"Арсенал" планирует продлить контракт с Ляказеттом
Баку, 14 июня, АЗЕРТАДЖ
Лондонский футбольный клуб "Арсенал" планирует продлить контракт с форвардом Александром Ляказеттом. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на телеканал ESPN.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, отмечается, что 29-летний француз хочет остаться в лондонском клубе. Его действующее соглашение с клубом рассчитано до лета 2022 года.
Ляказетт перешел в "Арсенал" из французского "Лиона" летом 2017 года, за английский клуб француз провел 114 матчей, забив 45 мячей. В составе сборной Франции он провел 16 игр, в которых забил три мяча.
Чемпионат Англии был приостановлен 13 марта из-за пандемии коронавируса. Планируется, что сезон будет возобновлен 17 июня.
Ранее сообщалось, что «Арсенал» может обменять Ляказетта на Лемара из «Атлетико».
Александр Ляказетт находился в системе юношеских команд «Лиона» с 7-летнего возраста. За основной состав дебютировал 5 мая 2010 года в матче с «Осером».
30 октября 2010 года забил свой первый гол за «Лион» (в матче 11-го тура чемпионата) против «Сошо». В Лиге чемпионов Ляказетт дебютировал 2 ноября 2010 года в выездном матче с «Бенфикой». Выйдя на замену на 71-й минуте при счёте 4:0 в пользу хозяев, форвард отдал 2 голевые передачи. Вскоре после этого, 5 ноября, появилась информация об интересе от лондонского «Тоттенхэма». В следующем для себя матче Лиги чемпионов, 7 декабря 2010 года Ляказетт забил гол в ворота тель-авивского «Хапоэля», установив окончательный счёт матча (2:2).
14 августа 2016 года оформил свой первый хет-трик в карьере, это случилось в матче против «Нанси».
Перед началом сезона 2014/15 он продлил соглашение с «Лионом» на 4 года.В этом сезоне он набрал великолепную форму. Александр сыграл 33 матча и забил 27 голов. В конце сезона он стал лучшим бомбардиром, а также был признан лучшим игроком Лиги 1.
5 июля 2017 года «Арсенал» объявил о переходе нападающего Александра Ляказетта из «Лиона». 26-летний футболист подписал с английским клубом 5-летний контракт. Трансферная сумма составила 53 миллионов евро + 7 миллионов евро потенциальных бонусов, что стало самым дорогим переходом в истории «Арсенала».
11 августа 2017 года в матче против «Лестера», Ляказетт забил свой первый гол за «Арсенал».
Выступал за юношеские сборные Франции различных возрастов. В составе сборной Франции (до 19 лет) участвовал в чемпионате Европы среди юношей, где в 5 сыгранных матчах забил 3 гола, в том числе решающий мяч в финальной игре против сборной Испании. В данный момент сыграл 6 матчей за сборную и забил 1 гол.
Лемар — воспитанник клуба «Кан». 2 августа 2013 года в матче против «Дижона» он дебютировал в Лиге 2. По итогам сезона «Кан» вышел в элиту. 9 августа 2014 года в поединке против «Эвиана» Лемар дебютировал в Лиге 1[5]. 5 апреля 2015 года в матче против «Нанта» Лемар забил свой первый гол за «Кан».
Летом того же года Тома перешёл в «Монако». Сумма трансфера составила 4 млн евро. 22 августа в поединке против «Тулузы» он дебютировал за монегасков, заменив во втором тайме Фареса Балули. В этом же поединке Лемар забил свой первый гол за новую команду. В матчах Лиги чемпионов против английского«Тоттенхэм Хотспур» Тома забил по голу. В 2017 году он помог «Монако» впервые за 17 лет выиграть чемпионат.