Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии памятника выдающемуся певцу Рашиду Бейбутову [ОБНОВЛЕНО-2] ВИДЕО

Баку, 4 октября, АЗЕРТАДЖ

4 октября в Баку, на улице Рашида Бейбутова состоялась церемония открытия памятника всемирно известному певцу, народному артисту СССР, лауреату государственных премий, Герою Социалистического труда Рашиду Бейбутову.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Глава государства Ильхам Алиев был проинформирован о том, что автор памятника, возведенного перед Государственным театром песни, носящим имя всемирно известного певца, - народный художник, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, профессор Фуад Салаев. Высота памятника - 3, а вместе с пьедесталом - 4,5 метра.

Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи знаменитого певца сняли покрывало с памятника.

Глава государства возложил к памятнику цветы и выступил.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии. 

Выступление

Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Мы собрались на открытии памятника всемирно известному певцу, выдающемуся музыкальному деятелю Рашида Бейбутову. Сердечно поздравляю по этому случаю вас и весь азербайджанский народ.

Рашид Бейбутов посвятил свою жизнь музыке. Его неповторимый голос - наше национальное достояние. Рашид Бейбутов был очень привязан к родному народу, нации. Он пропагандировал Азербайджан как в рамках Советского Союза, так и во всем мире. Его песни были очень популярны на советском пространстве. Могу сказать, что он был одним из самых популярных исполнителей в Советском Союзе. Он также гастролировал во многих зарубежных странах. Во время гастролей он исполнял как азербайджанские песни, так и песни на иностранных языках, и пропагандировал Азербайджан. Во многих странах Азербайджан знали благодаря Рашиду Бейбутову. В то время Азербайджан не был независимым государством, мы были частью Советского Союза. Но такие талантливые люди, как Рашид Бейбутов, представляли Азербайджан в мире и показывали, какой наш народ талантливый.

Рашид муаллим был всесторонне талантливым человеком, прекрасным актером. Исполненные им роли входят в наш золотой фонд. Можно неоднократно смотреть сыгранные им роли, эти фильмы, которые будут жить вечно, в первую очередь, благодаря звучащей в них музыке и исполненным им ролям.

Рашид Бейбутов многое сделал для нашей страны, народа. Мы всегда помним его. Всякий раз, когда по телевизору звучат его песни, мы еще раз убеждаемся в том, каким он был талантливым и прекрасным человеком. Рашид муаллим был очень добрым, искренним человеком. Я знал его с детства, так как его связывали очень теплые, дружеские узы с моим отцом - Гейдаром Алиевым. Он неоднократно бывал у нас дома. Я присутствовал на некоторых из этих встреч, видел, сам лично наблюдал. Видел, что это был очень простой, искренний, добрый человек. Еще раз хочу сказать, что Гейдара Алиева связывали с Рашид муаллимом очень прочные дружеские узы.

Рашида Бейбутова очень ценили в Советском Союзе. Он был удостоен высшей награды Советского Союза - звания Героя Социалистического труда. Это была оценка, данная, как его деятельности, так и всей азербайджанской культуре. В молодые годы он был удостоен звания народного артиста СССР. Получение этого звания в то время действительно показывало, что Рашид муаллим является неповторимым деятелем культуры. Естественно, он был народным артистом Азербайджанской Республики. В то же время Рашид муаллим осуществлял очень широкую общественную деятельность. Он проводил большую работу и как депутат Верховного Совета Азербайджана, и как депутат Верховного Совета СССР. Потому что был чрезвычайно популярным человеком и в Азербайджане, и в Советском Союзе. В СССР невозможно было найти человека, который бы его не знал. Его песни звучали во всех уголках Советского Союза, исполнялись на других языках. Как я уже отметил, Рашид муаллим исполнял замечательные песни на различных языках, но лучшими были наши народные песни и песни азербайджанских композиторов. Ни до, ни после него никто не мог исполнять эти песни, как он, да и, наверное, не сможет. Потому что Рашид муаллим не только обладал неповторимым голосом, этот уникальный талант нам подарили его исполнительское искусство, личные качества, его личность. Мы гордимся тем, что представитель нашего народа является всемирно известным музыкантом. Азербайджанский народ может гордиться тем, что подарил миру такого великого человека, как Рашид Бейбутов.

К сожалению, Рашид муаллим не жил в независимом Азербайджане. Он ушел из жизни в 1989 году, не увидев независимый Азербайджан. Но очень хотел бы увидеть, так как все люди с высоким национальным духом, привязанные к своему народу, нации, хотели бы жить в независимом государстве, пропагандировать свое независимое государство.

Имя Рашид муаллима увековечено в Азербайджане. Действует Государственный театр песни, носящий его имя. Его имя носит музыкальная школа. Вот эта улица носит имя Рашида Бейбутова. Оно присвоено одному из самых современных судов Каспийского морского пароходства. В прошлом году был составлен план мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Рашида Бейбутова, я подписал соответствующее Распоряжение, и сегодня открывается памятник Рашиду Бейбутову. Хочу еще раз поздравить членов семьи Рашид муаллима, его близких, друзей, весь азербайджанский народ с этим замечательным событием. Рашид муаллим всегда будет жить в наших сердцах. Спасибо.

 Х Х Х

Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз АЛИЗАДЕ сказала:

-Господин Президент.

Дорогая и уважаемая Мехрибан ханум.

Дочь Рашида Бейбутова - Рашида ханум.

Это действительно прекрасный день. Дорогие друзья, мы выросли, стали музыкантами, полюбили азербайджанскую музыку, изучали ее, слушая голос Рашида Бейбутова.

Рашид Бейбутов действительно был человеком, обладающим уникальным голосом, личностью. У него был прекрасный тенор, в то же время в его вокале были тонкости, мелизмы, присущие азербайджанской музыке. С другой стороны, он обладал сильным, красивым голосом для исполнения классической оперы.

Два наших гениальных певца были очень популярны в бывшем Советском Союзе. Это - Муслим Магомаев и Рашид Бейбутов. Голос Муслима Магомаева был совершенно другим. Можно сказать, что его голос был интегрирован в эстрадную музыку Советского Союза и всего мира. А Рашид Бейбутов доносил до миллионов людей колорит азербайджанской музыки. В его голосе всегда чувствовались этот колорит, азербайджанство, национальный дух. Вовсе неслучайно, что наши народные песни в его исполнении представлялись в неповторимой интерпретации.

Рашид Бейбутов был очень креативным человеком. Благодаря его идее начал функционировать этот замечательный театр, и можно сказать, что здесь каждая песня представлялась как интересное сценическое произведение. Рашид Бейбутов и сам к каждой песне относился как к сценке, был очень ответственным человеком.

Мы знаем, что Рашид Бейбутов на очень высоком уровне исполнил роль Балаша в нашем Театре оперы и балета. Мы также знаем, что он сыграл во многих фильмах. Можно сказать, что среди 100 известнейших фильмов «Аршин мал алан» занял свое место. Благодаря чему? Конечно же, в первую очередь, благодаря гениальной музыке Узеира Гаджибейли, во-вторых, мелодичному голосу Рашида Бейбутова и, в-третьих, красоте Лейлы Бадирбейли. Этот фильм действительно является одним из прекрасных фильмов среди 100 самых известных фильмов.

Голос Рашида Бейбутова всегда сопровождает нас. Слушая его, мы проникаемся еще большей любовью к Азербайджану, нашей Родине. Я еще раз хочу выразить глубокую признательность нашему уважаемому господину Президенту за то, что он так поддерживает нашу культуру, искусство, музыку, проявляет такой интерес. Благодарю и поздравляю всех. Спасибо.

Х Х Х

Народный артист Азербайджана Мубариз ТАГИЕВ сказал:

-Господин Президент.

Мехрибан ханум, Рашида ханум, дорогие поклонники Рашида.

20 лет моего творческого пути были связаны с Театром песни. То есть я был учеником Рашида Бейбутова, одним из его воспитанников. Вместе с Рашид муаллимом был на гастролях в более чем в двадцати странах мира. В те годы мы объездили весь наш Азербайджан. От имени ветеранов Театра песни выражаю Вам глубокую признательность. Как Вы отметили, творчество Рашида Бейбутова получило достойную оценку. Есть улица, Театр песни, фонд его имени. Этот памятник, который Вы сегодня открываете, является доказательством всему сказанному и дополняет все идущие от сердца слова.

На моих глазах начиналась деятельность этого театра. Очень жаль, что Рашид муаллим не смог участвовать в его открытии. Однако его творчество так велико, что Театр песни живет и сегодня. Здесь подрастает, обучается молодое поколение. Этот памятник сейчас стоит перед зданием как живой Рашид. Я произнес слово «памятник». Памятники вечны, как и искусство Рашида Бейбутова. Спасибо.

X X X

Народная артистка, лауреат Государственной премии Хураман КАСИМОВА сказала:

-Наш многоуважаемый господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханум.

Дамы и господа.

Сегодня действительно большой праздник. Наконец мы увидели этот долгожданный памятник. За это, господин Президент, выражаем признательность лично Вам. Так как Вы подписали немало распоряжений и увековечили имена наших деятелей искусств такими памятниками - Фикрету Амирову, Кара Караеву и, наконец, Рашиду Бейбутову.

Да, Рашид Бейбутов был исполнителем, обладавшим неповторимым голосом. И действительно, перед созданным им Театром песни должен был быть воздвигнут такой памятник. Мы неоднократно выступали с ним на сценах, видели минуты его подготовки к выступлениям, слушали его рекомендации. Как и нынешняя молодежь, мы в годы молодости слушали и исполняли произведения, которые исполнял Рашид Бейбутов. Слушая их раз за разом, мы тоже хотели, чтобы наше исполнение было похоже на его. Однако он неповторим. Все признают, что он был непревзойденным певцом. Чтобы быть достойным его, необходимо любить Родину так же, как он. Он был большим патриотом, болел душой за Родину. Являясь депутатом Верховного Совета, старался на благо Родины.

Поэтому мы вновь выражаем Вам признательность, сегодня на одной из прекрасных улиц - улице, носящей его имя, в самом центре открылся такой памятник. Благодарим.

Х Х Х

Народная артистка Азербайджана и СССР, лауреат Государственной премии Фидан КАСИМОВА сказала:

-С Вашего разрешения, я тоже хочу сказать несколько слов. Я очень счастливый человек, потому что в 1974 году гениальный Ниязи пригласил меня на запись пластинки. Я сразу же исполнила партию Гюльчохры, в скором времени приехала в Баку и началась работа. На репетициях я познакомилась с гениальным Рашидом Бейбутовым. Мы с очень высоким настроением приступили к записи. То есть это было примером, уроком. Можно ли быть таким требовательным певцом? Незабываемый голос, прекрасный диапазон - его высокие ноты, си бемоли. Он си бемоль взял дважды, а на третий раз сказал, что не возьмет. Взял только два раза. Я поняла, что в третий раз не возьмет. Потому что он очень ценил свой голос. Этот золотой голос сохранился в моем сердце, в моей памяти.

Я счастлива в своем творчестве, что волею Аллаха встретилась с Рашидом Бейбутовым. Мы часто встречались на гала-концертах и в Москве. Для меня было большим счастьем быть на одной сцене с таким гением. Это то, что мне хотелось сказать. Большое спасибо за внимание, благодарим всех.

 Х Х Х

Поблагодарив от имени членов семьи Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву за уважение к памяти всемирно известного певца, руководитель Фонда Рашида Бейбутова Кямиль ШАХВЕРДИЕВ сказал:

- Многоуважаемый Президент.

Дорогая Мехрибан ханум.

От имени семьи Рашида Бейбутова, Фонда Рашида Бейбутова, всех любителей творчества Рашида Бейбутова выражаем Вам глубокую признательность. Передаю Вам глубокое уважение и почтение Джейран ханум, которая, к сожалению, не смогла сегодня присутствовать здесь. Джейран ханум попросила передать Вам ее любовь, уважение, почтение и глубокую признательность.

Открытие этого прекрасного памятника Рашиду Бейбутову - очень большое историческое событие не только для нашей семьи, но и для любителей творчества Рашида, всей азербайджанской культуры. Разрешите от имени всех деятелей культуры выразить Вам глубокую признательность.

Сегодня благодаря Вашим усилиям, наряду с экономическими, политическими успехами, в мире прекрасно, очень широко пропагандируется азербайджанская культура, и это одно из наших самых больших оружий. Вместе с Мехрибан ханум Вы широко пропагандируете культуру Азербайджана. Вы популяризируете Азербайджан в мире как сильное и культурное государство. Позвольте от имени всех нас выразить Вам признательность и глубокое почтение. Большое спасибо.

Х Х Х

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и участники мероприятия возложили к памятнику цветы.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побеседовали с членами семьи Рашида Бейбутова, а также с деятелями культуры и искусства.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сфотографировались на память с членами семьи певца и прибывшими на церемонию гостями.

Далее Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и участники церемонии послушали песни из репертуара всемирно известных певцов Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева в исполнении заслуженного артиста Хайяма Мустафазаде и певца Фахри Кязыма Ниджата в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии памятника выдающемуся певцу Рашиду Бейбутову [ОБНОВЛЕНО-2] ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 8 октября

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана

На мировых биржах выросли цены на нефть

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы