Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках VI Глобального Бакинского форума прошел Международный книжный саммит

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

18 марта в рамках VI Глобального Бакинского форума, проходящего при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и организации Международного центра Низами Гянджеви (МЦНГ), состоялся 7-й Международный книжный саммит.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сессия открытия саммита, посвященная значению книги в национальном развитии, сохранении и передаче будущим поколениям культурного наследия, формировании будущего, а также роли национальных библиотек, будущему библиотек, прошла при модераторстве сопредседателя Международного центра Низами Гянджеви Исмаила Серагельдина. Выступившая на сессии экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга рассказала о создании письменности, истории книгоиздательства.

Говоря о сотрудничестве между национальными библиотеками Румынии и Азербайджана, заместитель премьер-министра Румынии Ана Бирчалл сообщила, что в ближайшее время в ее стране откроется Центр Азербайджана. Она также подчеркнула важность привития молодежи любви к книгам.

Экс-президент Хорватии Иво Йосипович рассказал о роли электронной книги в жизни современного человека. Он сравнил отношение к книге во время его молодости и в современный период, в то же время подчеркнул важность соответствия библиотек с современными стандартами.

Экс-президент Латвии Валдес Затлерс рассказал об истории издательского дела в его стране. Говоря о трудностях обсуждения определенных книг и книжной цензуре советского периода, бывший президент отметил, что в его стране среди детей и молодежи существует традиция чтения книг.

Президент Республики Македония Георге Иванов рассказал о тесной связи идей, мыслей с книгой. Коснувшись фактов сожжения книг в определенные периоды истории, Президент отметил, что книги могут быть сожжены, но идеи и мысли - никогда.

Бывший президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и институтов Ингрид Парент рассказала о роли библиотек. Она сказала, что книги помогают людям быть более секулярными и гуманными. Подчеркнув, что книги являются носителями информации, И.Парент также рассказала о проблемах библиотек и путях их решения.

Экс-президент Румынии Эмиль Константинеску, напомнив об уничтожении книг на протяжении истории, рассказал о том, что и в период нацистов, и в советский период против книг осуществлялись подобные деяния. Он подчеркнул, что книги способны изменить многое, они налаживают диалог между поколениями.

Международный книжный саммит после сессии открытия продолжился панельными обсуждениями.

На сессии на тему «Книга и сохранение культурного наследия», прошедшей при модераторстве бывшего президента Международной федерации библиотечных ассоциаций и институтов Ингрид Парент, Мери Жан Дееб, представляющая Библиотеку Конгресса США сказала, что книга является наследием человечества. Коснувшись работы, осуществляемой библиотекой Конгресса в этом направлении, Мари Жан Дееб подчеркнула влияние происходящих в мире войн на деятельность библиотек. В частности, она отметила, что в результате войны в Ираке был нанесен ущерб множеству библиотек. Она также рассказала о тяжелых последствиях стихийных бедствий для библиотек. Оратор коснулась проблем современных библиотек, подчеркнула важность их восстановления и строительства. Мари Жан Дееб отметила работу, осуществляемую Библиотекой Конгресса по улучшению положения библиотек в Афганистане и снабжению их необходимым оборудованием, сказала, что они оказывают поддержку в сохранении библиотек во всех странах мира.

Учредитель интернет-архива Бриюстер Кахле рассказал о работе, осуществляемой по сбору и сохранению цифровых библиотечных материалов. Б.Кахле отметил, что не все книги в библиотеках мира оцифрованы, поэтому доступ к этим библиотекам закрыт, что все еще остается одной из главных проблем. Он отметил важность работы с виртуальными читателями, а также необходимость осуществления контроля в области авторских прав.

Бывший главный консультант Всемирного банка Надере Чамбо, цитируя гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, сказал, что знания должны быть открыты для каждого. Он рассказал об образовании женщин, являющихся одними из главных участников общества, их роли в распространении знаний. Надере Чамло выразил уверенность в том, что в будущем женщины будут еще больше читать книги, переводить и передавать их будущим поколениям.

Отметим, что цель Международного книжного саммита - подчеркнуть роль книги и библиотек в сохранении национально-культурной самобытности и человеческой цивилизации. Саммит проходит с 2012 года по совместной инициативе Библиотеки Конгресса США и Александрийской библиотеки Египта. По инициативе Исмаила Серагельдина на I Международном книжном саммите Азербайджан представил Международный центр Низами Гянджеви. Саммит был организован в таких городах, имеющих глобальное влияние на мировую культуру, как Вашингтон (2012), Сингапур (2013), Париж (2014), Александрия (2015).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

«Сабах» - обладатель Кубка Азербайджана

В лицее имени Гейдара Алиева в Ыгдыре почтили память Великого лидера

Азербайджанская спортсменка - в финале чемпионата Европы

Азербайджанский паратаэквондист завоевал серебряную медаль чемпионата Европы

Президент SOCAR принял участие в 28-й международной выставке-конференции «Нефть и газ Узбекистана»

Кубок Азербайджана: «Зиря» ведет 1-0 после первого тайма

Мария Кюри – женщина, изменившая мир ВИДЕО

Мария Кюри – женщина, изменившая мир ВИДЕО

В связи с WUF13 изменяются схемы движения 28 автобусных маршрутов

Состоялась презентация книги «Гейдар Алиев и азербайджанская юстиция»

ЮНИСЕФ: Экономическое неравенство подрывает благополучие детей в богатейших странах мира

® Спрос на облигации Банка ABB в этот раз в три раза превысил предложение!

В Москве ввели штрафы за публикацию данных о последствиях атак БПЛА

Представители НПО и медиа ознакомились с подготовительными работами к WUF13 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представители НПО и медиа ознакомились с подготовительными работами к WUF13 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Представители Азербайджана и Беларуси в сфере военной информации обменялись мнениями по вопросам сотрудничества

В Баку завершился фестиваль WUF13

МИД Молдовы осуждает несанкционированное нарушение воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом

Кубок Азербайджана: Стали известны стартовые составы финального матча

Закарпатье подверглось самой массированной атаке России с начала войны

Местами идут сильные дожди, в Шамкире выпал град – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Семь азербайджанских каратистов стали чемпионами Европы

Азербайджан экстрадировал в Индию гражданина этой страны, находившегося в международном розыске

Сотрудничество между ВВС Азербайджана и Узбекистана будет развиваться

Белорусский рынок предлагает интересные возможности сотрудничества для азербайджанских торговых сетей

В Швеции предложили лишить преступников права на гражданство

Прославляет с ABAD на весь мир искусство, которому научилась у бабушки: Успех шамахинской мастерицы - Интервью

Между парламентами Азербайджана и Словакии подписан Меморандум о взаимопонимании

Оппозиция в Швеции раскритиковала ужесточение миграционной политики

Организовано мероприятие «Меджлиси-Юкселиш», посвященное Великому лидеру Гейдару Алиеву

Глава клиники Ватикана: Мы готовы к сотрудничеству в области педиатрии

Азербайджанский дизайнер c успехом представила экологическую модную концепцию в Казахстане

Экспортный маршрут под лозунгом «От Ходжалы до мира», начинающийся в Баллыджа  ФОТО ВИДЕО

Экспортный маршрут под лозунгом «От Ходжалы до мира», начинающийся в Баллыджа  ФОТО ВИДЕО

Эльчин Юсубов: Генеральный план Ханкенди будет представлен в ближайшее время

Новоназначенный посол Азербайджана в Болгарии вручил верительные грамоты Президенту этой страны

В Ровенской области от российского обстрела погибли три человека, еще четверо ранены

Выпущено желтое предупреждение о ветреной погоде

WUF13: Спутниковые данные - стратегический инструмент устойчивого градостроительства - ИНТЕРВЬЮ

Для эксплуатации медных месторождений в Агдере будут созданы новые производственные площадки

Таджикский эксперт: Баку оказывал последовательную поддержку всем водным инициативам Душанбе

Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси создает широкие возможности для деловых отношений

Делегация ASAN xidmət в Венесуэле

WUF13: Градостроительная выставка в Баку станет крупнейшей в истории форума

В Ханкенди, Агдере и Ходжалы для предпринимательской деятельности сданы в аренду 644 объекта

Кыргызстан и Турция обсудили строительство солнечных электростанций

Президент Турции прибыл с государственным визитом в Казахстан

Агентство развития медиа объявило конкурс для журналистов

Азербайджан был представлен на саммите PATA с участием мировых лидеров туризма

Пример Ичеришехер: живое наследие и современное развитие города

WUF13: новые возможности для предпринимателей и стартапов

На турнире AGF Trophy Азербайджан представят 16 спортивных гимнастов

Творческий коллектив «Наристе» завоевал Гран-при международного фестиваля в Баку

Снайперы выполнили поставленные задачи на многонациональных учениях EFES-2026 ВИДЕО

Снайперы выполнили поставленные задачи на многонациональных учениях EFES-2026 ВИДЕО

В городе Зангилан еще 59 семьям вручены ключи от домов -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В городе Зангилан еще 59 семьям вручены ключи от домов - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В селах Ходжалинского района жизнь возвращается в свое русло

Национальной библиотекой издана книга «Аджеми Нахчывани. Библиография»

Представитель Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2026» выступит во втором полуфинале

«Семантика города Шуша» - cеминар в БГУ

Meta временно откроет WhatsApp для конкурирующих чат-ботов c ИИ в Европейской экономической зоне

Кремль назвал условие для прекращения огня в Украине

Городской квест: Раскройте Sea Breeze

Еще 97 семьям вручены ключи от домов в селе Шукюрбейли – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еще 97 семьям вручены ключи от домов в селе Шукюрбейли – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Национального совета: Словакия – надежный партнер Азербайджана в Европе

СМИ: В Турции не обсуждают участие лидера Сирии в саммите НАТО

Молодые азербайджанские дипломаты в штаб-квартире НАТО

Карабахскому университету подарено 100 велосипедов

Завтра начнется выдача аккредитационных карт WUF13

Между Азербайджаном и Турцией проведены консульские консультации

В Лянкяране начался первый сбор чая – какие сорта урожайны?  ФОТО  ВИДЕО

В Лянкяране начался первый сбор чая – какие сорта урожайны? ФОТО ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил ситуацию в регионе с иранским коллегой

Сахиба Гафарова: Подписанный с парламентом Словакии меморандум послужит расширению сотрудничества

Рихард Раши: Словакия гордится вкладом в восстановление освобожденных территорий Карабаха ВИДЕО

Рихард Раши: Словакия гордится вкладом в восстановление освобожденных территорий Карабаха ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Кто опаснее всех для человека - рейтинг

На WUF13 ожидается участие более 32 тысяч делегатов из 180 стран

Председатель Милли Меджлиса: Азербайджано-словацкие отношения поднялись до уровня стратегического партнерства

Словацкая делегация посетила могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Определился победитель IV этапа международной велогонки «Баку–Ханкенди»

Еще одна американская компания по разработке технологий ИИ рассматривает возможность проведения первичного размещения акций

Заместитель гендиректора Royal Express: Грузия активно готовится к увеличению грузопотока по Среднему коридору КОММЕНТАРИЙ

МИД Турции: Завершена бюрократическая подготовка к началу прямой торговли между Турцией и Арменией

Экологи обвинили EPA в сокрытии данных об обработанных пестицидами семенах

Программа «Голос города» в рамках WUF13

Сугра Нахмедова: Музыка оказывает прямое влияние на состояние нервной системы ребенка

Завершились пространственные тренинги в рамках Волонтерской программы WUF13

В Ташкенте прошел концерт, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева ВИДЕО

В Ташкенте прошел концерт, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева ВИДЕО

Первая за полтора года прямая поставка СПГ из США в Китай ожидается в июне

Председатель Национального совета Словакии посетил Парк Победы

В период WUF13 обучение в бакинских школах будет проводиться через «Цифровую школу»

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Национального совета Словакии ВИДЕО

Китай открывает глобальную платформу образовательных услуг в области ИИ

Семинар в БГУ: «Роль академика Тофига Гаджиева в истории азербайджанского литературного языка»

Мобильное приложение e-Tabib полностью интегрировано в mygov и прекратило работу

Главные новости к этому часу

Совокупный ВВП стран ОТГ превысил 2,1 трлн долларов

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Жительница Зангилана: Я благодарна судьбе за то, что мы возвращаемся в родные края

Товарооборот Казахстана со странами ОТГ за два месяца 2026 года вырос почти на 40 процентов

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество по зеленому энергетическому коридору