Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Нигяр Арпадараи: Бакинское Гран-при получилось интересным и грандиозным ВИДЕО

Баку, 24 июня, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан, известный как место, где на высоком уровне проводятся престижные международные спортивные соревнования, успешно организовал еще один турнир мирового значения. Проходившее 17-19 июня в Баку Гран-при Европы «Формула-1» подарило любителям скорости полные адреналина волнующие моменты. За бакинским Гран-при, являющимся восьмым этапом чемпионата мира по «Формуле-1», наблюдали 500 миллионов зрителей в 187 странах.

Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Операционной компании «Бакинское городское кольцо» и пресс-секретарь Гран-при Европы «Формула-1» Нигяр Арпадараи ответила на вопросы АЗЕРТАДЖ по итогам этих представительных соревнований.

В календаре «Формулы-1» мы занимаем самое значимое место

-Соревнования Гран-при Европы «Формула-1» прошли в Баку на высоком уровне. Какие, по-вашему, факторы лежали в основе этого успеха?

- В Баку прошло интересное и грандиозное соревнование. Впервые в истории Азербайджана были организованы соревнования «Формула-1». Уверенно можем сказать, что в календаре «Формулы-1» мы занимаем самое значимое место. За последние годы наша страна провела на высоком уровне многие мероприятия. Успешная организация международного песенного конкурса «Евровидение» и первых Европейских игр «Баку-2015» оставила в памяти глубокие следы. Мы старались, чтобы каждый наш шаг был совершенным, сделали все возможное, чтобы Гран-при Европы осталось в памяти не только азербайджанцев, но и всего мира.

Думаю, что это была командная работа. Кроме работников Операционной компании, у нас были волонтеры и маршалы. Если волонтерами была молодежь, студенты, то маршалами были представители многочисленных компаний, представляющих сегмент бизнеса, и некоторые должностные лица. Эти соревнования получились совершенными именно потому, что работа была командной.

На соревнования было продано 25 тысяч билетов в 42-х странах

-Что вы можете сказать о продаже билетов? Сколько болельщиков наблюдали за соревнованиями и из каких в основном стран они приехали? Расскажите об уровне интереса к Гран-при в целом.

- В целом, билеты были проданы 42-м странам. Среди стран, которые приобрели наибольшее количество билетов, были Россия, Великобритания, Украина, арабские страны и другие. На самом деле, продажи оказались такими, как мы ожидали. На Гран-при Европы было продано 25 тысяч билетов. Кроме того, соревнования «Формула-1» имеют широкую телеаудиторию. Число болельщиков, наблюдавших за Гран-при Европы по телевидению, мы обнародуем в ближайшие дни.

На открытии мы постарались показать единство Европы и Азии

- Поговорим немного и об открытии Гран-при. Что лежало в основе идеи церемонии, воспевающей богатые обычаи и традиции Азербайджана?

- Церемония открытия Гран-при Европы называлась «Стремительно сбывающиеся мечты». В целом, церемонии открытия на соревнованиях «Формула-1» бывают небольшими, так как на это отводится всего 20 минут. Некоторые страны вообще не проводят церемонии открытия. Поскольку это было первое Гран-при, мы постарались показать миру наши символы. Как вам известно, этот вид спорта транслируется во многих странах. Нам хотелось представить факторы, характеризующие символы бренда Бакинского городского кольца, - огонь, воду, ветер, совместное движение вперед, и в то же время отражающие нашу национальную культуру. В конце мы постарались показать единство Европы и Азии и в центре - Баку. На мой взгляд, церемония открытия получилась очень интересной. Были продемонстрированы национальная музыка, костюмы, элементы бренда. Сюжетная линия была представлена как картина, оживающая перед глазами мечтающего ребенка.

Большинство работающих в Операционной компании - местные граждане

- Интересно, чем будет заниматься Операционная компания «Бакинское городское кольцо» после Гран-при Европы. Какой опыт был накоплен благодаря Гран-при Европы «Формула-1» для последующих соревнований?

-На нынешнем этапе у нас еще много работы. Необходимо убрать имеющиеся в городе временные сооружения и подготовить отчеты. Нужно демонтировать пит-здание, барьеры безопасности, строения в Приморском национальном парке. Они вновь будут установлены за несколько месяцев до соревнований, которые пройдут в будущем году. В следующий раз эта работа, естественно, будет вестись быстро и легко, потому что у нас уже есть все оборудование. Подготовка к соревнованиям будущего года стартует в сентябре.

Нашим приобретением стали стандарты и опыт Международной автомобильной федерации. Отрадно, что большинство сотрудников Операционной компании - это местные граждане. Волонтеры и маршалы тоже азербайджанцы. Соревнования стали для нас большим опытом с точки зрения дисциплины, ответственности, организованности, а также проведения логистики. Для организации Гран-при Европы мы наладили тесное сотрудничество в основном с нашими коллегами из Бахрейна. Бахрейнцы нам помогали при обучении маршалов и вопросах, связанных со спортивной стороной соревнований.

На очередных соревнованиях конфигурация трассы не изменится

-Ожидаются ли какие-либо изменения на очередных соревнованиях?

- Очередное Гран-при будет организовано в 2017 году. Скорее всего, оно вновь придется на летние месяцы. Однако точная дата будет известна в декабре. В целом, календарь «Формулы-1» объявляется в декабре. Конфигурация трассы не изменится и останется как городская трасса. Это отличная возможность для пропаганды нашей страны, привлечения туристов в Азербайджан. Наша развлекательная программа также была совершенной. Зрителям она очень понравилась. Постараемся, внеся дополнения, сохранить эту атмосферу и в следующем году.

 У медиа позитивные мнения о Гран-при Европы

- Гран-при на высоком уровне освещалось местными и зарубежными СМИ. Удовлетворены ли вы мнениями мировой прессы о Бакинском Гран-при?

- Работой СМИ мы очень довольны. И мото-спортивные сайты, телеканалы, и даже порталы «life style» распространяли материалы о соревнованиях и Баку, высказали позитивные мнения. Это нас очень радует. Выбрав городскую трассу и решив провести соревнования на центральных улицах столицы, мы хотели добиться именно этого результата. Если посмотреть мониторинги медиа, то можно увидеть, что на известных порталах публикуются подробные и позитивные статьи о Бакинском Гран-при. Мы хотим, чтобы так продолжалось и впредь.

Наш медиа-партнер АЗЕРТАДЖ оказал нам большую поддержку

-Нигяр ханум, как вы оцениваете деятельность АЗЕРТАДЖ, являющегося официальным медиа-партнером Операционной компании «Бакинское городское кольцо», и освещение соревнований?

- С первого дня нашей деятельности АЗЕРТАДЖ был с нами, освещал подготовку к соревнованиям плечом к плечу с нами. Агентство очень помогло нам в вопросе освещения соревнований. Совершенная организация этих соревнований не является делом одной компании. Наши партнеры поддержали нас. АЗЕРТАДЖ был одним из самых важных среди них. Поэтому от имени Операционной компании выражаю глубокую признательность руководству и коллективу АЗЕРТАДЖ. Надеюсь, что во время предстоящих Гран-при, а также в ходе мероприятий мы вновь будем работать вместе и популяризовать Азербайджан во всем мире.

Нигяр Арпадараи: Бакинское Гран-при получилось интересным и грандиозным ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

В Баку начал работу Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире»

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО