Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В честь высокого гостя ВИДЕО

Тбилиси, 5 ноября, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 5 ноября в Тбилиси от имени Президента Грузии Георгия Маргвелашвили был дан официальный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Главы государств выступили на приеме.

Выступление 

 Президента Георгия Маргвелашвили

- Ваше превосходительство Президент Азербайджанской Республики.

Уважаемые гости.

Дамы и господа.

Позвольте еще раз поприветствовать Вас. Рад принимать здесь делегацию, пожаловавшую к нам из дружественной Азербайджанской Республики, и Президента Азербайджанской Республики, Его превосходительство господина Ильхама Алиева.

Этот визит олицетворяет очередной шаг, направленный на углубление стратегического сотрудничества, партнерства между Грузией и Азербайджаном.

Президент Георгий Маргвелашвили отметил, что народы Грузии и Азербайджана имеют общую историю, а главное - уникальные дружественные связи, налаженные на протяжении истории и отражающие прочную основу наших отношений. Глава Грузинского государства сказал:

- Эти прочные дружественные отношения стали важной поддержкой бывшим руководителям Азербайджана и Грузии - господину Гейдару Алиеву и господину Эдуарду Шеварднадзе в реализации очень значимых для регионального сотрудничества стратегических проектов. Эти усилия придали геополитическое значение нашим странам и региону в целом. С начала осуществления этой важной инициативы, можно сказать, проходит двадцать лет. За этот период мы благодаря крепкой дружбе и тесному сотрудничеству смогли дать достойный ответ многочисленным вызовам.

Президент Грузии подчеркнул, что грузинский народ всегда с одобрением вспоминает братскую помощь, оказанную азербайджанским народом и государством в сложные для страны моменты. Затем Георгий Маргвелашвили, вспомнив свой первый визит в Баку в качестве Президента, сказал:

- Господин Президент, я никогда не забуду наполненного духом дружбы щедрого гостеприимства, оказанного Вами и азербайджанским народом. Благодарю Вас за доброе отношение, которое мы всегда чувствуем в ходе наших теплых встреч и обсуждений.

В настоящее время мы являемся свидетелями еще большего развития современного Азербайджана. Роль Президента Ильхама Алиева в этом процессе перестройки важна и значима. Это еще раз подтвердили успешно прошедшие последние парламентские выборы. Пользуясь случаем, хочу поздравить господина Президента и азербайджанский народ с этим важным шагом на пути дальнейшего развития и процветания дружественной страны. Уверен, что под руководством Ильхама Алиева Азербайджан добьется еще более внушительных успехов.

Уважаемый господин Президент, хочу заверить Вас в том, что Грузия всегда будет рядом с дружественным Азербайджаном. Наше стратегическое сотрудничество остается неизменным.

Президент Георгий Маргвелашвили отметил, что Грузия придает важное значение созданию еще больших возможностей для транспортировки энергетических ресурсов и продукции Азербайджана в Европу. Подчеркнув, что Грузия, стараясь воспользоваться договоренностью с Европейским Союзом о свободной торговле как общим достижением, заинтересована в том, чтобы азербайджанские инвесторы и бизнесмены использовали эти возможности, он сказал:

- Господин Президент, уверен, что Ваш нынешний визит в Грузию создаст новые возможности для дальнейшего развития сотрудничества между нашими государствами в политической, экономической, энергетической, торговой, транспортной, образовательной и гуманитарной сферах. Это придаст новый импульс дальнейшему углублению партнерства между Грузией и Азербайджаном.

Желаю Вам здоровья, счастья, успехов во всех делах, которые послужат благосостоянию азербайджанского народа и республики.

 

Х Х Х

Выступление

Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Дамы и господа.

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за гостеприимство, оказанное мне и делегации в ходе визита.

Очень рад вновь посетить Вашу прекрасную страну. Наши страны и народы на протяжении многих веков жили в условиях дружбы и добрососедства. После обретения независимости мы успешно продолжаем эти отношения, являясь стратегическими партнерами. Активный политический диалог между Азербайджаном и Грузией сопровождается регулярными взаимными визитами. Мне приятно вспомнить Ваш официальный визит в Азербайджан в феврале минувшего года, а также наши встречи во время моего визита в Грузию для участия в трехстороннем саммите Азербайджан-Грузия-Турция в мае того же года, проведенный нами обмен мнениями. Считаю, что визиты на высоком уровне полезны для обсуждения и решения вопросов, стоящих на повестке дня.

Мы и сегодня рассмотрели многие аспекты нашего двустороннего и многостороннего сотрудничества. Уверен, что проведенные встречи и обсуждения, а также подписанная Совместная декларация внесут вклад в развитие и расширение нашего сотрудничества. Наше успешное сотрудничество в политической, экономической, энергетической, транспортной, инвестиционной, гуманитарной и других сферах имеет прекрасные результаты. Однако считаю, что есть большой потенциал для дальнейшего расширения наших экономических связей, увеличения торгового оборота.

Азербайджан является одним из основных торговых партнеров Грузии и основых инвесторов в этой стране. Азербайджанские компании входят в число компаний, выплачивающих самые большие налоги в бюджет Грузии. Совместно реализуемые нами крупномасштабные энергетические, транспортные проекты - Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, Баку-Тбилиси-Карс повышают значение наших стран не только в регионе, но и во всем мире. Эти проекты не только служат развитию региона, но и являются важным вкладом в восстановление исторического Шелкового пути. Азербайджан вместе со своими партнерами играет важную роль в обеспечении потребностей Европы в энергоносителях. Мы уже доказали, что являемся надежными партнерами, а обеспечение непрерывной, устойчивой и безопасной деятельности созданной нашими усилиями нефтегазовой и транспортной инфраструктуры имеет важное значение для всех сторон.

Наши отношения успешно продолжаются и в гуманитарной сфере. Проживающие в Грузии азербайджанцы и живущие в Азербайджане грузины играют роль моста в развитии связей в этой области. С этой точки зрения обеспечение их активного участия в общественно-политической жизни страны, гражданами которой они являются, имеет очень важное значение для дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между нашими народами и странами.

Наши страны также тесно сотрудничают в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества, ГУАМ и других организаций. Продолжение нашего опирающегося на взаимную поддержку многостороннего сотрудничества в международных и региональных организациях представляет особое значение.

Как известно, самым большим источником угрозы для развития региона являются неразрешенные конфликты. Азербайджан уже более 20 лет подвергся военной агрессии со стороны Армении, в результате которой оккупированы 20 процентов наших территорий - Нагорный Карабах, являющийся нашей исторической землей, и прилегающие к нему 7 районов, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Международные организации выразили свою позицию в связи с конфликтом. Имеются 4 резолюции Совета Безопасности ООН, связанные с безоговорочным и незамедлительным выводом армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, соответствующие решения и резолюции ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Организации Исламского Сотрудничества, Движения неприсоединения и других международных организаций. Однако агрессивная Армения игнорирует нормы международного права, не соблюдает решения международных организаций. Наша решительная позиция заключается в том, что конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с нормами международного права.

Уважаемый господин Президент, еще раз выражаю удовлетворение визитом в Грузию, желаю братскому грузинскому народу новых успехов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В честь высокого гостя ВИДЕО

Будапешт выступает за суверенитет страны в рамках ЕС

Профессор Анна Амрахова: Музыка – это язык, очень своеобразный

Представление Пашиняном вопроса Западного Азербайджана как военной угрозы совершенно недопустимо – ЗАЯВЛЕНИЕ

В Баку прошел воркшоп, посвященный проблеме бездомных животных

TÜİK: Экспорт Турции в Азербайджан по итогам 2024 года достиг 3,1 миллиарда долларов

Представлен официальный мяч для финала Лиги чемпионов сезона-2024/2025

Продолжаются учебные сборы, проводимые с военнообязанными

Президент Турции: В основе нового миропорядка должен лежать принцип справедливости

Рашад Расуллу: Уровень подготовки к «Большому шлему» в Баку - высок

11 февраля погода будет преимущественно без осадков

Опрос: Немцы обеспокоены экономическим неблагополучием

Министр: Цель - повышение начального образования детей в возрасте до 5 лет до 50 процентов

Управление ООН по вопросам космического пространства поддержит деятельность БГУ в области космических наук

В Саудовской Аравии запретили брать детей в хадж

На прошлой неделе от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 787 гектаров территории

Южнокорейская разведывательная служба обвинила DeepSeek в «чрезмерном» сборе персональных данных

Турецкий эксперт: Азербайджан имеет полное право на беспрепятственный проезд в собственный регион

На AI Саммите 2025 примут участие ключевые игроки в области искусственного интеллекта

День рождения основоположника выдающегося писателя Джалила Мамедгулузаде

Пять студентов БВШН стали победителями Образовательной стипендиальной программы Red Hearts

Ректор БГУ выступил на заседании программы Международной инициативы по космической погоде ООН

Команда Азербайджана U-17 примет участие в турнире «Кубок развития» в Беларуси

Всемирный банк: За 30 лет доход на душу населения в Азербайджане вырос в 60 раз

Председатель ЦБА: Центральный банк укрепит механизм денежно-кредитной политики

В Баку проходит презентация «Доклада о мировом развитии»

Трамп заявил о приверженности идее купить и отстроить сектор Газа

ASCO: Сегодня полностью восстановлена деятельность судов, вынужденных укрыться на якорных стоянках и в безопасных зонах

СМИ: ЕС готовится к масштабной операции по захвату связанных с РФ танкеров

В Японии прошел концерт, посвященный музыке Кара Караева

Помощник Президента: В настоящее время Азербайджан в числе 54 стран со средним уровнем дохода

В Италии посетитель музея упал и случайно порвал картину XVI века

Восстанавливается водный баланс Северного Аральского моря

На мировых биржах повысились цены на нефть

Агаверди Халилов: Конные игры Карабаха демонстрируют богатство нашей культуры

Азербайджанские теннисисты - призеры турнира в Хорватии

Определились все полуфиналисты чемпионата Азербайджана по шахматам

Батумский порт осуществил перевалку казахстанского аммофоса по Транскаспийскому маршруту

В 2024 году снижение количества браков в Китае усилило опасения по поводу рождаемости

Президент Турции утвердил соглашение о сотрудничестве с Азербайджаном в сфере миграции

В Габале любителям камерной музыки представили очередную концертную программу

Азербайджанские каратисты возвращаются с чемпионата Европы с 3 медалями

Азербайджанские волейболисты завоевали серебряную медаль на открытом чемпионате Латвии

Почтена память шехидов Отечественной войны

Объем перевалки грузов в морских портах Турции достиг рекордного уровня

Община Западного Азербайджана: Это явная провокация, затрагивающая религиозные чувства азербайджанского народа и оскорбляющая его культуру

Завтра ожидается снег и ветер - Прогноз

Азербайджанские боксеры завоевали в Сербии 6 медалей

В Кремле не подтвердили и не опровергли беседу Путина и Трампа

Турция планирует довести число иностранных студентов до 500 тысяч

На международном музыкальном фестивале «Зимняя сказка» состоялся грандиозный вечер камерной музыки

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Глава Минфина: Уровень инфляции в Турции снизится до однозначного показателя

На территории страны наблюдалась дождливая и ветреная погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Концертная программа Бакинской академии хореографии на Габалинском фестивале была встречена с интересом

Будет создан новый национальный парк, охватывающий территорию Шушинского -Агдеринского-Кяльбаджарского районов

Фонд Гейдара Алиева удостоен престижной международной премии

Провокация во Франции: украден единственный в стране бюст Ататюрка

В Гаджигабуле произошло землетрясение

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

С сегодняшнего дня начал действовать автобусный рейс Мингячевир-Шуша и обратно

Абшеронскому национальному парку планируется присвоить статус особо охраняемой природной территории с морской акваторией

Фархад Бадалбейли: В эти холодные зимние дни мы подарим любителям музыки теплое, хорошее настроение

Военные моряки Азербайджанской армии участвуют в многонациональных учениях и диалоге «AMAN-25»

Между Астаной и Актау: Дневник опоздавшего журналиста

Дмитрий Ситковецкий: В Азербайджане я чувствую себя как дома

В Казахстане открылась международная выставка «Дивани лугат ат-тюрк»

В Астане состоялся концерт музыки тюркских народов «Тамыр»

® Развитие цифровых валют: тенденции и перспективы

Обсуждены вопросы сотрудничества с Международной тюркской академией

Турецкая армия ликвидировала 13 террористов на севере Сирии

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к водителям в связи с погодными условиями

Александр Коваленко: Поддержка Азербайджана Украине в таких сложных условиях неоценима ВИДЕО

Прогноз погоды: завтра выпадет снег

Международный аэропорт: Безопасность полетов полностью обеспечивается, все рейсы выполняются по расписанию

В Баку состоялся международный форум аэрокосмических и цифровых инноваций

В Черном море из-за разлива мазута погибло 84 дельфина

В Габале состоялось открытие Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка»

В столице открылась ярмарка «Из села в город» ВИДЕО

Фактическая погода: в горных районах выпал снег, в некоторых районах наблюдается сильный северо-западный ветер

Минобороны: в воинских частях введены временные ограничения на посещения

Скидка 25 процентов на все направления AZAL

Продажи автомобилей Tesla в Европе резко падают

Продолжается суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях ВИДЕО

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Карибским сообществом

В филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству Кара Караева

Между Азербайджаном и Арменией состоялся обмен мнениями по вопросу выяснения судьбы пропавших без вести лиц

В Агдаме почтена память отважного солдата Рахиба Мамедова

Состоялся официальный прием, посвященный XII Глобальному Бакинскому форуму

В Билясуваре открылась выставка, посвященная Национальному герою Мубаризу Ибрагимову

Обсуждены основные приоритеты Министерства иностранных дел на 2025 год

Наша независимость вечна: Молодежь – это будущее Азербайджана

Чемпионат Европы по маунтинбайку пройдет в Гётеборге

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового парка вблизи станции метро «Гянджлик» в Баку ВИДЕО

Азербайджанский режиссер поставил в Казахстане спектакль по пьесе турецкого драматурга

В Астане состоялось Второе заседание совета Фонда тюркской культуры и наследия

Чемпионат Европы: Обнародовано расписание игр сборной Азербайджана на отборочном этапе

Правительство Швеции предлагает ужесточить порядок выдачи лицензий на огнестрельное оружие

На освобожденных от оккупации территориях продолжается строительство подстанций

Камиль Шукюров – азербайджанский студент в Имперском колледже Лондона

Почтена память Национального героя Мубариза Ибрагимова