Аллер из «Аякса» вошел в историю Лиги чемпионов
Баку, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ
В первом матче 1/8 финала чемпионского турнира «Бенфика» - «Аякс» Себастьян Аллер на 26-й минуте стал автором гола в ворота своей команды, зато через три минуты он вывел амстердамцев вперед.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот гол стал для 27-летнего ивуарийца 11-м в нынешней кампании Лиги чемпионов. Она для форварда, напомним, является дебютной в карьере. Исходя из этого, данный показатель результативности Аллера - рекорд турнира.
Ранее в год дебюта в Лиге чемпионов по 10 голов забивали Садио Мане (2017/2018), Роберто Фирмино (2017/2018) и Эрлинг Холанд (2019/2020).
Себастьен начал футбольную карьеру в местных клубах «Виньо» и «Бретиньи Фут». В 2007 году он перешёл в академию «Осера». 26 июня 2011 подписал свой первый профессиональный контракт с «Осером», рассчитанный на трёхлетнее соглашение. Дебютировал за первую команду 27 июля 2012 года в матче против клуба «Ним Олимпик». 1 марта 2013 года Себастьян забил свой первый гол в матче против клуба «Арль-Авиньон» на 28-й минуте.
24 декабря 2014 года Себастьен был отправлен в аренду в клуб Эредивизи «Утрехт» до конца сезона. Дебютировал в Эредивизи 18 января 2015 года в матче против клуба «Херенвен». 15 февраля 2015 года забил первый гол за новый клуб в матче против «Дордрехта», в этом матче Себастьян оформил «покер». Всего к концу сезона он забил 11 голов в 17 играх чемпионата и по итогам турнира был признан лучшим футболистом клуба в сезоне, получив премию имени Давида ди Томмазо. В результате нидерландский клуб выкупил контракт игрока, и в следующих двух сезонах он был главным бомбардиром команды, забив в Эредивизи 17 и 13 голов соответственно. Кроме этого в Кубке Нидерландов 2015/16 забил 5 голов в 5 матчах и стал лучшим бомбардиром турнира, дойдя с командой до финала. В целом же Себастьян за два с половиной года в клубе забил 51 гол в 98 матчах во всех турнирах.
15 мая 2017 года подписал четырёхлетнее соглашение с немецким «Айнтрахтом». В первом же сезоне помог клубу впервые за 30 лет выиграть Кубок Германии, забив по ходу турнира 4 гола в 5 играх. В следующем сезоне Бундеслиги он забил 15 голов в 29 матчах и занял седьмое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.
17 июля 2019 года перешёл в английский «Вест Хэм Юнайтед» за 40 миллионов евро. Контракт рассчитан на 5 лет с возможностью продления ещё на один год. 31 июля 2019 года Себастьян забил свой первый гол за «Вест Хэм» в предсезонном товарищеском матче против «Герты», в котором «Вест Хэм» выиграл 5:3. 10 августа 2019 года он дебютировал в английской Премьер-лиге против действующего чемпиона «Манчестер Сити». 24 августа 2019 года он забил свои первые голы в Премьер-лиге за клуб в матче против «Уотфорда».
В январе 2021 года перебрался в «Аякс» за 22,5 млн евро. Контракт рассчитан до июня 2025 года.
15 сентября 2021 года впервые в карьере вышел на поле в матче Лиги чемпионов УЕФА и сразу сделал покер в ворота «Спортинга» в гостях, первые два мяча Алле забил уже к 9-й минуте матча. Это был 18-й случай в истории Лиги чемпионов, когда игрок забил более 3 мячей за матч, и второй, когда игрок сделал покер в своей дебютной игре в турнире (ранее это удалось Марко ван Бастену в 1992 году). Ранее из ивуарийских футболистов хет-трик в Лиге чемпионов делал только Дидье Дрогба.