Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Беларуси выступили с заявлениями для печати ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Минск, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ

19 ноября после церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступили с заявлениями для печати.

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил глава государства Беларуси.

Заявление

Президента Александра Лукашенко

-Уважаемые друзья.

Сегодня состоялись продуктивные переговоры с моим другом, коллегой Президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Мы подтвердили стратегический характер партнерства между нашими странами и абсолютное отсутствие проблем в двусторонних отношениях, наличие только доброй воли и наших устремлений на совместное сотрудничество.

Нынешний год отмечен важной датой - 25-летием установления дипломатических отношений Беларуси и Азербайджана. За четверть века наши страны значительно продвинулись вперед в налаживании межгосударственного взаимодействия. Этому способствовал регулярный диалог, в том числе на высшем уровне. Я очень ценю доверительную, искреннюю атмосферу встреч с моим коллегой Президентом. Мы открыто и продуктивно обсуждаем все без исключения вопросы международной повестки дня. В ходе сегодняшних переговоров основное внимание уделялось успешному торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Достигнуты договоренности, которые послужат дополнительным импульсом для его наращивания.

В текущем году мы наблюдаем рост взаимной торговли. Набирают мощь проекты, инициированные в свое время президентами. Например, на Гянджинском автомобильном заводе за 11 лет уже собрано свыше 10 тысяч тракторов «Беларусь» и специальной техники на их базе. Предприятие также выпустило более 3,5 тысячи автомобилей и прицепов МАЗ. С удовольствием сегодня узнал, что, наряду с приобретаемыми вами американскими и немецкими зерноуборочными комбайнами, в Азербайджан приходит белорусский Гомсельмаш. На наш взгляд, это отличный пример взаимовыгодного сотрудничества. К слову, локализация составляет уже почти половину. Это красноречиво говорит о больших возможностях азербайджанской промышленности и ее высоком кадровом потенциале. Но товар, какой бы качественный он ни был, нужно выгодно продать, и желательно на экспорт. Поэтому МТЗ и Гянджинский автомобильный завод работают сейчас над нашим общим проектом по сборке тракторов в Турции. Это - важное и перспективное направление, которое мы будем развивать. И оно стало возможным благодаря позиции Президента Азербайджана.

Беларусь заинтересована в азербайджанских инвестициях и высококачественной продукции. Сегодня товары из Вашей страны широко представлены в Торговом доме Азербайджана, который открылся в прошлом году в Минске. Они пользуются популярностью у белорусских покупателей, поэтому Президент Азербайджана принял решение о расширении этой сети на областные центры.

Многое можно сделать вместе и в транспортно-логистической сфере. Мы готовы участвовать в инфраструктурных проектах в Азербайджане - строительстве новых железных дорог, морских портов, логистических центров. Есть резервы сотрудничества в здравоохранении, образовании, информационно-коммуникационных технологиях, спорте, туризме. Реализация достигнутых сегодня договоренностей позволит совсем скоро превратить наши намерения в конкретные дела. Так, например, уже ведется работа по созданию в Азербайджане совместного предприятия по выпуску белорусских лекарств. Абсолютно убежден, не за горами реализация других масштабных, интересных проектов.

Дорогие друзья, вам известно, что в 2019 году Беларусь принимает после Баку вторые Европейские игры. Мы с Президентом подробно обсудили опыт Азербайджана, который отлично справился с проведением такого масштабного мероприятия в 2015 году. Больше того, скажу, что после вас все страны боятся принимать такие Игры, потому что конкурировать с тем уровнем, я это искренне говорю, совершенно невозможно. И нам надо серьезно подумать, чтобы этот уровень не опустить, и подумать, за счет чего это можем сделать. Но однозначно мы благодарны вам за то, что ваши специалисты, министры, которые нам серьезнейшим образом помогают, консультируют, готовят нас фактически к этим вторым Европейским играм. И я благодарю прежде всего своего коллегу за помощь в подготовке этого международного спортивного мероприятия и в очередной раз приглашаю всех вас и граждан Азербайджана, желающих приехать в Беларусь, посетить именно эти Европейские игры.

Между нашими странами нет нерешенных вопросов и закрытых тем для обсуждения. Беларусь и Азербайджан навсегда останутся надежными и стратегическими партнерами. Убежден, что традиционно продуктивное сотрудничество, взаимная поддержка будут и впредь отличительной чертой белорусско-азербайджанских отношений. Благодарю Вас.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил глава Азербайджанского государства.

Заявление

Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Александр Григорьевич.

Дорогие друзья.

Я рад вновь побывать на дружественной белорусской земле. Благодарен моему другу Александру Григорьевичу Лукашенко за приглашение.

Должен сказать, что нынешний мой визит в Беларусь - это мой пятый официальный визит в вашу страну. Александр Григорьевич совершил 4 официальных визита в Азербайджан и я сегодня пригласил Президента Беларуси посетить вновь Азербайджан с официальным визитом. Само количество взаимных визитов и интенсивность их говорят о высоком уровне отношений между нашими странами. Александр Григорьевич отметил, что наши страны - стратегические партнеры, и мы демонстрируем это в каждой сфере нашего сотрудничества.

Высокий уровень политических отношений, взаимное уважение, доверие между нашими странами, личная дружба между президентами - все это та основа, на которой сегодня строится мощное здание белорусско-азербайджанской дружбы.

Мы активно взаимодействуем в международных организациях, мы поддерживаем друг друга по всем вопросам. И эта поддержка носит, я бы так сказал, автоматический характер - даже без обсуждений, без консультаций, без согласований. Если в какой-либо международной организации встает вопрос, связанный с Беларусью, либо с кандидатом от этой страны, номинирующимся в какие-то руководящие органы, безоговорочно Азербайджан оказывает поддержку. И то же самое отношение мы видим и со стороны Беларуси. Это - показатель высокого уровня наших отношений. Также мы поддерживаем друг друга в тех организациях, где либо Азербайджан, либо Беларусь не участвует, но участвует другая страна, и это тоже естественно. Так же, как и естественно, когда мы обсуждаем вопросы международной политики, международных отношений, региональной проблематики и вопросы, связанные с международной безопасностью. Все это естественно между друзьями.

Сегодня уровень наших отношений именно такой, который позволяет открыто обсуждать любые вопросы. И как отмечал Александр Григорьевич, у нас нет никаких закрытых тем и нет никаких ограничений ни в одной сфере нашего сотрудничества. Мы сегодня подписали очень много документов, которые будут определять в будущем характер наших отношений. Среди них я бы, конечно, в первую очередь отметил Совместное заявление президентов. Это - важный политический документ, который вобрал в себя основные направления сотрудничества, выразил политическую волю наших стран.

Особо благодарен, хотел бы выразить благодарность и от себя, и от всего азербайджанского народа за позицию Беларуси по вопросу, связанному с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В Совместном заявлении очень четко расставлены акценты и сказано, что этот конфликт должен быть решен в соответствии с нормами международного права, в рамках территориальной целостности, нерушимости границ Азербайджана в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН. Мы благодарны Беларуси за такую объективную позицию по вопросу, который чрезвычайно важен и для нас, и для всего региона.

Как сказал Александр Григорьевич, хорошие перспективы и результаты в торгово-экономической сфере. Рост товарооборота нас, конечно, радует. Сегодня мы проанализировали ситуацию, вчера члены правительства провели очень успешную работу - межправкомиссию с очень хорошими результатами. Нам доложили, что на десятки миллионов долларов заключены контракты. Так что это хороший показатель для будущего. Мы анализируем, что было сделано, намечаем пути решения вопроса и решаем эти вопросы. То же самое произошло и когда мы с Александром Григорьевичем договорились создать сборочное производство на базе Гянджинского автомобильного завода для сборки тракторов «Беларусь». И вот как Александр Григорьевич отметил, уже более 10 тысяч тракторов, и уровень локализации из года в год растет. Это создает новые рабочие места в Азербайджане. Создало уже новую отрасль промышленности. Это потянуло за собой увеличение нашего промышленного потенциала. Это создало возможность для белорусских производителей поделиться опытом с нами, продвигать свою продукцию. И сейчас она уже выходит на рынки третьих стран.

Мы сегодня договорились по аналогичному подходу для производства комбайнов. Как было уже отмечено, белорусские автомобили производятся в Азербайджане. Так что идет полномасштабная промышленная кооперация с очень высокой степенью эффективности.

Я сегодня утром посетил Торговый дом Азербайджана, был приятно, не скажу, что удивлен, но обрадован тем, что в таком прекрасном месте, в центре города создан прекрасный уголок Азербайджана, который будет показывать гражданам Беларуси наши достижения. Также мне было сказано, что уже наша продукция вышла на белорусский рынок и пользуется хорошим спросом. Мы от белорусов отстали. В Баку существуют уже 7 торговых предприятий, которые реализуют белорусскую продукцию высочайшего качества, пользующуюся огромной популярностью среди наших граждан. Так что мы намерены продвигать наши товары на рынок Беларуси и, думаю, это будет укреплять не только наши двусторонние торгово-экономические связи, но и также будет еще больше демонстрировать возможности друг друга.

Мы рады тому, что Беларусь приняла эстафету от Баку и вторые Евроигры будут проведены в Минске, уверен, на самом высоком уровне. Создана уже прекрасная спортивная инфраструктура. Также хорошие условия для проживания гостей. Организация, я думаю, будет самого высокого уровня. Потому что все масштабные международные мероприятия, которые в Беларуси проходят, отвечают самым высоким стандартам.

Одно из направлений нашего сотрудничества - это сотрудничество в военно-технической сфере. Мы очень довольны этим сотрудничеством. И качество продукции самое высокое, и эффективность. Поэтому неслучайно, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет уже хорошую историю, достаточно большие объемы и хорошую тенденцию к расширению. И неслучайно, что сегодня среди документов был подписан Меморандум, который в самое короткое время будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси.

По всем другим направлениям, которые мы сегодня обсуждали, также есть хорошая динамика - в социальной сфере, в сфере сельского хозяйства, миграции, чрезвычайных ситуаций. Отношения полноценные, очень дружественные, искренние. Уверен, что мой визит даст им новый толчок. Еще раз благодарю за гостеприимство.

Х Х Х

Затем от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко был дан официальный обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Беларуси выступили с заявлениями для печати  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел

Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван - Политолог

Instagram изменил свой логотип

Главные новости к этому часу

Мировые медиа широко осветили заявления Президента Ильхама Алиева, сделанные в Нахчыване

Россия назвала условия для возобновления импорта продукции из Армении

Лига конференций: Обнародованы стартовые составы «Карабаха» и «Динамо»

Перуанское издание написало о перспективах развития отношений этой страны с Азербайджаном

В этом году по программе самозанятости еще для 160 ветеранов войны созданы малые хозяйства

С завтрашнего дня в Баку начнут функционировать 6 новых экспресс-маршрутов

«START»: Открытие выставки молодых художников

Обнародован состав сборной Азербайджана по парадзюдо на чемпионате Европы

Состоялась рабочая встреча по обмену опытом в сфере военной информации между министерствами обороны Азербайджана, Венгрии и Казахстана

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Шелли Брансуик: Азербайджан может стать региональным хабом в сфере космоса, ИИ и инноваций - ИНТЕРВЬЮ

В Казахстане планируют создать ИИ-кластер стоимостью более 1,4 миллиарда долларов

Суперкубок Испании по футболу перенесли из Саудовской Аравии в Стамбул

Транзитом через Азербайджан из России в Армению отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан из России в Армению отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Baku International Arts Festival-2026: Театральные премьеры и легендарные постановки знаменитых режиссеров

Снег и горные цветы в середине августа: Кяльбаджарские пастбища - ФОТОРЕПОРТАЖ ВИДЕО

Снег и горные цветы в середине августа: Кяльбаджарские пастбища - ФОТОРЕПОРТАЖ ВИДЕО

Гендиректор Petkim: Турция обладает преимуществами в нефтехимической сфере

Ситуация в связи с зарегистрированным в Самухе происшествием находится под контролем –  СОВМЕСТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Нестабильная погода в районах сохранится до 17 августа – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Жители Лачина проинформированы об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов

В Казахстане запустили первый тематический антинаркотический поезд

Для студентов БГУ будет организован летний лагерь GeoCamp

Бакинская инициативная группа объединила членов Молодежной платформы Глобального Юга