лачин - ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Представители дипломатического корпуса посетили Лачин - ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

В ТЮРКСОЙ наградили академика Низами Джафарова

Завершились семинары, проведенные к 150-летию азербайджанской национальной печати

Посетивший Лачин посол Польши: Действительно интересно посмотреть, как идет прогресс ВИДЕО

Посетивший Лачин посол Польши: Действительно интересно посмотреть, как идет прогресс ВИДЕО

Ожидаются ливни и град, по рекам пройдут сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

Начальник Генерального штаба посетил Военный институт имени Гейдара Алиева

Пропавший без вести в Первой Карабахской войне шехид Фуад Алескеров похоронен в Товузе ВИДЕО

Пропавший без вести в Первой Карабахской войне шехид Фуад Алескеров похоронен в Товузе ВИДЕО

Посол Кимгу Кан: Не представлял, что Лачин так прекрасен ВИДЕО

Посол Кимгу Кан: Не представлял, что Лачин так прекрасен ВИДЕО

10 лицеистов БГУ стали победителями предметных конкурсов

Микаил Джаббаров: Товарооборот с Узбекистаном вырос более чем в три раза

В Ханкенди создан клуб карате

Микаил Джаббаров: Будет создано торговое представительство Азербайджана в Узбекистане

Оценена роль Азербайджана в эвакуации иностранных граждан из Ирана

Азербайджан поддержал братскую страну с первого дня страшного землетрясения ВИДЕО

Азербайджан поддержал братскую страну с первого дня страшного землетрясения ВИДЕО

Украина и Россия провели новый этап большого обмена пленными

AzerGold выплатил клиентам 1,15 миллиона манатов за выкуп монет и слитков

Азербайджан возглавил список предпочтений российских туристов