Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Москве помнят и ценят общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева ВИДЕО

Москва, 11 мая, АЗЕРТАДЖ

10 мая в Москве была почтена светлая память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В посольстве Азербайджана в России состоялся торжественный прием, посвященный 93-й годовщине со дня рождения великого лидера.

Участники вечера возложили цветы к барельефу Гейдара Алиева, установленному в фойе.

Выступающие искренне делились теплыми воспоминаниями о выдающемся политике ХХ века, отмечали, что великий лидер всей душой болел за свой народ и свою страну, был для них политическим учителем, мудрым наставником и замечательным человеком.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу поделился воспоминаниями об общенациональном лидере азербайджанского народа и отметил, что в годы его молодости, когда республикой руководил Гейдар Алиев, были созданы все условия для творческого развития молодежи. Появилась целая плеяда художников, композиторов, архитекторов, артистов. «И когда Гейдар Алиев в 1993 году вернулся уже почти в разрушенную страну, в которой начиналась братоубийственная война, благодаря своему опыту, благодаря своему чуткому отношению к людям, своему умению он разрулил эту ситуацию. Именно он является архитектором сегодняшнего Азербайджана, который вы посещаете и которым восхищаетесь. Та мудрость Гейдара Алиева, которая предопределила развитие Азербайджана на многие десятилетия вперед, говорит о его огромной прозорливости, о его умении заглядывать далеко за горизонт».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов вспомнил детские годы, проведенные в Азербайджане: «Азербайджан всегда был интернациональной, гостеприимной страной, где царила теплая, дружественная обстановка. Помню в детстве, когда моя семья жила в Азербайджане, мы общались между собой на многих языках, вместе праздновали и Новруз, и Пасху. Гейдар Алиев делал все, чтобы это поддерживать. Замечательно, что Президент Ильхам Алиев продолжает эту политику». По словам А.Беглова, во время Великой Отечественной войны большое количество семей из России были эвакуированы в республику, и азербайджанские семьи их радушно приняли. «Мой отец воевал на фронте, и моя мама с двумя детьми приехала в Азербайджан. Нас приютила азербайджанская семья. А после окончания войны, когда пришло время возвращаться в свои родные города и деревни, никто не хотел уезжать», - добавил он.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что Гейдар Алиев является безусловным национальным лидером и национальным достоянием своего народа. Он совершенно правильно понимал интересы своего народа, союзнические отношения с Россией и с другими народами СССР. По словам сенатора, нагорно-карабахский конфликт, разделивший народы Азербайджана и Армении после распада СССР, был исключением из общего правила. «А правилом для Гейдара Алиева всегда было содействие пониманию между народами, налаживание тесных связей между народами. Это и есть именно та подвижническая деятельность, за которую в современной России помнят и ценят Гейдара Алиева, и всегда будут бережно хранить память о нем», - заключил Константин Косачев.

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий отметил, что в день рождения великого лидера Гейдара Алиева в посольстве Азербайджана собрались люди, живущие в Москве с Азербайджаном в душе, и многие из присутствующих имели честь лично знать Гейдара Алиева. «Мне посчастливилось стать другом его сына Ильхама Алиева, который стал настоящим продолжателем дела великого Гейдара Алиева, человека, который успешно осуществил программу борьбы с бедностью, сделал Азербайджан одной из самых процветающих экономик мира. В Баку рождаются и проходят много знаковых мероприятий, которые имеют большое значение для Южного Кавказа и в целом СНГ. И каждая эта золотая страница неразрывно связана с памятью о Гейдаре Алиеве», - сказал российский депутат.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев отметил, что хотя бы уже тот факт, что каждый год 10 мая в Москве собираются представители российской общественности и дипломаты, чтобы почтить память Гейдара Алиева, свидетельствует о высоком уважении к этому государственному деятелю. Гейдар Алиев многое сделал как для развития Азербайджанской ССР, так и для независимого Азербайджана. «Это была уникальная личность, уникальный государственный деятель. И для меня, как председателя Исполкома СНГ, важно констатировать, что он был убежденным интернационалистом. Гейдар Алиев способствовал сохранению дружественных, братских отношений между народами, населявшими Азербайджан, и в целом в рамках Советского Союза, когда он работал в Москве», - сказал Сергей Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ уточнил, что сегодня в посольстве Азербайджана собрались послы разных стран СНГ, дипломаты, представители МИД России. «Это говорит о том, что и сегодня нужно сохранять традиции интернационализма, проповедником которых был Гейдар Алиев. Он много сделал для расцвета и становления Азербайджана», - добавил он.

Политик поделился и личными впечатлениями от общения с общенациональным лидером Азербайджана. «Мне довелось несколько раз встречаться с ним и в Баку, и в Москве. Я хочу сказать, что эти беседы оставили глубокое впечатление о нем, как о человеке мудром, проницательном, уникальном собеседнике, который с уважением относился к мнению партнера, с которым он разговаривал, обладал умением выслушать, аргументированно высказать свою позицию. Все эти качества его - и как человека, и как государственного деятеля - вызывают уважение и являются именно тем основанием, которое позволяет нам не забывать о нем», - подчеркнул Сергей Лебедев.

Первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман отметил, что память о Гейдаре Алиеве всегда в сердцах миллионов людей. И чем большее время отделяет нас от дня его ухода, тем масштаб этой личности, значение его в жизни Азербайджана становится все более зримым и все более ощущаемым. «Я принадлежу к поколению людей, чье гражданское становление проходило в годы, когда Гейдар Алиевич возглавлял Азербайджан, и для нас он был лидером нашей страны. Мы смотрели на него не просто с уважением, но и брали с него пример». М.Гусман подчеркнул, что Гейдар Алиев прекрасно владел русским языком и всегда уделял особое внимание развитию русского языка в республике. Именно при Гейдаре Алиеве открывались русские школы, по его инициативе в Баку проходили декады русской культуры.

Вице-президент Российского совета по международным делам, экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов заявил, что время не властно над масштабами личности Гейдара Алиева. «Он по-настоящему находится высоко в пантеоне выдающихся политических и государственных деятелей, он внес огромный вклад в развитие СССР. Гейдар Алиев - выдающийся представитель своей эпохи, и, конечно, признанный лидер азербайджанского народа», - сказал дипломат.

«Я очень рад, что дело, которому посвятил себя Гейдар Алиевич, сегодня находится в надежных руках Президента Азербайджана Ильхама Алиева», - заключил Александр Дзасохов.

Фарида Абдуллаева,

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

В Москве помнят и ценят общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Неустойчивая погода в регионах Азербайджана продержится до 14 августа - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Интерес к ретрокомпьютерам растет на фоне бума ИИ

Студент UNEC стал чемпионом мира на конкурсе робототехники в Великобритании

Год после Вашингтонских договоренностей подтвердил стратегическую правоту Азербайджана - Итальянский эксперт

Рекордное количество людей пересекло Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию

Взломанные SIM-карты могут перехватить контроль над смартфонами и IoT-устройствами

В Испании из-за экстремальной жары зафиксирован самый ранний урожай винограда за всю историю

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других неразорвавшихся боеприпасов очищено 1581 гектар территории

В Азербайджане создается единый реестр инсультов и нейроваскулярных заболеваний

Азербайджан и Индонезия могут провести совместный экономический форум

Низкий уровень воды угрожает судоходству на Рейне

В Азербайджане продолжаются съемки фильма «Доспехи Бога: Ультиматум»

Распоряжение  Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.Б.Ахмедзаде чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве В.И.Садыгова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия, одновременно в Великом Герцогстве Люксембург и главы Представительства Азербайджанской Республики при Европейском Союзе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Э.Искендерова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Польша

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве М.Б.Ахмедзаде с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов, одновременно постоянного представителя Азербайджанской Республики при Организации по запрещению химического оружия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Э.Искендерова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации, одновременно в Княжестве Лихтенштейн

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Н.А.Гурбановой с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Польша

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Сборные Азербайджана примут участие в международном турнире по пляжному волейболу

Как суровая реальность изменения климата ударила по экономике Европы?

Главные новости к этому часу 

® AccessBank привлекает кредитную линию от FMO на сумму 75 миллионов долларов для расширения финансирования малого бизнеса в Азербайджане

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Ирана за добрые слова об Азербайджане

Сообщение Пресс-службы Президента

Год спустя: на какой новый геополитический этап Вашингтонские договоренности вывели Азербайджан?

Число погибших в Нижнекамске достигло 12 человек ОБНОВЛЕНО

Пакистанский эксперт: Вашингтонский процесс открывает новые стратегические возможности для Азербайджана

Два азербайджанских боксера завоевали золотые медали в Казахстане

10 августа: Всемирный день льва, Международный день биодизеля и День видеоблогера

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России