Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Атлетико» идет ва-банк в погоне за титулами

«Атлетико» идет ва-банк в погоне за титулами

Баку, 14 августа, АЗЕРТАДЖ

Обычно «Атлетико» считается третьей силой в Испании после мадридского «Реала» и «Барселоны», которые чаще всего соревнуются между собой за чемпионство. Однако в прошлом сезоне главными соперниками «матрасников» были не «сливочные» и не каталонцы, а «Жирона», «Атлетик» и некоторое время «Реал Сосьедад». У «Атлетико» бывают разные по успешности кампании, но болельщики все же хотят, чтобы их команда боролась с главными командами страны за что-то более важное, чем место в первой четверке.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вероятно, руководство клуба хочет того же. Обычно «матрасники» ведут себя тихо на трансферном рынке, лишь время от времени осуществляя громкие трансферы. По ходу прошлого сезона сообщалось о том, что мадридцы и вовсе переходят в режим экономии. Но в середине лета именно они стали главными героями трансферных новостей. «Атлетико», может, и не взорвал рынок, но очень хорошо на нем поработал, забрав себе сразу нескольких качественных и недешевых игроков. И это еще не конец. До закрытия трансферного окна еще есть время.

«Матрасники» уже подписали защитника Робина Ле Нормана из «Реала Сосьедад» (34,5 млн евро), нападающего Александра Серлота из «Вильярреала» (32 млн) и форварда Хулиана Альвареса из «Манчестер Сити» (75+20 млн). Последняя сделка стала рекордной продажей для «горожан» и самым дорогим трансфером нынешнего лета. Кроме того, мадридцы уже подписали долгосрочный контракт с полузащитником «Челси» Конором Галлахером, но пока не могут закрыть сделку на 42 млн евро. Это единственный трансфер, с которым у «Атлетико» возникли трудности, но все еще может решиться.

Возникает логичный вопрос: откуда такие деньги у клуба, который, как заявлялось, будет жить в режиме экономии? Этим заявлением испанские СМИ немного ввели в заблуждение. «Атлетико» действительно сэкономил, очень даже прилично, но не в ущерб собственным возможностям. Летом «матрасников» покинули Мемфис Депай, Витоло, Марио Эрмосо, Сауль и Габриэль Паулиста. Все они ушли свободными агентами, но мадридцы сумели существенно сократить зарплатны фонд. Кроме того, «Атлетико» продал Чаглара Сеюнджю в «Фенербахче» за 8,5 млн евро и Альваро Морату в «Милан» за 14 миллионов. Суммарно на двух продажах и сокращении зарплат «матрасники» заработали около 50 млн евро.

Мадридцы еще заработали на выходе в Лигу чемпионов и на клубный чемпионат мира, что тоже в совокупности принесло неплохой доход. Плюс «Атлетико» еще может получить деньги с продажи форвардов Жоау Фелиша и Саму Омородиона. Хотя второго продать будет непросто после того, как он не прошел медосмотр для «Челси». Как бы там ни было, главное, что «матрасники» собрали деньги для того, чтобы здорово укрепить состав. Кто бы мог подумать, что именно они возьмут на себя самый дорогой трансфер лета. «Манчестер Сити» высоко ценит своих игроков, поэтому с «горожанами» не всегда бывает легко договориться.

Мнения болельщиков по Альваресу расходятся. Одни считают, что Хулиан не потянет ту большую роль, которую он и хотел получить, другие – что аргентинец преуспеет под руководством соотечественника в Мадриде. Истина, скорее всего, где-то посередине. Альварес хотел покинуть «Манчестер Сити», чтобы не просто играть, а принимать участие в важных матчах. В новой команде у него будет такая возможность. Скорее всего, Хулиана подписали на место Мораты. В этом случае сделку можно считать удачной. Аргентинец выполняет примерно тот же объем работы, что и испанец, только при этом он на 7 лет моложе.

В прошлом сезоне Альварес забил 19 голов и отдал 13 результативных передач во всех турнирах. Очень хорошие показатели. Сможет ли он повторить это в «Атлетико»? Скорее всего, нет. «Матрасники» играют не так, как «Манчестер Сити». Но Хулиана подписывали не только ради голов. Показательными являются его ассисты. Аргентинец может сыграть на острие атаки, под нападающим или на фланге. Он станет хорошим напарником для Серлота, который как раз является чистым «наконечником». А ведь есть еще и Антуан Гризманн, который в свои годы тоже может выполнять приличный объем работы.

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне пробовал на предсезонке схему 3-4-3. Вполне возможно, что у «матрасников» останется эта схема. По крайней мере на матчи против тех соперников, с которыми не очень опасно рисковать. Тройка Гризманн-Серлот-Альварес выглядит многообещающей. Как, впрочем, и полузащита, где у мадридцев есть Коке, Родриго Де Пауль, Маркос Льоренте, Пабло Барриос, Самуэль Лино и Тома Лемар. Средняя линия у «Атлетико» выглядит укомплектованной и без Галлахера. Но если Конор все же присоединится, хуже не будет. Симеоне ценит таких энергичных и физических выносливых игроков.

Возможно, «матрасникам» не мешало бы подписать еще одного защитника в пару к Ле Норману. Испанец показал себя надежным игроком, на которого можно положиться. Но ему не помешал бы такой же надежный партнер. В попытках показывать более атакующий футбол мадридцы стали хуже играть в обороне. В прошлом сезоне они пропустили 68 голов – это самый высокий показатель при Симеоне. «Атлетико» интересуется другими защитниками после подписания Ле Нормана, но пока без конкретики. Впрочем, у «матрасников» есть Хосе Хименес и Аксель Витсель, который тоже может сыграть в центре обороны.

Подобным образом мадридцы укреплялись столь же мощно ровно 5 лет назад. Тогда, летом 2019 года, «Атлетико» подписал Фелиша, Льоренте, Ренана Лоди, Кирана Триппьера и Фелипе. Через год после этого «матрасники» заполучили Луиса Суареса и стали чемпионами Испании. В этот раз СМИ именно их называют главными конкурентами «Реала» в новом сезоне, а не «Барселону». Пока такие прогнозы делать очень рано, но мадридцы настроены действительно серьезно. Они не могут совершать такие покупки каждое лето, поэтому делают ставку на здесь и сейчас.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Пять человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение