Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан глазами международного эксперта-дегустатора пива: от воспоминаний к книге - ИНТЕРВЬЮ

Азербайджан глазами международного эксперта-дегустатора пива: от воспоминаний к книге - ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Агаев: Азербайджан сегодня настоящий гастрономический рай для путешественников

Баку, 19 июня, АЗЕРТАДЖ

В интервью АЗЕРТАДЖ Рафаэль Агаев, являющийся международным экспертом-дегустатором в области пивоварения и судьей израильских и пивных турниров по всему миру рассказал о выбранной профессии, перспективах развития культуры этого прохладительного хмельного напитка в Азербайджане, воспоминаниях о Баку и своей будущей книге.

- Вы являетесь международным экспертом-дегустатором и судьей многих профессиональных конкурсов. Что, на ваш взгляд, отличает настоящего эксперта по пиву от обычного потребителя?

- Для начала здоровье должно быть хорошее, потому что конкурсы иногда затягиваются допоздна и необходимо просто быть в хорошей форме. Это, конечно, шутка. А если серьезно, самое главное - научиться отсекать личные предпочтения. Эксперт обязан оценивать продукт объективно. Когда приходишь к врачу, доктор смотрит не на то, красивый перед ним человек или нет, а на состояние здоровья. Так и здесь. На конкурсах существует множество категорий пива, каждая из которых очень подробно описана: цвет, крепкость, уровень горечи, аромат и другие характеристики. Иногда пиво может быть очень вкусным, но не соответствовать заявленной категории. В таком случае его приходится отклонять. Помню случай на соревнованиях в Чехии. Один из судей сказал: «Ой, какое вкусное пиво, я ставлю максимум». А я его забраковал. Он удивился: «Почему?» Я ответил: «Оно вкусное, но не соответствует заявленной категории». Вот это и есть профессиональный подход. Кроме того, эксперт должен постоянно тренироваться. Это как в спорте: если перестаешь тренироваться, постепенно теряешь навыки. Надо постоянно развивать способность различать тонкие нюансы вкуса и аромата.

- Вы родились в Баку и сегодня вновь путешествуете по Азербайджану. Какие воспоминания о городе вашего детства сохранились наиболее ярко?

- Самое интересное, что многие воспоминания всплывают совершенно неожиданно. Казалось бы, давно о них забыл. Например, мы были в Губе и нам в ресторане поставили на стол корзинку с горячим хлебом. И я вдруг вспомнил, как в моем детстве по бакинским улицам носили горячий хлеб и кричали: «Тендир, тендир!». А в старинном хамаме, я вдруг «вернулся» в детство и вспомнил, как отец водил нас с братом в общественную баню рядом с домом. Тогда ведь далеко не во всех квартирах были душевые.

Проходишь мимо родной 160-й школы и вдруг вспоминаешь друзей, все наши проделки. А рядом, дом на Хагани, где я жил… И я вновь возвращаюсь в безоблачную юность…Иногда достаточно попробовать какое-то блюдо, и знакомый вкус или аромат, как какая-то машина времени переносит тебя в прошлое.

- За годы работы вам довелось познакомиться с пивоваренными традициями разных стран. Видите ли вы потенциал для развития крафтового пивоварения и культуры гастрономического туризма в Азербайджане?

- Потенциал, безусловно, есть. Азербайджан - светское государство, здесь немало любителей пива. Но для развития этой отрасли необходимо время, инвестиции и долгосрочный подход. Это похоже на воспитание ребенка: сначала ты вкладываешь силы, знания и средства, а результат получаешь спустя годы. Так и здесь. Надо воспитывать культуру потребления, знакомить людей с разнообразием напитков. Что касается гастрономического туризма, то, на мой взгляд, здесь вообще огромное пространство для развития.

Надо грамотно организовать процесс. Я даже пытался создать в Азербайджане курсы по пивной культуре. Были идеи, возможности, но проект так и не состоялся.

Мне кажется, крупные компании могли бы вкладываться в такие инициативы. Это инвестиции в будущее. Необходимо проводить образовательные мероприятия, конкурсы и фестивали. Я с удовольствием поделюсь опытом в этой области.

Недавно мы организовали конкурс «Знатоков пива». Участники отвечали на вопросы о напитке, проходили различные испытания, учились сочетать пиво с едой, определять стили и даже выявлять дефекты напитка. Победитель выиграл поездку в Данию.

Такие проекты реально помогают людям узнавать новое и формируют культуру потребления.

- Вы сейчас работаете над книгой. Расскажите о ней подробнее.

- Моя жизнь изменилась - я вышел на пенсию. Но я остался тем же самым Рафаэлем. И всю свою любовь, весь накопленный опыт и знания постарался вложить в эту книгу. Она называется «Окно в волшебный мир». Я попытался открыть людям дверь в тот мир, в котором живу уже больше 30 лет. Это не энциклопедия и не справочник.

Это книга любви - любви к пиву, моей профессии, моему городу. В ней все перемешано, как и в жизни. Я рассказываю о том, как впервые попробовал пиво в Баку, своем профессиональном пути, создании новых сортов. Большая глава посвящена истории пивоварения в Азербайджане.

Во время подготовки книги я изучал архивные материалы, которые мне присылали люди из разных стран. Благодаря этим исследованиям выяснилось, что первая пивоварня на территории современного Азербайджана появилась не там, где считалось ранее. Мы долго думали, что первое пиво сварили на пивоварне в поселке Зых, но оказалось, что еще в XIX веке немецкие переселенцы основали пивоварню в поселении Еленендорф близ Гянджи и там варили пиво.

Во время нынешней поездки я специально попросил заехать туда, чтобы увидеть эти места своими глазами. Посетил старую кирху, посмотрел исторические объекты. Возможно, благодаря этой поездке в книге появятся новые материалы и фотографии.

Отдельные главы посвящены гастрономии. Многие знают о сочетании вина и сыра, а вот о совместимости пива и сыра говорят гораздо реже. Между тем, это идеальный гастрономический дуэт.

В книге я подробно рассказываю, какие сорта пива лучше всего сочетаются с различными блюдами и сырами. Надеюсь, завершить работу над изданием к сентябрю. И, конечно, был бы очень рад увидеть книгу опубликованной или переведенной в Азербайджане.

- Какие впечатления от нынешней поездки по Азербайджану запомнились вам больше всего?

- Больше всего меня очаровала Гянджа. Есть несколько городов в мире, где я чувствую себя как дома. Помимо Баку, это Рим и Вильнюс. Теперь к ним добавилась и Гянджа. Там возникло удивительное ощущение внутреннего комфорта, словно город каким-то образом связан с тобой. Очень сильное впечатление произвело и посещение мавзолея Дири Баба. Это место обладает особой энергетикой. Такие ощущения трудно объяснить словами. Если говорить о современном Азербайджане, то я вижу совершенно другую страну. Появились великолепные дороги, современная инфраструктура, возрождаются старинные блюда национальной кухни.

Азербайджан сегодня - настоящий гастрономический рай для путешественников. И об этом обязательно надо рассказывать зарубежной аудитории. Здесь есть что показать, чем удивить и что предложить гостям со всего мира.

Корреспондент – Парвана Гафарова

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Футбольный клуб «Сабах» поблагодарил Президента Ильхама Алиева

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией на границе Непала и Китая

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль»

Азербайджан и Узбекистан подписали документ о расширении сотрудничества в сфере кино

В Лачине организован концерт по случаю Дня города

В Джалилабадском районе произошло землетрясение

Главные новости к этому часу

В Швеции новый закон поставил акушерок перед этической дилеммой

Фонд Гейдара Алиева организовал для детей очередное развлекательное мероприятие

От академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Мамеда Алиева

От Заслуженного тренера Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Ирины Винер

Сообщение Пресс-службы Президента

В Астане назвали победителей первой отраслевой премии GASTHERM AWARDS 2026

Уровень воды в озере Тиса достиг критически низкой отметки

От Раиса Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова

Сообщение Пресс-службы Президента

Сообщение Пресс-службы Президента

От российского предпринимателя Алишера Усманова

От Захры Пезешкиан

Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила Научно-исследовательский институт педиатрии ВИДЕО

Наводнение на реке Меконг затронуло более 13 тысяч семей в Камбодже

В Насиминском районе Баку сдан в пользование новый ясли-детский сад ВИДЕО

Специальный представитель: Подписание Соглашения о побратимстве Лачина и Бухары — важное событие

В Турции частным образовательным учреждениям запретили названия на иностранном языке

Масим Мамедов: Мы планируем придать Лачинскому международному кинофестивалю традиционный характер

Узбекистан впервые принял международный саммит по экотуризму

Задержка или отмена рейса: что нужно знать пассажиру

Замира Исаева: Образование открывает новые возможности для укрепления связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии школы искусств в Бильгях ВИДЕО

От первой леди Узбекистана Зироат Мирзиёевой

От президента Международной ассоциации поддержки спорта «Небесная грация», олимпийской чемпионки Алины Кабаевой

От президента российского Акционерного общества «Группа САФМАР» Михаила Гуцериева

От президента-председателя Правления Публичного акционерного общества «Банк ВТБ» России Андрея Костина

Азербайджанский ИИ стартап заключил контракт с ByteDance на использование технологий Seedance для генерации видео

Объявлены желтое и оранжевое предупреждения в связи с ветреной погодой

Представители местной туриндустрии совершили ознакомительную поездку в Карабах и Восточный Зангезур

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

В Анкаре приветствовали решение ФК «Барселона» по Кипру

Новый рекорд на ADEX: впервые для проведения выставки будет задействован 5-й павильон Бакинского Экспо-центра

Посол: Подписанные соглашения отражают развитие узбекско-азербайджанского союзничества

В Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки – ПРОГНОЗ

® Финансовые решения от AccessBank с наличным кредитом до 50 000 AZN

БГУ расширяет сотрудничество с вузами и научными учреждениями Узбекистана

День города Лачин отмечается красочными культурными программами

Азербайджанский гранатовый сок экспортирован на рынок Карибского бассейна

Посол Пакистана: В ближайшее время мы услышим хорошие новости о развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетическом секторе

Все выпускники лицея БГУ приняты в вузы

В Кремле подтвердили контакты главы ЦРУ в Москве по линии спецслужб

В Астане продолжаются GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM ВИДЕО

В Астане продолжаются GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM ВИДЕО

Мировая пресса пишет о грандиозном камбэке «Сабаха»: «Незабываемая футбольная драма»

На азербайджано-грузинской границе устранено скопление транспортных средств

Завтра в Баку ожидается северо-западный ветер с порывами

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка по случаю Дня города Лачин

В Турции обсуждают кризис недобора студентов в вузах

«Сабах» вошел в историю Лиги чемпионов

Узбекистан вошел в пятерку лучших стран для путешествий в одиночку

Профессор Ильхам Мамедзаде: Планируется проведение совместной международной конференции с Кокандским университетом

От губернатора Астраханской области Российской Федерации Игоря Бабушкина

Нигяр Ахундова: Сурая Агаоглу была выдающейся женщиной своего времени и остается таковой сегодня - ИНТЕРВЬЮ

Главные новости к этому часу 

Китай ужесточит правила выезда для граждан, нарушивших закон за рубежом

Чемпионат Европы: сборная Азербайджана по волейболу встретится с командой Бельгии

При соорганизаторстве БГУ в Губе прошла церемония открытия лагеря GeoCamp

Президент Ильхам Алиев поздравил футбольный клуб «Сабах»

Жителям сел Хыдырлы и Кенгерли Агдама оказаны выездные медицинские услуги

В результате пожара в больнице Исламабада погибли младенцы

Шедевр национальной музыки — азербайджанский мугам

Число погибших при пожаре на Амурском газохимическом комплексе возросло до семи

Китайские ученые добились многообещающих результатов в терапии тяжелой сердечной недостаточности

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,93 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,93 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цена барреля нефти марки Brent снизилась до 87 долларов ВИДЕО

Цена барреля нефти марки Brent снизилась до 87 долларов ВИДЕО

«Я уехал из Лачина с четырьмя детьми, а вернулся с 12 внуками» - история семьи Мамедовых ВИДЕО

«Я уехал из Лачина с четырьмя детьми, а вернулся с 12 внуками» - история семьи Мамедовых ВИДЕО

В Тамбовской и Липецкой областях есть погибшие и пострадавшие в результате атак БПЛА

Сегодня День города Лачин

Завтра будет торжественно отмечен День города Лачин

«Сабах» впервые вышел в общий этап Лиги чемпионов - ОБНОВЛЕНО

Состоялось открытие первого международного кинофестиваля Карабаха и Восточного Зангезура

Президент Эрдоган: Никто не вправе диктовать Анкаре курс и рамки действий

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном основаны на единстве региональных стратегических интересов КОММЕНТАРИЙ

От Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Год назад приехал гостем, а теперь возвращается студентом – история Амала Мирзоева

Стали известны стартовые составы на матч «Сабах» - «Хапоэль»

Главные новости к этому часу

Открылись четырехмесячные курсы английского языка для азербайджанских военнослужащих

Осуществлена очередная поставка грузов из России в Армению транзитом через Азербайджан

Скорость мобильного интернета в Азербайджане выросла до 33,5 процента

В Лачине в рамках Международного кинофестиваля прошла панельная дискуссия

Партнерство с Ташкентом создает дополнительные возможности в связях Азербайджана с другими региональными рынками  КОММЕНТАРИЙ

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в сентябре 2026 года

Британская судоходная компания создала в Азербайджане совместное предприятие

® Azercell объявляет конкурс для поддержки женщин

В Национальной библиотеке представлена выставка «Международный день азербайджанского мугама»

Более 120 молодых людей с инвалидностью осваивают новые профессии

Сёстры-близнецы из Хачмаза поступили в вуз по одной и той же специальности

Реджеп Тайип Эрдоган: Мы начали строить «Столетие Турции»

По некоторым горным рекам пройдут сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Малик Мансуров: Каждая встреча азербайджанских и узбекских музыкантов дает возможность познакомиться с новой школой

Между Азербайджаном и Пакистаном состоялся обмен мнениями по военным связям