Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сдан в эксплуатацию новый автомобильный мост протяженностью 325 метров над рекой Самур ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Гусар, 24 декабря, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

24 декабря введен в эксплуатацию построенный над рекой Самур новый автомобильный мост на границе между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

В церемонии открытия моста приняли участие заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, главы исполнительных властей Губинского, Гусарского и Хачмазского районов, а с российской стороны - министр экономического развития этой страны Максим Орешкин, глава Республики Дагестан Российской Федерации Владимир Васильев, посол России в нашей стране Михаил Бочарников и др.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сначала была разрезана красная лента, символизирующая открытие моста, прозвучали государственные гимны обеих стран.

На церемонии открытия говорилось о долгосрочной дружбе и сотрудничестве между Азербайджаном и Россией, отмечена важная роль реализуемых инфраструктурных проектов в дальнейшем расширении этих связей.

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев сказал, что открытие автомобильного моста над рекой Самур на границе между Азербайджаном и Россией является символом дружественных и добрососедских отношений между нашими странами. Было отмечено, что этот мост объединяет не только два берега реки Самур, но и наши народы.

Подчеркнув, что Азербайджан и Россию объединяют стратегические связи, заместитель премьер-министра отметил, что новый мост создает еще более широкие возможности для осуществления международных проектов.

Шахин Мустафаев отметил, что в октябре этого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Россию и состоялись встречи глав двух государств. На этих встречах была высоко оценена динамика экономического и политического развития между нашими странами, обсужден ряд областей двустороннего сотрудничества.

Заместитель премьер-министра добавил, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева также имеет большие заслуги в развитии отношений между нашими странами. Состоявшийся недавно официальный визит Мехрибан ханым в Россию вновь подтвердил высокий уровень азербайджано-российских отношений.

Отметив, что новый мост послужит сближению связей между жителями приграничных районов, Ш.Мустафаев довел до внимания, что этот мост также создаст возможности для расширения торговых операций. Между двумя странами наблюдается стабильный рост торговых операций. Упрощение таможенных процедур и ввод в эксплуатацию системы «Зеленый коридор» послужит расширению торгового оборота.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что новый мост является важным компонентом транспортного коридора Север-Юг. По его словам, за 10 месяцев текущего года объемы грузоперевозок по транспортному коридору Север-Юг выросли на 60 процентов, а по маршруту Север-Запад - на 53 процента. Кроме того, открытие моста послужит импульсом для развития туризма, упростит передвижение людей.

Министр экономического развития России Максим Орешкин в своем выступлении отметил, что новый автомобильный мост над рекой Самур был построен и сдан в эксплуатацию по совместной инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Российский министр отметил, что обсуждения, проводимые долгие годы, завершились положительно. «В сентябре прошлого года во время визита Президента Ильхама Алиева в город Сочи была достигнута итоговая договоренность, были решены все вопросы. Ранее здесь были очереди из-за того, что инфраструктура не отвечала современным требованиям. Наконец, здесь сдан в эксплуатацию грандиозный новый мост. Я выражаю признательность всем, кто внес свой вклад в строительство этого моста. Действительно, проделана очень качественная работа. Открытие этого моста является важным историческим событием для обеих стран».

Максим Орешкин сказал, что в этом году торговый оборот между Россией и Азербайджаном вырос на 25 процентов. Эта цифра является одним из самых высоких показателей среди внешнеторговых связей. «У нас нет аналогичных показателей с другими странами. Это свидетельствует о поступательном развитии наших отношений с Азербайджаном. Укрепляются связи между жителями наших стран, компаниями. Растет также туристический поток между Азербайджаном и Россией. Поэтому параллельно следует развивать и соответствующую инфраструктуру. Этот мост послужит увеличению торгового оборота между странами. А это, в свою очередь, послужит импульсом для открытия новых рабочих мест. Мост также обладает большим социальным значением. Исполнение проекта открывает путь для очередных перспективных планов. Осуществление новых инфраструктурных проектов будет способствовать еще большему сближению наших стран», - сказал в своем выступлении М.Орешкин.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении, расценив открытие моста как знаменательное событие, отметил наличие взаимных дружественных отношений между нашими странами. «Сегодня у всех праздничное настроение. Мы переживаем один из радостных дней. Сегодня также день рождения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Строители этого моста, созданного благодаря усилиям Ильхама Алиева и Владимира Путина, в такой знаменательный день сделали настоящий подарок нашему Президенту. Я часто проезжал здесь и видел все трудности. Долгие годы мы мечтали о том, чтобы был построен новый мост и обеспечен комфорт граждан. Наконец, этот день настал. Я от имени всех людей, которые пользуются этим мостом, выражаю признательность проектировщикам, строителям, инженерам и каждому, кто приложил свой труд в его строительстве. Этот мост действительно станет символом дружбы Азербайджана и России», - отметил Полад Бюльбюльоглу.

Руководитель Республики Дагестан Российской Федерации Владимир Васильев в своем выступлении рассказал о развитии отношений между нашими народами, о том, что сданный в эксплуатацию новый мост имеет важное значение в улучшении благосостояния жителей, живущих в приграничных районах.

«Президенты Азербайджана и России прилагают усилия для развития экономического сотрудничества во благо интересов народов обеих стран. Мы знаем, что доверие приводит к тесному сотрудничеству, а в результате взаимного сотрудничества улучшается благосостояние государств и народов. Дагестанцы проявляют особую симпатию к азербайджанцам, между нами есть много общего, общая история, взаимоуважение и почтение. Если твой сосед живет в довольстве, то ты тоже можешь радоваться», - сказал Владимир Васильев.

В.Васильев подчеркнул, что пассажирский поезд, который будет запущен в этом году между Махачкалой и Баку, станет важным вкладом в развитие двусторонних связей.

На церемонии было отмечено, что благодаря политике Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в стране во всех сферах, в том числе в транспортном секторе наблюдается устойчивое развитие. Азербайджан принимает активное участие в ряде реализуемых проектов международного значения. Совместное с российской стороной строительство моста над рекой Самур является одним из инфраструктурных проектов, осуществляемых Азербайджаном.

В ходе официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Азербайджан в 2013 году, наряду с другими документами, также было подписано межправительственное соглашение о строительстве нового моста над рекой Самур. 50 процентов расходов строительных работ были оплачены Азербайджаном, а 50 процентов - российским правительством. Отвечающий современным стандартам новый мост заменяет старую конструкцию, которая была построена в 1957 году. Протяженность трехполосного моста составляет 325,3 метра, ширина - 17,3 метра.

Открытие моста над рекой Самур обеспечит быстрый пропуск транспортных средств через пограничные пункты, что послужит увеличению объема перевозок между двумя странами. Таким образом, это значительно сократит время, затрачиваемое нашими предпринимателями на грузоперевозки в Россию. Это позволит уменьшить расходы, а также повысить торговый оборот между странами. Кроме того, мост имеет большое социальное значение, поскольку в населенных пунктах, расположенных по обоим берегам рек, проживают родственники.

Напомним, что строительство моста началось 18 октября 2017 года и в соответствии с проектом было завершено и сдано в эксплуатацию в течение двух лет.

Сдан в эксплуатацию новый автомобильный мост протяженностью 325 метров над рекой Самур  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

Председательство в ШОС позволит Пакистану представить свои сильные стороны - МНЕНИЕ

Председатель ЦАМОМ ответил на рецензию на фильм The Black Garden, опубликованную в газете The Guardian

Клуб «Сабах» создает программу на 10 миллионов манатов с целью развития детского футбола

Европейско-японская миссия BepiColombo приближается к Меркурию

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

Прогноз погоды на завтра

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

В Алматы открылась выставка «Дыхание времени в народном искусстве», посвященная юбилею Лятифа Керимова

Определился победитель бакинского соревнования по триатлону IRONMAN 70.3

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

В Швеции зафиксирован рекордный интерес к досрочному голосованию

Токаев определил полномочия вице-президента Казахстана

Нехватку пастухов в Турции пытаются компенсировать иностранцами

Главные новости к этому часу

Омбудсмен: Утверждения правозащитника Армении направлены на подрыв мирного процесса

В Астане создан портрет из 5 тысяч гвоздей и 600 метров нитей

Успешно завершен очередной выбор квартир посредством электронной системы «Льготное жилье»– Совместное сообщение

В Баку пройдет Четвертая климатическая неделя

Азербайджан был представлен на «Стамбульском саммите по климатическому финансированию»

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

Надписи, высеченные на скалах и стенах: Память или гражданская безответственность?..

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль Всемирных игр кочевников

В Баку отмечена 35-я годовщина государственной независимости Таджикистана

Азербайджанский след в библиотеке Конгресса: заслуга трех женщин - РЕПОРТАЖ

Объявлены результаты II этапа приема студентов в учреждения профобразования

Джорджа Мелони поблагодарила Президента Ильхама Алиева

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия вносит важный вклад в диалог и сотрудничество между странами

Главные новости к этому часу

ИНТЕРВЬЮ с победителем шестого конкурса «Восхождение» Ширином Шахбазовым

«Новая энергетическая архитектура Турции-2040» будет обнародована в преддверии COP31

Необходимо максимально оснастить все туристические объекты системами непрерывного видеонаблюдения МНЕНИЕ

Новая станция Бакинского метрополитена будет названа «20 Сентября»

Эксперт: ШОС превратилась в важную платформу для создания новых торговых путей КОММЕНТАРИЙ

Эксперты AERA и ANRE обсудили вопросы регулирования электроэнергетического сектора

Ренат Дадашев переходит в украинский клуб - ЭКСКЛЮЗИВ

Запускается экспресс-маршрут номер M7

Сотрудники БГУ в рамках «Программы молодежного обмена» посетили Анталью

Обсуждено развитие азербайджано-казахстанских стратегических отношений

Посол Швеции проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

В связи с дождливой погодой повысится полноводность рек - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Правительство Швеции намерено реформировать преподавание родного языка

Азамат Тлеужанов: Казахстан и Азербайджан могут усилить экономические связи через ШОС и Средний коридор

Норвегия может стать первой страной, запретившей умные очки

Музыковед: Сегодня важно заново учиться слушать музыку

Часы, остановившиеся в 7:30: Воспоминания Хавер Векиловой

США, Китай и еще 18 стран договорились об общих принципах регулирования ИИ - «Принципы Каролины»

Астрофизики БГУ: Осень в Азербайджане наступит 23 сентября примерно в 4 часа утра

Выражен протест в связи с предвзятым материалом о Карабахе, опубликованным в The Guardian

Фидан Гаджиева - 30 лет на сцене Или история «азербайджанской Кармен» - ИНТЕРВЬЮ

В Баку обсуждены перспективы азербайджано-европейских отношений ОБНОВЛЕНО

В отборе на чемпионат мира U-15, который пройдет в Азербайджане, участвуют 76 футболистов

Казахстанский эксперт: Азербайджан становится транспортно-энергетическим узлом Евразии

ШОС+ расширяет пространство для азербайджанской политики балансирования – Тогрул Исмаил

Франция выделила фермерам 1 миллиард евро

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.К.Аджамова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов

Хулуси Кылыч: Карабахский университет займет достойное место среди лучших университетов мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении В.И.Садыгова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации

Марс Сариев: Азербайджан может стать связующим звеном между Центральной Азией, Каспийским регионом и Южным Кавказом МНЕНИЕ

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль на Гран-при

В Бухаре планируется проведение конференции, посвященной выдающемуся азербайджанскому мыслителю Юсифу Карабаги

Средний коридор олицетворяет собой новую геоэкономическую архитектуру - Эртюрк Эрйылмаз КОММЕНТАРИЙ

Религиозные деятели Турции, Грузии и Ирака совершат визит в Азербайджан

В Непале спустя девять дней после катастрофы живыми извлекли двух человек

Число жертв кораблекрушения у берегов ТРСК достигло 12

Катар входит в пятерку мировых лидеров по индексу уровня жизни

Фарид Шафиев представил основные приоритеты европейско-азербайджанской повестки дня

Турецкий бизнес создаст промышленно-аграрную зону в сирийской Ракке

Джамшид Амиров: В Кахраманмараше продолжается строительство Азербайджанского культурного центра ВИДЕО

Джамшид Амиров: В Кахраманмараше продолжается строительство Азербайджанского культурного центра ВИДЕО

® PASHA Real Estate Group и Marriott International подписали соглашение по нескольким объектам недвижимости в Азербайджане и Грузии

В Астане представили санаторно-оздоровительный потенциал Азербайджана ВИДЕО

В Астане представили санаторно-оздоровительный потенциал Азербайджана ВИДЕО

В Ичеришехер пройдет выставка «Эхо прошлого»

Главные новости к этому часу

Азербайджанский стартап Agro AI принят в программу Microsoft for Startups

В Шамахы пройдет очередной Фестиваль винограда и вина

Сенегальский министр: В стране будут созданы государственные центры услуг по модели ASAN xidmət

Лига чемпионов: Обнародована заявка «Манчестер Юнайтед» на матч с «Сабахом»

Генассамблея ООН одобрила первое слияние структур в рамках инициативы «ООН-80»

Цена азербайджанской нефти достигает 105 долларов ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти достигает 105 долларов ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев поздравил Премьер-министра Италии

Шнобелевскую премию впервые вручили в Европе

Генеральный директор БТА Кирил Валчев стал кандидатом в вице-президенты Болгарии

Западные медиа ведут организованную дезинформационную кампанию против Азербайджана - ЗАЯВЛЕНИЕ

Президент ТРСК принял вице-президента Турции

«Только благодаря вам» - главная награда жизни врача, длиною в 46 лет

Главные новости к этому часу 

Чемпионат Европы: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль - ОБНОВЛЕНО

Сахиба Гафарова: В период председательства Азербайджана значительно развилась деятельность Парламентской сети Движения неприсоединения

Председатель Милли Меджлиса: Укрепление сотрудничества между парламентами служит инклюзивному развитию

Увеличилось число кандидатов азербайджанского происхождения на выборах в Швеции

В Баку завершилась IV Международная конференция по разминированию ВИДЕО

В Баку завершилась IV Международная конференция по разминированию ВИДЕО

Малоизвестные страницы жизни Самеда Вургуна в воспоминаниях его супруги

Финляндия поможет Европейскому космическому агентству изучать фотосинтез из космоса

Национальный опыт и достигнутые результаты в области гуманитарного разминирования - Состоялись страновые презентации

Сенегальский министр ознакомился с Центром DOST

Казахстан намерен укреплять сбалансированную внешнюю политику

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия играет важную роль в развитии многостороннего сотрудничества

Театр YUĞ представил планы нового театрального сезона