Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III
Шанлыурфа, 2 октября, АЗЕРТАДЖ
Разрабатываемый Турцией самолет пятого поколения KAAN, а также ударный БПЛА ANKA III впервые представлены на площадке фестиваля «Технофест-Юго-восток» в Шанлыурфе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, проекты обоих летательных аппаратов реализуются по линии одной из ведущих оборонных компаний Турции – TUSAŞ (Türk Havacılık ve Uzay Sanayii).
Турецкие власти планируют начиная с 2030-х годов поэтапно снять с вооружения самолеты F-16, заменив их турецкими KAAN.
Тем самым Турция войдет в число пяти стран мира, способных разработать военные самолеты пятого поколения.
Первый полет прототипа самолета KAAN был совершен в феврале 2024 года.
Другой перспективный проект TUSAŞ - ANKA III - представляет собой беспилотный летательный аппарат. Его первый полет состоялся в декабре 2023 года.
БПЛА весом в 7 тонн может подниматься на высоту более 12 км и развивать скорость в 0,7 Маха. Аппарат способен оставаться в воздухе до 10 часов.