Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился со второй Азербайджанской международной оборонной выставкой ADEX-2016 ВИДЕО

Баку, 27 сентября, АЗЕРТАДЖ

27 сентября в Бакинском ЭкспоЦентре открылась вторая Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX-2016.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился с выставкой.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов и министр обороны Закир Гасанов проинформировали Президента Ильхама Алиева о том, что в этом году в работе выставки принимают участие 216 компаний, представляющих 34 страны, 25 официальных делегаций из 19 стран. География участников расширилась за счет таких стран, как Латвия, Монтенегро, Хорватия, Чешская Республика и Эстония. В целом, география выставки, учитывая посетившие ее компании и структуры, охватывает 44 страны.

Глава государства посмотрел военную продукцию, представленную в азербайджанском павильоне. Демонстрация на нынешней выставке продукции национальной оборонной промышленности еще раз подтверждает, что проведение в короткий срок реконструкции на предприятиях, переданных в подчинение Министерства оборонной промышленности, приобретение в развитых странах мира и установка новейшего технологического оборудования с целью обновления парка машин и оборудования на данных предприятиях уже приносят свои плоды. В результате проделанной работы Министерство оборонной промышленности осуществляет сотрудничество с развитыми странами мира в области авиации, навигации, приборостроения и других направлениях. Продукция, производимая на предприятиях министерства с 2009 года, демонстрируется также на проводимых за рубежом международных оборонных выставках и вызывает большой интерес.

Турецкая Республика представлена на выставке 42 компаниями. Турецкая компания Roketsan, обладающая 28-летним опытом, представила на нынешней выставке широкий ассортимент своей продукции. Компания предлагает как местным, так и зарубежным пользователям надежные варианты решения, оправдавшие себя на практике. Компания Aselsan представляет заказчикам военные средства связи, радиолокационные станции, оборудование радиоэлектронной борьбы, электронные и оптические приборы, многофункциональные системы управления информацией, высокотехнологичные варианты систем для наземного, воздушного, морского и космического применения.

Украина представлена на второй Азербайджанской международной оборонной выставке 7 компаниями, которые представляют гостям различную продукцию военно-промышленного комплекса.

В число участников выставки, встреченных с интересов, входит также Сербия. Компания Yugoimport этой страны специализируется на разработке и производстве таких комплексных боевых систем, как системные интеграторы.

Компания Azcan, имеющая представительства в Азербайджане и Канаде, предлагает сети международных клиентов возможности по обеспечению безопасности. Продукция компании состоит из автомобилей гражданского, специального и военного назначения, а также пуленепробиваемых жилетов, охранных средств и мобильных электронных систем военного назначения.

Президент Ильхам Алиев также побывал в павильоне Исламской Республики Пакистан. Было отмечено, что Пакистан, осуществляющий военное сотрудничество с нашей страной, также участвует в нынешней выставке с широким ассортиментом военно-промышленной продукции. Производимая в этой стране военная продукция охватывает все направления военно-промышленного комплекса.

Республика Беларусь, привлекающая внимание своей военной промышленностью, также входит в число активных участников второй Азербайджанской международной оборонной выставки. Беларусь, участвующая в выставке 11 компаниями, наряду с различной военной продукцией демонстрирует также тяжелую военную технику.

До внимания главы государства было доведено, что продукция азербайджанской военной промышленности вызвала большой интерес на выставке. На выставке, превратившейся в большую площадку для демонстрации современного вооружения и техники, а также силы и могущества Азербайджана в области национальной обороны, представлена производимая в последние годы в нашей стране легкая и тяжелая военная техника. Среди продукции, вызвавшей интерес, - универсальный автомобиль «Гюрза», оснащенный стрелковым оружием, стрелковое оружие различного калибра, ракетные боеголовки, тяжелая военная техника «Tufan» и «İldırım».

В экспозиции Музея истории Азербайджана полностью нашло отражение военное прошлое нашей истории. Здесь представлены виды вооружения, отражающие различные этапы военной истории Азербайджана.

Израиль, являющийся одной из стран мира, привлекающих внимание развитием военно-промышленного комплекса, участвует в бакинской выставке 13 компаниями. Эти компании наряду с применением военных судов, бронетехники, флотских платформ, новейшей техники в воздухе и космосе, кибертехнологий, предлагают разработку и производство современных оборонных систем, в том числе варианты инновационных решений.

Интерес вызывает и продукция, представленная Чешской Республикой, участвующей во второй Азербайджанской международной оборонной выставке 12 компаниями.

Еще один участник выставки - турецкая компания Gülhan Dearsan специализируется на проектировании и строительстве кораблей военного флота, в том числе в области оружейных систем и комплексной интеграции торговых судов.

С одним из самых больших стендов выступает Российская Федерация. Россию, обладающую сильным военно-промышленным комплексом, представляют 23 компании. Компания «Рособоронэкспорт» является одним из лидеров глобального рынка вооружений и обеспечивает более 85 процентов ежегодных продаж российского оружия.

Компания Damen, обладающая 135-летним опытом в области военно-морского флота, представляет посетителям выставки производимые ею сторожевые катера, патрульные и боевые корабли, корабли поддержки морского десанта, вспомогательные морские и многочисленные прибрежные суда.

DCNS Group, представляющая Французскую Республику, являясь мировым лидером по морской охране, – инноватор в энергетическом секторе. Компания представляет в основном многочисленную продукцию, связанную с системами самообороны, включая комплекты противовоздушной обороны.

Китайская компания CETS International демонстрирует на выставке варианты инновационных и специальных решений для сферы электронной информации.

Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел военную продукцию, представленную под открытым небом перед Бакинским ЭкспоЦентром. Здесь гостям также представлена продукция военно-промышленного комплекса Азербайджана. Было отмечено, что военная бронетехника типа «Matador» и «Marauder», в том числе противотанковый ракетный комплекс, вновь вызвали интерес на выставке. Значение выставки повышает также тяжелая военная техника производства России и Беларуси.

Отметим, что в этом году увеличилось число местных экспонентов, представляющих продукцию оборонного и специального назначения, военно-транспортные средства и технику, а также оружие и боеприпасы. Активное участие в выставке принимают Министерство оборонной промышленности, функционирующие при нем структуры и заводы, а также Министерство обороны и агентство АНАМА. В целом, на выставке представлены техника и вооружения сухопутных войск и военно-воздушных сил, вооружение военной авиации, системы и средства противовоздушной обороны, имущество и средства специального назначения, информационные технологии, космические технологии, новшества, связанные с административным и техническим оснащением армии. Отличительная особенность нынешнего выставочного проекта заключается в крупномасштабной демонстрации в рамках единой концепции широкого ассортимента современных средств защиты и обороны, техники безопасности, систем промышленной, транспортной безопасности, средств охраны информации и связи, пожарной безопасности, а также средств спасения.

Таким образом, выставка ADEX создает возможность для ознакомления с современными оборонными технологиями по различным сферам военно-промышленного комплекса, экспортируемыми на мировой рынок вооружений, новейшими образцами военной техники. Нынешняя выставка также стала прекрасной платформой для демонстрации новейших образцов вооружения и подписания новых договоров в области международного военно-технического сотрудничества.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился со второй Азербайджанской международной оборонной выставкой ADEX-2016 ВИДЕО

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине