Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Баку успешно завершился Гран-при Европы «Формула-1»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмотрел церемонию открытия Гран-при и финальное соревнование ВИДЕО

Баку, 19 июня, АЗЕРТАДЖ

В столице Азербайджана - Баку в очередной раз прошло грандиозное спортивное мероприятие мирового значения. В Баку состоялось одно из самых престижных спортивных соревнований - Гран-при Европы «Формула-1».

19 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи посмотрели церемонию открытия Гран-при Европы Формула-1 и финальные соревнования.

В столице Страны Огней - Баку прошли еще одни грандиозные международные соревнования. В очередной раз внимание всей Европы было приковано к Баку - уникальному городу, в котором соединился колорит Востока и Запада.

Грандиозная церемония открытия Гран-при Европы «Формула-1» на площади Азадлыг запомнилась интересными моментами. Это свидетельствует о том, что проведение в Баку соревнований «Формула-1» с полумиллиардной аудиторией в мире стало очередным отражением успехов нашей страны на международной спортивной арене. Проведение в Баку после первых Европейских игр таких важных соревнований как «Формула-1» свидетельствует о том, что Азербайджан - спортивная страна, и эта миссия на примере нашей страны всегда оправдывает себя. Не случайно, что в следующем году в Азербайджане пройдут IV Исламские игры солидарности. Всё это является закономерным из-за растущего в мире авторитета нашей страны, многочисленных успехах в политической и экономической сферах.

На церемонии открытия, подготовленной в стиле карнавала, зрителям во многих странах мира в прямом эфире были продемонстрированы изящный колорит азербайджанской культуры, наши национальные танцы и, самое главное, символы, сохраненные нашим народом на протяжении веков. Международное спортивное сообщество еще раз узнал об Азербайджане, успешно продвигающемся на пути независимости. Еще раз проникся сильным потенциалом нашей страны, имеющей древнюю историю, богатую культуру, национальные ценности и, самое главное, яркие спортивные традиции. Мир увидел успешную реализацию каждой цели, намерения в Азербайджане, являющемся образцом стремительного развития. В церемонии открытия, отражающей единство древней и богатой азербайджанской культуры с ценностями «Формулы-1», использованы пять символов и моделей, которые посредством стихий огня, воды и ветра объединены в единую сюжетную линию.

По завершении церемонии открытия Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в центре управления соревнованиями.

Президент Formula One Management Берни Экклстоун сообщил, что в комплексе, расположенном на большой территории, построены здания для наблюдения за соревнованиями, офисы руководства Международной автомобильной федерации и «Формулы-1», а также 44 стоянки, по две для каждого из 22 участников. Второй этаж предусмотрен для членов Паддок клуба. Члены Паддок клуба могут с комфортом наблюдать здесь за операциями пит-стоп. Старт и финиш соревнований осуществляются именно на этой территории.

Хор, состоящий из 40 членов Азербайджанской государственной детской филармонии, исполнил государственный гимн Азербайджана.

Затем был дан старт финальному этапу Гран-при Европы «Формула-1». Согласно итогам порядкового заезда, проведенного вчера, наиболее приближенным к стартовой линии был пилот Меrcedes Нико Росберг, за ним - гонщик Red Bull Racing Даниель Риккардо и пилот Ferrari Себастьян Феттель. Таким образом в борьбу за первенство включились 22 пилота.

Протяженность трека Бакинского Гран-при составляет 6 километров. Пилоты совершают 51 круг на треке с 20 сложными поворотами. Во время соревнований безопасность обеспечивается на самом высоком уровне. Средняя скорость на турнире - 210 км/час, максимальная - 340 км/час. Это входит в категорию самых скоростных соревнований.

Трек, проходящий через исторические достопримечательности и морское побережье Баку, создает у болельщиков приятное впечатление. Вдоль трассы созданы все условия для наблюдения за соревнованиями более 30 тысяч зрителей.

Напомним, что старт Гран-при Европы «Формула-1» был дан 17 июня. В первый день соревнований 11 команд по два пилота в каждой, совершили тестовый заезд. Пилоты на своих болидах соревновались на 6-километровом Бакинском треке. В первом тестовом заезде гонщик Меrcedes Льюис Хемилтон стал первым с результатом 1 минута 46 секунд. Его товарищ по команде Нико Росберг завершил борьбу вторым, Вальттери Боттас третьим, официальный посланник Гран-при Европы Фернандо Алонсо занял четвертое место. Во втором тестовом заезде, проведенном 17 июня, пилот Меrcedes Льюис Хемилтон завоевал первое место.

Во второй день Гран-при Европы болельщики «Формулы-1» стали свидетелями интересной спортивной борьбы. В третьем тестовом заезде также приняли участие 11 команд по два пилота в каждой. На этом этапе британский пилот команды Меrcedes, трехкратный чемпион мира Льюис Хемилтон стал первым, его товарищ по команде Нико Росберг - вторым, пилот команды Force İndia Нико Хулькенберг - третьим. В завершившемся в тот же день порядковом заезде пилот команды Меrcedes Нико Росберг, опередив соперников, первым достиг финишной линии. Таким образом, был определен порядок старта пилотов на финальном этапе Гран-при Европы 19 июня.

Отметим, что «Формула-1» - это чемпионат мира по гонкам на одноместных автомобилях с открытыми колесами. Эти соревнования регулярно проводятся с 1950 года. Неофициально гонщиков «Формулы-1» называют пилотами, а автомобили - болидами. Соревнования «Формулы-1» проводятся согласно правилам, определенным Международной автомобильной федерацией. Соревнования состоят из этапов, проводимых в разных странах в течение года. Каждый этап называется Гран-при. В конце года согласно баллам, набранным на всех Гран-при, определяется и награждается победитель среди пилотов и команд. «Формула-1» - одно из соревнований, собирающих наибольшее число зрителей в мире. На первом соревновании, проведенном в 1950 году, победителями стали команда «Альфа Ромео» и ее итальянский пилот Джузеппе Фарино. Последний чемпион - британский пилот команды Меrcedes Льюис Хемилтон. Наибольшее число раз чемпионский титул завоевывал легендарный немецкий пилот команды Ferrari Михаель Шумахер, ровно 7 раз. Бакинский Гран-при - восьмой этап текущего чемпионата.

Бакинский этап соревнований Гран-при Европы «Формула-1» вызвал большой интерес во всем мире. Городской трек, спроектированный немцем Германом Тильке, отличается уникальностью, потому что как в Монте-Карло, Мельбурне, Монако и Сингапуре Бакинский Гран-при также проводился на городской трассе. Так, во время соревнований в Баку автомобили двигались вдоль приморского бульвара и огибали историко-архитектурный заповедник Ичеришехер, являющийся старинной частью города и включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, телезрители и гости, наблюдавшие за соревнованиями, получили возможность полностью увидеть облик города.

Победителем Гран-при Европы, прошедшем в обстановке напряженной спортивной борьбы, стал член команды Меrcedes Нико Роcберг. Немецкий пилот преодолел расстояние за 1 час 32 минуты 52 секунды. Второе место занял немецкий пилот команды Ferrari Себастьян Феттель. На третьем месте - мексиканский пилот команды Force İndia Серхио Перес.

Напомним, что это пятая победа Нико Роcберга в сезоне и 19-я в карьере. Добавив 25 очков в свой счет, Нико Роcберг закрепил свою лидерскую позицию. В настоящее время на его счету 141 балл. Товарищ Нико Росберга по команде британец Льюис Хемилтон занял второе место со 117 баллами. Первую тройку в общем зачете замкнул Себастьян Феттель с 96 баллами.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил кубок Нико Росбергу. Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева вручила кубок инженеров представителю команды Меrcedes.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов вручил кубок обладателю второго места Себастьяну Феттелю, президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекберов вручил кубок Серхио Пересу, занявшему третье место.

На этом восьмой этап Бакинского Гран-при Европы чемпионата мира по «Формуле-1» завершился.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Баку успешно завершился Гран-при Европы «Формула-1» Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмотрел церемонию открытия Гран-при и финальное соревнование ВИДЕО

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Джебраиле

Четверть флота airBaltic не летает уже несколько месяцев

В Баку началась подготовка к годовщине трагедии 20 Января - ФОТО

Гахский государственный театр кукол готовит новый спектакль

Тысячи домохозяйств по всей Эстонии по-прежнему остаются без электричества

Президент Турции призвал к защите традиционных ценностей семьи

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло на острове Кюсю

В Шахдаге завершился Кубок мира по ски-альпинизму

Подписан меморандум между БГУ и Белорусским государственным университетом информационных технологий и радиоэлектроники

Энергетический уголь подешевел до минимума с 2021 года

Мехико занял первое место в мире по уровню загруженности дорог в 2024 году

Шесть стран ЕС призвали к частичному снятию санкций с Сирии

Издан каталог Музея истории «Нахчыван в произведениях живописи»

В БГУ организована выставка в связи с Годом Конституции и суверенитета

Президент Ирана прибудет в Москву

Метеослужба США прогнозирует рост распространения пожаров в южной Калифорнии

В прошлом году по маршруту Китай – Центральная Азия – Азербайджан отправлено более 350 контейнерных блок-поездов

На ГЭС «Арпачай-2» проведены ремонтные работы

Лондонский Хитроу сообщает о рекордном количестве пассажиров в 2024 году

Обнародованы даты проведения фестиваля ТЕХНОФЕСТ-2025 в ТРСК

Одна из самых известных композиций Боба Дилана будет продана на аукционе

США вводят ограничения на распространение технологий в сфере ИИ

Служба электронной безопасности предупредила граждан о фейковых кампаниях от имени Бакинского аэропорта

ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 1043,2 га территории

В связи с ветреной погодой объявлено «желтое» предупреждение

Союз кинематографистов Азербайджана дает старт новому тренингу

® AccessBank запускает программу Access2Success для поддержки женского предпринимательства в третий раз

Глава МИД Грузии совершит визит в Азербайджан

Назначены дополнительные железнодорожные рейсы по маршруту Баку – Агстафа

Взяты пробы для установления причины гибели тюленей и птиц на побережье Каспия

Конкретно о встрече президентов РФ и США можно будет говорить после инаугурации Трампа – Кремль

Министр экономики Армении заявил, что страна не собирается выходить из ЕАЭС

Министерство обороны объявило о приеме желающих пройти действительную военную службу сверх установленной продолжительности

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и Президента Шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна

В прошлом году людям с ограниченными возможностями здоровья было предоставлено 97 тысяч средств реабилитации

Азербайджан принимает участие в международной олимпиаде в Казахстане

Великое возвращение: Карабах и Восточный Зангезур переживают новую эру развития

Катар передал Израилю и ХАМАС итоговый проект соглашения по Газе

Власти Великобритании готовы вложиться в развитие суверенного ИИ с использованием атомной энергии

Обнародован прогноз погоды на 14 января

Количество пассажиров, перевезенных транзитом через Международный аэропорт Гейдар Алиев в прошлом году, превысило 373 тысячи

Начинаются очередные эпизоотологические мониторинги по птичьему гриппу

Сборная Азербайджана по боксу дала старт первым в новом году учебно-тренировочным сборам

Государственный фонд социальной защиты: В прошлом году было назначено более 151 тысячи проактивных социальных пособий и стипендий

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты ВИДЕО

Проводится цикл мероприятий на тему «Повышение активности женщин на выборах»

Команда БВШН превзошла команды ведущих университетов мира

Гараязинский государственный природный заповедник - РЕПОРТАЖ

Начинается строительство третьей железной дороги между Казахстаном и Китаем

Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам в связи с туманной погодой

Озеро Байкал этой зимой может остаться без льда

Haber Global: Разведслужбы Франции развалились, став источниками нелегальных финансовых операций

День памяти народного артиста Мирзы Бабаева

Более 50 процентов опрошенных жителей Гренландии поддерживают присоединение к США - опрос

На мировых биржах повысились цены на нефть

Интерес США к Гренландии остается загадкой для экспертов

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива, что возвращаюсь на родную землю

Объем Северного Арала увеличился на 42 процента благодаря проекту по сохранению моря

В город Джебраил отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Состоялось новогоднее представление «Волшебный мир ребенка»

Премьер Чехии признался, что правительство не смогло выполнить предвыборных обещаний

В польском вузе рассказали об Азербайджане

В чешском ресторане произошла трагедия, повлекшая смерть 6 людей

Президент Сербии Александар Вучич поблагодарил Азербайджан

Турецкие масс-медиа: Франция теряет как военный, так и политический вес в Африке

Шведы - в числе лучших в мире по способности продолжать обучение на протяжении всей взрослой жизни

Состоится Кубок тюркоязычных государств по горным лыжам

В Баку и на Абшеронском полуострове наблюдаются туманные погодные условия

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Секретные документы, забытые советником по нацбезопасности Швеции, нашла уборщица

13 января будет преимущественно без осадков

Турецкий эксперт: Фонд Гранта Динка пытается исказить реалии региона

Азербайджанская фигуристка получила путевку на чемпионат мира

Фактическая погода: В Нахчыване и горных районах зафиксировано до 8 градусов мороза

Азербайджан примет чемпионат мира по сумо

Байрактар: Турция нацелена на минимизацию зависимости от импорта энергоносителей

Команда АЗЕРТАДЖ по мини-футболу провела очередную игру на турнире, посвященном памяти общенационального лидера ВИДЕО

В этом году в Азербайджане будут созданы два новых национальных парка: территории уже определены – ЭКСКЛЮЗИВ

В Шахдаге завершился второй день Кубка мира по лыжному альпинизму ВИДЕО

ОЭСР: Азербайджан прогрессирует в области зеленой энергетики и Целей устойчивого развития - ИНТЕРВЬЮ

Между Министерством обороны и Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями подписан План совместных мероприятий

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ш.С.Багирова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

В 41 провинции Турции задержаны до 150 подозреваемых в терроризме

В Казахстане накрыли ОПГ с тоннами компонентов для наркотиков и оружием

Обнародован прогноз погоды на завтра

Президент Турции утвердил назначение посла в Азербайджане

Председатель ЦИК: На муниципальных выборах зарегистрировано 16 128 кандидатов ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти превысила 81 доллар

Посольство Азербайджана в Перу преподнесло подарки детям из малообеспеченных семей

«Вечер Азербайджана в Анкаре» - отражение богатства нашей культуры ВИДЕО

Правительство Швеции усиливает меры по борьбе с психическими заболеваниями

Начался прием заявок на участие в конкурсе «ТЕХНОФЕСТ ТРСК 2025»

В этом году приступят к деятельности еще 5 центров социального обслуживания

В минувшем году выявлено 96 фактов в связи с незаконным оборотом наркотиков

Новый обитатель Бакинского зоопарка «Симба» завершил процесс адаптации

Студенты Бакинской высшей школы нефти победили в конкурсе Social Media Contest-Switch Competition

Сабина Шихлинская: В 2026 году мы запустим третью Школу современного искусства YARAT

Обнародованы график и даты регистрации некоторых экзаменов, которые пройдут в этом году

Чехия переходит на новую концепцию безопасности

Обнародована дата выпускных экзаменов