Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

® Лидирующий оператор мобильной связи продолжает внедрение инноваций в Азербайджане

®  Лидирующий оператор мобильной связи продолжает внедрение инноваций в Азербайджане

С абонентской базой, составляющей более 5 млн пользователей и 48,2 проц долей мобильного рынка, Azercell сохранил лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке страны и в 2022 году.

В качестве одного из крупнейших налогоплательщиков в ненефтяном секторе Азербайджана, в 2022 году Azercell выплатил в государственный бюджет 169,3 млн манатов, доведя эту сумму за 26 лет своей деятельности в общей сложности до 2,2 млрд манатов. В развитие телекоммуникаций в стране за отчетный год оператор инвестировал 88,5 млн долларов США, а за период с 1996 по 2022 гг. - 1,9 млрд долларов США.

В 2022 году Azercell запустил крупномасштабный проект по расширению и модернизации своей сети. По итогам минувшего года общее количество станций мобильного оператора, работающих в сети 4G, достигло 3124 единиц, обеспечив рост интернет-трафика на 40 проц.

Охват населения сетью 4G Azercell увеличился до 88,87 проц, а географический охват возрос до 80,20 проц, что на 6 проц превышает аналогичные показатели 2021 года. В целом в 2022 году средняя скорость мобильного интернета в Баку увеличилась до 67 Мбит/с. В настоящее время географический охват компании по стране составляет 94,60 проц, а охват населения находится на уровне 98,40 проц.

Компания «Azercell Telecom», построившая первую мобильную инфраструктуру на освобожденных от оккупации территориях, в 2022 году продолжила расширять свою сеть в Карабахе. Результатом этой деятельности стал ввод в эксплуатацию на этих землях около 100 базовых станций Azercell, поддерживающих стандарты 2G/3G/4G. Установив самые современные базовые станции, лидирующий оператор обеспечил мобильной сетью Шушинский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский, Кяльбаджарский и Лачинской районы, поселки Истису, Гадрут, Суговушан, а также села Ходжавендского и других районов. На следующем этапе этого масштабного проекта оператор мобильной связи перешел на режим «зеленой энергии» с применением экологически чистых технологий. Так, в Губадлы и Джебраиле, Azercell, отказавшись от дизельных генераторов, ввел в эксплуатацию базовые станции, работающие на солнечной энергии, что позволило снизить выбросы и потребление энергии. С целью содействия развитию инфраструктуры освобожденных от оккупации территорий, компания «Azercell Telecom» открыла офис Azercell Exclusive в городе Шуша, а также развернула официальный пункт продаж и обслуживания в селе Агалы Зангиланского района.

В 2022 году Azercell реализовал еще одно важное новшество. Компания запустила в Баку стандарт связи пятого поколения (5G) в тестовом режиме на всей территории Площади фонтанов. В рамках своей стратегической цели «Упрощаем доступ, расширяем возможности!» сеть 5G Azercell будет расширяться по всей стране, предоставляя абонентам более высокую скорость загрузки до 1 Гбит/с, сверхмалые задержки, высочайшую надежность, большую пропускную способность и более совершенный пользовательский интерфейс.

В 2022 году лидирующий оператор мобильной связи также представил своей более чем 5-миллионной абонентской базе ряд новых продуктов и решений:

• С целью повышения уровня цифровизации своих услуг и создания более гибких возможностей для обслуживания абонентов в новом формате оператор предоставил своим абонентам услугу eSIM.

• Впервые на телекоммуникационном рынке Азербайджана продукты Azercell Fintek, сочетающие в себе возможности осуществления как банковских операций, так и пользования мобильной связью, начали предоставлять абонентам финансовые услуги. Цифровая карта Azercell, выпущенная на рынок под торговой маркой «akart», позволила безопасно осуществлять безналичные расчеты, проводить различные виды платежей и прочие операции через мобильное приложение «Kabinetim».

• Впервые в стране на рынок был выведен новый цифровой тариф «İstəSən», предлагающий абонентам свободу в создании персонального тарифного пакета и сочетающий в себе минуты внутри страны, мобильный интернет и дополнительные мегабайты для самых популярных социальных сетей.

Стараясь быть всегда доступным для абонентов, Azercell продолжил оперативно и эффективно реагировать на поступающие запросы посредством различных каналов обслуживания. В 2022 году в Телефонный центр Azercell поступило в общей сложности более 3 миллионов звонков, а количество обращений, поступивших в компанию через онлайн-службу поддержки клиентов, превысило 1 миллион. На официальных страницах Azercell в Facebook, Instagram, Twitter, YouTube и LinkedIn было обработано около 300 тыс. обращений. Одним из новшеств, представленных Azercell в 2022 году, также стала услуга Виртуального Ассистента на основе искусственного интеллекта, запущенная в работу в тестовом режиме.

За отчетный период в офисах обслуживания абонентов в Баку, в офисах и магазинах Azercell Ekspres и Azercell Exclusive, а также Мобильной Абонентской Службой было обслужено более 800 тысяч человек. Отметим, что Azercell стал первым мобильным оператором, обслужившим своих абонентов на освобожденных территориях. Так, в первой половине 2022 года команда Мобильной абонентской службы компании Azercell, предоставила абонентам бесплатные услуги в Шуше, Губадлы, Зангилане и Джебраиле. В общей сложности представители Мобильной абонентской службы обработали более 1000 запросов в Баку и регионах.

В 2022 году было обновлено и представлено в более современном дизайне приложение Azercell «Kabinetim», что, в свою очередь, привело к улучшению пользовательского опыта. Наряду с полным доступом к управлению своим номером, абонентам была предоставлена возможность проводить операции с тарифом «İstəSən» и цифровой картой «akart». В результате проделанной работы количество абонентов, пользующихся мобильным приложением «Kabinetim», превысило 1 миллион.

Azercell, поддерживающий развитие бизнес-экосистемы в стране, в 2022 году продолжил оказание услуг своим корпоративным клиентам. В качестве предпочтительного делового партнера сегодня компания обслуживает более 20 тысяч юридических лиц. Отметим, что благодаря эксклюзивным услугам, которые предоставляет Azercell Biznes, число корпоративных пользователей интернета возросло на 31 проц, количество пользователей устройств, подключенных к Интернету вещей (IoT), увеличилось более чем на 30 проц, а количество активных пользователей превысило 500 тыс..

Компания Azercell, построившая свою стратегию корпоративной социальной ответственности (КСО) на фундаментальных ценностях, продолжила свою деятельность в этом направлении и в прошлом году.

В 2022 году Azercell потратил 0,2 млн долларов США на свои проекты в этой области, достигнув показателя в 22,3 млн долларов США за 26 лет деятельности на рынке.

В 2022 году Azercell в рамках своей стратегии КСО продолжал реализацию проектов, связанных с цифровизацией и популяризацией богатого культурного наследия нашей страны и национальных ценностей.

В связи с распоряжением Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2022 года «Годом города Шуша», компания «Azercell Telecom» представила местной и международной общественности сборник произведений «Слушай голос Карабаха», относящихся к культурному наследию Шуши, в виде аудиокниг, аудиоспектаклей, комиксов, мультфильмов, подкастов и видеороликов.

Посредством служб «Детской горячей линии Азербайджана», поддерживаемой Azercell с 2010 года и «Женской горячей линии», созданной по инициативе и при поддержке Azercell, в прошлом году было обработано в общей сложности более 7 тысяч обращений.

При содействии ООО «Azercell Telecom», признанного партнера Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, школьники, проходящие подготовку к участию в международных олимпиадах по информатике, неоднократно успешно представляли нашу страну на престижных олимпиадах знаний. В общей сложности в течение прошлого года они завоевали 1 золотую, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также 3 поощрительные награды. Также вернулись на родину с победой и наши соотечественницы - азербайджанские школьницы, впервые принявшие участие в «EGOI 2022» - Европейской Олимпиаде по Информатике для Девушек при поддержке Azercell.

Azercell поддержал организацию и проведение профессионального обучения ветеранов Отечественной войны и детей шехидов. Проекты, созданные в рамках инициатив «YouthCan!» и «Her Improvement», продолжили свою деятельность благодаря грантам, полученным от компании.

В 2022 году при генеральном спонсорстве ООО «Azercell Telecom» прошел 5-й «Бакинский марафон», занимающий важное место в спортивном календаре нашей страны, а также впервые в Баку был проведен Фестиваль Авиации, Космоса и Технологий «Teknofest Azerbaijan».

Компания Azercell, придающая особое значение развитию образования, подготовке высококвалифицированных кадров и формированию человеческого капитала в нашей стране, в 2022 году потратила на развитие человеческих ресурсов 0,9 млн долларов США, а за 26 лет деятельности компании эта сумма составила 27,7 млн долларов США.

В течение 2022 года 6 бизнес-школами и тренерами Azercell Академии было проведено 281 выездных тренингов для различных учреждений и компаний, действующих в стране. Для сотрудников Azercell было организовано 60 тренингов. Обучение в общей сложности прошло 1686 человек.

Azercell также продолжил реализацию программ Студенческой Стипендии и Студенческой Стажировки, способствуя повышению квалификации студентов, отличающихся своими знаниями. 25 молодых людей, обучающихся в различных вузах страны, стали участниками программы Студенческой Стипендии от Azercell.

В 2022 году действующая при компании инициативная группа «Волонтеры Azercell» и Мобильная Абонентская Служба Azercell посетили Пансионат для инвалидов войны и труда, и «Протезно-ортопедический восстановительный центр», где оказали услуги находящимся там абонентам. Также мобильный оператор обеспечил Учреждение социального обслуживания пожилых людей, расположенное в поселке Бильгя, высокоскоростным доступом в интернет и оснастил учреждение необходимыми мобильными устройствами.

Придерживаясь своих традиций, «Волонтеры Azercell» посетили семьи шехидов и ветеранов Второй Карабахской войны, а также малообеспеченные семьи и детей в «Детских Деревнях SOS», порадовав их подарками в честь праздника Новруз и Нового года.

В 2022 году компания Azercell в очередной раз получила сертификат соответствия стандарту ISO 37001:2016 «Системы менеджмента противодействия коррупции» и сертификат ISO/IEC 27001 на соответствие международному стандарту «Информационной безопасности».

Azercell был удостоен премии «Звездный партнер» Национального Паралимпийского комитета Азербайджанской Республики. В 2022 году кампании Azercell завоевали награды в 9 номинациях на конкурсе «Felis Azerbaijan», в котором Азербайджан впервые принимал участие.

Лидер рынка мобильной связи Азербайджана и выбор более 5 миллионов абонентов «Azercell Telecom» на протяжении более 26 лет обеспечивает своих абонентов качественным сервисом и бесперебойной связью. Наряду с этим, компания старается сделать более доступными для своих абонентов широкие возможности глобальной интеграции. Мобильный оператор и впредь продолжит свою ответственную деятельность по обеспечению традиционных телекоммуникационных услуг и внедрению инноваций мирового рынка мобильной связи в стране.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии