Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Губа издавна влекла путешественников со всего света

Баку, 1 мая, АЗЕРТАДЖ

Губа – один из самых популярных для отдыха регионов Азербайджана. В 2016 году Губинский район посетило около 82 000 местных и иностранных туристов. Особенно неотразима Губа весной, когда зацветают ее многочисленные фруктовые сады, а парки покрываются изумрудной зеленью.

О том, что интересного Губинский район подготовил для туристов в новом сезоне, корреспонденту АЗЕРТАДЖ рассказал директор Туристического информационного центра Губы Мурад Гаджиев.

- Господин Гаджиев, Губа неизменно влечет к себе большое число туристов. В чем секрет популярности Губинского района в качестве туристического направления? Какие уникальные достопримечательности здесь представлены?

- Губа отличается неповторимыми природными ландшафтами, привлекающими внимание туристов. Многие путешественники, приезжающие в регион стремятся увидеть естественный водопад Афурджа, несущий свои бурные воды с 75-метровой высоты и подивиться на отвесные скалы ущелья Тянгяалты. Неизменный интерес вызывает высокогорное самобытное селение Хыналыг, гостеприимные жители которого сохранили уникальный язык и традиции. В районе большое количество исторических и культурных достопримечательностей – старинных мечетей, мостов, бань, музеев. Удивительные ковры знаменитой Губинской школы ковроткачества являются мечтой любого коллекционера, а аппетитные блюда местной кухни, не оставят равнодушными ни одного гурмана. Рассказывают, что писатель Александр Дюма, посетивший Губу в XIX веке, остановившись однажды на привал возле дороги, был приглашен к костру местными жителями, которые тоже решили передохнуть и подкрепиться. Дюма был потрясен тем искусством, с каким губинцы разделали барашка и вкусом кябаба, которым они его угостили. Уверяю вас, с тех далеких времен мы не растеряли наше кулинарное мастерство!

- Теплый сезон уже начался. Какие новшества в этом году ждут посетителей Губинского района?

- Туристический информационный центр Губы постоянно разрабатывает и внедряет разнообразные экскурсионные программы. По сей день туристам были доступны четыре маршрута поездок по региону. В новом сезоне к ним прибавился пятый, охватывающий новое направление путешествий Губа – Алыдж, богатое интересными возможностями для развития экотуризма.

Наряду с этим, некоторые популярные отели и базы отдыха района объявили о снижение цен и в новом сезоне порадуют гостей рядом дополнительных услуг.

- В Губинском районе много колоритных сел, какие из них располагают лучшими перспективами для привлечения туристов?

- Действительно, Губинский район славится своими поселениями, в которых наряду с азербайджанцами компактно проживают евреи, лезгины, таты, турки-месхетинцы, хыналыги, будухи, грызы и представители других национальностей. Жители таких самобытных селений Губы, как Красная Слобода, Хыналыг, Грыз, Джек и многих других, принадлежащие к различным народностям, бережно хранят свои обычаи, культурные и кулинарные традиции.

Губинский туристический информационный центр неизменно включает в свои экскурсионные программы поездки по живописным селениям, посещение которых порадует любителей этнического туризма.

- Сколько сегодня в Губинском районе отелей и гостевых домов, какова численность мест? Готова ли инфраструктура района, в частности, гостиничный бизнес, к тому, чтобы в регион приезжало больше туристов?

- В настоящее время в Губинском районе насчитывается около 40 отелей и объектов гостиничного типа, а также 2 гостевых дома. Для удобства и привлечения туристов в регионе постоянно улучшается соответствующая инфраструктура – восстанавливаются дороги, увеличивается число транспортных средств, курсирующих внутри района, проводится инструктаж работников отелей, кафе и ресторанов, в целях обеспечения более высокого уровня сервиса туристам.

Факультет туризма, действующего в Губе Государственного социального колледжа, ежегодно выпускает до 20 профессиональных кадров, которые затем пополняют ряды квалифицированных работников в сфере туризма района. В то же время, в области туризма в регионе заняты и молодые кадры, прошедшие обучение в других профессиональных учебных заведениях страны.

- Интересен ли Губинский район иностранцам, если да, то какие достопримечательности больше всего их привлекают?

- Губа издавна влекла путешественников со всего света. В свое время Губу посещали известный французский писатель Александр Дюма, русский писатель Бестужьев-Марлинский, знаменитый норвежский ученый-путешественник Тур Хейердал. В последние годы мы также являемся свидетелями роста числа иностранных туристов, посещающих Губинский район.

Наиболее интересны зарубежным гостям исторические, культурные и природные памятники региона, музеи и самобытные селения, такие как Красная Слобода – место компактного проживания горных евреев, или Хыналыг, сохранивший тысячелетний уклад быта. Неизменным вниманием пользуются природные достопримечательности – водопад Афурджа и ущелье Тянгяалты, а также культурные традиции района, такие как ковроткачество и национальная кухня.

Нельзя не упомянуть и старинный Арочный мост. Единственный, дошедший до наших дней мост, называемый Гудиалчайским, является одним из семи существовавших в Губинском уезде в XVII-XIX веках. Четырнадцать его пролетов общей длиной 275 метров и шириной 8 м сложены из обожженного кирпича. Мост подобной конструкции, сооруженный в XIX веке – единственный в Азербайджане!

И, конечно, все путешественники стремятся посетить Губинский мемориальный комплекс геноцида, возведенный в память о десятках тысяч азербайджанцев, ставших жертвами массовых убийств, которые устроили на азербайджанской земле в 1918 году большевистско-армянские вооруженные формирования. В 2007 году в Губе во время строительных работ было случайно обнаружено массовое захоронение, рядом с которым создан мемориальный комплекс и музей с богатой экспозицией, основанной на исторических документах и фактах.

- В Гёйчае – праздник граната, в Габале – музыкальный фестиваль. А какие крупные ежегодные мероприятия для привлечения туристов организуются в Губе?

- Как известно Губа славится своими яблоками, которые здесь особенно вкусны. Яблоко – символ Губы и ежегодно в октябре в период созревания урожая в районе с размахом отмечается «Праздник яблок». В эти дни аллеи Центрального парка Гейдара Алиева служат выставочной площадкой для фермеров, которые представляют различные сорта яблок и продукцию из них. В ходе празднования проходят конкурсы, выступления творческих коллективов и народных исполнителей. «Праздник яблок» неизменно привлекает в район массу гостей из Азербайджана и различных стран.

Также в этом году, впервые в регионе в середине мая будет проходить масштабное мероприятие под названием «Turizmin inkişafı, bölgənin rifahı» («Развитие туризма во благо региона»), в рамках которого будет представлен туристический потенциал трех районов – Губинского, Гусарского и Хачмазского. В частности Губа наглядно представит на ярмарке в рамках мероприятия мастерство своих ковроделов и кулинаров.

- Вы уже упоминали про популярность губинских ковров, расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

- Несомненно, ковры Губинской школы ковроткачества являются одним из факторов, привлекающих в район туристов. Губинские ковры представляют более 30 различных композиций, отличающихся множеством решений, сложностью геометрических узоров, сдержанностью цветовой гармонии. Так сотканный в 1712 году в Губе ковер «Голлу Чичи» находится сейчас в музее «Метрополитэн» в Нью-Йорке.

Губинская зона - самый большой ковровый центр Азербайджана. Во многих селениях Губы жители занимаются изготовлением ковров у себя дома. В то же время в городе Губа действует два профессиональных ковроткаческих предприятия - Qədim Quba и фирма Aygün. В цехах предприятий ткут ковры ручной работы на любой вкус и размер. Для плетения ковров используются нити, окрашенные как искусственными красителями, так и натуральными, полученными из растительного сырья. Помимо традиционных узоров губинской и других ковровых школ Азербайджана, здесь можно заказать ковер, выполненный по эскизам клиента.

- В Губе сохранилась историческая баня Чухур хамам в которой уже несколько лет ведутся реставрационные работы. Скажите, пожалуйста, когда баню откроют для посещения туристами?

- Вплоть до 1985 года баня Чухур хамам использовалась по прямому назначению, поэтому необходимость в ее тщательной реконструкции назрела давно. К счастью, реставрационные работы подходят к концу, и в этом году жемчужина азербайджанской архитектуры предстанет перед посетителями, практически в первозданном обличие, в качестве музея.

С этой баней, построенной в XVIII веке из красного кирпича, связано несколько памятных событий, а также трагических страниц нашей истории. В свое время в Чухур хамаме мылся Александр Дюма, посетивший Губу в рамках путешествия по Азербайджану, а спустя 150 лет здесь побывал его правнук.

А во время геноцида, учиненного в 1918 году армянами в Губе, по рассказам местных жителей, невинных людей также душили в бане Чухур хамам, посредством пара. Затем тела бросали в вырытые ямы. Как я уже говорил, на месте братской могилы сейчас установлен Мемориал.

- Какие проблемы, по-вашему, тормозят развитие туризма в регионе?

- Среди факторов, отрицательно влияющих на развитие туризма – неудовлетворительное состояние некоторых сельских дорог, из-за чего в ряд отдаленных деревень ограничен доступ в зимний период. Можно отметить и неоправданно высокие цены в отдельно взятых отелях.

Уверен, что планомерное устранение этих проблем, позволит еще больше улучшить туристическую привлекательность региона.

- Какую работу Губинский туристический центр проводит для популяризации туризма в регионе? Могут ли туристы к вам обращаться?

- Туристический информационный центр Губы регулярно подготавливает, издает и обеспечивает распространение информационных материалов, направленных на популяризацию туристического потенциала района. Красочные буклеты, брошюры, карты и путеводители доступны всем желающим в нашем офисе в городе Губе, по адресу пр. Г. Алиева, 165. Наряду с этим, много полезной информации о районе туристы могут найти на официальном сайте нашего центра (www.guba.travel) и на наших страницах в популярных социальных сетях. Все желающие могут обращаться в наш центр по телефонам (+99423) 335-36-18 и (+99470) 530-76-70.

- Вы как уроженец Губы, где посоветовали бы побывать туристам, желающим заново открыть для себя этот район?

- Губа, с древних времен бывшая одним из центральных регионов Азербайджана, по сей день сохранила свое богатое историческое, культурное, архитектурное и природное наследие. В то же я хочу подчеркнуть, что в дополнение к знаменитым туристическим достопримечательностям, в регионе много удивительных мест малоизвестных широкой публике.

Могу отметить храм Атешгях в деревне Хыналыг и красивейшее пойменное озеро Туфангёль в нескольких километрах от того же селения, живописные водопады селения Ханагях, Крепостные ворота, нетронутый сосновый лес в деревне Алыдж, целебные минеральные источники в окрестностях селений Хаши и Халтан и много других интересных мест, которые еще предстоит открыть туристам.

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине