Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Кто прорвется в полуфинал чемпионата мира?

Кто прорвется в полуфинал чемпионата мира?

Баку, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ

Аргентина могла паковать чемоданы уже после второго тура группового этапа ЧМ, но теперь эта команда уже в четвертьфинале. И может пройти еще дальше, ведь на пути у нее не зубастые Франция или Бразилия, а Нидерланды Луи ван Гала.

Получится ли у «Альбиселесты» сделать еще один шаг к трофею?

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, игра пройдет на Национальном стадионе в Лусаиле 9 декабря. Обслужит встречу арбитр из Испании Антонио Матеу Лаос.

Сборная Аргентины дошла до четвертьфинала ЧМ, но это до сих пор не та мощная команда, которая шумела в Южной Америке последний год. «Альбиселеста» сенсационно проиграла Саудовской Аравии (1:2), провела тяжелый матч с Мексикой (2:0) и вроде бы пошла на поправку с Польшей (2:0) — латиноамериканцы бодро атаковали, создали массу моментов и ничего не позволили сопернику.

Однако встреча с Австралией в 1/8 показала, что у Месси и компании все еще есть проблемы. Слабейшая команда плей-офф едва не заставила Аргентину играть овертаймы со счета 0:2. Сильная «Альбиселеста» добила бы противника еще в середине второго тайма, а нынешняя в последние минуты чуть ли несваливалась на отбой.

Счастье, что в команде есть вратарь по фамилии Мартинес — без него одному из фаворитов было бы тяжело. Но дальше также будет трудно без реализации, а она у команды на очень низком уровне: кроме Месси и, может быть, Альвареса никто не в силах прицельно ударить по воротам.

У Нидерландов, в отличие от Аргентины, ярко выраженного лидера вроде Месси нет. Но в этом кроется сила команды Луи ван Гала — в ней все друг перед другом, а не все за лидером. Проявляют себя и Коди Гакпо, и Мемфис Депай, и Дейли Блинд, и Дензел Думфрис.

Особых вопросов нет и к защитникам — они играют достаточно компактно и немного позволяют соперникам. Оба мяча, которые голландцы пропустили на турнире, случились в результате рикошетов и странных прострелов. Вероятно, только они и магия Месси могут помочь Аргентине победить.

Для Аргентины это будет первый матч на турнире против универсального соперника — который может одинаково успешно играть и от обороны, и в атаке. И у которого есть достаточно исполнителей, которые не станут транжирить моменты — как это делает Лаутаро.

В первом матче дня сыграют сборные Хорватии и Бразилии, встреча пройдет на стадионе "Эдьюкейшн сити" в Эр-Райяне. Команда Хорватии заняла второе место в группе F со сборными Марокко (1-е место, 7 очков), Бельгии (3; 4), Канады (4; 0). В матче 1/8 финала хорваты в серии пенальти оказались сильнее японцев (1:1, 3:1). Бразильцы с 6 очками выиграли группу G, вторыми стали швейцарцы (6 очков), далее расположились камерунцы (4) и сербы (1). Сборная Бразилии прошла в 1/8 финала команду Южной Кореи (4:1).

Игра между командами Нидерландов и Аргентины пройдет на Национальном стадионе в Лусаиле и начнется в 22:00. Аргентинцы выиграли группу C, набрав 6 очков, далее расположились команды Польши (4), Мексики (4) и Саудовской Аравии (3). Сборная Аргентины в 1/8 финала прошла австралийцев, победив со счетом 2:1. Команда Нидерландов с 7 очками заняла первое место в группе А, далее расположились сенегальцы (6), эквадорцы (4) и хозяева турнира катарцы (0). На первой стадии плей-офф нидерландцы оказались сильнее американцев (3:1).

Стадия 1/4 финала чемпионата мира продолжится в субботу - сборная Марокко сыграет с португальцами, команда Англии - с французами. Марокканцы в 1/8 финала победили испанцев в серии пенальти (0:0, 3:0), португальцы выиграли группу H (6 очков), где также выступали сборные Южной Кореи (4), Уругвая (4) и Ганы (3), а в 1/8 финала разгромили швейцарцев (6:1).

Англичане стали победителями группы B (7 очков), далее расположились американцы (5), иранцы (3) и валлийцы (1). В первом раунде плей-офф английская команда прошла сенегальцев (3:0). Французы выиграли квартет D (6 очков) с командами Австралии (6), Туниса (4) и Дании (1) и в 1/8 финала одолели поляков (3:1).

Англичане стали победителями группы B (7 очков), далее расположились американцы (5), иранцы (3) и валлийцы (1). В первом раунде плей-офф английская команда прошла сенегальцев (3:0). Французы выиграли квартет D (6 очков) с командами Австралии (6), Туниса (4) и Дании (1) и в 1/8 финала одолели поляков (3:1).

30 ноября телеканал ESPN (И-эс-пи-эн) сообщил, что трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Пеле с многочисленными отеками и сердечной недостаточностью поступил в частную клинику в Сан-Паулу. 2 декабря Пеле заявил, что находится в больнице и его госпитализация носит плановый характер, а также поблагодарил всех, кто пожелал ему выздоровления. 3 декабря бразильская газета Folha de Sao Paulo ("Фолья де Сан-Паулу") сообщила, что Пеле не помогает лечение химиотерапией, которое он проходил с момента обнаружения опухолей в кишечнике. По информации источника, трехкратный чемпион мира находился на паллиативном лечении, которое помогает снимать болевой синдром и одышку.

3 декабря на самом большом здании Катара Aspire Tower ("Эспайр тауэр") высотой 300 м вывели пожелание здоровья Пеле. "Пеле, поправляйся скорее", - было написано на здании. Тогда же некоторые участники чемпионата мира пожелали здоровья бразильцу, а чемпион мира 2018 года в составе сборной Франции Килиан Мбаппе попросил молиться за Пеле.

В Катаре пожелали здоровья бразильскому футболисту и с помощью шоу дронов. 4 декабря Пеле сообщил, что полон сил и надежд и следит за выступлением сборной Бразилии на чемпионате мира.

Бразильцы победили команду Южной Кореи 5 декабря. Перед игрой болельщики вывесили баннер с пожеланием здоровья Пеле. После матча футболисты сборной Бразилии вышли на поле с плакатом в поддержку трехкратного чемпиона мира. "Король футбола" позднее заявил бразильскому порталу Globo Esporte ("Глобо эспортэ"), что испытал смесь счастья и облегчения от игры национальной команды со сборной Южной Кореи. 6 декабря врачи Пеле сообщили, что состояние здоровья трехкратного чемпиона мира постепенно улучшается.

Пеле 82 года, он является единственным трехкратным чемпионом мира по футболу (1958, 1962, 1970) в качестве игрока. Он провел в составе сборной Бразилии 92 матча и забил 77 голов. Пеле признан лучшим футболистом XX века по версии Международной федерации футбола. Форвард выступал за бразильский "Сантос" (1956-1974) и американский "Нью-Йорк Космос" (1975-1977). Бразилец занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1 279 голов за карьеру.

В семи из восьми матчей 1/8 финала ожидаемые фавориты выиграли и прошли в четвертьфинал. Единственной неожиданностью первого раунда плей-офф стала победа марокканцев над испанцами.

Сборная Марокко многих удивила еще на групповом этапе, победив вторую команду рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА) бельгийцев (2:0) и сыграв вничью с вице-чемпионами прошлого мирового первенства хорватами (0:0). Еще одной отличительной особенностью марокканцев стали болельщики, отмечавшие победы команды во всем мире.

Сборная Марокко впервые вышла в 1/4 финала чемпионата мира, команда участвует в мировом первенстве в шестой раз. До этого лучшим результатом марокканцев на чемпионатах мира был выход в 1/8 финала мирового первенства 1986 года в Мексике. Десятки тысяч болельщиков национальной команды вышли на улицы Дохи, чтобы отпраздновать выход в 1/4 финала. В ночь на среду марокканцы отметили знаменательное событие у себя в стране.

Однако были и негативные новости, связанные с марокканскими болельщиками. 7 декабря Нидерландская телерадиовещательная корпорация сообщила, что правоохранительные органы страны задержали несколько десятков марокканских болельщиков, устроивших беспорядки после победы своей сборной над испанцами.

Сборная Испании второй раз подряд не смогла пройти стадию 1/8 финала чемпионата мира, на мировом первенстве 2018 года в России команда уступила в серии пенальти хозяевам турнира (1:1, 3:4). 8 декабря Королевская испанская футбольная федерация объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером национальной команды Луисом Энрике, который возглавлял сборную Испании с 2019 года. Его на этом посту сменил Луис де ла Фуэнте.

Пятикратный обладатель "Золотого мяча" нападающий Криштиану Роналду на протяжении всего чемпионата мира отбирает славу у других звезд мирового первенства. Еще до начала главного международного турнира Роналду дал резонансное интервью, в котором заявил, что не уважает главного тренера "Манчестер Юнайтед" Эрика тен Хага, а 22 ноября английский футбольный клуб объявил о расторжении контракта с португальским нападающим.

На чемпионате мира Роналду установил несколько рекордов, в том числе стал единственным футболистом, который забил на пяти чемпионатах мира. Установить рекорд ему позволил гол в ворота сборной Ганы (3:2) в матче первого тура группового этапа. В матче третьего тура группового этапа против сборной Южной Кореи (1:2) Роналду покорилось еще одно уникальное достижение: он стал первым игроком, сыгравшим 20 и более матчей на чемпионатах мира (20) и Европы (25).

Перед матчем 1/8 финала против сборной Швейцарии Роналду вновь оказался в центре внимания, оставшись в запасе. Впервые за 14 лет португальский нападающий не попал в стартовый состав национальной команды на матч крупного турнира. В предыдущий раз это произошло на чемпионате Европы 2008 года. Тогда португальцы также встречались со швейцарцами в рамках группового этапа и потерпели поражение со счетом 0:2, Роналду провел всю встречу на скамейке запасных. В матче чемпионата мира Роналду появился на поле только во втором тайме, не отметившись результативными действиями.

В четверг португальская газета Record ("Рекорд") сообщила, что Роналду заявил главному тренеру национальной команды Фернанду Сантушу о желании покинуть расположение сборной из-за недовольства решениями специалиста. По информации источника, нападающий задумался о данном решении после заключительного матча группового этапа против команды Южной Кореи (1:2), в котором был заменен на 65-й минуте встречи. Однако пресс-служба Федерации футбола Португалии позднее сообщила, что Роналду не изъявлял желания покинуть расположение национальной команды. Сам Роналду также написал на своей странице в "Твиттере", что сборная Португалии "остается сильной и сплоченной командой, которую не сломить извне".

Финальная игра чемпионата мира в Катаре пройдет на Национальном стадионе в Лусаиле 18 декабря. Матч за третье место состоится на стадионе "Халифа" 17 декабря.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Председатели комитетов парламентов тюркских государств прибыли в Шушу

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона раскрыл детали поддержки Украины

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО