Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Жоржиньо — лучший футболист сезона-2020/21 по версии УЕФА

Жоржиньо — лучший футболист сезона-2020/21 по версии УЕФА

Баку, 27 августа, АЗЕРТАДЖ

Итальянский полузащитник «Челси» получил награду от Союза европейских футбольных ассоциаций.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», в Стамбуле (Турция) завершилась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов-2021/22.

Помимо определения квартетов предстоящего розыгрыша ЛЧ, Союз европейских футбольных ассоциаций объявил имя лучшего футболиста минувшей кампании.

Им стал центральный полузащитник лондонского «Челси» и национальной сборной Италии Жоржиньо, который на клубном уровне выиграл Лигу чемпионов, а в составе "скуадры адзурры" — Евро-2020.

29-летнему итальянцу бразильского происхождения удалось опередить в голосовании Кевина Де Брюйне из «Манчестер Сити» и Нголо Канте из лондонского «Челси».

Жоржиньо летом 2011 года вернулся в «Верону». В то время это была команда лифт, которая постоянно то выходила в Серию A, то вновь вылетала. К моменту возвращения Жоржиньо «Верона» играла в Серии B. У игрока было достаточно времени, чтобы поиграть на этом уровне и подготовиться к элитному дивизиону. Дебют в «Вероне» состоялся 4 сентября 2011 года в поединке против «Сассуоло». В сезоне 2012/13 Жоржиньо сыграл в 44 матчах во всех турнирах, а его команда заняла второе место и напрямую вышла в Серию А.

Перед дебютом в высшем дивизионе Жоржиньо помог «Вероне» выбить «Палермо» из Кубка Италии (1:0). 24 августа 2013 года, в матче первого тура, «Верона» обыграла дома «Милан» (2:1), Жоржиньо провёл все 90 минут и получил жёлтую карточку. В сентябре-октябре итальянец набрал великолепную форму, забив в четырёх матчах кряду и отдав две голевые передачи. Его команда набрала 10 очков, которые впоследствии оказались очень важными. Перед зимним перерывом Жоржиньо снова начал забивать и раздавать ассисты. ‪12 января отыграл 90 минут в матче против «Наполи». Как оказалось, это был последний поединок итальянца в родной команде.

18 января 2014 года был оформлен переход Жоржиньо в «Наполи». Контракт был подписан до 2018 года. За 50 % прав «ослы» получили 5,5 миллионов евро. ‪25 января дебютировал в новой команде в матче против «Кьево» (1:1). До конца сезона практически всегда выходил в стартовом составе, однако, по мнению СМИ, тогдашний наставник неаполитанцев Рафа Бенитес использовал полузащитника неправильно. Оборонительный стиль игры заставлял Жоржиньо постоянно отрабатывать в защите. Он был одним из лучших по отборам, но из-за этого не мог сосредоточиться на своих прямых обязанностях — созидании.

Следующий сезон был для Жоржиньо худшим в «Наполи». Почти в половине матчей он оставался в запасе, а в остальных либо выходил с замены, либо играл 50-60 минут. «Наполи» тоже выступал нестабильно, финишировав в итоге за пределами Топ-3. Бенитес был уволен, а Жоржиньо наконец-то смог «задышать» в новой команде. Сезон 2015/16 получился ударным: 35 сыгранных матчей и 4 ассиста. Жоржиньо стал главным двигателем атак «ослов», он принял участие в 53 % голах «Наполи» — лучший процент Серии А. Под руководством Сарри итальянец оттачивал свое мастерство плеймейкера, став одним из лучших в Серии А по количеству передач за матч, точности передач и ключевым передачам. К этому времени он уже был полноценным игроком «Наполи» («Верона» получила ещё 4 миллиона за вторую половину прав).

С лета 2015 года Жоржиньо стал объектом внимания со стороны СМИ. Его начали связывать с английскими, испанскими и немецкими грандами. Основными претендентами считались «Арсенал», «Реал», «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия» и «Челси». Однако официальных предложений не последовало. Агент даже признался, что посещал все топ-клубы Англии, но так и не встретил конкретики.

Эмерсон — воспитанник клуба «Сантос». 17 апреля 2011 года в поединке Лиги Паулиста против «Паулисты» Палмери дебютировал за основной состав. 17 июня 2012 года в матче против «Фламенго» он дебютировал в бразильской Серии A. 5 сентября 2013 года в поединке против «Атлетико Паранаэнсе» Эмерсон забил свой первый гол за «Сантос». В составе клуба он дважды выиграл Лигу Паулиста. Летом 2014 года Палмери на правах аренды перешёл в итальянский «Палермо». ‪24 сентября в матче против «Наполи» он дебютировал в итальянской Серии A.

25 мая 2009 года подписал четырёхлетний контракт с мёнхенгладбахской «Боруссией».9 августа 2009 года дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче первого тура против «Бохума», который закончился вничью 3:3. На 70-й минуте матча Марко вышел на поле, заменив Карима Матмура. 28 августа 2009 года Ройс забил свой первый гол в чемпионате в матче против «Майнца 05» после 50-метрового сольного прохода. С того времени Марко стал постоянно забивать за команду Люсьена Фавра. Всего в первом своем сезоне в Бундеслиге сыграл 33 матча и забил 8 мячей. Сезон 2011/12 Ройс начал феноменально, демонстрируя эффектную игру в каждом матче, а сама «Боруссия», после чудесного спасения в сезоне 2010/11, твердо закрепилась на вершине турнирной таблицы. Важной причиной успеха «Боруссии» стал дуэт полузащитников Ройса и Херманна. Отличная игра Ройса привлекла внимание к нему со стороны таких мировых грандов футбола, как «Бавария», «Челси», «Манчестер Сити», мадридский «Реал», «Ювентус» и другие, но Ройс выбрал клуб из своего родного города — дортмундскую «Боруссию». По договоренности вторую половину сезона 2011/12 годов Ройс доигрывал в клубе из Менхенгладбаха. После этого, 20 января 2012 года «Боруссия» принимала мюнхенскую «Баварию», которой Ройс ответил в межсезонье отказом. «Боруссия» победила со счетом 3:1, весомый вклад в победу сделал Ройс: он открыл счет великолепным по точности ударом после ошибки голкипера мюнхенцев Мануэля Нойера и сделал точную передачу на Патрика Херрмана в третьем голе. 15 апреля 2012 года в принципиальном для «Боруссии» домашнем матче против «Кельна» Ройс установил окончательный счет 3:0, обыграв всю защиту соперника. Всего в первом своем сезоне в "Бундеслиге он сыграл 33 матча и забил 8 мячей.

4 января 2012 года подписал пятилетний контракт с дортмундской «Боруссией».

В первом же матче за свой новый клуб Марко забил гол в ворота бременского «Вердера». Матч завершился победой команды Ройса со счетом 2:1. 29 сентября дортмундцы встречались с бывшим клубом Ройса «Боруссией» Мёнхенгладбах и победили 5:0, причем Ройс сделал дубль. В Лиге чемпионов «Боруссия» попала в сложную группу с «Реалом», «Аяксом» и «Манчестер Сити», но Ройс забил каждому из них, а «Боруссия» вышла из этой группы с первого места. 3 октября 2012 года Ройс дебютировал в Лиге чемпионов матчем против «Манчестер Сити» и открыл счёт в этой встрече. Потом, 6 ноября 2012 года, в матче против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» Ройс шикарным ударом открыл счет в матче. А 21 ноября 2012 года на «Амстердам Арене» Ройс забил первым мяч своей команды и помог «Боруссии» победить «Аякс» со счетом 1:4 и гарантировать себе место в плей-офф.

16 февраля 2013 года Ройс оформил хет-трик в матче против «Айнтрахта» из Франкфурта. 9 апреля 2013 года «Боруссия» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов встречалась с «Малагой». После гостевой ничьей 0:0 «Боруссию» устраивала только победа, но уже на 25 минуте она пропустила. На 40 минуте полузащитник дортмундцев Марио Гетце с правого фланга нашёл Ройса, который изящным и эффектным пасом пяткой вывел нападающего Роберта Левандовского один на один с вратарем «Малаги». Левандовский сделал счет равным. Далее «Боруссия» на 82 минуте пропустила из явного положения вне игры. И только на 91-й добавленной минуте Марко Ройс делает счет равным, а на 92-й минуте за две минуты до конца, центральный защитник Фелипе Сантана с передачи Ройса выводит «Боруссию» в полуфинал Лиги чемпионов. 11 мая 2013 года в матче против «Вольфсбурга» в рамках 33-го тура Чемпионата Германии Ройс на последних минутах забил два мяча и принес «Боруссии» ничью. В финале Лиги чемпионов УЕФА Ройс отличился активной игрой, заработал пенальти, который реализовал полузащитник дортмундцев Илкай Гюндоган, но «Боруссия» проиграла «Баварии» со счетом 2:1.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди состоялась V встреча руководителей полномочных структур по человеческим ресурсам государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО

Кристин Лагард заявила, что сложит полномочия главы ЕЦБ

Азербайджан представлен на Втором форуме по бизнесу и правам человека в Страсбурге

Аэропорт Домодедово перешел на работу по согласованию

Вышел в свет II том «Словаря топонимов Западного Азербайджана»

Барселона вошла в число финалистов экологической премии The Earthshot Prize

Адиль Керимли: Творчество Узеира Гаджибейли сыграло важную роль в развитии национальной музыки

Будет подготовлен План мероприятий НАНА по развитию туризма в Азербайджане

В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Астане более 41 тысячи человек привлекли за проживание без регистрации

Российская радиостанция «Орфей» посвятила эфир наследию Узеира Гаджибейли

Мемориальный комплекс геноцида в Губе на сегодняшний день посетили более миллиона человек

Роберт Фицо не хочет, чтобы в Словакию пришла война из-за «какой-то статьи 5» НАТО

Первый в мире музей кялагаи ФОТО

Во время гонки Формулы-1 в Баку будут созданы дополнительные возможности для передвижения внутри города

В БГУ обсудили применение искусственного интеллекта в образовании

7 новых грузовых локомотивов доставлены из Китая в Баку

Директор Азербайджанского национального музея ковра выступила на международной научно-практической конференции

Главные новости к этому часу

СГБ провела антитеррористические мероприятия в 5 странах, есть задержанные

18 сентября – День национальной музыки

Деятели культуры посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

Деятели культуры посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

ООН и Google запустили глобальную платформу данных для ИИ

Во Вьетнаме затопило более 16 тысяч домов: три человека погибли при оползне

Два азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Евросоюз в пятницу перечислит Украине 3,3 млрд евро

Токаев утвердил положение и структуру Аппарата Совбеза Казахстана

Центральный банк Японии повысил процентную ставку до 31-летнего максимума

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

В Боливии обнаружен новый вид кошачьих – первый за более чем столетие

Начинается XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Азербайджанская нефть торгуется за 121 доллар ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 121 доллар ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его поездке в Шамахинский район ВИДЕО

Трамп: Достигнут серьезный прогресс по созданию военной базы США в Польше

В Бейлягане осуществлен мониторинг работ, реализуемых в рамках Госпрограммы

Микаил Мердинли: Дух Баку и Абшерона заключен в произведениях Максуда Ибрагимбекова

В Джульфинском районе состоялась встреча в связи с исполнением Госпрограммы

Между музеями Азербайджана и ОАЭ расширяется сотрудничество

МИД Азербайджана и Эстонии провели очередные консульские консультации

Мультикультурная позиция Азербайджана может придать тюрко-исламской солидарности более широкое гуманитарное содержание - КОММЕНТАРИЙ

Исмаил Иман: В каждом эпизоде спектакля хотелось сохранить узнаваемый образ Максуда Ибрагимбекова

Почему визит дипломатов в Карабах и Восточный Зангезур беспокоит Армению?

В Ичеришехер представлен иммерсивный спектакль по мотивам произведений Максуда Ибрагимбекова

Президент Ильхам Алиев ознакомился с консервационными работами в святилище Пир Омар Султан в Шамахы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Продолжение Арменией конфронтационной риторики может навредить формированию нового регионального порядка - КОММЕНТАРИЙ

Начальник СГБ принял участие в 28-м заседании Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств

Кандидаты азербайджанского происхождения получили мандаты на выборах в Швеции

В Исмаиллинском районе проведен осмотр ряда фермерских и предпринимательских хозяйств

Минэнерго: Турция считает важным отказ от ущерба энергоинфраструктуре в Черном море

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

Призер Олимпийских игр - в тренерском штабе сборной Азербайджана по атлетике

Антиазербайджанская кампания в Армении: Закулисное направление властей - АНАЛИЗ

Конфликт между США и Ираном способствует росту заказов на супертанкеры

Мы никому не позволим присвоить наше историческое и культурное наследие МНЕНИЕ ВИДЕО

Мы никому не позволим присвоить наше историческое и культурное наследие МНЕНИЕ ВИДЕО

Австралия рассматривает возможность запрета использования «умных» очков в правительственных зданиях

В Баку прошла конференция «Охрана историко-религиозных памятников: вызовы и перспективы» ОБНОВЛЕНО

Тимур Абылаев: Кыргызстан считает развитие транспортных связей с Азербайджаном одним из приоритетов - КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

Рассмотрены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и ТРАСЕСА

Азербайджан и Узбекистан подписали Дорожную карту по сотрудничеству в сфере энергетики на 2026-2028 годы

Бая-Маре стал первым европейским городом, начавшим процедуру побратимства с Ханкенди

В Шамахы состоялось открытие отеля Pirqulu Park ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководитель проекта Академического образовательного колледжа Кайе выступил с лекцией в БГУ

Спортсмены-любители из Азербайджана вошли в историю плавания на открытой воде

В рамках Baku ID 2026 состоялось награждение участников «Академии 4 Sİ - Национальная программа»

Продолжение реваншистских подходов в Армении ослабляет веру в мирный процесс - КОММЕНТАРИЙ

В Самухе проведен мониторинг в крупных фермерских хозяйствах

Азербайджан активно передает опыт интеграции с Турцией братьям в Центральной Азии КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Азербайджан активно передает опыт интеграции с Турцией братьям в Центральной Азии КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с комплексом «Насими баглары» в Шамахы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Заново формируется состав окружных избирательных комиссий

Азербайджан и Китай обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в области разминирования

Превращение вопроса историко-культурного наследия снова в предмет политических дискуссий лишено логики - КОММЕНТАРИЙ

Антарктида и Гренландия за почти 50 лет потеряли свыше 11 триллионов тонн льда

«Азеркосмос» представил в Германии спутниковые и геопространственные решения

Сабина Гаджиева: Памятники на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана классифицированы в зависимости от степени их разрушения

Ханкендинский филиал Современного образовательного комплекса имени Гейдара Алиева начал свою деятельность

Президент Азербайджана: Если бы система ООН функционировала нормально, нам бы не пришлось отвоевывать наши территории силой

В Баку прошло 5-е заседание секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошло 5-е заседание секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Президент: Мы совместными усилиями должны сделать так, чтобы ОТГ играла еще большую роль в международных делах

«Азербайджанские железные дороги» рекомендуют пассажирам альтернативные маршруты

Президент Ильхам Алиев: Совместная деятельность Азербайджана и Турции еще больше укрепляет стабильность в нашем регионе и мире

Казахстанский эксперт: Средний коридор является значимым для экономической интеграции тюркских государств - КОММЕНТАРИЙ

Согласовано расширение энергетического партнерства между Азербайджаном и Великобританией

Фрагмент Солнца сорвался в космос и может вызвать на Земле геомагнитную бурю

Мустафа Мустафаев: Для спектакля «Дядюшкин сон» надо было найти непростое решение

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ф.Ф.Мустафаева орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Стали известны результаты парламентских выборов в Швеции

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса Meysari Grand Hotel & SPA в Шамахы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Четыре студентки БГУ завершили программу обучения в Кувейте

® Банк ABB признан лучшим и самым инновационным цифровым банком в стране!

Община: Армянское общество должно отказаться от посягательств на земли и культуру других народов

Финал Кубка Азербайджана впервые пройдет в Гяндже

На освобожденных от оккупации территориях еще 86 человек создали малые семейные предприятия

Мировые звезды музыки, балета и театра на Бакинском международном фестивале искусств

Торжество музыки, не знающей границ: объявлена программа XVIII Фестиваля Узеира Гаджибейли

«Молодость не верит в смерть…»: Воспоминания дочери Самеда Вургуна

В Ташкенте отметили 141-ю годовщину со дня рождения Узеира Гаджибейли ВИДЕО

В Ташкенте отметили 141-ю годовщину со дня рождения Узеира Гаджибейли ВИДЕО