Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проводимой в «Баку – Белом городе» [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Баку, 26 декабря, АЗЕРТАДЖ

26 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проводимой в «Баку – Белом городе», приняли участие в церемонии закладки фундамента комплекса парка Площадь фонтанов, общественного паркинга и пешеходного перехода.

Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов и исполнительный директор проекта «Баку – Белый город» Руслан Садыхов проинформировали главу государства о работе, проделанной за минувший период.

Было отмечено, что здесь сформирована совершенная инфраструктура. Завершаются работы в подземном пешеходном переходе на пересечении улицы Хагани Рустамова и проспекта Нобеля. Здесь завершилось строительство галереи протяженностью 220 метров, в настоящее время продолжаются работы по облицовке потолка с использованием мрамора и гранита. В переходе установлены 8 эскалаторов. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство еще двух пешеходных переходов.

Глава государства был проинформирован о том, что общая протяженность прокладываемых по проекту «Баку – Белый город» новых дорог, включая улицы Хагани Рустамова и Сулеймана Везирова, составит 22,3 километра, а ширина - от 16 до 47 метров. В целом, здесь будут осуществлены ремонт и асфальтирование 63 пересекающихся дорог. Улица Хагани Рустамова, соединяющая два основных проспекта Баку – проспекты Бабека и Нобеля, состоит из 6 полос движения – трех в одном и трех в обратном направлении. Было отмечено, что в рамках проекта «Белый город» на территории, именуемой «Зеленый остров и Зона вилл», завершились работы на нескольких основных и пересекающихся улицах общей протяженностью 2 километра. В рамках проекта на улицах построены пешеходные тротуары площадью 20 тысяч квадратных метров и перекресток. По обочинам дорог высажено около 300 платанов и оливковых деревьев. Для нормальной организации движения на новых улицах установлено около 200 дорожных знаков.

Глава государства и его супруга ознакомились с уже заселенными первыми кварталами Зеленого острова.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован о работе по благоустройству и озеленению, инфраструктурно-коммуникационных работах, проделанных в кварталах парижских домов классического стиля, украшенных особыми деталями. Здесь имеются все условия для удобства и полноценного отдыха жителей. В кварталах созданы игровая площадка для детей, зона озеленения, наземная автостоянка. В центре внимания круглосуточно находится также безопасность кварталов. В парижских домах жители бесперебойно обеспечиваются электроэнергией, созданы водные, газовые, канализационные линии, в пользование переданы интернет и IPTV. В соответствии с политикой главы государства основная цель данного проекта – человеческий фактор, обеспечение жизни и отдыха наших соотечественников на уровне самых высоких стандартов.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проводимой на 2-й улице Зеленого острова. Особое внимание здесь привлекают изготовленные с особым дизайном таблички с наименованиями на зданиях, часы в классическом стиле, дублирование названий улиц на пешеходных дорожках, вывешенные на витринах информационные плакаты о «Белом городе», различные виды деревьев, а также здание у въезда в зону домов Зеленого острова. На дорогах созданы соответствующие условия для пешеходов, инвалидов и людей, нуждающихся в особой заботе. Наличие специальных стоянок для автомобилей позволяет организовать безопасное и свободное передвижение пешеходов.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с новой зоной озеленения, созданной в квартале Зеленый остров. Эта небольшая зона озеленения между жилыми комплексами «Сахил 14» и ЖСК «SETA» органично дополняет неподражаемый архитектурный стиль квартала. Территория, свободная от автотранспортных средств, для удобства и отдыха жителей оснащена системой освещения, велосипедными парковками, уличной мебелью, созданное здесь озеленение радует глаз.

Современным видом привлекает внимание и новая дорога на 1-й улице Зеленого острова. Здесь установлена каменная скульптура «Наблюдатель 2». Напомним, что каменная скульптура «Наблюдатель 1» была представлена в рамках первого Международного симпозиума скульптуры «Песнь в камне», организованного в сентябре 2016 года Фондом Гейдара Алиева. Скульптура «Наблюдатель 2» изображает человека, наблюдающего за развитием «Баку – Белого города» и происходящими здесь изменениями. Размещенная недалеко от нее дизайнерская скамья, преобразующая солнечную энергию в электрическую, предназначена для электрических приборов. А это является одним из наглядных подтверждений того, что в «Баку – Белом городе» максимальное внимание уделяется вопросам окружающей среды.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева совершили автобусную прогулку для ознакомления с ходом строительных работ на территории «Баку – Белый город».

Было отмечено, что в комплексе Knightsbridge (Naytsbric), расположенном недалеко от одного из старинных и крупных парков города – Парка Низами, ведется строительство жилых зданий, бизнес-центра и школы. В районе парка строятся 20-этажные здания, а также новая опорная стена. Проект «Баку – Белый город» является наглядным олицетворением того, что сегодня, когда мир переживает экономический и финансовый кризис, созданная в Азербайджане благоприятная бизнес-среда для инвестиций, всесторонняя поддержка государством развития предпринимательства и человеческий фактор являются основными критериями.

Продолжаются работы и на Центральной бульварной улице. Эта дорога шириной 37 метров и протяженностью 2 километра пересекается с центром «Баку – Белый город» и соединяет несколько районов проекта.

Глава государства был проинформирован о том, что здесь будет заложен Центральный парковый район «Белого города». Название района, состоящего из жилых зданий и бизнес-центра, связано с крупным парком, который будет здесь разбит. Продолжаются строительные работы и в Бабекском районе в северной части «Белого города». В этом районе, состоящем из домов современного стиля, строится новая площадь. Было отмечено, что площадь в современном дизайне будет иметь въезд с проспекта Бабека «Белого города» шириной 37 метров, состоящего из трехполосных автомобильных дорог в обоих направлениях, широких и озеленённых пешеходных тротуаров.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента спроектированного в рамках «Баку - Белый город» комплекса парка Площадь фонтанов, пешеходного перехода и общественного паркинга.

Глава государства был проинформирован о том, что участок, где создается Площадь фонтанов, считался одной из наиболее загрязнённых территорий бывшего «Чёрного города». В этом квартале, который будет состоять из 7-этажных жилых зданий современного стиля, парка, общественной автостоянки и пешеходного перехода, в настоящее время идут строительные работы. В парке, окруженном жилыми зданиями, будут построены 3 группы фонтанов, эксклюзивная детская площадка, подземная автостоянка на 760 мест, создан особой ландшафтный дизайн. Спроектированные на площади фонтанов парк и пешеходный переход создадут широкие возможности для прогулок пешеходов вдоль «Белого города» и их содержательного отдыха. Так, пешеходы смогут совершать двухкилометровые пешие прогулки от расположенного в северной части проспекта Бабека через район Центрального парка, Площадь фонтанов и мост на бульвар «Белый город». Было отмечено, что вдоль проспекта Нобеля будут размещаться офисные здания Восток-Запад, считающиеся «лэндмарком» Площади фонтанов. Новая площадь Central Plaza в центре офисных зданий спроектирована голландским архитектурным бюро UN Studio. Выход одной из станций метро, построенной в «Белом городе», также будет находиться на территории данного офисного комплекса.

Затем Президент Ильхам Алиев заложил фундамент спроектированного в рамках «Баку- Белый город» комплекса парка Площадь фонтанов, пешеходного перехода и общественного паркинга.

Далее Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посадили здесь деревья.

В «Баку – Белом городе», основа которого была заложена пять лет назад, за минувший период была проделана большая работа, строительно-монтажные мероприятия продолжаются. Мегапроект «Баку – Белый город», в котором максимально учтены тенденции современного градостроительства, успешно реализуется.

После церемонии закладки фундамента была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проводимой в «Баку – Белом городе»  [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Началась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Председатели комитетов парламентов тюркских государств прибыли в Шушу

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона раскрыл детали поддержки Украины

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29