Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

АКАДЕМИК Я.ПОГРЕБНЯК: “ГЕЙДАР АЛИЕВ ЕЩЕ ДОЛГИЕ ГОДЫ НУЖЕН БУДЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ!”

Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат видному государственному и общественному деятелю Украины, секретарю ЦК Компартии Украины 1971-1987 гг. Якову Погребняку.

Как известно, АЗЕРТАДЖ 18 мая распространил по своим каналам интервью Якова Петровича Погребняка влиятельной украинской газете “Факты и комментарии” (13 мая с.г.) под красноречивым заголовком: “Перед отправкой сотен тел погибших во время катастрофы “Адмирала Нахимова” председатель правительственной комиссии Алиев произнес: “Кажется, рубец на моем сердце останется навсегда!”. Вскоре он перенес инфаркт”.

Эта статья, опубликованная во многих газетах нашей республики, вызвала большой положительный резонанс в азербайджанском и украинском обществе, раскрыв еще один неизвестный факт биографии государственного и политического деятеля и человека с большой буквы, каким является Гейдар Алиев, незачерствевшего душой на высоких должностях, принимавшего близко к сердцу каждую человеческую боль.

На днях в посольстве Азербайджана в Украине состоялась встреча с академиком, вице-президентом общества “Украина-Польша” Яковом Погребняком и журналистом, автором упомянутого интервью Ириной Лисниченко.

Посол Талят Алиев выразил слова искренней признательности и благодарности как академику, так и журналисту за теплое и интересное интервью.

Яков Петрович, выразивший удовлетворение тем, что АЗЕРТАДЖ довел до внимания читателей Азербайджана его интервью, пришел на встречу не с пустыми руками, принес с собой поистине бесценные фотографии из личного архива, запечатлевшие его встречи с Гейдаром Алиевым. Некоторые из них он любезно предоставил АЗЕРТАДЖ.

Комментируя фотографии, Я.Погребняк рассказал о том, что в первый раз он познакомился с Гейдаром Алиевым 17 декабря 1977 года, когда он приезжал на празднование 60-летия установления Советской власти в Украине.

Я, продолжает Яков Петрович, как секретарь ЦК, был прикреплен к азербайджанской делегации. На торжественном собрании Гейдар Алиев выступал на четком русском языке, не глотая фраз, содержание его выступления было предельно ясным.

Вечером он пригласил меня вместе с супругой в свою резиденцию и мы прекрасно, в дружеской обстановке пообщались, а расставались как родные.

Второй раз я встретился с Гейдаром Алиевым в 1980 году в Баку на праздновании такого же юбилея.

В украинскую делегацию, возглавляемую тогдашним председателем Президиума Верховного Совета А.Ватченко, входил и я, как секретарь ЦК. Гейдар Алиев встречал нас в аэропорту. Мы были очень рады видеть друг друга. Я называл его на “вы”, а он меня - на “ты”.

Потом судьба свела нас по печальному поводу в 1986 году в Новороссийске. После трагического события, случившегося с пассажирами теплохода “Адмирал Нахимов”, которое Гейдар Алиев принял близко к сердцу, он сделал все от него зависящее, чтобы дети погибших смогли поступить в вузы, а семьи их получили квартиры. Мы еще раз увидели и почувствовали, что Гейдар Алиев - человек и руководитель редкой души и порядочности.

По окончании встречи в посольстве собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в Киеве попросил патриарха украинской политики Я.Погребняка выразить свое отношение к решению Гейдара Алиева вновь баллотироваться на высший государственный пост в Азербайджане. Яков Петрович сказал:

- Принимая во внимание то неустойчивое положение, в каком оказались бывшие республики Советского Союза, а ныне - независимые государства, Гейдар Алиев является единственным кандидатом, который сможет способствовать стабилизации обстановки, потому что, в случае, если к власти в Азербайджане придет менее значимая, менее образованная личность, могут возникнуть нежелательные для азербайджанского народа коллизии.

Азербайджан, как, наверное, и Украина, и другие страны, еще только ступил на путь становления независимого, демократического государства. Поэтому он нуждается в сильном руководителе. Поскольку я уже более 20 лет знаю Гейдара Алиева, знаю его качества как политика и дипломата, считаю, что он сейчас очень нужен Азербайджану, точно так же, как тогда, когда вернулся из Нахчывана и стабилизировал обстановку в республике.

Вот мое мнение как младшего друга Гейдара Алиева, основанное на знании его личных качеств. Я желаю Гейдару Алиеву крепкого здоровья. Пусть он поддержит свой народ в этот нелегкий период. Я также желаю ему быть избранным Президентом!

Гейдар Алиев, сказал в заключение Яков Погребняк, еще долгие годы нужен будет Азербайджану!

Х Х Х

Председатель комиссии ЦК КПСС по оказанию помощи пострадавшим на теплоходе "Адмирал Нахимов" Гейдар Алиев и руководитель украинской группы Яков Погребняк (крайний слева) во время встречи с родственниками. Новороссийск. 1986 год.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов