Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

7 авторитетных клубов, не побеждавших в ЛЧ

7 авторитетных клубов, не побеждавших в ЛЧ

Баку, 1июня, АЗЕРТАДЖ

Сегодня в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано» состоится финальный поединок 64-го розыгрыша главного клубного турнира континента, носящего ныне название Лига чемпионов УЕФА. В нем сойдутся представители Англии «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».

Если «красные» в своей истории пять раз побеждали в Лиге чемпионов (ее предшественнике Кубке европейских чемпионов), то «Тоттенхэм» подобных трофеев в своем клубном музее не имеет. Более того, «шпоры» никогда ранее не пробивались даже в финал этого турнира.

Впрочем, «Тоттенхэм» далеко не единственный среди известных и авторитетных клубов, который не имеет в коллекции побед в Лиге чемпионов или Кубке европейских чемпионов. Таковых команд мы еще насчитали как минимум семь, но в отличие от них сегодня «шпоры» могут исправить эту историческую оплошность.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Манчестер Сити - Да великий ныне «Манчестер Сити» до сих пор остается без побед в Лиге чемпионов. Несмотря на колоссальный бюджет, а также наличие в составе одного из наиболее сильных футбольных тренеров современности в лице Хосепа Гвардиолы, «горожане» по-прежнему не могут завоевать самый престижный клубный трофей Европы.

Более того, за свою 125-летнюю историю «Манчестер Сити» лишь один раз выигрывал европейский трофей. В 1970 году «горожане» добыли Кубок обладателей кубков, одолев в финале польский «Гурник» из Забже – 2:1. В КЕЧ или ЛЧ «Манчестер Сити» не доходил даже до финала.

Интересно, что в начале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Манчестер Сити» привычно был среди фаворитов соревнования и достаточно уверенно смотрелся по турнирной сетке, но в четвертьфинале был устранен с пути именно нынешним финалистом – «Тоттенхэмом». Лондонцы дома обыграли манчестерскую команду со счетом 1:0, а на выезде в драматичной дуэли уступили 3:4, что позволило им пройти дальше.

Пари Сен-Жермен - Ныне один из богатейших клубов планеты, коим является «Пари Сен-Жермен», также буквально грезит о победе в Лиге чемпионов. Она позволит ПСЖ войти в касту избранных, так как до сих пор в активе парижан нет ни одного триумфа в главном клубном турнире континента.

Лучшим достижением ПСЖ в Лиге чемпионов является выход в полуфинал сезона-1994/95, когда парижанами еще не владели катарские шейхи. Та команда, в рядах которой играли Джордж Веа и Давид Жинола, остановилась за шаг до финала, пропустив в решающий поединок «Милан», который, впрочем, также не смог взять трофей, проиграв «Аяксу» (0:1).

Последние три сезона ПСЖ неизменно останавливается в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала. В текущем розыгрыше парижане с Неймаром и Мбаппе в составе считались одним из претендентов как минимум на место в финале, но в первом же раунде плей-офф опростоволосились в дуэли с «Манчестер Юнайтед». Обыграв «красных дьяволов» в Манчестере со счетом 2:0, ПСЖ неожиданно уступил сопернику дома 1:3 и покинул турнир.

Атлетико Мадрид - «Атлетико», являющийся 10-кратным чемпионом Испании, также до сих пор никак не может одержать победу в Лиге чемпионов. Трижды (1973/74, 2013/14, 2015/16) «матрасники» доходили до финала турнира, но каждый раз оставались ни с чем.

Интересно то, что «Атлетико» в 1974 году выиграл Межконтинентальный кубок, разыгрывающийся между победителями Кубка европейских чемпионов и Кубка Либертадорес. Мадридцы оказались среди соискателей на трофей благодаря тому, что победитель КЕЧ-1973/74 «Бавария» отказалась играть против аргентинского «Индепендьенте», вследствие чего была заменена на финалиста европейского турнира «Атлетико».

В сезонах-2013/14 и 2015/16 «Атлетико» был невероятно близок к победам в Лиге чемпионов, но каждый раз спотыкался в финале на «Реале». Сперва «матрасники», ведя в счете 1:0, пропустили от Роналду на третьей компенсированной к основному времени минуте, после чего позволили «Реалу» забить еще трижды в дополнительное время, а в сезоне-2015/16 уступили «сливочным» уже в серии пенальти.

Арсенал - 13-кратный чемпион Англии лондонский «Арсенал» также не имеет в своем музее копий трофея, вручаемого за победу в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов. Ближе всего «канониры» к триумфу были в сезоне-2005/06, когда вышли в финал и на «Стад де Франс» в Париже противостояли «Барселоне». «Арсеналу» усилиями Кэмпбелла даже удалось открыть счет в том матче, но голы Это’о на 76-й минуте и Беллетти на 81-й принесли желанный трофей каталонцам.

После того высшим достижением «Арсенала» в Лиге чемпионов является выход в полуфинал турнира в сезоне-2008/09, где «канониры» уступили право сыграть в решающем матче землякам из «Манчестер Юнайтед».

Последние два сезона Лиги чемпионов, включая нынешний, и вовсе обходятся без «Арсенала». «Канониры» не могут отобраться в сильнейший клубный турнир Европы через национальный чемпионат, выступая в Лиге Европы. Впрочем, в текущем сезоне «канониры» вновь остались без евротрофея, добравшись до финала, но уступив в нем «Челси» с разгромным счетом 1:4.

Наполи - В последние годы «Наполи» заслуженно считается одной из сильнейших команд Италии, однако с Лигой чемпионов дела у неаполитанцев откровенно не складываются. В последних двух розыгрышах «Наполи» не смог выйти даже из группы, а потому, несмотря на серьезный авторитет на просторах родной Италии, в Европе среди явных претендентов на победу в турнире даже не рассматривается.

По итогам сезона-2018/19 «Наполи» в очередной раз добыл через Серию А прямую путевку в предстоящий розыгрыш Лиги чемпионов, однако есть огромные сомнения, что там у неаполитанцев судьба сложится иначе.

Пока же самым большим достижением «Наполи» в Лиге чемпионов является выход в 1/8 финала, хотя в европейских турнирах ранее неаполитанцы все же побеждали, завоевав в 1989 году Кубок УЕФА (в финальных встречах «Наполи» оказался сильнее «Штутгарта» - 2:1, 3:3).

Севилья - Самый титулованный клуб в истории Кубка УЕФА и пришедшей ему на смену Лиги Европы «Севилья» не имеет в своем активе ни одного триумфа в КЕЧ или ЛЧ. По сути, этот клуб, несмотря на широкую известность в последние годы, далеко не избалован участиями в самом престижном евротурнире. «Севилья» лишь шесть раз играла в КЕЧ/ЛЧ, а наивысшим достижением клуба является выход в четвертьфинал.

Впервые севильцы добрались до 1/4 финала КЕЧ в сезоне-1957/58, однако тогда были жестоко разгромлены будущим победителем турнира мадридским «Реалом». В первом матче «сливочные» уничтожили «Севилью» со счетом 8:0, позволив оппоненту «сохранить лицо» хотя бы в ответном поединке, где была зафиксирована ничья 2:2.

Второй и пока последний раз, когда «Севилья» добиралась хотя бы до четвертьфинала Лиги чемпионов, был зафиксирован в минувшем сезоне. Испанцы угодили на «Баварию», не сумев пройти ее по сумме двух встреч (1:2, 0:0). Примечательно, что по итогам Примеры-2018/19 «Севилья» не смогла добыть путевку в ЛЧ на предстоящий сезон, а потому вновь попытает счастья в уже полюбившейся команде Лиге Европы.

Лион - Сейчас того, кто назовет «Лион» среди реальных претендентов на победу в Лиге чемпионов, вероятно, поднимут на смех, однако не так давно «ткачи» действительно и по праву считались сильнейшим клубом Франции, наводя немало шороху в Европе.

С 2001 по 2008 год «Лион» семь раз кряду побеждал в чемпионате Франции, что позволяло команде регулярно участвовать в самом престижном клубном турнире континента. Девять сезонов кряду (с 2003 по 2012 год) «Лион» постоянно выходил в плей-офф Лиги чемпионов, что позволяло клубу зарабатывать неплохие деньги и инвестировать их в усиление состава.

Впрочем, добраться до заветной победы в ЛЧ «Лиону» так и не удалось. Наивысшим достижением «ткачей» является выход в полуфинал в 2010 году. Тогда французам на пути попалась «Бавария», которая по сумме двух встреч оказалась значительно сильнее (1:0, 3:0). В текущем розыгрыше «Лион» выбрался в плей-офф, но там попал под каток «Барселоны» (0:0, 1:5).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане