Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан наладил прочное партнерство со Всемирным банком

Баку, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан наладил прочное партнерство со Всемирным банком.

19 сентября состоялась церемония связанная с 25 годовщиной вступления Азербайджана в члены Всемирного банка.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Центрального банка Эльман Рустамов сказал, что за 25-летний период сотрудничества Азербайджан получил от Всемирного банка техническую, материальную, в целом всестороннюю поддержку. Было сообщено, что основу долгосрочного и устойчивого сотрудничества Всемирного банка с Азербайджаном заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Избрание либеральной рыночной экономики 25 лет назад под руководством Гейдара Алиева было поддержано Всемирным банком. Углубление структурных реформ, восстановление и развитие социально-экономической инфраструктуры, сокращение бедности и другие сферы являются ключевыми направлениями сотрудничества Азербайджана со Всемирным банком.

В 2003 году Президент Ильхам Алиев выдвинул экономические реформы, стратегию скачкообразного экономического развития: «Именно после этого в стране произошел радикальный перелом, национальная экономика выросла более чем в три раза, Азербайджан вошел в ряд государств со средним доходом. Бедность снизилась в 10 раз, более трех миллионов людей были спасены от нищеты, создано более миллиона рабочих мест.

Было отмечено, что на сегодняшний день Всемирный банк выделил средства на более чем 50 проектов в размере 3,6 миллиарда долларов. В настоящее же время Всемирный банк реализует 10 активных проектов, стоимость которых составляет 1 миллиард 140 миллионов долларов. В целом Всемирный банк поддерживает проекты, реализуемые в Азербайджане в таких сферах, как улучшение системы образования и здравоохранения, усовершенствование транспорта и водоканализационной системы, развитие сельского хозяйства, энергетического сектора, защита окружающей среды и культурного наследия, совместно с правительством осуществляются крупные проекты по нефтяному сектору. Особое место занимает поддержка, оказанная Всемирным банком, стратегическим для Азербайджана проектам, в том числе проекту Южный газовый коридор. Отметив, что наша страна также успешно сотрудничает с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в Группу Всемирного банка, председатель сообщил, что в различные периоды IFC выделил на финансирование многочисленных проектов средства в размере полмиллиарда долларов.

Э.Рустамов сказал: «В первом полугодии этого года на счету текущих операций платежного баланса установлен профицит на уровне 2,5 процента ВВП. За восемь месяцев стратегические валютные резервы страны выросли до 12 процентов и превысили объем ВВП. Валютный рынок сбалансировался, курс национальной валюты стабилизировался. В экономических субъектах возникли оптимизм и положительные ожидания».

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирил Мюллер отметил, что первые проекты представляемой им структуры в Азербайджане были утверждены в 1995 году. С того времени наше партнерство, развиваясь по восходящей, усовершенствовалось как с точки зрения количества, так и качества.

Азербайджан - наш преданный партнер. Наше плодотворное сотрудничество будет направлено на снижение уровня бедности, восстановление совместного благополучия в будущем. В экономической среде, возникшей после падения цен на нефть, Азербайджан осуществил ряд реформ. Принятые меры были не только ответом на вызовы, но и создали прочную и устойчивую почву для будущего.

Вместе с тем Международная финансовая корпорация в рамках 56 проектов инвестировала в различные частные секторы, в том числе в финансовые услуги, инфраструктуру и промышленность более 470 миллионов долларов США.

«Наши инвестиции в Азербайджане годами являются одними из крупных наших портфелей в регионе Европы и Центральной Азии. Азербайджан наладил прочное партнерство со Всемирным банком. Группа Всемирного банка гордится тем, что имеет заслуги в успехах Азербайджана, мы готовы продолжать наше партнерство с государством и народом Азербайджана во имя оздоровления экономики в ближайшем будущем, обеспечения долгосрочного устойчивого роста», - подчеркнул Сирил Мюллер.

Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембон сказал, что очень рад тому, что по случаю 25-летия сотрудничества Всемирного банка с Азербайджаном приехал в Азербайджан. Он подчеркнул, что Азербайджан за эти годы запомнился как дружеский и хороший партнер.

Затем Мерси Тембон представил благодарственные послания заместителю премьер-министра Абиду Шарифову, министру финансов Самиру Шарифову, председателю Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанову, министру экономики Шахину Мустафаеву, председателю Центрального банка Эльману Рустамову, представителю Кабинета Министров Наилю Фаталиеву.

Заместитель премьер-министра Абид Шарифов, подчеркнув значение сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным банком, рассказал о кредите, выделенном Всемирным банком нашей стране, реализуемом им проектах. Он отметил, что сегодня Азербайджан, наряду с экономическим развитием, отличается также как надежный партнер. Как результат, уже 25 лет с Всемирным банком реализуются проекты, охватывающие различные сферы. Сотрудничество, основа которого была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается и сегодня. Первый проект Всемирного банка был связан с улучшением системы водоснабжения и канализации. В настоящее время продолжается работа в этом направлении.

«Компания «Азермарка» выпустила в нашей стране почтовую марку, посвященную 25-летию сотрудничества Азербайджана и Всемирного банка. Планируется выпустить 25 тысяч экземпляров таких марок. Они станут символом сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным банком», - сказал заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде, отметив, что в целях повышения возможностей выхода населения на банковские и финансовые услуги, развития финансовых услуг в стране, в 2005 году совместно с Всемирным банком в «Азерпочт» был успешно реализован широкомасштабный проект по повышению потенциала оказания финансовых услуг. Всемирный банк, подготовив буклет о данном проекте, реализованном в Азербайджане, распространяет его в странах как положительный пример. «Для нас является весьма положительным то, что на основе лицензий, полученных у Центрального банка с использованием широких возможностей в мире, почта Азербайджана на всей территории страны посредством широкой сети осуществляет оказание почтовых услуг населению, денежные переводы, ведение корреспондентских счетов финансовых институтов, дебитные кредитные карты, эмиссию почтовых чеков и пр. услуги. Реализованный проект создал новые возможности для ООО «Азерпочт» в оказании финансовых услуг», - сказал заместитель министра.

Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что представленная им структура уже 18 лет сотрудничает с Всемирным банком. В течение 18 лет по линии Всемирного банка для вынужденных переселенцев были реализованы кредитные проекты на сумму до 170 миллионов долларов. Данные кредитные проекты были направлены на создание инфраструктуры для беженцев и вынужденных переселенцев, укрепление существующего потенциала в этой области и развитие других сфер.

Всемирный банк использует в управлении беженцами и вынужденными переселенцами систему и механизм, созданные великим лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым, и применяет опыт Азербайджана в других странах.

Министр экономики Шахин Мустафаев, подчеркнув, что число торгово-экономических партнеров Азербайджана достигло 180 стран, отметил, что в минувшие годы производство валовой продукции в нашей стране увеличилось в более, чем в 22, а государственный бюджет - в 26 раз. Азербайджан стал привлекательным пространством для иностранных инвестиций. В экономику Азербайджана вложены инвестиции, превышающие 200 миллиардов долларов, в том числе прямых иностранных инвестиций в объеме 76 миллиардов долларов. В результате принятых мер был обеспечен переход Азербайджана от плановой социалистической экономики к либеральной рыночной экономике. Эти успехи стали возможны в рамках сотрудничества с международными финансовыми структурами. Всемирный банк находится в первых рядах в этом сотрудничестве. Сотрудничество Всемирного банка с Азербайджаном является многосторонним. Он играет особую роль в развитии частного сектора, предпринимательства.

«В рамках сотрудничества с Всемирным банком в Азербайджане был успешно реализован проект «Единое управление твердыми бытовыми отходами», удостоенный награды Всемирного банка. Банк оказал техническую поддержку повышению конкуренции, создаваемым в нашей стране промышленным паркам и кварталам», - сказал министр.

Коснувшись реализуемых в Азербайджане крупномасштабных проектов, министров финансов Самир Шарифов сказал: Азербайджан осуществляет широкомасштабное сотрудничество с Всемирным банком, в том числе в области управления финансовой системой. Наиболее крупные финансовые средства по данным сферам выделены на реконструкцию дорожного строительства.

Министр финансов подчеркнул, что хотя наша страна является членом Группы Всемирного банка с 1992 года, тем не менее, практическое сотрудничество началось с 1995 года. Открыто новое представительство банка в Баку. Правительство Азербайджана приступило к реализации совместно со Всемирным банком программы совместной макроэкономической стабилизации и структурных реформ. Как результат продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым экономической политики, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, важную роль в сотрудничестве с Всемирным банком играют достигнутые нашей страной успехи.

«Азербайджан вошел в число стран со средним доходом. Сегодня доход на душу населения возрос. Азербайджан активно сотрудничает с 5 структурами, входящими в семью Всемирного банка. Считаю, что наше сотрудничество с Всемирным банком и впредь будет таким же успешным, как сегодня, и служить развитию Азербайджана», - сказал министр.

На мероприятии был показан видеоролик, посвященный проведению 25-летнего партнерства между Азербайджаном и Всемирным банком.

С презентацией выступил руководитель представительства Всемирного банка по Азербайджану Навид Нагви. Он сообщил о завершении 41 проекта, реализованного представляемой им структуры с Азербайджаном. Структура оказывает поддержку проекта улучшения системы водного хозяйства, управления твердыми отходами и улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане.

В заключение участники ознакомились с организованной в фойе выставкой фотоснимков и инфографики.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО