Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Александр Смоляр: Выступления в Ф3 – шаг к Формуле 1

Александр Смоляр: Выступления в Ф3 – шаг к Формуле 1

Баку, 22 сентября, АЗЕРТАДЖ 

В 2020-м Александр Смоляр провел дебютный сезон в Формуле 3, по итогам которого занял одиннадцатое место в личном зачете.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в интервью F1News.ru пилот программы SMP Racing оценил свои выступления и рассказал о сложностях, которые пришлось преодолеть во время насыщенного на события чемпионата.

-За одиннадцать недель, которые длился сезон в Формуле 3, вам пришлось провести девять этапов и восемнадцать гонок. Насколько это было тяжело?

Пришлось тяжело, точно тяжелее, чем в обычный сезон. Мне было сложно еще и потому, что наши уик-энды проходили вместе с Формулой 1, что для меня в новинку. Во время этапов мы должны были выполнять очень строгие правила безопасности - носить маски, сдавать тесты на коронавирус. Фактически, сложность не только в плотности гонок, но и в том, что мы выступали вместе с Формулой 1.

-Вам удалось пообщаться с кем-то из Формулы 1?

Все должны были придерживаться своего круга общения, поэтому увидеть кого-то из Формулы 1 можно было только издалека. Все было максимально строго, никого ни к кому не подпускали.

-Насколько сложно в такой обстановке сохранять концентрацию?

С этой точки зрения ничего особенно не изменилось. Единственное, на трибунах не было зрителей, и благодаря этому оказалось немного проще, поскольку пропадал прессинг трибун. Ощущение, словно ты не участвуешь в гонке, а проводишь тесты. Благодаря этому, ситуация упрощалась. В целом, происходящее в паддоке никак не влияло на мой результат и мое восприятие уик-энда.

-Давайте вспомним начало года. В марте вы отработали на тестах в Бахрейне, подготовились к старту сезона, но внезапно гоночный мир стал на паузу из-за коронавируса. Что вы почувствовали в тот момент?

Было обидно, поскольку мы неплохо провели тесты. Я понимал, что сезон начнется нескоро… Не сказать, что тесты прошли зря, но почти все ощущения от машины и почти вся собранная информация отошли на второй план.

Одно дело, когда ты отработал на тестах на новой для себя машине, и ты прекрасно помнишь все ощущения, и совсем другое, когда ты возвращаешься за руль спустя четыре месяца после тестов. Получается, что нет никакой разницы, были эти тесты или нет из-за того, что много информации оказалось потеряно. Мне было обидно, что отработав тесты, мы не смогли воспользоваться результатом этой работы.

Кроме того, не надо забывать, что тесты отличаются от гонок. На тестах не чувствуешь прессинг - ты садишься за руль и сразу приступаешь к работе. Другое дело, гоночный уик-энд, когда понимаешь, что должен показать результат.

Учитывая формат гоночного уик-энда в Формуле 3, у тебя есть всего несколько кругов в тренировке, после чего мы переходим к квалификации. У меня стояла задача за несколько кругов вспомнить все, что я забыл за четыре месяца, и это создавало небольшие трудности. Не скажу, что я начал полностью с нуля, но пришлось многое вспоминать.

-Вы нервничали перед стартом первого этапа в Австрии?

Да, я нервничал. На самом деле было два этапа, на которых я нервничал - на первом и на последнем.

-Волнение перед дебютным этапом объяснимо, но почему вы нервничали перед последним?

В концовке сезона результаты стали улучшаться, у меня все хорошо складывалось, и я не хотел испортить впечатление. В Спа и в Монце всё прошло отлично, но перед второй гонкой в Муджелло я начал нервничать. Я стартовал четвертым, и стартовал хорошо, был шанс побороться за победу…

Понятно, что я перестал нервничать после начала гонки, но до старта понимал, что это еще один шанс подняться на подиум, который ни в коем случае нельзя упускать. Нужно было заканчивать сезон высоким результатом, и от этих мыслей я разнервничался.

-Вы упомянули подиум. Давайте вспомним гонку в Сильверстоуне, которую вы выиграли, но затем из-за штрафа потеряли пять позиций. После финиша вы предполагали, что вы можете лишиться первого места?

Да, я был уверен на 80%, что меня накажут. Не скажу, что мне из-за этого было сильно обидно, поскольку гонку фактически выиграл я. Для меня это было самое главное. Да, я лишился нескольких очков, и кубок у меня забрали, но в моем сердце результат не изменился - как я был первым, так первым и остался. После финиша я пережил настолько сильные эмоции, что даже фактор штрафа не повлиял на мое настроение.

Что касается штрафа, то после финиша на круге возвращения мы с инженером обсудили произошедшее, и я уже тогда понимал, что кубок мне не достанется.

-А как проходила передача кубка?

Я лично кубок не отдавал. Я последним из всех был в комнате стюардов. Первым вызвали Бекмана, затем нас вместе, а затем я остался один. В тот момент команда Бекмана знала, что меня оштрафуют на пять секунд, и пока я последним находился у стюардов, представители Trident пришли к нам и забрали кубок.

На самом деле я даже рад, что так получилось, поскольку не знаю, как бы отреагировал, если бы мне пришлось лично отдавать заработанный кубок.

-В Монце вы оказались в обратной ситуации, когда Лиам Лоусон получил штраф, благодаря которому Тео Пуршер поднялся на второе место и уже вам должен был отдать свою награду за третье…

Когда стало известно о штрафах, я уже был в отеле в Муджелло. Поскольку Тео финишировал третьим, уже он должен был отдавать мне кубок. Я с ним связался и мы договорились, что он отдаст мне его в среду, когда мы увидимся на трассе. Он так и сделал - в среду зашел ко мне с кубком и отдал его.

-Можно сказать, что у вас с напарниками, Тео Пуршером и Себастьяном Фернандесом, сложились хорошие отношения?

Да. У нас не было никаких инцидентов на трассе, и мы хорошо поладили. Не скажу, что мы стали друзьями, но с Фернандесом у нас сложились отличные отношения. С Тео тоже сложились рабочие отношения напарников. Никаких обид.

-В целом вы довольны тем, как провели этот сезон? Удалось выполнить поставленные цели?

Для начала хочу отметить, что я ничего не ожидал от этого сезона. До тестов в Бахрейне я не имел понятия, на какие результаты буду претендовать, поскольку мне предстояло выступать на новой для себя машине, в новой команде и в окружении быстрых соперников. Машина для всех была новой, поэтому мы не знали, какие команды окажутся быстрее, какие медленнее. После четырехмесячной паузы ничего не поменялось, поэтому перед началом сезона ожиданий не было.

Сейчас я понимаю, что нам не удалось показать все, что мы могли показать. Конечно, было много гонок, которыми я доволен. Говорить, что не повезло - это удел неудачников, и я не люблю так говорить, но, к сожалению, правда есть правда, и на некоторых этапах всё складывалось не так, как мы хотели. Из-за таких мелочей и сложился такой результат.

Если оценивать итоговый результат, то, конечно, я хотел выступить лучше, но если мы говорим об отдельных гонках, то было много этапов, выступлениями на которых я очень доволен.

-У вас уже есть конкретные планы на следующий год?

Конкретных планов на следующий год ещё нет.

-Но вам бы хотелось продолжить выступления в Формуле 3?

Если двигаться дальше, то надо переходить в Формулу 2, но для выступлений в Ф-2 у меня еще мало опыта.

Если честно, то Формула 3 - довольно сложный чемпионат, в котором выступают тридцать гонщиков, из которых как минимум двадцать - быстрые.

По сути, Формула 3 - первый шаг к Формуле 1, и для меня было бы логично, набравшись опыта в этом сезоне, продолжить выступать в Ф3 в следующем году и бороться за титул.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел

Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван - Политолог