Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Asan İmza была представлена на российском юбилейном «PKI-Форуме 2017»

Asan İmza была представлена на российском юбилейном «PKI-Форуме 2017»

Bаку, 14 сентября, АЗЕРТАДЖ

Asan İmza была представлена на состоявшейся в Санкт-Петербурге XV юбилейной Международной конференций по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-Форум Россия 2017», организованной Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в компании B.EST Solutions, главными темами работы конференции в этом году стали доверие к инфраструктуре открытых ключей и решениям на ее основе; актуальные вопросы применения перспективных технологий в PKI; стандартизация в области PKI и электронно-цифровой подписи; деятельность удостоверяющих центров; интероперабельность электронной подписи, PKI в блокчейн-технологиях и т.д. В работе конференции приняли участие более 300 представителей из Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Польши, Российской Федерации, Узбекистана и других стран.

Руководитель Консорциума по Mobile ID в Азербайджане и глава азербайджанской компании B.EST Solutions, являющейся оператором услуги мобильной цифровой подписи Asan İmza, Яна Кримпе выступила с докладом «Mobile ID - безопасный ключ к цифровому торговому хабу Азербайджана и трансграничным электронным услугам». Как известно, услуга мобильного идентитета и подписи «Asan İmza» предоставляет повсеместный и безопасный доступ к государственным и частным электронным услугам и приравнивается к общенациональному идентитету на законодательном уровне. Asan İmza позволяет идентифицировать личность, ставить электронную подпись, приравненную законом Азербайджанской Республики об электронной подписи к собственноручной, что делает ее превосходным инструментом в вопросах развития электронных услуг. С помощью Asan İmza сегодня осуществляется подача электронных налоговых деклараций, декларирование товаров и транспортных услуг в таможенной службе, регистрация уведомлений о трудовых договорах, on-line регистрация абитуриентов и т.д. Asan İmza также представляет собой новый революционный трансграничный проект.

Кроме этого, на конференции «PKI-Форум Россия 2017» были представлены последние достижения инновационного Азербайджана, включая интеграцию Asan İmza с порталом Azexport.az, который был разработан Центром анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджанской Республики по принципу партнерства государственного и частного сектора и также является инновационным продуктом Made in Azerbaijan. Отметим, что цифровой торговый хаб - это первый государственный Start-up, созданный совместно с частным партнерством и первая, гарантированная государством торговая международная площадка. Сегодня портал поддерживает экспорт товаров, произведенных в Азербайджане, и работает с такими мировыми электронными торговыми площадками, как Alibaba.com, eBay.com, Wholesale, Amazon, All.biz и другие. Яна Кримпе также продемонстрировала участникам конференции как впервые в Азербайджане будет реализована технология персонализированного государственного блокчейна, где все транзакции будут иметь лог, подпись и метку времени. Также следует отметить, что согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, предпринимаются дополнительные меры по расширению внешнеторговых операций и усилению портала Azexport.az в качестве цифрового торгового хаба (Digital Trade Hub of Azerbaijan). Согласно этому Указу Asan İmza будет выдаваться иностранным гражданам во всех дипломатических представительствах Азербайджана по всему миру. Следует также отметить, что Указом Президента Азербайджанской Республики от 12 сентября 2017 года было утверждено Положение о «www.azexport.az», в соответствии с которым пользователи, зарегистрированные на портале с помощью Asan İmza, а также зарегистрированные в качестве налогоплательщика в Азербайджанской Республике, смогут составлять контракты и подписывать их с зарубежными деловыми партнерами в электронном виде. Прочие процедуры будут также осуществляются с помощью усиленной подписи Asan İmza. Проект m-Residence (позволяющий иностранным гражданам стать пользователями Asan İmza, что дает им доступ ко всем электронным услугам, представленным в Азербайджане, и, соответственно, вести свою деятельность из любой точки мира), вызвал особый интерес у участников конференции. А благодаря недавно запущенному единому порталу AsanDoc.az, где с помощью мобильной цифровой подписи Asan İmza можно подписать любой необходимый документ в электронной форме, была обеспечена удобная и легальная в правовом отношении коммуникация с государственными учреждениями и банками в Азербайджане, а также упрощен документооборот между частными компаниями. Участникам конференции «PKI-Форум Россия 2017» были представлены инновационные услуги с использованием Asan İmza Министерства налогов, Государственного таможенного комитета, Министерства труда и социальной защиты населения, портала электронного правительства, портала Asan Ödəniş и финансового сектора Азербайджана.

На конференции с докладом также выступил директор по продажам компании B.EST Solutions Даниил Гусев. Его презентация затронула общие вопросы мобильной электронной подписи и перспективы повсеместного внедрения данной технологии, основанные на успешных примерах реализации подобных проектов, в частности, в Эстонии и Азербайджане.

Для информации отметим, что азербайджанская технология мобильного идентитета и электронной подписи «Asan İmza» заняла первое место на XIV российском конкурсе по инфраструктуре открытых ключей, прошедшем в рамках международной конференции «PKI-Форум Россия 2016» в прошлом году. Технология Asan İmza была выбрана победителем в номинации «За существенный вклад в развитие технологий PKI» среди аналогичных решений различных стран по цифровому идентитету, базирующегося на инфраструктуре открытых ключей.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов ВИДЕО

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал