Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

6 достопримечательностей, связанных с выдающимися деятелями Азербайджана

Баку, 7 февраля, АЗЕРТАДЖ

Дом М.Ф.Ахундзаде в Шеки

Основоположник азербайджанской драматургии, писатель и мыслитель Мирза Фатали Ахундзаде родился в 1812 году в Нухе (Шеки). Старинный дом, в котором писатель провел детские годы, существует и поныне. В 1937 году в нем был создан музей, где хранятся личные вещи М.Ф.Ахундзаде, его матери, семьи, домашнее имущество, предметы быта того времени.

Рядом с домом М.Ф.Ахундзаде находиться просторный выставочный зал, в котором можно ознакомиться с творчеством писателя. Здесь представлены книги, документы, рукописи, предметы мебели, в частности рабочий стол М.Ф.Ахундзаде, портреты писателя и его современников, а также другие исторические свидетельства из жизни видного азербайджанского драматурга.

Музей Низами в Гяндже

Ильяс Юсиф оглы Низами (1141-1203), великий азербайджанский поэт и мыслитель, родился, жил и умер в городе Гяндже, откуда и происходит его псевдоним Гянджеви. Низами занимался поэзией и наукой, был близок ко двору азербайджанских правителей - атабеков, которые не раз посещали жилище поэта, славившегося в народе своей мудростью и скромным образом жизни. Поэт прославился созданием большого цикла романтических поэм, пользовавшихся широким распространением в Азербайджане и Иране.

Подробнее с жизнью и творчеством Низами Гянджеви можно ознакомиться в музее, открытом в 2014 году в Гяндже на территории, прилегающей к мавзолею великого поэта. Экспозиция музея содержит старинные рукописи, художественные иллюстрации к произведениям Низами, скульптуры, предметы быта, распространенные в период жизни поэта и другие ценные экспонаты. Здесь также демонстрируются книги и монографии, изданные по случаю 800 и 840-летних юбилеев гениального поэта. А на отдельном стенде можно ознакомиться с фотографиями, сделанными во время празднования в 2011 году 870-летнего юбилея Низами Гянджеви.

В музее также установлены мониторы, отображающие жизнь и творчество поэта, и электронный киоск с детальной информацией. В научно-исследовательском отделе музея созданы все условия для проведения научных исследований. Также здесь имеются конференц-зал и уголки отдыха для гостей и туристов.

Центр Мехсети Гянджеви в Гяндже

Еще одна великая поэтесса Азербайджана Мехсети Гянджеви, жившая в конце XI – начале XII веков, также является уроженкой Гянджи. Она была первой выдающейся поэтессой Азербайджана, первой женщиной шахматисткой, первой знаменитой женщиной-музыкантом и первой женщиной-композитором. Представительница новой городской поэзии, Мехсети Гянджеви в своих стихотворениях воспевала образы художников, поэтов, певцов. Стихотворения Мехсети Гянджеви, полные философских раздумий, и рубаи, близкие по стилю к народным стихотворениям, сыграли важную роль в истории азербайджанской и восточной поэзий.

В 2013 году в Азербайджане прошли торжества по случаю 900-летия Мехсети Гянджеви. В ходе них были организованы многочисленные мероприятия, выставки, концерты, а в Гяндже построен Центр Мехсети Гянджеви. Перед 3-этажным зданием Центра, в котором демонстрируется богатое наследие Мехсети Гянджеви, установлен величественный памятник поэтессе, и разбит сад Мехсети.

В здании, построенном в классическом архитектурном стиле, расположены картинная галерея, посвященная творчеству поэтессы, читальный зал, электронные киоски с рубаи Мехсети на азербайджанском, русском и английском языках. Здесь также демонстрируются книги, рассказывающие о литературном наследии Мехсети и Низами, богатстве азербайджанского ковроткачества.

При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2013 году во французских городах Реймс и Мюлуз были организованы выставки и концерты, посвященные 900-летию Мехсети Гянджеви. В Центре демонстрируются фотографии, рассказывающие об этих мероприятиях.

В Центре Мехсети Гянджеви можно получить обширную научную информацию о жизни и творчестве не только Мехсети Гянджеви, но и других выдающихся азербайджанских поэтов и мыслителей. На действующей в рамках Центра выставке представлены азербайджанские музыкальные инструменты, а также образцы национальной одежды, которую носили женщины, жившие в эпоху Мехсети. В картинной галерее демонстрируются различные табло, посвященные Мехсети Гянджеви и ее рубаи, произведения искусства, монументальные произведения, ковры с изображениями поэтессы. В комнате Мехсети посредством проектора демонстрируются миниатюры и произведения изобразительного искусства. В Центре имеются музыкальная студия, нотная библиотека, мугамное и фортепианное отделения, зал заседаний.

Мавзолей Джавад хана в Гяндже

На территории Джума мечети в центре города Гянджи располагается мавзолей Джавад хана – последнего правителя Гянджинского ханства. 

Правление Джавад хана (с 1786 по 1804 годы) ознаменовало небывалый расцвет Гянджи. У ханства были свой флаг и герб. Развивались культура, торговые связи и ремесленные производства, строились новые мечети, караван-сараи, реставрировались старые архитектурные сооружения. При дворе Джавад хана собирались ученые, писатели и поэты. Придворным писчим хана был Кербалаи Садых, отец известного азербайджанского поэта Мирза Шафи Вазеха, придворным поэтом – известный азербайджанский писатель Мохсун Насири, автор «Тути-намэ», азербайджанской версии древнеиндийской сказки.

Учитывая важное геополитическое расположение Гянджи, раздробленность азербайджанских ханств и усилившуюся захватническую политику Российской империи на Кавказе, Джавад хану становилось все труднее проводить самостоятельную политику. Командование русской армии считало Гянджу «ключом к северным провинциям Персии» и первостепенной задачей России был захват этой крепости.

В 1804 году в двух верстах от города в местности Гуру Гобу между русскими войсками под командованием генерала Цицианова и войском гянджинского хана развернулось решительное сражение, завершившееся отступлением остатков войска Джавад хана в Гянджу. После неоднократных предложений Джавад хану о добровольной сдаче города и решительного отказа, Цицианов предпринял штурм города. В жестоком бою погибли Джавад хан и его средний сын Гусейнгулу Ага, а оставшиеся в живых воины хана сдались. После покорения русскими войсками Гянджинское ханство было упразднено, а город переименован в Елизаветполь.

Мужество и стойкость Джавад хана вот уже два столетия вдохновляют азербайджанцев. Именем последнего правителя Гянджинского ханства названы улицы и парки в Гяндже и Баку. Эмблема, изображенная на флаге Джавад хана, была принята в качестве герба современной Гянджи, как символ непреклонности азербайджанского народа.

Дом-музей Камиля Алиева

Камиль Алиев (1921-2005) – художник по ковру, народный художник Азербайджана.

Азербайджанский ковер - это буйство красок, богатые орнаментом мотивы, необычное сочетание сюжетов и кропотливый, порой многолетний труд мастеров. Не случайно «Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров в Азербайджане» внесено в репрезентативный список «Шедевры устного и нематериального культурного наследия» ЮНЕСКО.

В азербайджанской семье ковры всегда на виду: их стелют на пол, вешают на стены, дают в приданое, оставляют в наследство, дарят на юбилеи. Ценные ковры преподносят в дар дипломатам, первым лицам государств. Именно такие элитные ковры делал народный художник Камиль Алиев. Основной заслугой К.Алиева в новаторстве традиций декоративно-прикладного искусства Азербайджана является применение художником реалистического портретного жанра в искусстве ковроткачества. Он одним из первых азербайджанских художников начал изображать портреты известных людей на коврах.

Камиль Алиев родился в 1921 году в Иреване – центре бывшего Иреванского ханства Азербайджана. В возрасте 11 лет будущий художник вместе с родителями перебрался в Баку. Семейный дом-музей Камиля Алиева расположен в четырехэтажном каменном здании в Ичеришехер в Баку. Здесь художник скончался в 83-летнем возрасте.

В доме-музее можно увидеть 127 авторских ковров, в том числе, незаконченные работы. На первом этаже дома-музея располагается красильная, где все сохранено, как было при жизни мастера. На втором этаже можно увидеть цех и ковроткацкие станки, на которых работали мастер и его помощники, а весь третий этаж отдан под экспозицию ковров. Также в музее можно увидеть ювелирные изделия, которые сделаны по эскизам Камиля Алиева, в период, когда он был директором Бакинского ювелирного завода.

Дом-музей Вагифа Мустафазаде

Мемориальный дом-музей Вагифа Мустафазаде – выдающегося азербайджанского джазового композитора и пианиста, был создан в 1989 году. В 1994 году он получил статус филиала Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры. 

Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал одним из основоположников азербайджанского джаза. Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, В.Мустафазаде писал также симфоническую и камерную музыку.

В музее собрано 1214 экспонатов, размещенных в трех комнатах. В экспозиции представлены фотографии, афиши, грампластинки, различные документы, произведения искусства, предметы быта и другие вещи, имеющие отношение к Вагифу Мустафазаде.

С 1989 по 1997 годы заведующим музея являлась мать Вагифа Мустафазаде Зивяр Алиева. В настоящее время музей возглавляет двоюродная сестра музыканта Афаг Алиева. Она является также учредителем и руководителем культурно-благотворительного фонда Вагифа Мустафазаде.

Надо сказать, что музыка Вагифа Мустафазаде популярна до сих пор, часто звучит на радио и издается на дисках, которые можно приобрести в Баку.

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года