Азербайджан становится образцовой страной региона, реализуя очень важные глобальные проекты
Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ
22 июня премьер-министр Азербайджанской Республики Новруз Мамедов встретился с делегацией в составе постоянных представителей стран-членов ОБСЕ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, премьер-министр Новруз Мамедов выразил удовлетворение встречей с постоянными представителями стран-членов ОБСЕ. Отметив, что в настоящее время нестабильная международная обстановка вызывает обеспокоенность, премьер-министр подчеркнул, что такие встречи создают возможность для проведения обсуждений о прогнозах в связи с глобальным положением. Отметив, что, оставаясь приверженным стратегическому курсу, определенному великим лидером Гейдаром Алиевым после восстановления Азербайджаном независимости, осуществляется тесное сотрудничество с Европейским Союзом, Новруз Мамедов как наглядный пример этих отношений подчеркнул важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.
На встрече была также подчеркнута роль Азербайджана как транспортного узла, соединяющего Европу с Азией. Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, премьер-министр Новруз Мамедов отметил необходимость активизации усилий Минской группы ОБСЕ в деле справедливого урегулирования проблемы.
Руководитель делегации в составе постоянных представителей стран-членов ОБСЕ, постоянный представитель Франции в ОБСЕ Вероник Роже Лекан выразила признательность за оказанное им гостеприимство в ходе визита. Дипломат сказала, что такие визиты совершаются ежегодно в страны-члены ОБСЕ.
Члены делегации отметили, что хотя Азербайджан является молодым независимым государством, но становится образцовой страной региона, реализуя важнейшие глобальные проекты.
На встрече также были обсуждены вопросы, вызывающие взаимный интерес.