Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

7 главных идолов «Манчестер Юнайтед»

7 главных идолов «Манчестер Юнайтед»

Баку, 4 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

«Манчестер Юнайтед» был основан в 1878 году, и за более чем 140-летнюю историю клуба через него прошло немало прославленных, умелых и мастеровитых футболистов. Абсолютное большинство из них уже завершило профессиональную карьеру, кого-то уже даже нет в живых, однако в памяти у болельщиков каждый топ-футболист все равно остается кумиром и помнится именно таким, каким он был на поле.

Сегодня мы поговорим о семи идолах болельщиков «Манчестер Юнайтед», которые навсегда вошли в историю «красных дьяволов», а также выясним, что произошло в жизни этих футболистов после ухода из клуба. Речь пойдет только о тех, кто жив в наши дни, потому в нашем списке не будет великого Джорджа Беста и некоторых других славных личностей

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Райан Гиггз - Играл за «Манчестер Юнайтед» с 1990 по 2014 год.

В мире футбола есть не так много футболистов, которые были бы преданы своему клубу настолько, насколько это получилось у Райана Гиггза. Великолепный валлиец провел в рядах «красных дьяволов» 24 года профессиональной карьеры, и это не считая нескольких лет пребывания в юношеской академии. Неудивительно, что именно Гиггз является обладателем рекорда по количеству сыгранных поединков в рядах «Манчестер Юнайтед». Их на счету Райана 963.

В концовке сезона-2013/14, еще до официального объявления о завершении карьеры футболиста, Гиггз был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Впрочем, уже летом валлиец покинул этот пост, уступив место голландскому специалисту Луи ван Галу. Однако уходить из клуба Райан не захотел, став одним из ассистентом маститого коуча.

Летом 2016 года Гиггз решил покинуть «Манчестер Юнайтед». Он рассчитывал вновь получить пост главного тренера, но после ухода ван Гала боссы манкунианцев сделали выбор в пользу Жозе Моуринью. В итоге полтора года Гиггз был без тренерской работы, а с января 2018-го работает у «руля» национальной сборной Уэльса.

Дэвид Бекхэм - Играл за «Манчестер Юнайтед» с 1993 по 2003 год.

Культовая фигура «красных дьяволов» середины и конца «девяностых», а также начала «нулевых». В те времена Дэвид Бекхэм был лицом «Манчестер Юнайтед» и, пожалуй, одним из самых авторитетных и богатых футболистов мира. Во многом благодаря Бексу манкунианцы существенно нарастили поступления в клубную казну от продажи имиджевых прав, особенно в азиатском регионе. Дэвид был очень популярной и узнаваемой персоной, которая приносила очень много денег даже не выходя на поле. И это уже не говоря о всей той пользе, которую в игре давала команде великолепная правая нога и светлая голова Бекхэма.

В 2003 году Бекхэм, у которого осложнились взаимоотношения с тренерским штабом «МЮ», перебрался в «Реал», где провел четыре года, а затем отправился покорять Америку.

Пожалуй, мало кто не знает, что супругой Бекхэма является прославленная экс-солистка группы Spice Girls Виктория Бекхэм (в девичестве - Адамс). Вместе с женой у Дэвида есть разветвленная сеть бизнеса, большая часть из которого связана с миром моды.

Кроме того, не порвал Бекхэм и свои связи с футболом. Ныне экс-хавбек является совладельцем американского клуба «Интер Майами», который с 2020 года возьмет старт в розыгрыше элитной лиги тамошнего футбола - MLS.

Пол Скоулз - Играл за «Манчестер Юнайтед» с 1993 по 2011 и с 2012 по 2013 год.

Еще один представитель фантастической команды, созданной Алексом Фергюсоном. Как и Гиггз, Скоулз оказался всю свою профессиональную карьеру предан лишь одному клубу - «Манчестер Юнайтед». В списке «гвардейцев» клуба Пол занимает третью строчку, имея на своем счету 718 официальных поединков в футболке «красных дьяволов».

В 2011 году Скоулз принял решение завершить карьеру, но вернулся на поле спустя полгода, чтобы помочь команде выиграть очередной титул чемпиона Англии, который лично для хавбека стал одиннадцатым.

Летом 2014 года Скоулз вместе с Гиггзом, братьями Невиллами, Баттом и Бекхэмом стал совладельцем клуба «Солфорд Сити», однако спустя пару месяцев новые собственники продали часть своих акций сингапурскому миллиардеру Питеру Лиму.

Длительное время Скоулз не желал начинать тренерскую карьеру, но после увольнения Дэвида Мойеса помогал новоиспеченному штабу в роли консультанта и ассистента. Также он выполнял роль помощника Ники Батта в юношеских командах «Манчестер Юнайтед», но крайне непродолжительное время.

В феврале нынешнего года Скоулз был назначен главным тренером команды «Олдем Атлетик», выступающей в английской Лиге 2 (четвертый дивизион профессионального футбола страны). Эта работа стала первой для Пола в тренерской карьере, однако долго не продлилась. Спустя всего лишь месяц Скоулз подал в отставку и покинул клуб. По неофициальной информации, произошло это из-за того, что марокканский собственник клуба Абдалла Лемсагам постоянно вклинивался в дела команды. Он привык делать это и до Скоулза, общаясь в клубе со всеми - от уборщицы и до футболистов, и всем раздавая свои указания. Прежние наставники в основном терпели выходки владельца, но Скоулз - известная и финансово обеспеченная личность, не стал терпеть подобного и быстро подал в отставку.

Эрик Кантона - Играл за «Манчестер Юнайтед» с 1992 по 1997 год.

Король Эрик, как его величали на «Олд Траффорд», был величайшей фигурой в стане команды в начале и середине «девяностых». Именно при нем «Манчестер Юнайтед» начал делать первые громкие шаги, с чего и началась потрясающая «эра Фергюсона» в Манчестере.

Кантона был великолепен, однако в январе 1995 года вляпался в неприятную и практически всем известную историю, когда покидая поле после удаления вспылил и ударил болельщика «Кристал Пэлас» ногой. Интересно, что наказание получили как провокатор, так и поддавшийся на провокацию. Кантона был дисквалифицирован до октября и раздумывал о завершении карьеры, но в «Манчестер Юнайтед» уговорили его остаться. И не зря. Вернувшись на поле, Эрик продолжал играть ярко и безбоязненно. Во многом благодаря ему в клубе достаточно быстро возмужали и подросли до уровня первой команды Бекхэм, Гиггз, Батт, Скоулз и другие.

Став с «МЮ» чемпионом Англии в сезоне-1996/97, Кантона неожиданно для многих заявил о завершении карьеры футболиста. В 30 лет! Еще до этого решения Эрик успел сняться в кино, которое привлекло француза. Впоследствии Кантона продолжал периодически появляться на экране и к нынешнему моменту его фильмография насчитывает порядка двух десятков картин.

Также Кантона играл за сборную Франции по пляжному футболу и возглавлял эту команду. Пробовал начать политическую карьеру и даже баллотироваться на пост президента, но не смог набрать нужного количества подписей в свою поддержку. В 2011 году получил должность спортивного директора американского «Нью-Йорк Космос», но из-за финансовых разногласий достаточно быстро покинул клуб.

Денис Лоу -Играл за «Манчестер Юнайтед» с 1962 по 1973 год.

Признанный в 2006 году Шотландской футбольной ассоциацией лучшим футболистом страны за последние 50 лет, Денис Лоу является одним из лучших бомбардиров в истории «Манчестер Юнайтед». На его счету 327 точных ударов, что позволяет Лоу занимать третью строчку среди других топ-голеадоров «красных дьяволов» всех времен.

Денис Лоу был в составе той команды, которая в 1968 году выиграла первый в истории «Манчестер Юнайтед» Кубок европейских чемпионов. Кроме того, являясь футболистом «МЮ», Лоу в 1964 году становился обладателем «Золотого мяча».

Летом 1973 года Лоу покинул «Манчестер Юнайтед» и вернулся в ряды «Манчестер Сити», цвета которого уже защищал в сезоне-1960/61. В последнем туре чемпионата Англии-1973/74 именно Лоу отличился единственным голом в воротах «красных дьяволов», чем помог «горожанам» отпраздновать победу со счетом 1:0. Денис не праздновал забитый мяч, покинув поле с опущенной головой. Лоу считал, что своим мячом похоронил «красных дьяволов», вылетевших в том сезоне из элиты английского футбола. Однако позднее стало ясно, что и ничьей не хватило бы «МЮ» для того, чтобы сохранить «место под солнцем». Но в «Манчестер Сити» такое поведение Лоу не простили и в следующем сезоне гарантировали лишь место в дубле. Ни капли не сомневаясь в своем решении, шотландский нападающий завершил карьеру.

Перестав быть профессиональным футболистом, Денис Лоу продолжительное время достаточно успешно сотрудничал с радио- и телеканалами, куда приглашался в качестве эксперта и аналитика для разбора поединков. Ныне в силу возраста отошел от активной деятельности и проживает в Манчестере. Отметим, что Денис Лоу был одним из тех, кто провел в палате Джорджа Беста последнюю ночь жизни североирландца.

Уэйн Руни - Играл за «Манчестер Юнайтед» с 2004 по 2017 год.

Футболист, которого отлично знают все поклонники современного футбола. В «Манчестер Юнайтед» Руни перебрался в 19-летнем возрасте за 27 миллионов фунтов с учетом бонусных выплат. До сих пор Уэйну принадлежит рекорд по сумме, заплаченной за футболиста из Великобритании в возрасте до 20 лет.

За тринадцать сезонов в рядах «красных дьяволов» Руни успел выиграть множество трофеев, а главное, чего добился - побил казавшийся вечным рекорд результативности в истории клуба, обладателем которого долгое время являлся Бобби Чарльтон. Отныне именно Уэйн с 253 голами в 559 матчах является лучшим голеадором «красных дьяволов» всех времен.

В 2017 году Руни на правах свободного агента вернулся в «Эвертон», но задержался в рядах «ирисок» только на сезон. После этого Уэйн отбыл в США, где выступает и поныне за клуб MLS «Ди Си Юнайтед».

Бобби Чарльтон - Играл за «Манчестер Юнайтед» с 1954 по 1973 год.

Пожалуй, главная легенда и настоящая икона клуба - Бобби Чарльтон, который в 1994 году был посвящен в рыцари. Чарльтон оказался среди тех, кто пережил трагическую мюнхенскую авиакатастрофу 6 февраля 1958 года. Был первым, кого выписали из больницы и кто вернулся к работе с мячом. На тот момент Бобби Чарльтону было всего 20 лет и вся его триумфальная карьера была впереди…

С «Манчестер Юнайтед» трижды становился чемпионом Англии, выигрывал Кубок европейских чемпионов в 1968 году, а двумя годами ранее в составе национальной сборной Англии становился чемпионом мира.

В 1973 году Чарльтон покинул «МЮ», чтобы стать играющим тренером «Престон Норт Энд», но под его руководством эта команда вылетела из Второго дивизиона. В сезоне-1974/75 вновь возобновил активную карьеру футболиста, а впоследствии успел поиграть за границей за ряд второсортных клубов.

В 1983 году на краткосрочной основе выполнял функции исполняющего обязанности главного тренера «Уигана», но успеха не достиг. Осознав, что тренерское ремесло не для него, Чарльтон начал активно заниматься бизнесом, а также открывать футбольные школы в Великобритании, Канаде, США, Китае и других странах. В 1984 году вошел в совет директоров «Манчестер Юнайтед», где активно работает и по сей день.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти