Американская испаноязычная газета Eurasia Hoy опубликовала статью «Азербайджанцы отметили годовщину Ходжалинской резни»
Вашингтон, 1 марта (АЗЕРТАДЖ). Американская испаноязычная газета Eurasia Hoy опубликовала статью под названием «Азербайджанцы отметили годовщину Ходжалинской резни» (http://eurasiahoy.com/28022014-azerbaiyan-conmemora-la-masacre-de-jodyali/). В статье говорится об уничтожении 613 азербайджанских граждан армянскими вооруженными отрядами в ночь на 26 февраля 1992 г. Автор пишет, что к моменту массового убийства в ту февральскую ночь в Ходжалы не поступало продовольствие, ранее доставляемого в город из Агдама. Армянские вооруженные отряды целенаправленно истребили азербайджанское население, чтобы нанести психологический удар азербайджанскому народу. В Ходжалинской резне участвовал и 366-ой мотострелковый полк бывшей советской армии, который был затем расформирован в марте того же года.
Далее в статье описываются факты насилия над мирным населением, включая обезображивание трупов жертв, и приводится известное признание о совершении массового истребления азербайджанского населения лично со стороны нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна из книги «Черный сад», написанной британским журналистом Томасом де Ваалем.
В заключение автор пишет, что хотя стороны рассматривают предложенные Мадридские принципы, но ни одна из сторон не принимает документ урегулирования в его полном формате.
Юсиф Бабанлы
собкор АЗЕРТАДЖ
Вашингтон