Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

На всем скаку: конные маршруты по всему миру

Баку, 18 ноября, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт National Geographic Россия расскажет, где можно быть на коне – как в прямом, так и в переносном смысле.

Тропа Эвлии Челеби

Области Ялова, Бурса и Кютахья, Турция. Первый в стране маршрут для верховой езды (он также подходит для пешеходов и велосипедистов) назван в честь Эвлии Челеби и проходит по местам странствий знаменитого османского путешественника XVII века, который за 40 лет посетил множество уголков своей страны и соседних государств. На лошади 650-километровый путь можно преодолеть за 25–27 дней – он начинается в деревушке Херсек на Мраморном море, ведёт по малоизвестным для туристов точкам, позабытым дорогам и тропам и заканчивается в древнем городе Симав. Это определённо приключение не для всех, так что любителям лёгких верховых прогулок лучше предпочесть 2–3-дневные туры по инопланетным ландшафтам Каппадокии, которую называют «Краем прекрасных лошадей».

Сезон: сентябрь–ноябрь и февраль–июль. Цена: по запросу

Поход к Каракольским озерам

Республика Алтай, Россия. Почувствовать всю прелесть Горного Алтая, получить (или подтянуть) навыки верховой езды, испытать единение с первозданной природой без необходимости тащить на себе тяжеленный рюкзак – таков план восьмидневного кольцевого маршрута для настоящих романтиков и искателей приключений. В программе – конные переходы, стоянка на кедровых полянах, радиальные выезды к Каракольским озёрам, урочищам и перевалам, посещение Каракокшинской пещеры и Муехтинского водопада, тонизирующий таёжный чай и баня.

Сезон: с июня по сентябрь. Цена: около 330 долларов.

Путешествие по «Стране раджей»

Штат Раджастхан, Индия. Конный тур по Раджастхану – крупнейшему и одному из наиболее богатых на культурные и природные достопримечательности штатов страны – даёт редкий шанс покататься на благородных лошадях марвари. Недельное приключение начинается и заканчивается в «Озёрном городе» Удайпуре и включает в себя поездки по живописному хребту Аравали и пересохшим руслам рек, природным заповедникам и холмистым долинам, в которых уже чувствуется жаркое дыхание пустыни Тар, а также посещение крошечных деревушек. Изюминка поездки – гастрономические ужины при свечах и ночлег в исторических отелях, разместившихся в старинных особняках и фортах.

Сезон: круглый год, за исключением июня. Цена: $2590

Конный тур «Кубанское кольцо»

Карачаево-Черкесская Республика. Маршрут этого восьмидневного верхового похода вобрал в себя множество хитов Кавказа – склоны Эльбруса и лечебные термальные источники Джилы-Суу, реликтовое озеро Хорла-Кель и древний аул Хурзук, Махарское ущелье и Даутский хребет. Тур проходит на выносливых лошадках карачаевской породы, которые прекрасно чувствуют себя на горных склонах и не боятся перепадов высот. Ночёвки в палаточных лагерях, ужины в «звёздных» ресторанах (то есть под открытым небом), купание в озёрах и грибы-ягоды в лесу прилагаются.

Сезон: июнь–октябрь. Цена: около 500 долларов.

Конные сафари в дельте Окаванго

Заповедник Мореми, Ботсвана. Полноводная и широкая Окаванго берёт начало в Анголе и течёт на юго-восток. Но в Ботсване ей преграждает путь пустыня Калахари, и от столкновения этих двух стихий образуется крупнейшая внутренняя дельта в мире: река распадается на лабиринты рукавов и болот, озёр и островков, становясь ареалом обитания огромного количества птиц и животных. Верховые сафари, когда всадник и лошадь превращаются в подобие кентавра, позволяют подкрасться к животным намного ближе, чем пешком, на джипе (которые здесь могут проехать далеко не везде) или лодке-долблёнке – в качестве фототрофея из Ботсваны можно привезти отличные снимки жирафов, слонов, буйволов, зебр и антилоп. В седле предстоит проводить по шесть часов в день, так что от участников сафари требуется уверенность в управлении лошадью.

Сезон: круглый год. Цена: от €538 в день

Верхом по сибирской тайге

Республика Хакасия, Россия. Девятидневный конный маршрут пролегает по хребтам Кузнецкого Алатау – через темно-хвойную тайгу, по альпийским лугам и высокогорной тундре (как правило, на высоте до 1400 метров над уровнем моря, но предусмотрено и пешее восхождение на гору Хызыр-Терен на высоту 1855 метров), мимо идеально подходящих для рыбалки на хариуса речушек и озёр. Многочисленные перевалы, скалы, гольцы (лишённые растительности горные вершины), ледники и снежники – и вот уже прощальный костёр по возвращении на базу конного туризма «Айзас».

В перерывах между переходами – работа над ошибками в верховой езде, ночёвки – в домиках и палатках. Тяжёлые вещи перевозятся на УАЗе сопровождения.

Сезон: июнь–август. Цена: около 340 долларов.

Кавказ в седле

Область Сванетия, Грузия. В отличие от Тбилиси, в горах и ущельях Верхней Сванетии можно увидеть немного путешественников, и лишь единицы исследуют красоты этого отдалённого региона верхом. Как правило, дневные туры начинаются в Местии, из которой к началу конной тропы туристов доставляют на джипе, где их встречает проводник с осёдланными лошадьми. Виды на Главный Кавказский, Бальский и Сванетский хребты, долина Ингури и перевал Чижди, заповедные леса и альпийские луга, водопады и ледники, лепящиеся к склонам селения – от здешних грандиозных панорам любой всадник останется в восторге.

Сезон: июнь–август. Цена: от $110

И уносят меня... разные другие звери

Уютный марокканский оазис Тиут удобно исследовать, восседая на ослике, – маршрут продолжительностью час-полтора проложен через рощи финиковых пальм к смотровой площадке старинной касбы (крепости), с которой видны окрестные берберские деревушки.

В шри-ланкийских национальных парках Миннерия и Каудалла можно устроить фотоохоту на диких слонов верхом на слоне приручённом – разумеется, в компании с погонщиком-махутом.

Прокатиться на величавом «корабле пустыни» можно в экзотической Калмыкии. Здесь приглашают принять участие в однодневном туре на двугорбых верблюдах по степи, посетить кибитку кочевника и осмотреть комплекс курганов «Три брата», в одном из которых была найдена уникальная древняя колесница.

В зимнее время в Карелии организуют двухдневную экспедицию на собачьих упряжках с ночёвкой в обогреваемом чуме. В программе – короткий курс каюра (погонщика), 30-километровый марш-бросок по заснеженным лесам и озёрам, прогулка на снегоступах, экскурсия по деревне Кинерма с обедом из карельских блюд и почти неограниченное по времени общение с милейшими сибирскими хаски.

На ферме Bolderhof в швейцарском Хемисхофене (кантон Шаффхаузен) круглый год устраивают верховые прогулки на коровах. Четырёхчасовой тур на бурёнках проходит по просёлочным дорогам, лесным лужайкам и берегам Рейна и Бибера и включает в себя «фермерский» пикник. Каждому участнику (возрастных ограничений нет) выдают шлемы.

На некоторых страусиных фермах южноафриканского Оудсхурна, где этих гигантских птиц в семь раз больше, чем местных жителей, и где регулярно проходят дерби, можно попробовать прокатиться на страусе – впрочем, на свой страх и риск и при условии, что ваш вес не превышает 75 кг.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Председатели комитетов парламентов тюркских государств прибыли в Шушу

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона раскрыл детали поддержки Украины

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы