Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Педро забил удивительный гол. Хороший повод пересмотреть другие его шедевры

Педро забил удивительный гол. Хороший повод пересмотреть другие его шедевры

Баку, 2 августа, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Вчера «Челси» проводил свой очередной предсезонный матч. Играли в Австрии – соперником был «Ред Булл Зальцбург». Матч получился зрелищным – было забито восемь мячей. «Челси» победил 5:3, Пулишич оформил дубль, а Педро забил гол-красавец.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Фрэнк Лэмпард после матча рассыпался в комплиментах: «Это был невероятный гол. Я знаю, что Педро – фантастический игрок, и исполнение удара левой ногой было невероятным. Но также важно отметить и то, как он своевременно подстроился под мяч. Педро очень умный игрок, и его движение в ситуации с этим голом было отличным».

Сам испанец после игры записал видео, где поблагодарил болельщиков и Росса Баркли за ассист: «Росс классно подал, а у меня получилось классное касание и отличный гол. Очень счастлив забить таким образом».

Прикол в том, что Педро частенько забивает красивые мячи. Например его гол «Славии» в Лиге Европы в этом сезоне номинирован на гол сезона УЕФА.

Недавно у испанца был день рождения, ему исполнилось 32 года (ого!). Аккаунт Ла Лиги в твиттере поздравил Педро и выложил видео его гола в футболке «Барсы»:

Воспитанник футбольной академии «Барселоны». За первую команду дебютировал 12 января 2008 года. Всего за семь сезонов в основном составе клуба Педро сыграл 320 матчей, забил 99 голов во всех турнирах и выиграл 20 трофеев, включая пять титулов чемпиона Испании и три Лиги чемпионов УЕФА. В сезоне 2009/2010, Педро стал первым игроком в истории футбола, забивавшим голы в шести клубных турнирах по ходу сезона, в которых его команда принимала участие.

В 2010 году Педро дебютировал за национальную сборную Испании. Это случилось 20 мая в товарищеском матче против сборной Саудовской Аравии (3:2). Чемпион мира (2010) и чемпион Европы (2012). Единственный в мире игрок, побеждавший во всех основных международных клубных турнирах — Лиге чемпионов, Лиге Европы, Суперкубке УЕФА, Клубном чемпионате мира.

Начал свою карьеру в сезоне 2003/04 в команде одного из низших испанских дивизионов «Сан-Исидро» на родных Канарских островах, отметившись играми как за юношеский, так и за основной состав. Оттуда перебрался в юниорскую команду «Барселоны», за различные юниорские и молодёжные команды «сине-гранатовых» отыграл три сезона. В 2007 году был приглашён в резервную команду «каталонцев» — «Барселону B». Педро был ключевым игроком «Барселоны B», когда команда выиграла Терсеру, а он сам отметился 7 забитыми голами в 37 играх. Первый матч за основной состав «Барселоны» провёл 11 сентября 2007 года в финале Кубка Каталонии, где его команда уступила «Химнастику» со счётом 1:2. 12 января 2008 года дебютировал в матче Кубка Испании против «Мурсии», в котором «сине-гранатовые» обыграли соперника со счётом 4:0.

Педро был частью команды в предсезонных матчах и сразу же начал оправдывать ожидания, забив голы в товарищеских играх «Хиберниану» и «Нью-Йорк Ред Буллз». 13 августа 2008 года Педро провёл свой первый матч в еврокубках, это была домашняя встреча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против краковской «Вислы» (4:0). Свой первый матч на групповом этапе Лиги чемпионов провел 16 сентября, выйдя на замену Тьерри Анри в матче против лиссабонского«Спортинга» (3:1).

Всего в сезоне 2008/09 Педро провел 14 матчей, в Примере он сыграл против «Хетафе», «Валенсии», «Реал Вальядолида» и «Осасуны» (домашнее поражение 0:1, уже после досрочного завоевания титула), в общей сложности его игровое время составило 365 минут. В Кубке Испании он сыграл против «Бенидорма» и «Атлетико Мадрид». В финале Лиги чемпионов УЕФА, он вышел на поле на последних минутах встречи, заменив Андреса Иньесту. Также канарец довольно часто попадал в заявку на матчи, но на поле не выходил.

28 августа 2009 года Педро забил победный мяч в овертайме матча за Суперкубок УЕФА в ворота донецкого «Шахтёра», игра завершилась со счётом 1:0.

В сезоне 2009/10 стал полноценным игроком стартового состава, вытеснив оттуда Тьерри Анри. Испанец часто забивает очень важные для команды мячи — именно он сравнял счет в финале Клубного чемпионата мира против «Эстудиантеса», он забил гол в ворота аргентинской команды за 3 минуты до конца основного времени матча. Также Педро забил второй мяч в ворота «Реал Мадрида» в «Эль-Класико». Исход того матча фактически решил исход чемпионской гонки.

Помимо важных голов, Педро нередко забивает и очень красивые мячи. В матче 32-го тура Примеры против «Депортиво Ла-Корунья» он забил гол с дистанции 50 метров — поблизости от центрального круга — после неудачного выноса мяча голкипером команды соперника Даниэлем Арансубией.

Педро стал лучшим бомбардиром среди всех воспитанников «Барселоны», проводящих свой второй сезон в команде — 12 мячей. Для сравнения — Лионель Месси в свой второй сезон в каталонском клубе забил 11 мячей.

20 августа 2015 года, после проявленного интереса со стороны «Манчестер Юнайтед», Педро присоединился к лондонскому «Челси», подписав 4-летний контракт. Сумма трансфера составила 19 млн фунтов стерлингов (26,6 млн евро), так же к этой сумме прилагаются бонусы, с учётом которых переход игрока может достичь 21,4 млн фунтов (30 млн евро). 23 августа 2015 года, Педро дебютировал в основном составе «пенсионеров» в матче против «Вест Бромвич Альбион» (3:2), в этом же матче он отметился первым голом и голевой передачей за новый клуб, а «Челси» смог одержать первую победу в сезоне. 13 февраля 2016 года оформил первый дубль в составе лондонской команды в матче против «Ньюкасла». Отметим, что мог отметиться хет-триком, но не стал «отбирать» гол Диего Косты, не добив мяч, летевший уже в пустой угол ворот. Всего сыграл за сезон 39 матчей, в которых отметился 8 голами. В сезоне 2016/17 «Челси» под руководством Антонио Конте после провального начала сезона перешел на схему 3-4-3. Место правого свободного вингера занял Педро, который оправдал возлагавшие на него надежды не раз принося результат команде. Педро сыграл в 43 матчах и забил в них 13 голов. В итоге «Челси» стал чемпионом Англии, а также вышел в финал кубка Англии. Педро забил гол в финале Лиги Европы Лондонскому Арсеналу, став при этом первым футболистом, забивавшим в финалах Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Суперкубке УЕФА.

Педро дебютировал за основную сборную страны 29 мая 2010 года в товарищеском матче против Саудовской Аравии, закончившемся победой сборной Испании со счетом 3:2. 8 июня 2010 года в товарищеском матче против сборной Польши Педро забивает свой первый гол за сборную, а также ассистирует Фернандо Торресу (разгром поляков — 6:0). В 2010 году попал в заявку сборной Испании на чемпионат мира 2010 в ЮАР, где играл под 18 номером и стал чемпионом мира. Через два года Педро вместе с Испанией стал чемпионом Европы. 12 октября 2012 года Педро в составе сборной Испании в рамках отборочного турнира на чемпионат мира 2014 оформил первый, в профессиональной карьере, хет-трик в ворота сборной Белоруссии (0:4).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона раскрыл детали поддержки Украины

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже