СПОРТ
Первый канал: Участники первых Европейских игр спешат пройтись по улицам Баку ВИДЕО



Москва, 22 июня, АЗЕРТАДЖ
«В промежутках между соревнованиями или после них участники первых Европейских игр спешат пройтись по улицам Баку, увидеть достопримечательности и попробовать национальную кухню»,- говорится в репортаже Первого канала российского телевидения.
Российский гимнаст Никита Игнатьев, который празднует день рождения и свою победу на Играх, говорит: «Конкуренция очень высокая на этих соревнованиях, и в командных, и в личных - очень серьезные ребята, поэтому, как на чемпионате Европы — все самые сильные собрались».
Российские спортсмены гуляют по Ичеришехер. «Один из главных символов Баку, Девичью башню, к Играм разрисовали. Конечно, не оригинал, а мини-копии: художников разных стран попросили оформить каждую в своем национальном стиле. Макеты выставили тут же у подножья крепости, чтобы гости соревнований, знакомясь с городом, увидели, как их здесь ждали», - отмечает автор репортажа Муниса Усманова.
Пляжные волейболисты из Франции Максим и Ромэйн встретились с художником Али Шамси. По мнению одного из них, Ромейн ди Джиантоммасо, в Азербайджане «удивительно открытые и гостеприимные люди». «Правда, они еще ездят против правил, но это уже другая история», -добавляет он.
А гимнастки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева уверены, что для художественной гимнастики одной техники мало, нужны любовь и вдохновение. За этим и пришли в древний храм огня — Атешгях. «Нам захотелось сюда приехать, потому что мы знали, что отсюда брался священный огонь для открытия первых Европейских игр», - объяснила Маргарита Мамун. «Надеемся, что наберемся какой-то силы, будем выступать лучше, эмоциональнее», - уверена Яна Кудрявцева.
«Смотреть на пламя могли бы бесконечно, но жара и график соревнований не позволяют задержаться надолго. Помогла ли магия огня, неизвестно, но в своих дисциплинах Яна и Маргарита собрали все «золото» Европейских игр», - заключает корреспондент Первого канала.
Фарида Абдуллаева
Собкор АЗЕРТАДЖ
Москва